Установочное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в строительстве, и может быть использована при установке дверных и оконных блоков. Технический результат - повышение надежности шарнирного соединения коробки и полотна блока за счет исключения возможности раскалывания материала полотна при установке и эксплуатации с большими динамическими нагрузками. Установочное устройство, содержит два шарнирно соединенных резьбовых стержня, на один из которых установлен на резьбовом соединении с возможностью перемещения дополнительный резьбовой стержень. 1 п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в строительстве, и может быть использована при установке дверных и оконных блоков.

В настоящее время широкое применение при установке дверных и оконных блоков получили, так называемые, ввертные (вкручивающиеся) петли. Они представляют собой шарнирно соединенные резьбовые стержни, в наиболее распространенном варианте стержней два, но их количество может быть и большим. Между собой стержни могут быть соединены аналогично разъемным петлям - один конец первого стержня выполнен в виде втулки с осью, а конец второго - в виде пустотелой втулки. Такие петли предназначены для малых нагрузок. В другом варианте шарнирного соединения первый стержень на одном конце снабжен пустотелой втулкой, а второй стержень - П-образной скобой, при этом стержни скреплены между собой осью. Один из резьбовых стержней устанавливается на дверной или оконной коробке, а второй - вворачивается в торец полотна. Такие петли технологичны в установке, обладают высокими эстетическими качествами, но имеют ограниченную область применения, так как не могут быть установлены в том случае, когда недостаточен размер торцевой поверхности полотна, в который вворачивается стержень. Конструкция ввертной петли в соответствии с ГОСТ 5088-94 принята в качестве ближайшего аналога.

Технической задачей заявленной полезной модели является разработка установочного устройства с возможностью применения его без использования торцевой поверхности полотна.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности шарнирного соединения коробки и полотна блока за счет исключения возможности раскалывания материала полотна при установке и эксплуатации с большими динамическими нагрузками.

Заявленный технический результат достигается тем, что в установочном устройстве, содержащем, по меньшей мере, два шарнирно соединенных резьбовых стержня, имеется дополнительный резьбовой стержень, снабженный на одном из концов втулкой с внутренней резьбой и установленный с возможностью его перемещения на одном из шарнирно соединенных стержней.

Наличие дополнительного резьбового стержня, который устанавливается с помощью резьбового соединения на одном из шарнирно соединенных стержней, позволяет использовать его для установки в дверное или оконное полотно. При этом необходимое для установки отверстие выполняется на фронтальной поверхности полотна и ориентировано в том же направлении, что и стержень, устанавливаемый на коробке. Наличие резьбового соединения между дополнительным стержнем и тем из шарнирно соединенных стержней, на котором он установлен, позволяет легко производить регулировку положения дверного или оконного полотна относительно коробки.

На фиг.1 показана аксонометрическая проекция применения установочного устройства в дверном блоке.

На фиг.2 изображен фронтальный вид установочного устройства.

На фиг.З изображен разрез на виде сверху установочного устройства в блоке.

Установочное устройство содержит первый 1 резьбовой стержень, устанавливаемый в коробку 2 дверного или оконного блока, второй 3 резьбовой стержень, соединенный с первым 1 с помощью шарнира 4. Дополнительный 5 резьбовой стержень установлен на втором 3 резьбовом стержне с помощью выполненной на одном из его концов втулке 6 с внутренней резьбой. Дополнительный 5 резьбовой стержень устанавливается в полотне 7 дверного или оконного блока. Перемещение втулки 6 по второму 3 резьбовому стержню позволяет регулировать зазор между коробкой 2 и полотном 7 блока.

Использование заявленного установочного устройства в дверных и оконных блоках позволяет исключить раскалывание материала полотна при установке в торцевую поверхность из-за излишней толщины вворачиваемого стержня, что позволяет применять его для установки в блоках с так называемым «притвором».

Установочное устройство для дверных и оконных блоков, содержащее, по меньшей мере, два шарнирно соединенных резьбовых стержня, отличающееся тем, что содержит дополнительный резьбовой стержень, снабженный на одном из концов втулкой с внутренней резьбой и установленный с возможностью его перемещения на одном из шарнирно соединенных стержней.



 

Наверх