Оборудование для возведения кирпичных стен

 

Оборудование для возведения кирпичных стен предназначено для повышения производительности путем механизации ручных работ. Содержит кассету с кирпичом, уложенным рядами в заданном порядке, и бункер с раствором, распределяемым по поверхности кладки при перемещении бункера. При перестановке кассеты подъемным краном вдоль линии кладки из кассеты подается очередной ряд кирпичей.

Предлагаемая полезная модель относится к области производства строительных работ, в частности, к различным способам и устройствам, применяемым в строительстве, и более конкретно - к оборудованию для возведения кирпичных стен.

Поскольку в строительстве возведение стен из строительных элементов, укладываемых рядами, типа кирпичей и подобных им изделий, связано с большими затратами ручного труда, непрерывно ведутся попытки механизировать эти работы, касающиеся как укладки кирпича на стену, так и нанесения вяжущего раствора путем создания соответствующих устройств.

Известно, например, устройство по авт.св. №1686098, МПК Е04G 21/20 «Раствороукладчик», 1989.

Известное устройство хотя и содержит роликовый конвейер, подающий кирпич под бункер с вяжущим раствором, однако какие-либо сведения, относящиеся к укладке кирпича на конвейер или в возводимую стену, узлы, механизмы, реализующие процессы укладки, в известном изобретении отсутствуют, т.е. возможная реализация изобретения в буквальном смысле ограничивается его названием.

Значительно более близким по механизации процесса кладки кирпичных стен является изобретение по патенту РФ №2250324 Е04G 21/22 «Способ кладки стены из кирпича и устройство для его осуществления», 2002.

Устройство по известному патенту поштучно перемещает кирпич по криволинейной траектории с линии подачи на прямолинейную траекторию линии кладки, где кирпич обрабатывается вяжущим материалом и для уплотнения кладки подвергается давлению роликовых толкателей, воздействующих на его торец.

Хотя известное устройство в определенном объеме может заменить ручной труд при кладке кирпичных стен, однако вызывает большое сомнение, что эта задача в полной мере может быть успешно реализована на практике ввиду значительной сложности устройства как по конструкции, так и в обслуживании.

По мнению заявителей из всех известных ему устройств, механизирующих кладку кирпичных стен, наиболее удачным

является изобретение по авт. свид. №79740, нац. Кл. 37е, 13/06, «Кирпично-кладочная машина», приоритет 1947 г.

Известная машина содержит специальную кассету, имеющую жесткую решетку-кондуктор, ячейки которой соответствуют стандартным размерам длины и ширины кирпича и расположены между собой в порядке, соответствующем укладываемому в стену очередному ряду. После заполнения кассеты уложенными колонной кирпичами кассета посредством рычажного клещевого захвата переносится подъемным механизмом (подъемным краном) к месту кладки очередного ряда кирпичей, предварительно покрытых вяжущим материалом (раствором, поступающим из бункера, перемещаемого по направляющим вдоль линии кладки, где клещевой захват освобождает из кассеты нижний ряд кирпичей. Далее кассета переносится в следующую позицию и процесс повторяется.

Для сохранения прямолинейности стены в процессе ее кладки служат шаблоны, в общем случае представляющие собой деревянные рейки (доски, бруски), закрепляемые на стене и переставляемые вдоль нее по мере кладки.

Известное устройство имеет ряд недостатков, к которым относится, прежде всего, порядок заполнения кирпичом кассеты с помощью подвешенной к ней решетки с ячейками, разделенными фанерными щитами, что затрудняет заполнение кассеты и ограничивает возможности выбора системы кладки. Другой недостаток касается слабого заполнения вертикальных швов в готовой кладке вяжущим раствором, что существенно влияет на прочность выложенной стены. Так если сравнить ручную работу каменщика при заполнении вертикальных швов с аналогичной работой известного устройства, то будет видно, что при ручной работе каменщик обрабатывает шов как плоскостью кельмы («мастерка»), так и ее ребром («подрезание»), действие, отсутствующее в известном устройстве (в последнем имеется так называемый «утюг», имитирующий работу только плоскостью кельмы). С другой стороны, зазор между смежными поверхностями соседних кирпичей при ручной кладке устанавливается каменщиком «на глаз», исходя из его опыта, в то время как в известном устройстве зазор практически не контролируется и может совершенно отсутствовать, вызвав в дальнейшем нежелательные последствия.

Перед заявленной полезной моделью была поставлена задача устранить указанные недостатки.

Поставленная задача решается тем, что предложено оборудование для возведения кирпичных стен, содержащее

заполняемую подлежащим укладке кирпичом кассету, решетку-кондуктор, ячейки которой соответствуют стандартным размерам кирпича и расположены между собой в порядке, соответствующем укладываемому в стену ряду, рычажный клещевой захват, воздействующий на помещенный в кассету кирпич, и контактирующий с шаблонами бункер для вяжущего раствора с устройством для заполнения им вертикальных швов в кладке.

Новым в предложенном устройстве является то, что решетка-кондуктор выполнена автономной, клещевой захват воздействует на второй снизу кассеты ряд кирпичей, а устройство для заполнения раствором вертикальных швов содержит принудительно синхронно вращательно с поступательным движением бункера смонтированный на его выходе шнек, ориентированный поперек направления кладки.

Другой особенностью предложенного оборудования является то, что поверхности шаблонов, контактирующие с кладкой, имеют ребра, направление и шаг между которыми соответствуют направлению и шагу между уложенными в стену кирпичами.

Технический результат заявленного устройства заключается в упрощении конструкции, упрощении обслуживания и улучшении кладки.

На фиг.1 схематически показан общий вид заявленного оборудования; на фиг.2 - шаблоны, наглядное изображение; на фиг.3 - решетка-кондуктор, наглядное изображение; на фиг.4 - общий вид кассеты, наглядное изображение.

Заявленное оборудование (фиг.1), содержит кассету 1 с кирпичом 2, подлежащим укладке в возводимую стену 3. Кассета взаимодействует с тросом 4 грузоподъемного механизма (например, строительного подъемного крана), несущим общеизвестный рычажный клещевой захват 5. Устройство для вяжущего материала (раствора) представляет собой бункер 6, имеющий вращательно смонтированные на нем ролики(катки) 7, опирающиеся на шаблоны 8, съемно-перестановочно закрепляемые на стене 3. На выходе из бункера 6 установлен шнек 9, ориентированный горизонтально поперек кладки (стены 3) и кинематически с заданным передаточным отношением связанный с роликами-катками 7 для совместного с ними вращения. Под шнеком выполнен щелевой выход из бункера для раствора, количество которого регулируется шибером с помощью управляющей рукоятки 10. На боковых стенках шаблонов 8, контактирующих с кладкой 3, выполнены вертикальные 11 и горизонтальные 12 ребра (фиг.2),

направление и шаг между которыми соответствуют шагу между уложенными в стену 3 кирпичами.

Кассета 1 (фиг.4) представляет собой подобие прямоугольного в плане колпака, четыре боковые стенки которого связаны между собой. Решетка-кондуктор 13 (фиг.3), конструктивной связи с колпаком-кассетой 1 не имеет, совпадая в плане с поперечным сечением кассеты-колпака 1. Решетка-кондуктор 13 имеет ячейки 14, 15, соответствующие каждая размеру укладываемого в стену 3 кирпича.

Внутри кассеты по линиям вертикальных швов между помещенными в кассету кирпичами установлены съемные прокладки, обозначенные на фиг.4 проушинами 16. Ребро 17 жесткости сверху колпака 1 (кассеты) предназначено для его захвата каким-либо грузоподъемным механизмом. Две противолежащие боковые стенки колпака имеют окна-прорези 18 для губок 19 (фиг.1) клещевого захвата.

Работа устройства начинается с укладки кирпичей в колонну, порядок расположения кирпичей в каждом ряду поперечного сечения которой задается толщиной стены, способом кладки и зависит от расположения ячеек в решетке 13. Например, показанная на фиг.3 решетка предназначена для кладки стены толщиной в 2,5 кирпича в три ряда, где один ряд ложковый (ячейки 14), а два тычковых (ячейки 15). При этом ряды в процессе кладки следует менять местами, разворачивая решетку относительно вертикальной оси. Поскольку расположение ячеек в решетке с необходимостью может быть различным, количество сменных решеток не ограничивается, и для каждого конкретного случая выбирается или изготавливается новая, обеспечивающая наиболее качественную кладку, в частности за счет оптимального перевязывания швов. После того, как на подготовительной площадке будет выложена колонна из кирпичей, по высоте соответствующая высоте кассеты, решетка 13 удаляется, на колонну надевается колпак 1, а решетка 13 в дальнейшем процессе кладки не участвует (решетка является автономным узлом в оборудовании).

Далее по обе стороны возводимой стены крепятся шаблоны 8, одновременно служащие рельсами для опорных роликов 7 бункера 6. Затем грузоподъемным устройством (например, штатным строительным краном) бункер устанавливается роликами 7 на шаблоны-рельсы 8 и прокатывается по ним вдоль кладки 3, при этом, вращаясь с приводом от роликов 7, шнек 9 распределяет раствор по поверхности кладки 3, заполняя вертикальные швы между кирпичами. Количество раствора, поступающего из бункера 6, регулируется рукояткой 10.

Так как шаблоны 8 имеют ребра 11 и 12, по шагу и направлению совпадающие с зазорами между кирпичами кладки, то, обжимая ее с обеих сторон, ребра шаблонов, во-первых, препятствуют вытеканию раствора и, во-вторых, их воздействие заменяет собой такую чистовую операцию, как «расшивка».

После нанесения раствора на поверхность кладки 3 подъемный кран клещевым захватом поднимает заполненную кирпичом кассету 1 и переносит ее на поверхность стены 3, при этом губки 19 захвата 5, входя в окна 18, удерживают кассету 1 с кирпичом за ВТОРОЙ ряд кирпичей от низа кассеты, и в поднятой краном кассете снизу образуется пустое пространство, по высоте равное толщине одного ряда кладки. Поэтому когда захват 5 освобождает перенесенную на место кладки кассету, то тем самым освобождается от захвата и сам столб (колонна) кирпича внутри кассеты, который целиком опускается до упора в поверхность кладки 3, и ряд кирпичей, ранее бывший вторым, теперь становится первым. Следовательно при очередном воздействии клещевого захвата на кассету тот снова поднимет ее за второй ряд кирпичей, оставив первый на стене 3 и т.д. до освобождения кассеты.

1. Оборудование для возведения кирпичных стен, содержащее заполняемую подлежащим укладке кирпичом кассету, решетку-кондуктор, ячейки которой соответствуют стандартным размерам кирпича и расположены между собой в порядке, соответствующем укладываемому в стену ряду, клещевой захват, воздействующий на помещенный в кассету кирпич, и контактирующий с шаблонами бункер для вяжущего раствора с устройством для заполнения им вертикальных швов в кладке, отличающееся тем, что решетка-кондуктор выполнена автономной, клещевой захват воздействует на второй снизу кассеты ряд кирпичей, а устройство для заполнения вертикальных швов содержит принудительно синхронно вращательно с поступательным движением бункера смонтированный на его выходе шнек, ориентированный поперек направления кладки.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что поверхности шаблонов, контактирующие с кладкой, имеют ребра, направление и шаг между которыми соответствуют направлению и шагу между уложенными в стену кирпичами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для ручной кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий любого назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков
Наверх