Система для поэтажного возведения монолитных железобетонных зданий в зимних условиях

 

Система для поэтажного возведения монолитных железобетонных зданий в зимних условиях может быть использована при возведении зданий, а также отдельных строительных железобетонных конструкций с тепловой обработкой бетона. Внутри замкнутых изолированных блоков, ограниченных внутренними панелями опалубки и верхними железобетонными плитами перекрытия, установлены автономные источники теплоснабжения. Поддерживающими устройствами для железобетонных плит перекрытия служат телескопические стойки, установленные внутри указанных изолированных блоков, и смонтированный поверх стоек брус. Сверху плит перекрытия уложен жесткий утеплитель, на котором устроен настил для организации рабочих мест, размещения материалов и оснастки. Телескопические стойки и смонтированный сверху брус позволяют уложить плиту перекрытия с незначительным зазором относительно возведенной стены нижележащего этажа и, тем самым, исключить нагрузку плиты на свежеуложенный бетон при выполнении работ на вышерасположенном этаже. Предложенная конструкция позволяет одновременно с тепловой обработкой бетона на предыдущем этаже проводить строительные работы на последующем этаже, тем самым сократить время возведения монолитных конструкций. 1 н.з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных стен с тепловой обработкой бетона.

Известна система, с помощью которой реализуется способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций по патенту на изобретение RU 2119025, МПК E04G 9/10, опубл. 20.09.1998 г. Это устройство содержит опалубку с фанерной палубой, на которой закреплены теплоизолированные греющие панели. Фанерная палуба установлена на уровне, которая ниже проектной на толщину теплоизолированной греющей панели. Греющие панели выполнены из высокопрочного пенопласта с пазогребневым сечением для плотного сопряжения панелей между собой. На поверхности панелей закреплено термоактивное покрытие с возможностью соединения его с трансформатором. При подключении термоактивного покрытия к трансформатору происходит разогрев панелей и укладка бетонной смеси. Открытая поверхность бетона может быть теплоизолирована. После набора бетоном распалубочной прочности производят демонтаж системы. Система за счет теплового воздействия на бетон позволяет повысить эффективность возведения монолитных конструкций.

В качестве недостатка данного устройства можно выделить то, что появляется дополнительная операция по демонтажу системы, которая влияет на сроки производства работ.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для реализации способа возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях по заявке на изобретение 94039201, МПК E04G 9/10, опубл. 10.09.1996 г. Устройство по прототипу содержит панели наружной опалубки и внутренние блоки, образованные панелями внутренней опалубки. Наружная сторона панелей наружной опалубки оснащена ТЭНами, а внутри блоков установлены автономные источники теплоснабжения. Сверху внутренних блоков опалубки расположена теплоизолирующая кровля с люком, которая совместно с блоком опалубки образует замкнутое изолированное пространство. Устройство содержит также утепленные маты, расположенные в местах укладки бетона. Устройство по прототипу позволяет повысить качество монолитных бетонных конструкций и надежность работ в зимних условиях. В качестве недостатка данного устройства можно выделить то, что верхним покрытием изолированных блоков является кровля, а на работу по укрытию блоков теплоизолирующей кровлей с последующим обязательным ее демонтажем расходуется время, которое могло быть затрачено на дальнейшее возведение монолитных стен здания. Данный недостаток является существенным при производстве работ, поскольку технический перерыв в несколько дней является экономически нецелесообразным. К тому же производство работ на последующих этажах производится после демонтажа кровли, что также удлиняет срок возведения монолитной конструкции.

Задача полезной модели - обеспечить беспрерывное всесезонное производство работ по возведению монолитных конструкций стен, тем самым сократить время их возведения, обеспечить высокую надежность работ в зимних условиях и более высокое качество, а также снизить трудоемкость работ и себестоимость монолитной конструкции. Задача решена следующим образом.

Полезная модель, как и прототип, содержит наружные и внутренние панели опалубки, замкнутые внутренние изолированные блоки, образованные внутренними панелями опалубки и верхним покрытием, и автономные источники теплоснабжения, установленные внутри указанных изолированных блоков.

В отличие от прототипа заявляемая полезная модель дополнительно содержит телескопические стойки, установленные внутри изолированных блоков и уложенный поверх стоек брус. Верхним покрытием замкнутого внутреннего изолированного блока служат железобетонные плиты перекрытия, которые смонтированы на брусе. Отличием является также то, что сверху плит перекрытия уложен жесткий утеплитель, на котором устроен настил для организации рабочих мест и размещения материалов и оснастки.

Совокупность существенных признаков, характеризующая заявляемую полезную модель, в известных источниках информации не обнаружена, что подтверждает новизну технического решения.

Технический результат при использовании заявляемого устройства, направленный на решение поставленной задачи, заключается в исключении влияния нагрузки от плит на свежеуложенный бетон при выполнении строительных работ на вышерасположенном этаже, поскольку телескопические стойки и уложенный поверх стоек брус позволяют смонтировать покрытие без его взаимодействия с верхней частью возведенной стены первого этажа, т.е. с незначительным зазором, например, в 10-20 мм.

Следовательно, появляется возможность возводить стены последующего этажа и выполнить другие необходимые строительные работы с одновременной тепловой обработкой бетона на предыдущем этаже. Иными словами, время, затраченное на выполнение работ по устройству стен, например, второго этажа, используется для гидратации вяжущего монолитного бетона стен первого этажа. После набора необходимой прочности бетоном перекрытия первого этажа опускаются, а поддерживающие устройства перемещаются на следующий этаж.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалами. На фиг.1 изображено устройство сверху и показан процесс приема бетонной смеси в конструкцию опалубки стен. На фиг.2 - заявляемая система в вертикальном разрезе, но уже с уложенными железобетонными плитами перекрытия на временном поддерживающем устройстве (телескопических стойках). На фиг.3 - узел А фигуры 2.

Система для поэтажного возведения монолитных зданий в зимних условиях содержит наружные (1) и внутренние (2) панели опалубки. Внутри блоков, ограниченных опалубками (1), (2), установлены телескопические стойки (3). Поверх стоек (3) уложен брус (4), а сверху бруса (4) - железобетонные плиты перекрытия (5). На плитах перекрытия (5) размещен жесткий утеплитель (6) и настил из фанеры (7) для прохода рабочих и размещения материалов и оснастки. Внутри блоков, ограниченных внутренними панелями (2) опалубки и плитами перекрытия (5), установлены автономные источники теплоснабжения (8). Для закрытия проемов дверей и окон служит полиэтиленовая пленка (9). Позициями 10,11 на фиг.1 и фиг.2 отмечены стрела бетононасоса и бетононасос соответственно. Между наружной (1) и внутренней (2) панелями опалубки стен уложен бетон (12) и жесткий утеплитель (13) с зазором (14) (фиг.3). Сверху настила (7) установлены подмости (15) (фиг.2).

Работа по возведению монолитных зданий выполняется следующим образом. Внутри помещений, ограниченных опалубкой наружных (1) и внутренних (2) панелей стен, устанавливаются временные поддерживающие устройства - телескопические стойки (3) с определенным шагом. Поверх стоек (3) укладывается распределительный брус (4) для передачи нагрузки от железобетонных плит перекрытия (5). Затем производят бетонирование внешних и внутренних стен до проектной отметки для укладки плит перекрытия (5) на распределительные брусья (4) с таким условием, чтобы между нижней гранью плиты перекрытия и отметкой верха бетона стен был зазор в 10-20 мм для исключения влияния нагрузки от плит на свежеуложенный бетон стен. Величину зазора регулируют при помощи телескопических стоек (3). В зазор временно плотно укладывают теплоизоляционный шнур (на чертеже не показан). Далее по плитам перекрытия (5) укладывают слой жесткого утеплителя (6) и настил (7) из фанеры. Места проемов для дверей и окон изолируют при помощи полиэтиленовой пленки (9) и теплоизоляционных матов. Затем при помощи автономного источника тепла (дровяной или газовой печи (8) производится тепловая обработка бетона. В это же время можно производить монтаж опалубки последующего этажа, т.е. технологический перерыв, необходимый для набора прочности бетона, совершенно не нужен. По достижению прочности бетона 50% от проектной, источник тепла отключают, из зазора убирают теплоизоляционный шнур и образованную полость заполняют раствором. После этого телескопические стойки (3) опускают, в результате плита перекрытия устанавливается в проектное положение. Телескопические стойки (3) и брус (4) перемещают на последующий этаж или другой строительный объект. При этом демонтаж стоек (3) и бруса (4) не вызывает никаких затруднений. А снижение себестоимости обеспечивается, главным образом, за счет сокращения сроков строительства в результате непрерывного производства работ в зимних условиях при отрицательных температурах, а также за счет отсутствия необходимости производить распалубку стен, которая занимает не менее 15% от общей продолжительности возведения монолитных конструкций. Сокращение времени возведения монолитных бетонных конструкций за счет производства работ в зимних условиях достигает по расчетам авторов в размере 30-35% по сравнению с известными методами строительства, когда проектом предусмотрен технологический зимний перерыв.

Система для поэтажного возведения монолитных железобетонных зданий в зимних условиях, содержащая наружные и внутренние панели опалубки, замкнутые внутренние изолированные блоки, образованные внутренними панелями опалубки и верхним покрытием, и автономные источники теплоснабжения, установленные внутри указанных изолированных блоков, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит телескопические стойки, установленные внутри изолированных блоков, и уложенный поверх стоек брус, при этом в качестве верхнего покрытия замкнутого внутреннего изолированного блока использованы железобетонные плиты перекрытия, смонтированные на брусе, а сверху плит уложен жесткий утеплитель, на котором устроен настил для организации рабочих мест и размещения материалов и оснастки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при монолитном возведении зданий и сооружений, а именно перекрытий

Опалубка // 102033

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.
Наверх