Распределительная коробка (варианты)

 

Устройство позволяет повысить надежности крепления, как в сплошных, так и в полых стенах, упростить монтаж и улучшить его скрытность, улучшить ремонтопригодность. Указанный технический результат достигается тем, что устройство по первому варианту выполнено из полимерного материала, содержит корпус (1) и крышки (4). Корпус (1) состоит из двух цилиндрических стаканов (2), которые монолитно объединены в одно целое трубой-каналообразователем (3). Причем крышки (4) имеют на внутренних боковых поверхностях рифления (5) для закрепления в них изделий. Причем торцевые поверхности крышек (4) выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки (6); при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов. Причем введены перегородки (9), выполненные монолитно с корпусом (1), предназначенные для перекрытия сквозных отверстий (10); при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона. По второму варианту устройство выполнено из полимерного материала, содержит корпус (1) и крышки (4). Корпус (1) состоит из двух цилиндрических стаканов (2), которые монолитно объединены в одно целое трубой-каналообразователем (3). Причем крышки (4) имеют на внутренних боковых поверхностях рифления (5) для закрепления в них изделий. Причем на внутренней поверхности корпуса (1) выполнен кольцеобразный паз (7). Причем на наружной поверхности крышки (4) выполнен кольцеобразный выступ (8), с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу (7) корпуса (1). Причем торцевые поверхности крышек (4) выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки (6); при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов. Причем введены перегородки (9), выполненные монолитно с корпусом (1), предназначенные для перекрытия сквозных отверстий (10); при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона. 2 н.п. ф-лы. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к электромонтажным изделиям, и может быть использована при изготовлении стеновых панелей в качестве закладного элемента, предназначенного для установки выключателей, переключателей, штепсельных розеток и т.п., при замоноличенной проводке.

Известные различные конструкции распределительных коробок, в которых крышки распределительных коробок соединяются с их корпусом посредством защелкивающих элементов. (JP 2000261934, H02G 3/14, опубл. 22.09.2000), (DE 19903316, H01R 13/52, H02G 3/14, опубл. 29.07.1999). (JP 2000013959, H02G 3/14, опубл. 14.01.2000), (JP 2000013958, H02G 3/14, опубл. 14.01.2000), (ЕР 0621671, H02G 3/08, опубл. 26.10.1994).

Однако в этих устройствах защелкивающие элементы расположены снаружи корпуса распределительной коробки, что увеличивает ее габариты и ухудшает скрытность монтажа.

Наиболее близкой заявленному техническому решению является закладное устройство для установки электроустановочных изделий (патент RU 41200 U1, MПK 7 H02G 3/12), содержащее полый корпус в виде цилиндрического стакана с рифлениями на внутренней боковой поверхности и сквозными отверстиями для ввода проводов, отличающееся тем, что торцовая поверхность стакана оснащена выходящим за ею контур кольцевым выступом, днище стакана образовано съемной крышкой, углубленной в его полость, а сквозные отверстия размещены на боковой поверхности диаметрально противоположно и в них установлена сквозная труба-каналообразователь. Причем рифления размещены в верхней и нижней зонах корпуса и выполнены в виде замкнутых кольцевых утолщений.

Недостатками известного устройства является усложненный монтаж электроустановочных изделий.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик распределительных коробок скрытой установки.

Технический результат от применения заявляемой распределительной коробки для стеновых панелей заключается в том, позволяет увеличить технологичность процесса панельного домостроения, и в частности, избежать необходимости высверливания отверстий в готовых стеновых панелях для прокладки электроточек после монтажа стеновых панелей, что облегчает процесс монтажа электроточек в готовых стеновых панелях в целом. При этом соблюдается требование дополнительной изоляции электропроводов при монтаже электроточек.

Полезная модель представлена в двух вариантах.

В первом варианте исполнения для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной распределительной коробке, содержащей полый корпус в виде цилиндрического стакана, на внутренней боковой поверхности которого выполнены сквозные отверстия для ввода проводов, причем сквозные отверстия размещены диаметрально противоположно с возможностью установки в них сквозной трубы-каналообразователя, днище стакана образованное съемной крышкой, углубленной в полость корпуса, согласно полезной модели, устройство выполнено из полимерного материала; корпус состоит из двух цилиндрических стаканов, которые монолитно объединены в одно целое трубой-каналообразователем; причем крышки имеют на внутренних боковых поверхностях рифления для закрепления в них изделий; причем торцевые поверхности крышек выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки; при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов; причем введены перегородки, выполненные монолитно с корпусом, предназначенные для перекрытия сквозных отверстий; при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона.

Во втором варианте исполнения для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной распределительной коробке, содержащей полый корпус в виде цилиндрического стакана, на внутренней боковой поверхности которого выполнены рифления и сквозные отверстия для ввода проводов, причем сквозные отверстия размещены диаметрально противоположно с возможностью установки в них сквозной трубы-каналообразователя, днище стакана, образованное съемной крышкой, углубленной в полость корпуса, согласно полезной модели, устройство выполнено из полимерного материала, корпус состоит из двух цилиндрических стаканов, которые монолитно объединены в одно целое трубой -каналообразователем; причем на внутренней поверхности корпуса выполнен кольцеобразный паз; причем на наружной поверхности крышки выполнен кольцеобразный выступ, с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу корпуса; причем на внутренних боковых поверхностях крышек выполнены рифления для закрепления в них изделий; причем торцевые поверхности крышек выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки; при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов; причем введены перегородки, выполненные монолитно с корпусом, предназначенные для перекрытия сквозных отверстий; при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона.

Во втором варианте кольцеобразный паз и кольцеобразный выступ выполняют функцию защелки, что обеспечивает быстроту их установки.

При этом для обоих вариантов характерно то, что рифления размещены в верхней и нижней зонах корпуса и выполнены в виде замкнутых кольцевых утолщений.

На чертежах, иллюстрирующих полезную модель, представлены:

на фиг.1 - общий вид распределительной коробки, без крышек;

на фиг.2 - корпус распределительной коробки с крышкой, в сечении, вариант 1;

на фиг.3 - крышка корпуса;

на фиг.4 - корпус распределительной коробки с крышкой, в сечении, вариант 2;

на фиг.5 - фрагмент соединения крышки с корпусом по варианту 2.

Заявляемая полезная модель предназначена для размещения ее при изготовлении стеновой панели с целью дальнейшего монтажа электропроводки. Распределительная коробка для стеновых панелей выполнена из полимерного материала, имеет круглую форму, состоит из корпуса и крышки, соединяемых друг с другом при монтаже.

Позиции на чертежах обозначают: корпус (1); цилиндрические стаканы (2); труба-каналообразователь (3): крышка (4); рифления для закрепления в них изделий (5); концентрически расположенные кольцевые канавки (6); кольцеобразный паз (7); кольцеобразный выступ (8); перегородки (9); отверстия (10).

В первом варианте (фиг.1, 2. 3) исполнения для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной распределительной коробке, содержащей корпус, крышку, устройство выполнено из полимерного материала, содержит корпус (1) и крышки (4). Корпус (1) состоит из двух цилиндрических стаканов (2), которые монолитно объединены в одно целое трубой - каналообразователем (3). Причем крышки (4) имеют на внутренних боковых поверхностях рифления (5) для закрепления в них изделий. Причем торцевые поверхности крышек (4) выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки (6); при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов. Причем введены перегородки (9), выполненные монолитно с корпусом (1). предназначенные для перекрытия сквозных отверстий (10); при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона.

Во втором варианте (фиг.1,3, 4, 5) исполнения для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной распределительной коробке, содержащей корпус, крышку, устройство выполнено из полимерного материала, содержит корпус (1) и крышки (4). Корпус (1) состоит из двух цилиндрических стаканов (2), которые монолитно объединены в одно целое трубой - каналообразователем (3).

