Стойка балки - элемент строительной конструкции с повышенным пределом огнестойкости для заливки опалубки перекрытий при монолитном строительстве с возможностью сдачи в аренду по низкой цене

 

Стойка опалубки перекрытия содержит приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе 1 по меньшей мере, одну нижнюю чашу 2 и продольный стержень 3, а также такое же число верхних подвижных чаш 4, все упомянутые чаши 2, 4 обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями. Каждая нижняя чаша 2 выполнена с коническими наружной боковой поверхностью 5 и внутренней боковой поверхностью бис плоской торцевой стенкой 7 с отверстием 8, по, меньшей мере, по части периметра которого она приварена к трубе 1. Каждая верхняя чаша 4 выполнена с верхний частью 9 в форме цилиндра со спиральным верхним краем 10, с нижней частью 11 в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем, и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками внутренней поверхности 12. Наружная поверхность 13 чаши 4 снабжена рычагами 14 и выступом 15, верхний торец которого с одной стороны плавно, а с другой - с образованием уступа сопряжен с концами спирального верхнего края 10, Внутренняя поверхность 12 верхней части 9 чаши 4 выполнена с возможностью поступательного и вращательного движения на трубе 1, а внутренняя поверхность 12 части 11 чаши 4 - со ступенчатым боковым радиальным пазом 16 внутри указанного выступа 15 с возможностью размещения в нем упомянутого продольного стержня 3. Внутренняя поверхность 6 нижней чаши 2 выполнена с составной конической внутренней поверхностью из двух плавно радиусно сопряженных участков с разным наклоном образующей, а отверстие 8 в стенке 7 выполнено с тремя канавками 17. Верхняя чаша 4 выполнена с коническим участком внутренней поверхности 12 с углом наклона образующей 19°30', а спиральный верхний край 9 верхней чаши 4 выполнен с углом подъема винтовой линии 5°30'. Стойка, как правило, выполнена составной из сопряженных вставками или соединением «труба в трубу» стартовых и доборных монтажных элементов. Стартовые элементы стойки снабжены резьбовыми домкратами 18 с радиальными ручками, а на верхних концах доборных элементов стоек установлены регулируемые по высоте резьбовые элементы с упорными вилками 19. Таким образом, использование полезной модели повышает технологичность производства и улучшает такие эксплуатационные качества вертикальной стойки и опалубки перекрытия в целом, как надежность и долговечность конструкции.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями, а также при проведении общестроительных и фасадных работ. Опалубкой называется временная форма для возведения бетонных и железобетонных конструкций, которая выстраивается прямо на месте проведения строительных работ. Опалубка перекрытий из элементов клиновых лесов - это бесшарнирная рамная конструкция из вертикальных и горизонтальных элементов.

Известна опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные рамы, состоящие из вертикальных стоек, соединенных между собой диагональными и горизонтальными раскосами. Соединение близлежащих параллельно расположенных рам осуществляется посредством крестовин. На рамах установлены поперечно и продольно расположенные балки, при этом на продольно расположенных балках закреплен плоский настил перекрытия. Каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены друг с другом посредством двух параллельных перегородок и образуют два симметрично расположенных желоба для возможности размещения в них брусков крепления плоского настила. Рамы и балки установлены с возможностью регулирования по высоте (RU 2164580).

Однако данная конструкция предназначена лишь для использования в замкнутых объемах помещений и неприменима для использования в качестве строительных лесов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является стойка опалубки перекрытий, содержащей вертикальные стойки, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, на вертикальных элементах (стойках) с шагом кратным 500 мм, закреплены неподвижно узлы крепления - нижние чаши, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, выполненные из стали. Над ними выполнены с возможностью перемещаться вдоль вертикального элемента ответные узлы крепления - верхние чаши, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, из ковкого чугуна. На концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижно установленным на вертикальном элементе (RU 62628, прототип).

Недостатками известной стойки являются малая надежность и долговечность, и продольная устойчивость, обусловленные неоптимальной геометрической формой чаш, что ограничивает размер и массу удерживаемого перекрытия, и малое количество циклов установки (сборки/разборки) опалубки для монтажа перекрытий (эксплуатационный ресурс).

Задачей заявляемой полезной модели является создание эффективной стойки для опалубки перекрытий и расширение арсенала стоек опалубок перекрытий.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в увеличении технологичности и долговечности, продольной устойчивости в условиях динамических нагрузок благодаря более надежному долговечному устройству верхней чаши и нижней чаши клинового замка опалубки, обеспечивающих выборку зазоров и снижение контактных нагрузок в сопряжениях замка, что позволяет увеличить размер и массу удерживаемого перекрытия и количество циклов установки (сборки/разборки) опалубки для монтажа перекрытий (эксплуатационный ресурс - оборачиваемость). Тем самым обеспечивается безопасность эксплуатации и улучшение эксплуатационных свойств опалубки перекрытий в целом.

Сущность полезной модели состоит в том, что стойка опалубки перекрытия содержит приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, причем нижняя чаша выполнена с коническими наружной и внутренней боковыми поверхностями и с плоской торцевой стенкой с отверстием, по, меньшей мере, по части периметра которого она приварена к трубе, внутренняя поверхность нижней чаши выполнена с составной конической внутренней поверхностью из двух участков с разным наклоном образующей, а верхняя чаша выполнена с верхний частью в форме цилиндра со спиральным верхним краем, с нижней частью в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем, и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками внутренней поверхности, наружная поверхность снабжена рычагами и ступенчатым неполнокольцевым выступом, верхний торец сопряжен с концами спирального верхнего края, при этом внутренняя цилиндрическая поверхность верхней части чаши выполнена с возможностью поступательного и вращательного движения на трубе, а внутренняя коническая поверхность нижней части чаши - со ступенчатым боковым радиальным пазом внутри указанного выступа с возможностью размещения в нем упомянутого продольного стержня.

Предпочтительно, отверстие в плоской стенке нижней чаши выполнено с тремя неполнокольцевыми канавками под сварной шов для монтажа на прямолинейную трубу стойки.

Предпочтительно, верхняя чаша выполнена с коническим участком внутренней поверхности с углом наклона образующей 19°30', а спиральный верхний край верхней чаши выполнен с углом подъема винтовой линии 5°30'.

Предпочтительно, верхняя чаша выполнена с тремя радиальными рычагами призматической формы, а ее выступ расположен диаметрально противоположно одному из указанных рычагов.

Как правило, стойка выполнена составной из сопряженных вставками или соединением «труба в трубу» стартовых и доборных монтажных элементов, причем стартовые элементы стойки снабжены резьбовыми домкратами с радиальными ручками, а на верхних концах доборных элементов стоек установлены регулируемые по высоте резьбовые элементы с упорными вилками.

При этом верхняя чаша выполнена из материала Сталь 35, нижняя чаша выполнена из материала лист 4 Ст 3 пс по ГОСТ 380-91.

Стойка выполнена с полимерным порошковым покрытием.

На чертеже фиг. 1 изображена стойка опалубки, на фиг. 2 - вид А по фиг. 1, на фиг 3 - поперечный разрез нижней чаши, на фиг. 4 - вид А по фиг. 3, на фиг. 5 - верхняя чаша вид спереди, на фиг. 6 - вид сбоку по фиг. 5, на фиг. 7 - вид сверху по фиг. 5, на фиг. 8 - поперечный разрез по фиг. 5, на фиг. 9 - фрагмент опалубки, на фиг. 10 - общий вид клинового замка опалубки.

Стойка вертикальная опалубки перекрытия (объемной стойки опалубки) содержит приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе 1 по меньшей мере, одну нижнюю чашу (нижний захват или фланец) 2 и продольный стержень 3, а также такое же число верхних подвижных чаш (верхний захват или фланец) 4, все упомянутые чаши 2, 4 обращены (направлены встречно) друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями. Каждая нижняя чаша 2 выполнена с коническими наружной боковой поверхностью 5 и внутренней боковой поверхностью бис плоской торцевой стенкой (дном) 7 с отверстием 8, по, меньшей мере, по части периметра которого она приварена к трубе 1. Каждая верхняя чаша 4 выполнена с верхний частью 9 в форме цилиндра со спиральным верхним краем 10, с нижней частью 11 в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем (не обозначен), и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками (не обозначены) внутренней поверхности 12. Наружная поверхность 13 чаши 4 снабжена рычагами (лепестками) 14 и ступенчатым неполнокольцевым выступом 15, верхний торец которого с одной стороны плавно, а с другой - с образованием уступа (ступенчато) сопряжен с концами спирального верхнего края 10, Внутренняя поверхность 12 (ее цилиндрический участок) верхней части 9 чаши 4 выполнена с возможностью поступательного и вращательного движения на трубе 1, а внутренняя поверхность 12 (ее конический участок) части 11 чаши 4 - со ступенчатым боковым радиальным пазом 16 внутри указанного выступа 15 с возможностью размещения в нем упомянутого продольного стержня 3.

Внутренняя поверхность 6 нижней чаши 2 выполнена с составной конической внутренней поверхностью из двух плавно радиусно сопряженных участков (не обозначены) с разным наклоном образующей, а отверстие 8, диаметр которого составляет 49,5 мм, в ее плоской стенке (дне) 7 выполнено с тремя неполнокольцевыми канавками 17, облегчающими выполнение сварного шва для монтажа на прямолинейную трубу 1 стойки. Канавки 17 содействуют исключению накопления в чаше 2 грязи, влаги и.т д.

Поверхность 6 состоит их двух неравных участков, расположенных под различным углом к плоскости, проходящей по оси чаши 2. Верхний участок большего диаметра выполнен с углом 10° конуса и, имеет начальный диаметр 70 мм и конечный диаметр 66 мм. Нижний участок меньшего диаметра поверхности 6 выполнен с углом 20° конуса, имеет начальный диаметр 66 мм и конечный 56 мм. Образуемая составная поверхность 6 служит для позиционирования и закрепления наконечника горизонтального элемента опалубки. Высота нижней чаши составляет 28,5±5,0 мм.

Верхняя чаша 4 выполнена с коническим участком внутренней поверхности 12 с углом наклона образующей 19°30', а спиральный верхний край 9 верхней чаши 4 выполнен с углом подъема винтовой линии 5°30'.

Верхняя чаша 4 выполнена с тремя радиальными рычагами (лепестками) 14 призматической формы, а ее выступ 15 расположен диаметрально противоположно одному из указанных рычагов 14.

Стойка, как правило, выполнена составной из сопряженных вставками или соединением «труба в трубу» стартовых и доборных монтажных элементов (не обозначены). Каждый монтажный элемент снабжен упорным буртиком и изготовлен холодной штамповкой в один проход. Стартовые элементы стойки снабжены резьбовыми домкратами 18 с радиальными ручками, а на верхних концах доборных элементов стоек установлены регулируемые по высоте резьбовые элементы с упорными вилками (унивилки) 19, которые обеспечивают опору и фиксацию продольных деревянных балок на составной или телескопической стойке.

Верхняя чаша 4 выполнена из материала Сталь 35.

Нижняя чаша 2 выполнена из материала лист 4 Ст 3 пс по ГОСТ 380-91.

Стойка (все ее элементы) выполнена с полимерным порошковым покрытием.

Технология изготовления нижней чаши 2 (захвата нижнего) из листовой стали штамповкой позволяет повысить: качество сварки захватов нижних к вертикальным элементам, точность геометрических параметров деталей, исключить скрытие дефекты (таких как образование внутренних раковин, спаек при литье), а так же в целом повысить надежность узла крепления вертикальных и горизонтальных элементов конструкции. Технология изготовления верхней чаши 4 (подвижного захвата верхнего) методом ковки позволяет повысить: точность геометрических параметров деталей, исключить скрытие дефекты (таких как образование внутренних раковин, спаек при литье), а так же в целом повысить надежность узла крепления вертикальных и горизонтальных элементов конструкции.

Угловые и линейные размеры выполняются с точностью, принятой в строительных конструкциях.

Использование стойки для опалубки перекрытий осуществляется следующим образом.

В начале вертикальные элементы стыкуют между собой по принципу «труба в трубу» при помощи трубчатых соединительных элементов, внешний диаметр поперечных сечений которых не больше внутреннего диаметра вертикального элемента. На каждом элементе заранее приварены соответствующее нагрузке и общей высоте стойки количество нижних чаш 2 и стержней 3, а над каждым стержнем надета верхняя чаша 4.

Домкраты 18 опалубки и унивилки 19 обеспечивают возможность регулировки высоты конструкции и выравнивания плоскости опалубочного щита.

Устанавливают горизонтальные элементы с наконечниками с клиньями крепят к вертикальным трубам 1 каждой стойки путем зажима наконечника между нижней и верхней чашами 2,4.

Для этого нижний клин наконечника горизонтального элемента вводится в неподвижную нижнюю чашу на стойке. Наружная поверхность клина располагается по внутренней вогнутой поверхности неподвижной чаши 2 на стойке. Внутренняя поверхность клина охватывает трубу 1 вертикальной стойки.

Верхний клин направляется симметрично нижнему клину в сторону верхней подвижной чаши 4 и вводится в подвижную чашу 4 на стойке. После опускания верхней чаши 4 наружная поверхность клина располагается по внутренней вогнутой поверхности подвижной чаши 4 на стойке. Внутренняя поверхность клина охватывает трубу 1 вертикальной стойки. Затем верхняя чаша 4 воздействием (ударом) на рычаги 14 поворачивается вдоль спирального края 10 в направлении ступенчатого сопряжения с выступом 15, до совмещения стержня 3 с пазом 16 выступа 15, чем обеспечивается крепление горизонтальных элементов к стойке и, тем самым, фиксация конструкции опалубки в собранном состоянии.

Для демонтажа конструкции верхняя чаша 4 воздействием (ударом) на рычаги 14 поворачивается вдоль спирального края 10 в направлении плавного сопряжения с выступом 15, до выхода стержня 3 из паза 16 выступа 15, чем обеспечивается рас крепление горизонтальных элементов от стойки и, тем самым, расфиксация конструкции опалубки и возможность ее разборки с перестановкой стоек в другом сооружении..

Вышеизложенная геометрия выполнения наконечника верхней и нижней чаш 2,4 наилучшим образом обеспечивает технологичность изготовления стойки. При этом нижние чаши 2 и стержни 3 привариваются высоко производительной автоматической сваркой. Конструкция обеспечивает быструю и полную выборку зазоров в соединениях клинового замка опалубки и максимальную площадь контакта клиньев с вогнутыми и выпуклыми поверхностями ответных деталей - чаш 2,4. В результате уменьшаются контактные нагрузки на несущие поверхности чаш 2,4 и увеличивается их долговечность. Одновременно это способствует снижению трудозатрат и упрощению технологии сборки/разборки клинового замка опалубки, тем самым увеличивает количество допускаемых циклов сборки/разборки опалубки до замены горизонтальных элементов. Надежная защита от коррозии деталей стойки обеспечена за счет полимерного порошкового покрытия их поверхностей

Таким образом, использование полезной модели повышает технологичность производства и улучшает такие эксплуатационные качества вертикальной стойки и опалубки перекрытия в целом, как технологичность, надежность и долговечность конструкции.

1. Стойка опалубки перекрытия, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, причем нижняя чаша выполнена с коническими наружной и внутренней боковыми поверхностями и с плоской торцевой стенкой с отверстием, по, меньшей мере, по части периметра которого она приварена к трубе, внутренняя поверхность нижней чаши выполнена с составной конической внутренней поверхностью из двух участков с разным наклоном образующей, а верхняя чаша выполнена с верхний частью в форме цилиндра со спиральным верхним краем, с нижней частью в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем, и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками внутренней поверхности, наружная поверхность снабжена рычагами и ступенчатым неполнокольцевым выступом, верхний торец сопряжен с концами спирального верхнего края, при этом внутренняя цилиндрическая поверхность верхней части чаши выполнена с возможностью поступательного и вращательного движения на трубе, а внутренняя коническая поверхность нижней части чаши - со ступенчатым боковым радиальным пазом внутри указанного выступа с возможностью размещения в нем упомянутого продольного стержня.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, отверстие в плоской стенке нижней чаши выполнено с тремя неполнокольцевыми канавками под сварной шов для монтажа на прямолинейную трубу стойки.

3. Стойка по п.2, отличающаяся тем, что верхняя чаша выполнена с коническим участком внутренней поверхности с углом наклона образующей 19°30', а спиральный верхний край верхней чаши выполнен с углом подъема винтовой линии 5°30'.

4. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что верхняя чаша выполнена с тремя радиальными рычагами призматической формы, а ее выступ расположен диаметрально противоположно одному из указанных рычагов.

5. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она выполнена составной из сопряженных вставками или соединением "труба в трубу" стартовых и доборных монтажных элементов, причем стартовые элементы стойки снабжены резьбовыми домкратами с радиальными ручками, а на верхних концах доборных

элементов стоек установлены регулируемые по высоте резьбовые элементы с упорными вилками.

6. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что верхняя чаша выполнена из материала Сталь 35.

7. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что нижняя чаша выполнена из материала лист 4 Ст 3 пс по ГОСТ 380-91.

8. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она выполнена с полимерным порошковым покрытием.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.
Наверх