Дверь

 

Полезная модель предназначена для установки в стандартные проемы зданий. Дверь, содержит металлическую коробку 1 с незамкнутым поперечным сечением и усиливающими пластинами 2 по вертикальным сторонам, в которых выполнены отверстия 4 под анкеры, смещенные к внутренней стороне коробки, при этом петли 6 закреплены на соответствующих усиливающих пластинах коробки и створке 5 резьбовыми соединениями. Размеры светового проема двери (внутренний размер коробки) могут быть равны по высоте 2000 мм или 2150 мм или 2350 мм, а по ширине 600 мм или 700 мм или 800 мм или 900 мм или 1100 мм или 1200 мм или 1400 мм или 1800 мм. Изготовление дверей с размерами соответствующими размерам стандартных проемов согласно Приложения 1 ГОСТ 6629-88 (Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий) гарантировано обеспечит совпадение размеров и проемов в строящихся зданиях, что обеспечивает повышение технологичности выполнения монтажных работ по установке входных дверей в стандартные проемы зданий.

Полезная модель предназначена для установки в стандартные проемы зданий.

Известна дверь, содержащая металлическую П-образную коробку с отверстиями под анкеры, смещенными к ее внутренней стороне, створку, соединенную петлями с коробкой и имеющую каркас, внутреннюю и наружные панели, запорные устройства (см. заявку РФ 2006114309, опубликованную в 2008 г.).

Недостатками известной двери являются - большая металлоемкость, сложность технологии ее изготовления и монтажа, возможность изготовления дверей с размерами не соответствующими размерам светового проема по ГОСТ 6629-88 (Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий).

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в соответствии размеров дверей размерам стандартных проемов по ГОСТ 6629-88, уменьшении металлоемкости двери и в упрощении технологии монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в двери, содержащей металлическую коробку с отверстиями под анкеры, смещенными к ее внутренней стороне, створку, соединенную петлями с коробкой и имеющую каркас, внутреннюю и наружные панели, запорные устройства, коробка выполнена с незамкнутым поперечным сечением и усиливающими пластинами по вертикальным сторонам, в которых выполнены отверстия под анкеры, а петли закреплены на соответствующих усиливающих пластинах коробки и створке резьбовыми соединениями.

Дверь может быть выполнена с противосъемными штырями, а коробка заодно целое с наличником.

Размеры коробок (без размера наличника) могут быть равны по высоте 2070 мм или 2220 мм или 2420 мм, а по ширине 680 мм или 780 мм или 880 мм или 980 мм или 1180 мм или 1280 мм или 1480 мм или 1880 мм. Размеры светового проема двери (внутренний размер коробки) могут быть равны по высоте 2000 мм 2150 мм или 2350 мм, а по ширине 600 мм или 700 мм или 800 мм или 900 мм или 1100 мм или 1200 мм или 1400 мм или 1800 мм. Изготовление дверей с размерами соответствующими размерам стандартных проемов согласно Приложения 1 ГОСТ 6629-88 (Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий) гарантировано обеспечит совпадение размеров и проемов в строящихся зданиях, что обеспечивает повышение технологичности выполнения монтажных работ по установке входных дверей в стандартные проемы зданий.

Со стороны запирающего механизма створка и коробка могут иметь ребра жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показано сопряжение дверной коробки со стеной; на фиг.2 - вертикальная сторона коробки с усиливающими пластинами;

Дверная коробка 1 (фиг.2) металлической двери со стороны стен выполнена разомкнутой и ее внутренние полости заполняются пенополиуретаном совместно с монтажным швом. Коробка 1 выполнена с пятью усиливающими пластинами 2 в на левой и правой вертикальных частях рамы. Использование разомкнутой в поперечном сечении коробки с усиливающими пластинами позволяет снизить расход металла на изготовление рамы, без ущерба для жесткости конструкции рамы. Позволяет увеличить тепло шумоизоляцию рамы и монтажного шва из-за одновременного заполнения полости рамы и монтажного шва пенополиуретаном.

Дверная коробка содержит с лицевой стороны 3 (фиг.1) П-образной формы, выполненный заодно с дверной коробкой. Наличник, выполненный заодно с рамой, закрывает монтажный шов с внешней стороны двери и исключает операцию закрепления наличника при установке двери в проем.

Отверстия 4 (фиг.2) под анкеры смещены к внутренней стороне коробки и выполнены в пластинах 2. Это позволяет сместить крепежные анкеры от внешнего края стены внутрь и обеспечить наиболее прочное крепление дверей в проеме.

Металлическая дверь содержит шарнирно соединенную с дверной коробкой 1 (фиг.1) дверную створку 5, закрепленные на каркасе дверной створки запорные устройства с горизонтальными и вертикальными ригелями, приводящимися в движение замковым средством управления, и противосъемные штыри. Створка состоит из внешней и внутренней панелей, приваренных к каркасу, образуя полотно с рельефами, имитирующими рифление. Пространство между внешней и внутренней панелями створки заполнено теплошумоизоляцией.

Петли 6 (фиг.1), соединяющие дверную коробку и дверную створку, закреплены к пластинам 2 коробки и створке резьбовыми соединениями 7. Это позволит заменять петли, при необходимости, без проведения сварочных работ.

Для изготовления внешней и внутренней панелей створки 5 может использоваться сталь листовая толщиной от 0,15 мм., до 1,0 мм. Для изготовления рамы может использоваться сталь толщиной от 0,5 мм., до 1,5 мм. Использование листовой стали с толщиной менее 1,5 мм., позволяет снизить металлоемкость изделия и изготовить штамповку лицевых панелей с высоким качеством и разнообразным дизайном.

1. Дверь, содержащая металлическую коробку с отверстиями под анкеры, смещенными к ее стороне, створку, соединенную петлями с коробкой и имеющую каркас, внутреннюю и наружные панели, запорные устройства, отличающаяся тем, что коробка выполнена с незамкнутым поперечным сечением и усиливающими пластинами по вертикальным сторонам, в которых выполнены отверстия под анкеры, а петли закреплены на соответствующих усиливающих пластинах коробки и створке резьбовыми соединениями.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена заодно целое с наличником.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с противосъемными штырями.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что размеры коробок дверей (без размера наличника) могут быть равны по высоте 2070 мм, или 2220 мм, или 2420 мм, а по ширине 680 мм, или 780 мм, или 880 мм, или 980 мм, или 1180 мм, или 1280 мм, или 1480 мм, или 1880 мм.

5. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что размеры светового проема двери (внутренний размер коробки) могут быть равны по высоте 2000 мм, или 2150 мм, или 2350 мм, а по ширине 600 мм, или 700 мм, или 800 мм, или 900 мм, или 1100 мм, или 1200 мм, или 1400 мм, или 1800 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь // 117488

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Дверь // 98035
Наверх