Причем крышки (4) имеют на внутренних боковых поверхностях рифления (5) для закрепления в них изделий. Причем на внутренней поверхности корпуса (1) выполнен кольцеобразный паз (7). Причем на наружной поверхности крышки (4) выполнен кольцеобразный выступ (8), с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу (7) корпуса (1). Причем торцевые поверхности крышек (4) выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки (6); при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов. Причем введены перегородки (9), выполненные монолитно с корпусом (1), предназначенные для перекрытия сквозных отверстий (10); при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона.

Изготавливают закладное устройство следующим образом.

Установочную коробку с крышками изготавливают из гранулированного полиэтилена низкого давления посредством температурной переработки, в результате которой достигается однородная масса, с применением специального оборудования и оснастки. Полученная однородная масса под высоким давлением впрыскивается в пресс-форму, где охлаждается, застывает и изделие получает необходимую форму. После охлаждения форму размыкают и получают готовое изделие.

Установка закладного устройства в кассету для заливки стеновой панели также традиционна и производится, например, следующим образом. Крепление закладного устройства в кассете осуществляют путем установки корпуса открытой частью на бобышку, выполненную в кассете, и пропускания трубы-каналообразователя через отверстия корпуса. Крышка корпуса служит для исключения затекания бетона, или какой-либо другой смеси, используемой для изготовления панелей, а также обеспечивает возможность монтажа электроустановочных изделий как с одной, так и с обеих сторон стены.

Труба-каналообразователь удерживает закладное устройство от перемещений и перекосов в процессе заливки панели. После изготовления панели часть грубы каналообразователя, находящуюся в полости корпуса удаляют механическим способом.

Применение заявляемой распределительной коробки для стеновых панелей позволяет увеличить технологичность процесса панельного домостроения, и в частности, избежать необходимости высверливания отверстий в готовых стеновых панелях для прокладки электроточек после монтажа стеновых панелей, что облегчает процесс монтажа электроточек в готовых стеновых панелях в целом. При этом соблюдается требование дополнительной изоляции электропроводов при монтаже электроточек.

1. Распределительная коробка, содержащая полый корпус в виде цилиндрического стакана, на внутренней боковой поверхности которого выполнены сквозные отверстия для ввода проводов, размещенные диаметрально противоположно с возможностью установки в них сквозной трубы-каналообразователя, днище стакана, образованное съемной крышкой, углубленной в полость корпуса, отличающаяся тем, что устройство выполнено из полимерного материала; корпус состоит из двух цилиндрических стаканов, закрываемых крышками, стаканы монолитно объединены в одно целое трубой-каналообразователем; причем крышки имеют на внутренних боковых поверхностях рифления для закрепления в них изделий; причем торцевые поверхности крышек выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки; при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов; причем введены перегородки, выполненные монолитно с корпусом, предназначенные для перекрытия сквозных отверстий; при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона.

2. Распределительная коробка, содержащая полый корпус в виде цилиндрического стакана, на внутренней боковой поверхности которого выполнены рифления и сквозные отверстия для ввода проводов, причем сквозные отверстия размещены диаметрально противоположно с возможностью установки в них сквозной трубы-каналообразователя, днище стакана, образованное съемной крышкой, углубленной в полость корпуса, отличающаяся тем, что устройство выполнено из полимерного материала, корпус состоит из двух цилиндрических стаканов, закрываемых крышками, стаканы монолитно объединены в одно целое трубой-каналообразователем; причем на внутренней поверхности корпуса выполнен кольцеобразный паз; причем на наружной поверхности крышки выполнен кольцеобразный выступ с возможностью его размещения в кольцеобразном пазу корпуса; причем на внутренних боковых поверхностях крышек выполнены рифления для закрепления в них изделий; причем торцевые поверхности крышек выполнены тонкостенными и имеют концентрически расположенные кольцевые канавки; при этом диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов; причем введены перегородки, выполненные монолитно с корпусом, предназначенные для перекрытия сквозных отверстий; при этом сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона.

3. Распределительная коробка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что рифления размещены в верхней и нижней зонах корпуса и выполнены в виде замкнутых кольцевых утолщений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх