Монолитное здание

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при возведении ограждающих, несущих стен и других конструктивных элементов зданий и сооружений. Техническим результатом полезной модели является увеличение теплоизоляционных свойств возводимой конструкции, упрощение и ускорение процесса возведения монолитных зданий, использование местных строительных материалов соответствующих действующим санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, достижение качественных поверхностей после заливки, универсальность в применении и отсутствие необходимости изготовления нового технологического оборудования. Сущность полезной модели: в монолитном здании стены выполнены из монолитного легкого бетона и содержат ограждающие поверхности заливки из конструктивных элементов здания в виде мелкоблочной кладки и листового облицовочного материала, эти поверхности соединенные между собой подвесами и профилями образуют полость монолитной заливки 5 фиг..

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям из монолитных материалов.

Известно монолитное здание, содержащее стены, возводимые с использованием несъемной опалубки, путем установки параллельно расположенных стенок опалубки, содержащих вертикальные стойки и взаимосвязанные с ними панели, и заполнением пространства между стенками опалубки твердеющим раствором /RU 2330920 С1, МПК Е04В 2/84, дата публикации 10.08.2008 г./ При этом до заполнения пространства между стенками опалубки твердеющим раствором, горизонтально укладывают на фундамент и закрепляют на нем базовые элементы, устанавливают в них и закрепляют вертикальные стойки из П-образного, С-образного или Н-образного профиля, устанавливают в пазы стоек панели.

Недостатками являются достаточно трудоемкие процессы изготовления и монтажа, модульность, существенные отклонения от геометрических размеров конструкции при заливке, а также необходимость дополнительной отделки получаемых поверхностей.

Известно кирпично-каркасное здание, содержащее стены здания из кирпича с заполнением теплоизоляционным материалом полости, образованные внутренней и наружной верстой /RU 68021 U1, МПК 8 Е04В 1/20, 1/35, опубл. 10.11.2007/.

Недостатками являются мостики холода в виде перевязки из кирпича, отсутствие поперечного армирования, необходимость отделки внутренней версты.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка конструкции монолитного здания, уменьшающей его себестоимость и трудоемкость, повышающей качество отделки, обеспечивающей высокую экологичность, пожаробезопасность и имеющей широкую область распространения.

При осуществлении технического решения поставленная задача достигается за счет технического результата, который заключается в увеличении теплоизоляционных свойств возводимой конструкции, упрощении и ускорении процесса возведения монолитных зданий, использовании местных строительных материалов соответствующих действующим санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, достижении качественных поверхностей после заливки, универсальности в применении и отсутствие необходимости изготовления нового технологического оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что монолитное здание, содержит плоскости монолитной заливки и заполненные легким бетоном полости, образованные этими плоскостями, особенностью является то, что в качестве плоскостей монолитной заливки использована с одной стороны мелкоблочная кладка, выполняющая функцию жесткого каркаса при заливке, а с другой стороны - облицовка, которая прикреплена к конструктивному каркасу соединяющему плоскости монолитной заливки и выполненному из металлических профилей и подвесов.

Отличием от неразъемной опалубки в заявляемом техническом решении является наличие жесткой ограждающей плоскости заливки, выполненной из кладки мелкоблочных материалов. При этом не применяется распространенный при неразъемной опалубке материал пенополистирол и его производные, которые имеют низкую пожаробезопастность Г-4 и плохую экологичность. Предлагаемое техническое решение позволяет отказаться от применения специальной опалубки, ее заменяют конструктивные элементы монолитного здания, а именно наружная и внутренняя плоскости заливки, монтируемые на строительной площадке.

Отличием от кирпичной кладки с забутовкой является возведение второй ограждающей плоскости из отделочных листов, при этом связь между плоскостями производится каркасом из металлических профилей и подвесов, а не кирпичом. После заливки создаваемой полости образуется жесткая монолитная конструкция, армированная вдоль кладочной сеткой, продольно стоечными П-образными профилями, и поперечно-подвесами.

Также предлагаемая полезная модель устраняет недостатки при распространенной на сегодняшний день обшивке стен тонкостенными облицовочными материалами. Пространство между стеной и облицовочным материалом заполняется легким бетоном и является составной частью стены, что увеличивает строительный объем сооружения, как следствие в процессе эксплуатации не возникают «пробоины» и трещины в облицовочном материале. Не устанавливаются дополнительные профиля в местах крепления навесного оборудования, крепление к стене оборудования производится дюбель - шурупами.

Это достигается соблюдением четырех этапов возведения конструкции, составляющих полезную модель с использованием в качестве несъемной опалубки конструктивных элементов стен.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан каркас с высотой помещения h.

На фиг.2 показана система профилей, где b - шаг подвесов.

На фиг.3 показана облицовка.

На фиг.4 показана стена здания с монолитным раствором, где h1 - толщина слоя заливки раствора.

На фиг.5 показан узел А фиг.3, конструкция стены здания без заливки раствором, где b1 - шаг профилей.

Монолитное здание содержит плоскости монолитной заливки и заполненные легким бетоном полости 10, образованные этими плоскостями. В качестве плоскостей монолитной заливки использованы с одной стороны мелкоблочная кладка 2, выполняющую функцию жесткого каркаса при заливке, а с другой стороны - облицовка 6, которая прикреплена к конструктивному каркасу, выполненному из металлических стоечных П-образных профилей 3, направляющих профилей 11 и подвесов 4 и соединяющему плоскости заливки.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

1 этап (фиг.1). На подготовленное основание возводимой конструкции стены 1 производят кладку 2 из мелкоблочного материала на высоту помещения h, к примеру, облицовочный кирпич с применением кладочной сетки. Выполняют оконные и дверные проемы. Кладка 2 выполняет функцию жесткого каркаса при заливке. Внутренняя боковая поверхность кладки 15 составляет одну из плоскостей заливки.

2 этап. К внутренней боковой поверхности кладки 15 с помощью, например, дюбель-шурупов 13 (фиг.5) крепят подвесы 4 из тонкостенного металла. Длина подвеса 4 зависит от толщины конструкции. На эту же длину от внутренней поверхности кладки, дюбель-шурупами 13 к основанию 1 прикрепляют направляющий профиль 11. В направляющий профиль 11 торцом вставляют стоечный П-образный профиль 3 открытым пазом в направлении формируемой конструкции. Стоечный П-образный профиль 3 соединяют с направляющим профилем 11 и подвесами 4, например, саморезами по металлу 12. Профиля 3, 11 и подвесы 4 выполнены из тонколистового материала с антикоррозийной обработкой. Внутрь формируемой конструкции пространственно закрепляют к профилям инженерные сети 16 с помощью вязальной проволоки 14. Устанавливаются профиля под оконные и дверные откосы.

3 этап (фиг.3). К стоечным П-образным профилям 3 с наружной стороны возводимой конструкции, а также к профилям оконных и дверных проемов крепят листовой облицовочный материал 6, например ГКЛВ, при помощи саморезов. В случае большой толщины возводимой конструкции осуществляют дополнительное крепление облицовочного материала 6 к стоечным профилям при помощи монтажных П-образных профилей 8 установленными на облицовочный материал напротив стоечных профилей и закрепленных со стоечными профилями с помощью предварительно смазанных саморезов. Затем в облицовочном материале 6 устанавливают; «стаканы» под розетки и выключатели 9, распределительные коробки. Внутри формируемой конструкции прокладывают проводку 7.

4 этап (фиг.4). В образованную полость производится монолитная заливка 10, через сутки, что исключает мостик холода. Рекомендуемая толщина слоя заливки h1 - 50 см, она зависит от шага установленных стоечных профилей b1 и шага подвесов b, совместно обеспечивающих конструктивную прочность формируемой конструкции на этапе заливки от давления заполняемого раствора. В качестве раствора заливки применяются легкие бетоны, например пенобетон, имеющие удобоукладываемость не более 5 см остаточной высоты 30 см конуса, не требующие трамбования при укладке. Монтажные П-образные профиля 8 снимаются после схватывания раствора.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает увеличение теплоизоляционных свойств возводимой конструкции, при уменьшении ее толщины за счет использования легких бетонов, использование мелкоблочной кладки исключает отклонения от геометрических размеров конструкции при заливке, а применение отделочных материалов не требует дополнительной отделки получаемых поверхностей и дает возможность скрытой прокладки инженерных сетей, а также расширения архитектурно-планировочных решений. Отсутствие необходимости устройства специальной опалубки для заливки монолитных зданий обеспечивает снижение трудозатрат и стоимости строительства, универсальность в использовании способа и позволяет применение местных строительных материалов соответствующих действующим санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, что способствует широкому распространению полезной модели.

Монолитное здание, содержащее плоскости монолитной заливки и заполненные легким бетоном полости, образованные этими плоскостями, отличающееся тем, что в качестве плоскостей монолитной заливки использована с одной стороны мелкоблочная кладка, выполняющая функцию жесткого каркаса при заливке, а с другой стороны - облицовка, которая прикреплена к конструктивному каркасу, выполненному из металлических профилей и подвесов и соединяющему плоскости монолитной заливки.



 

Похожие патенты:

Шуруп // 107832

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для ручной кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий любого назначения

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Сборно-щитовая строительная опалубка для возведения монолитного модуля малогабаритного здания (дома) из бетонной смеси относится к строительным конструкциям, изготовляемым из бетонных смесей, а именно к опалубке для сооружения малогабаритных жилых промышленных и других зданий, и может найти применение при строительстве дачных домиков индивидуальных гаражей, небольших складов и т.п.
Наверх