Дверной стеклопакет

 

Полезная модель - дверной стеклопакет - используется в качестве дверного полотна - межкомнатных дверей и может монтироваться в обычные дверные коробки, так как его толщина соответствует стандартной толщине обычных дверных полотен. Необходимая прочность и жесткость конструкции обеспечивается помимо прочности дистанционной рамки установкой специально сконструированного для этого алюминиевого профиля, который крепится к дистанционной рамке винтами саморезами. К нему же крепятся навесные петли и внутренний замок. Кроме того для внутреннего замка предусмотрена герметизируемая вставка. Вертикальные элементы дистанционной рамки из влагостойкой фанеры являются одновременно влагопоглотителем конденсата. На внутренней поверхности жаропрочных стекол за счет различных методов обработки могут, по желанию заказчиков, выполнятся всевозможные рисунки. Для изготовления дверного стеклопакета не требуется специального оборудования, его можно изготовить в обычной мастерской.

Полезная модель, предусматривающая использование стеклопакета в качестве дверного полотна межкомнатных дверей, относится к строительным изделиям.

Известными аналогами полезной модели могут быть балконные двери выполняемые согласно ГОСТ 24699-2002 и прозрачные двери в раме из алюминия компании DOLETA. Дверные полотна этих дверей состоят из каркаса (обвязки), внутри которого закрепляется стеклопакет. Прочность дверного полотна при этом обеспечивается только каркасом, так как между каркасом и стеклопакетом предусматриваются упругие прокладки, а сам стеклопакет выполняет роль светопрозрачного заполнения дверного полотна, и только к каркасу могут крепиться петли, ручки, замки.

Задачей полезной модели является отказ от устройства каркаса дверного полотна, а все выполняемые им функции: такие как обеспечение прочности, возможность навески петель, ручек, замков обеспечить одним стеклопакетом превратив его в стеклянное дверное полотно.

Техническим результатом полезной является упрощение конструкции дверного полотна, в котором используется стеклопакет, путем отказа от устройства дополнительного элемента дверного полотна - каркаса.

Это достигается за счет того, что увеличивается сечение (высота и ширина) элементов дистанционной рамки фиг.1, состоящей из горизонтального алюминиевого элемента 1 (профиль «А»), вертикальной стойки из влагостойкой фанеры 2, подбираемых такой высоты, чтобы с учетом толщины двух стекол 4 общая толщина стеклопакета соответствовала стандартной толщине дверного полотна, и обрамляющего алюминиевого профиля 3 (профиль «Б»), который крепиться винтами - саморезами к элементам дистанционной рамки 1 и 2.

В обрамляющем алюминиевом профиле 3 (профиль «Б») предусмотрен наружный паз с опорными площадками для опирания лицевой планки внутреннего замка и дверных петель. Сам паз в местах, где он не перекрывается лицевой планкой внутреннего замка и дверными петлями, закрывается алюминиевой декоративной накладкой замкового типа 7 (профиль «С»). Кроме того этот обрамляющий профиль 3 закрывает торцы стекол 4 стеклопакета, выступающих за контур элементов 1 и 2 дистанционной рамки. Видимая часть алюминия на поверхности стеклопакета составляет всего 9 мм.

Герметизация стеклопакета осуществляется при помощи самоклеящейся полиуретановой ленты 6, наклеиваемой на боковые поверхности дистанционной рамки и вставки для внутреннего замка, и монтажной пены.

Для установки внутреннего замка внутри стеклопакета предусмотрена герметизируемая вставка 5 из отрезка профиля «А».

Такая конструкция дверного полотна может изготавливаться в обычной мастерской без использования специального оборудования и легко разбираться путем демонтажа обрамляющего профиля 3, что позволяет, в случае необходимости, заменять одно или оба стекла.

1. Дверной стеклопакет, включающий дистанционную рамку, два стекла, герметик в виде самоклеящейся полиуретановой ленты, отличающийся наличием алюминиевого профиля, имеющего наружный паз с опорными площадками, который крепится винтами-саморезами к дистанционной рамке.

2. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что для крепления внутреннего замка предусмотрена герметизируемая вставка.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх