Устройство для ручной кладки кирпича

 

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для ручной кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий любого назначения.

Устройство для ручной кладки кирпича содержит платформу с рукояткой, на которой смонтированы причальное оптическое приспособление, силовое устройство в виде механизированного молотка и блок управления с системой индикации. Платформа устройства выполнена в виде полого стакана, внутри которого с одного конца размещен механизированный молоток, соосно которому, на другом конце стакана смонтировано причальное приспособление. Блок управления размещен внутри стакана между механизированным молотком и причальным устройством, а система индикации расположена снаружи стакана. При этом механизированный молоток выполнен в виде электроударника с автономным источником питания в виде электрического аккумулятора, расположенного на стакане перед причальным приспособлением, а рукоятка выполнена в виде обоймы из полимера, расположенной на наружной поверхности стакана со стороны механизированного молотка.

Технический эффект от применения предлагаемого устройства состоит в значительном упрощении его конструкции, увеличении производительности и улучшении качества кладочных работ.

3 зав.п.пат. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использована для кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий гражданского и промышленного назначения.

Процесс кладки состоит из многих рабочих операций и осуществляется не одним каменщиком, а звеном от двух до шести человек. Звенья каменщиков в зависимости от количественного состава называют соответственно «двойкой», «тройкой», «четверкой» и т.д. Основу любого звена составляет «двойка»: каменщик 5-4-го разряда и каменщик 2-го разряда. В звеньях, где более двух рабочих, используют дополнительно каменщиков 2-го разряда на работах, не требующих высокой квалификации. Это позволяет более производительно использовать труд высококвалифицированных каменщиков.

Кирпичную кладку ведут операционно-расчлененным методом, т.е. расчленяют процесс на отдельные операции, выполняемыми определенными рабочими. Каждый из них, специализируясь на одних и тех же операциях, в совершенстве овладевает рациональными приемами, что способствует повышению производительности труда и улучшению качества работ.

Обычно кладку в звене любого состава осуществляют каменщики 4-5-го разрядов. В обязанность последних входит установка порядовок, натягивание причальных приспособлений для обеспечения правильности укладки кирпичей и рядов. Кроме того, каменщик высокого разряда (4-5) выполняет в процессе кладки значительное количество манипуляций, требующих специально отработанных со временем навыков. Так, при способе кладки «вприжим», держа в правой руке кельму, каменщик разравнивает ею растворную постель, а затем ребром кельмы подгребает часть раствора и прижимает его к вертикальной грани ранее уложенного кирпича, при этом, левой рукой доносит новый кирпич к месту укладки. После этого опускает кирпич на подготовленную постель и, двигая его левой рукой к ранее уложенному кирпичу, прижимает к полотну кельмы. Движением вверх правой руки вынимает кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимает раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпича. Нажимом руки осаживает уложенный кирпич на растворной постели. Избыток раствора, выжатый из наружного шва, подрезает кельмой за один прием после укладки «тычками» каждых трех - пяти кирпичей или после укладки ложками двух кирпичей. Подрезанный раствор каменщик набрасывает на растворную постель [Сытин Д.Н., Каменщик, М, Стройиздат, 1967 г.].

Как следует из описанной выше технологии кладки, производительность и качество работы определяются только уровнем квалификации каменщика, его опытом, т.е. тем, что можно определить как субъективные возможности рабочего. Профессия каменщика является одной из самых консервативных и включающих большое число операций, совершаемых с приложением физических усилий. Несмотря на многочисленные попытки создания различных технических систем, типа роботизированных комплексов для кладки кирпича, ручной труд каменщика повсеместно является востребованным. Из технических средств, обеспечивающих работу каменщика, как и сотни лет назад, остается причальное приспособление или, проще, шнур-причалка, натягиваемое на порядовки. Единственным техническим усовершенствованием в работе каменщика является использование светового луча в качестве причального приспособления [Авторское свидетельство СССР 71510, кл. E04G 21/22], замененного в последнее время на лазерный луч [Авторское свидетельство 1636556, кл. E04G 21/22].

В современных условиях имеют место высокие темпы развития строительства в жилищной сфере. В силу этих обстоятельств, труд каменщика высокой квалификации (4-5-го разряда) оказывается чрезвычайно востребованным. Однако, наряду с этим, область строительства сталкивается и со столь же чрезвычайным дефицитом рабочих строительных профессий и, особенно, каменщиков высоких разрядов. Последнее обстоятельство негативно сказывается на темпах и качестве строительства сооружений из кирпича и блоков.

Таким образом, настоятельной задачей времени стало создание вспомогательного устройства для ручной кладки кирпича, которое позволило бы осуществлять кладочные работы каменщикам 2-го разряда и неквалифицированным рабочим по производительности и качеству на уровне каменщиков 4-5-го разрядов.

Такая задача была реализована техническим решением, изложенным в описании заявки на изобретение 2008129953/03, по которой от 16.10.2009 г.принято решение о выдаче патента. Описанная в заявке конструкция была принята авторами за прототип.

Устройство для ручной кладки кирпича состоит из платформы, на верхней части которой размещены приемник светового (лазерного) излучателя причального приспособления, обеспечивающего ориентацию платформы в вертикальной плоскости, а также аналогичный приемник для ориентации платформы в горизонтальной плоскости. На верхней части платформы по ее продольной оси симметрии смонтированы пара механизированных молотков в виде электроударников, бойки которых через соответствующие отверстия выведены заподлицо с нижней поверхностью платформы, служащей одновременно ограничителем сверху для укладываемого кирпича. Сбоку к платформе прикреплены рукоятки. Кроме всего вышеперечисленного, на верхней части установлен электронный инклинометр, который совместно с электроударниками охвачен общей системой управления, замкнутой на микропроцессор. Последний электрически связан и с приемником светового излучателя причального приспособления, который, в свою очередь, также электрически соединен с парой световых индикаторов, снабженных указательными стрелками. С нижней части платформы смонтирован схват для кирпича, образованный боковым упором, задающим одновременно расстояние (зазор) с соседним кирпичом, фронтальными упорами и винтовым зажимом, снабженным штурвалом. Упоры установлены на кронштейнах, которые в своей нижней части несут упоры, обеспечивающие позиционирование переднего торца платформы относительно плоскости формируемого фасада, опираясь на нижний кирпич. Конструкцией устройства предусмотрена электрическая схема ручного регулирования частоты ударов электроударников, представленная на платформе кнопкой.

Используют предлагаемое устройство для ручной кладки кирпича следующим образом.

Каменщик 2-го разряда лопатой подает раствор на стену и укладывает его грядкой правильной формы и требуемой ширины. Растворную постель для укладки кирпича каменщик разравнивает кельмой в процессе кладки. Толщина грядки раствора в среднем должна быть 20-25 мм. Это обеспечивает при укладке кирпича толщину шва 10-12 мм. Затем другой каменщик берет за рукоятки платформу и накладывает ее на кирпич, причем таким образом, что последний упирается сверху в нижнюю поверхность платформы и бойки, сбоку в упор и спереди в упоры. Окончательное закрепление кирпича в охвате каменщик осуществляет винтовым зажимом, вращая его за штурвал. Связав с платформой кирпич, каменщик переносит последний на стену и укладывает на сформированную грядку из раствора, причем, таким образом, чтобы упор вошел в плотный контакт с торцевой стенкой соседнего кирпича, а упоры вошли в контакт с фасадной частью нижнего кирпича. После этого, каменщик включает в работу систему управления устройством и, наблюдая за индикаторами, выставляет приемник лазерного излучения по лучу, обеспечивающего вертикальность кладки. Одновременно с описанными манипуляциями каменщика, в автоматическом режиме по команде электронного инклинометра и приемника лазерного излучения через микропроцессор в работу включаются электроударники, имитируя таким образом работу каменщика по осаживанию уложенного кирпича на растворной постели. При достижении верхней поверхностью кирпича необходимого положения по горизонтали, по команде с приемника электроударники отключаются от сети. Винтовой зажим отводится от боковой поверхности кирпича и устройство освобождается от последнего.

Следует отметить, что перед началом кладки каменщик, в зависимости от жесткости используемого раствора, подбирает оптимальную частоту ударов электроударников, воздействуя на схему ручного регулирования этого параметра посредством кнопки.

Описанное выше устройство для ручной кладки кирпича принципиально решает задачу использования каменщика низкой квалификации и неквалифицированного рабочего для производства кладочных работ на качественном уровне каменщиков 4-5 разрядов. Однако и оно не лишено недостатков, одним из которых следует назвать трудоемкость физического перемещения каменщиком кирпича до упора, обеспечивающего позиционирование переднего торца платформы относительно плоскости формируемого фасада, опираясь на нижний кирпич через слой вяжущего материала. Последним, как правило, является цементный раствор высокой вязкости, а, следовательно, обладающий высоким внутренним трением, которое и преодолевается каменщиком в процессе манипулирования устройством, несущим на себе кирпич. В этих условиях длительность работы и ее высокий темп, в конечном итоге, приводят к физической усталости каменщика, что сказывается на производительности и качестве кладочных работ.

С другой стороны, имеет место усложненность конструкции устройства, выражающаяся в насыщенности его специфической элементной базой, к которой относятся приемники лазерного излучения, электроударники, электронный инклинометр, микропроцессор, средства индикации и, наконец, различного рода подвижный и неподвижные упоры, обеспечивающие позиционирование кирпича в устройстве. Несмотря на то, что многие элементы охвачены общей системой управления и работа их ведется в автоматическом режиме, манипулирование устройством в процессе укладки кирпича требует не только физического усилия со стороны каменщика, но и психологического напряжения. Последнее возникает как следствие необходимости отслеживания по системе индикации правильное положение приемников относительно лазерных лучей причального приспособления. Таким образом, конструкции устройства-прототипа способствует увеличению физической и психологической нагрузки на каменщика.

Задачей полезной модели является снижение общей нагрузки на каменщика за счет усовершенствования (упрощения) конструкции устройства для ручной кладки кирпича.

Устройство для ручной кладки кирпича, содержащее платформу с рукояткой, на которой смонтированы причальное оптическое приспособление, силовое устройство в виде механизированного молотка и блок управления с системой индикации, имеет платформу, выполненную в виде полого стакана, внутри которого с одного конца размещен механизированный молоток, соосно которому на другом конце стакана смонтировано причальное приспособление. При этом блок управления размещен внутри стакана между молотком и причальным приспособлением, а система индикации расположена снаружи стакана. Решению поставленной задачи способствует то, что механизированный молоток выполнен в виде электроударника с автономным источником питания в виде электрического аккумулятора, расположенного на стакане перед причальным приспособлением, а также и то, что рукоятка выполнена в виде обоймы, например, из полимера, расположенной на наружной поверхности стакана со стороны механизированного молотка.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для ручной кладки кирпича, при всех преимуществах нововведений в него (причальное оптическое приспособление, силовое автономное устройство в виде электро или пневмоударника, блок управления с системой индикации) становится легче и компактнее. Другими словами, устройство имеет эргономически более приемлемый образ в сравнении с прототипом, но только усиленный современными силовыми средствами и системой ориентации. Все это способствует увеличению производительности и повышению качества кладочных работ.

На прилагаемых к описанию чертежах даны:

- на фиг.1 - схематическое изображение общего вида устройства для ручной кладки кирпича;

- на фиг.2 - схема, поясняющая использование устройства.

Предлагаемое устройство для ручной кладки кирпича состоит из платформы в виде полого стакана 1, внутри которого на нижнем конце размещен механизированный молоток 2, соосно которому на верхнем конце стакана смонтировано причальное приспособление в виде приемника лазерного излучения 3. Между причальным приспособлением и молотком 2 внутри стакана 1 размещен блок 4 управления работой устройства, система индикации которого, образованная лампами 5, расположена снаружи. Эти лампы индикации, отвечают за функциональное состояние всех систем устройства. В систему управления входит также и узел автоматического включения и выключения устройства (на чертеже не показан). В случае использования в качестве молотка 2 электроударника, на стакане 1 перед причальным устройством расположен электрический сменный аккумулятор 6. Рукоятка устройства выполнена в виде обоймы 7 из профилированного полимера и расположена на наружной поверхности стакана со стороны механизированного молотка (фиг.1). На фиг.2 позициями 8 и 9 обозначены положения устройства при осуществлении кладочных работ путем воздействия на кирпич 10 сверху и со стороны его фасадной части соответственно. Сооружаемая стена обозначена на фиг.2 позицией 11.

Лазерное излучение, обеспечивающее ориентацию устройства, обозначено пунктирными линиями поз.12 и поз.13 в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно.

Работает предлагаемое устройство для ручной кладки кирпича следующим образом.

Каменщик 2-го разряда или неквалифицированный рабочий лопатой подает раствор на стену и укладывает его грядкой правильной формы и требуемой ширины. Растворную постель для укладки кирпича каменщик разравнивает кельмой в процессе кладки. Толщина грядки раствора в среднем должна быть 20-25 мм. Это обеспечивает при укладке кирпича толщину шва 10-12 мм. Затем, другой каменщик берет кирпич 10, переносит его на стену 11 (фиг.2) и укладывает на сформированную грядку раствора. Взяв в руки устройство для ручной кладки кирпича за рукоятку 7 и включив в работу механизированный молоток 2, каменщик первоначально выставляет приемник 3 лазерного излучения по лучу 13, обеспечивающего осаживание кирпича на растворной постели до требуемого уровня. Затем, в той же манере каменщик воздействует на фасадную поверхность кирпича 10, выставляя приемник 3 уже по лучу 12, обеспечивая, таким образом, вертикальность кладки. Конструкция устройства предусматривает систему изменения частоты ударов механизированного молотка 2 в зависимости от жесткости раствора, схемное решение которой в заявке не раскрывается.

По предлагаемому устройству были выполнены рабочие чертежи, в соответствии с которыми был изготовлен опытно-промышленный образец. Последний прошел испытания на стройках Санкт-Петербурга и показал высокую эффективность и надежность в работе. Особую положительную оценку получили эргономические качества устройства в плане простоты и удобства его использования. Применение заявляемого устройства для ручной кладки кирпича показало возможность выполнения работ квалификации каменщика 4-5 разрядов каменщиком 2-го разряда и даже рабочим без какой либо квалификации и опыта кладочных работ.

1. Устройство для ручной кладки кирпича, содержащее платформу с рукояткой, на которой смонтированы причальное оптическое приспособление, силовое устройство в виде механизированного молотка и блок управления с системой индикации, отличающееся тем, что платформа выполнена в виде полого стакана, внутри которого с одного конца размещен механизированный молоток, соосно которому на другом конце стакана смонтировано причальное приспособление.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления размещен внутри стакана между механизированным молотком и причальным устройством, а система индикации расположена снаружи стакана.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизированный молоток выполнен в виде электроударника с автономным источником питания в виде электрического аккумулятора, расположенного на стакане перед причальным приспособлением.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде обоймы из полимера, расположенной на наружной поверхности стакана со стороны механизированного молотка.



 

Похожие патенты:
Наверх