Декоративное изделие

 

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для изготовления декоративных панно или в облицовки стен жилых или офисных помещениях. Декоративное изделие содержит приклеенные на основу декоративные элементы. Декоративные элементы выполнены в виде предварительно обработанных поперечных спилов ствола и/или веток дерева разного размера. Предварительная подготовка спилов включает ошкуривание спилов, шлифовку, обработку в морилке с последующей сушкой. Поперечный диаметр спилов выполнен не менее 1 см. Толщина спила выполнена в пределах 0,5-2 см. Все изделие или его часть может быть покрыто лаком. Такое изделие позволит повысить его качество за счет повышения срока службы при одновременном повышении художественной выразительности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства, в строительстве и может быть использовано для изготовления декоративных панно или при декоративной облицовке стен жилых или офисных помещениях.

Известно декоративное изделие (панно), выполненное из приклеенных на основу декоративных элементов из дерева (шпон, опилки) (RU 2126330 C1, 20.02.1999).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является декоративное изделие, содержащее приклеенные на основу декоративные элементы (RU 56433 U1, 10.09.2006).

Общим недостатком известных изделий является не большой срок службы, поскольку в деревянных элементах подвержены появлению жуков-короедов, разрушающих изделие. Кроме того, известные изделия сложны в изготовлении, обладают довольно низкую художественную выразительность, обладают ограниченным разнообразием изображений.

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение качества декоративных изделий за счет повышения их срока службы при одновременном "повышении художественной выразительности.

Это достигается тем, что в известном декоративном изделии, содержащем приклеенные на основу декоративные элементы, согласно полезной модели декоративные элементы выполнены в виде предварительно обработанных в морилке поперечных спилов ствола и/или веток дерева разного диаметра. Предварительная подготовка спилов дерева и/или его веток включает ошкуривание, шлифовку, обработку в морилке с последующей сушкой. Поперечный диаметр спилов выполнен не менее 1 см, а толщина спила выполнена в пределах 0,5-2 см. Изделие или его часть может иметь покрыта лаком или краской.

На фиг.1 показано декоративное изделие, выполненное в виде панно.

На фиг.2 показано декоративное изделие, выполненное в виде настенного узора.

На фиг.3 показан вариант выполнения настенного узора.

Декоративное изделие содержит основу 1 и декоративные элементы 2. Декоративные элементы 2 выполнены в виде предварительно обработанных поперечных спилов ствола дерева и/или его веток (плашек) разного диаметра. Предварительная подготовка спилов стволов и/или его веток дерева включает ошкуривание и шлифовку, после чего осуществляют обработку спилов в морилке с последующей сушкой. Предварительная обработка спилов в морилке препятствует появлению жуков-короедов и повышает срок службы изделия. Поперечный диаметр спилов (плашек) выполнен не менее 1 см. Толщина (высота) плашки зависит от породы дерева (хрупкость, стойкость к растрескиванию) и может быть выполнена в пределах 0,5-2 см. Все изделие или его часть может быть покрыто лаком.

Изделие изготовляют следующим образом.

Для изготовления плашек, предназначенных для изготовления декоративного панно, используют бросовый лес или отходы лесозаготовительной промышленности, такой как хлысты ветки. Для декоративно-облицовочного изделия, например, для отделки (облицовки) стен используют строевой лес.

Сначала готовят (отпиливают) поперечные спилы разного диаметра не менее 1 см из стволов и/или веток дерева. Спилы можно готовить как из одной породы деревьев, так и из разных пород. Полученные спилы (плашки) подвергают обработке. Сначала спилы (плашки) ошкуривают. Затем на шлифовальном станке плашки шлифуют. После чего плашки помещают в сетки и опускают в ванны с морилкой. Для лучшего прокраса сетки встряхивают. Для того чтобы в плашках прокрасился слой в два-три мм их следует выдерживать в морилке не более 10 сек.

После обработки в морилке и прокраса плашки следует просушить:

1-ый способ - естественная просушка.

2-ой способ - принудительная вентиляция.

Чтобы не допустить растрескивания плашек горячую просушку исключают

После подготовки плашек приступают к изготовлению изделия.

Пример изготовления декоративного панно.

Сначала на компьютере изображение или фотографию разбивают на цветовые фрагменты, а фрагменты в свою очередь на более мелкие элементы (круги). Одно изображение может состоять из кругов 8-ми - 10-ти диаметров. На компьютере же подбирают или заменяют цвета гамма-сепия. Все изображение состоит из кругов. В каждом круге кодом нанесен его размер, цвет, тон. К изображению делается спецификация, т.е. сколько плашек, какого диаметра, цвета и тона нужно для данного панно.

Затем на принтере это изображение увеличивают в различные масштабы (от 50 см - 50 см, до 300 см - 300 см).

Один из способов сборки панно: на промышленном столе закрепляют шаблон изображения и выкладывают плашками. Плашки выкладывают ошкуренной стороной вниз, но так как плашки окрашены с двух сторон можно следить за правильностью сборки. После того, как изображение будет выложено сверху накладывают клеевую основу.

Клеевой основой может служить: фанера, оргалит, сетка для мозаичной плитки, мешковина.

Приклеивание плашек к основе осуществляют под прессом.

После приклеивания декоративных элементов, если панно большое, оно разрезается на фрагменты. В зависимости от размеров панно от 2-х до восьми частей.

Затем панно снимают с шаблона и шаблон готов к укладке нового панно.

Панно или его части может иметь защитное покрытие, например, покрыто лаком.

Крепят панно к стене в зависимости от его размеров и веса на жидкие гвозди или на шурупы, которые вкручиваются в зазоры между плашками.

Второй способ сборки панно требуется при его значительных размерах. В этом случае изображение переносят непосредственно на стену и панно собирают снизу вверх на стене. Стена может быть любой, желательно не оштукатуренной. Клей, например, ПВА или жидкие гвозди наносят непосредственно на стену.

После сборки на стене по желанию можно заштукатурить оставшиеся зазоры шпатлевкой по дереву, провести чистовую шлифовку, а затем покрытие либо лаком, либо мастикой.

Пример выполнения декоративно-облицовочного изделия.

Еще одним направлением использования спилов (плашек) являются выполнения декоративно-облицовочного изделия или выполнения изделия в виде настенных узоров.

На стену наносят с помощью трафарета узор.

По контурам изображения выкладывают заранее обработанные плашки. В отличие от панно, где плашки заполняют все пространство, узор на стене выкладывают по линиям.

Для выкладывания узора, стена должна быть подготовлена, прокрашена или поклеена обоями под покраску, т.к. основная часть стены останется незаполненной плашками.

Узор на стене можно совместить с техникой выкладывания панно, т.е. часть стены выкладывается в технике панно (заполнение всего пространства изображения плашками), а часть в технике выполнения узора.

Заявленное декоративное или декоративно-облицовочное изделие за счет выполнения декоративных элементов в виде спилов разного диаметра имеет увеличивает количество композиционных вариантов позволяет повысить его художественную выразительность.

1. Декоративное или декоративно-облицовочное изделие, содержащее приклеенные на основу декоративные элементы, отличающееся тем, что декоративные элементы выполнены в виде предварительно обработанных опусканием в ванну с морилкой поперечных спилов ствола и/или веток дерева разного диаметра, приклеенных к основе с формированием изображения.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что перед обработкой в морилке спилы ошкуривают и шлифуют, а после обработки в морилке спилы сушат.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что поперечный диаметр спилов выполнен не менее 1 см.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что толщина спила выполнена в пределах 0,5-2 см.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что все изделие или его часть покрыто лаком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх