Кирпично-каркасное здание

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при возведении зданий и сооружений. Техническим результатом полезной модели является повышение экологической безопасности, тепло- и звукоизоляция стен, создание новой несущей конструктивной каркасной системы, обеспечивающей повышение прочности и устойчивости, расширение архитектурно-планировочных решений и улучшение эксплутационных качеств здания. Сущность полезной модели: в кирпично-каркасном здании стены выполнены из кирпича, содержащие внутреннюю и наружную версты и перемычки, образующие ячейки, заполненные теплоизоляционным материалом и железобетоном, который образует колонны. Перекрытия с колоннами образуют монолитный каркас, образующий со стенами общую несущую систему.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при возведении высотных и малоэтажных зданий и сооружений.

Известно здание с кирпичной стеной, содержащей внутреннюю и наружную версты и перемычки, которые выполнены из штучных элементов, уложенных рядами с перевязкой швов на растворе, при этом оси перемычек расположены перпендикулярно к горизонтальной оси стены, а образовавшиеся полости имеют прямоугольную форму, заполненные теплоизоляционным материалом (журнал «Жилищное строительство», №7, 1996, С.12-14).

Недостатком данной конструкции является низкая прочность стен, что не позволяет строить здания выше двух этажей.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является каркас высотного крупнопанельного здания, включающий панели наружных и внутренних стен, установленные со смещением их торцов и образованием их сторонами замкнутых полостей, в которых размещены арматура и бетон, с образованием монолитных колонн на высоту здания и плиты перекрытий, опертые на панели стен (Авторское свидетельство RU №1712559, Е04В 1/20, 1992).

Недостатком данного панельного здания является его низкая экологическая безопасность и высокая теплопроводность, невозможность свободных архитектурно-планировочных решений.

Техническим результатом полезной модели является повышение экологической безопасности, тепло- и звукоизоляции стен, создание новой несущей конструктивной каркасной системы, обеспечивающей

повышение прочности и устойчивости, расширение архитектурно-планировочных решений и улучшение эксплутационных качеств здания.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

В кирпично-каркасном здании стены выполнены из кирпича, содержащие внутреннюю и наружную версты, образующие полость, и перемычки, разделяющие эту полость на ячейки, заполненные теплоизоляционным материалом и железобетоном, а перекрытия выполнены монолитно с колоннами, образуя со стенами общую несущую систему.

Выполнение кирпичных стен, с заполнением теплоизоляционным материалом обеспечивает высокий уровень тепло- и звукоизоляции и экологическую безопасность. Ячейки, заполненные железобетоном, образуют колонны, которые с перекрытием формируют монолитный каркас. Каркас замоноличивается со стенами и образует общую несущую систему, что обеспечивает прочность и устойчивость здания. Монолитные перекрытия дают возможность в качестве несущих элементов внутри здания использовать колонны, что приводит к расширению архитектурно-планировочных решений и улучшению эксплутационных качеств здания.

На фиг. изображен фрагмент здания с колоннами, перекрытиями и стенами.

Кирпично-каркасное здание включает монолитный каркас, состоящий из колонн 1 и перекрытий 2, кирпичную стену, выполненную из наружной 3 и внутренней 4 верст и перемычек 5, которые образуют ячейки 6. Часть ячеек, с предварительно помещенной арматурой 7 заливаются бетоном 8, образуя железобетонные колонны 1. Остальные ячейки заполняются теплоизоляционным материалом 9 (керамзитобетоном пеноситал на цементной основе, пенобетон и др.). Наружная 3 и внутренние 4 версты стен связаны между собой армирующими элементами 10 (кладочная сетка, скобы или другие элементы).

К фундаменту крепится арматура 7 колонн 1. Затем возводится кирпичная стена с образованием ячеек 6, часть которых заполняется теплоизоляционным материалом 9 и тщательно уплотняется. Между рядами, периодически укладываются армирующие элементы 10. Затем устанавливается опалубка и. арматура для перекрытия, после чего производится заливка бетона, при этом полученный каркас замоноличивается со стенами, образуя общую несущую систему. Все операции повторяются до выведения здания заданной этажности. Внутри здания в качестве несущих элементов могут быть использованы дополнительные колонны.

Кирпично-каркасное здание, включающее каркас, выполненный с помощью стен из кирпича, выполненных из наружной и внутренней верст и перемычек, которые образуют замкнутые полости с ячейками, в которых размещена арматура и бетон, для образования монолитных железобетонных колонн на высоту здания, при этом часть ячеек, заполнена теплоизоляционным материалом и железобетоном, а перекрытия, выполнены монолитно с колоннами, образуя со стенами общую несущую систему.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
Наверх