Устройство ограждающей конструкции многоэтажного строения

 

Предлагается устройство ограждающих конструкций многоэтажных строений. Сверхлегкий монолитный пенобетон помещен между внутренними и наружными несъемными опалубками из листового материала, смонтированными на различных вариантах конструкций металлокаркаса крепящегося к перекрытиям.

Изобретение относится преимущественно к многоэтажному строительству, а именно к устройству ограждающей конструкции.

Уровень техники

Известны ограждающие конструкции, состоящие из наружной кирпичной кладки и газобетонных блоков, уложенных на перекрытие (патент России №2148129). Выпускаемые промышленностью газобетонные блоки, имеющие плотность 400-500 кг/м 3, а тем более блоки большей плотности, не удовлетворяют возросшим требованиям к теплозащите ограждающих конструкций.

Известны, также, ограждающие конструкции с использованием блоков из конструкционного газобетона или полистиролбетона и дополнительной теплозащитой с использованием минераловатных утеплителей или пенополистирола (патент России №2151844). Это приводит к увеличению толщины стены, потере полезной площади, усложняет и удорожает ограждающую конструкцию. Недостатками подобных конструкций являются расходы на транспортировку блоков, подъем их на этажи, бой при разгрузке, кладку, наличие мостиков холода при некачественности блоков и укладке их на раствор. С другой стороны, недостатком утепления из пенополистирола и других пенопластов является их относительная недолговечность, выделение вредных веществ при нагреве, а минераловатные утеплители проседают и теряют свои теплозащитные свойства даже при незначительном увеличении влажности.

Известны, также, конструкции из ограждающих самонесущих плит, где между слоями плотного бетона помещаются изоляционные материалы из вспененных пластмасс или минераловатные плиты (заявка на патент России №94000353). При использовании минераловатной плиты внутри ее происходит конденсация влаги и отмокание стенок помещения. Плиты с набивкой из пенополистирола и других вспененных пластмасс лишены этого недостатка, однако при нагреве они выделяют вредные вещества. Использование плотного бетона делает ограждающую конструкцию

воздухонепроницаемой, что сказывается на комфортности жилья. Монтаж плит требует применения дорогостоящего кранового оборудования.

Известна ограждающая конструкция (свидетельство на полезную модель России №24481), где наружная стенка несъемной опалубки выложена от фундамента на всю высоту здания, на расстоянии от перекрытий и поперечных стен, а внутренняя стенка смонтирована между перекрытиями. Пространство, образованное внутренней и внешней стенками несъемной опалубки, залито монолитным пенобетоном. Недостатком данной конструкции является сложность кладки кирпича на большую высоту, сложность контроля качества кладки для обеспечения герметичности, имеются ограничения по максимально допустимой высоте кладки. Из-за необходимости послойной заливки и длительности выдержки пенобетона перед следующей заливкой в условиях низких температур ограничивается скорость заливки пенобетона на всю высоту стены.

Известна ограждающая конструкция (являющаяся прототипом настоящего изобретения) (свидетельство на полезную модель России №24482), где в качестве теплоизолирующего слоя используется сверхлегкий монолитный пенобетон, помещенный между несъемной наружной и внутренней опалубкой, выполненными из кирпича или других штучных материалов. Недостатком данной конструкции является то, что при монтаже ее на перекрытии уменьшается метраж жилой площади, образование мостиков холода проходящих по перекрытию, так как торцы перекрытий не изолированы. Заливка ведется через отверстия в перекрытии, расположенные над ограждающей конструкцией нижележащего этажа. Это сдерживает темпы работ, особенно при низких температурах, так как заливка следующего этажа может производиться только после полной заливки ограждающей конструкции нижележащего этажа. Особенно это сказывается при низких температурах, когда заливка следующего слоя может осуществляться только через два-три дня. Применение кирпича в качестве внутренней несъемной опалубки утяжеляет конструкцию здания и требует использования высококвалифицированных каменщиков и проведение штукатурных работ.

Сущность изобретения

Основными задачами, на решение которых направлено настоящее изобретение, является улучшение теплофизических характеристик ограждающей конструкции, снижение ее веса, упрощение и ускорения ее монтажа. Решение указанных задач достигается за счет монтажа наружной несъемной опалубки ограждающей конструкции на металлопрофилях так, что она закрывает торцы бетонных перекрытий, предотвращая

образование мостиков холода. Наличие разгрузочных полок для монолитного пенобетона по высоте ограждающей конструкции и заливочных отверстий во внутренней несъемной опалубке, выполненной из листовых материалов, позволяет вести послойную заливку одновременно на разных этажах зданий, не останавливая работы из-за недостаточного набора прочности нижележащего слоя в условиях низких температур. Изобретение иллюстрируется следующими чертежами:

Краткий перечень фигур чертежей.

На фиг.1 показана ограждающая конструкция с креплением широкополочного металлопрофиля к перекрытию через закладные детали.

На фиг.2 показан разрез по оси а-а ограждающей конструкции изображенной на фиг.1.

На фиг.3 показана ограждающая конструкция с частичным опиранием широкополочного металлопрофиля на перекрытие.

На фиг.4 показан разрез по оси а-а ограждающей конструкции изображенной на фиг.3

На фиг.5 показана конструкция несъемной опалубки с полным опиранием на перекрытие двух рядов металлических стоек.

На фиг.6 показан разрез по оси а-а ограждающей конструкции изображенной на фиг.5.

На фиг.7 показана конструкция несъемной опалубки с полным опиранием широкополочного металлопрофиля на перекрытие.

На фиг.8 показан разрез по оси а-а ограждающей конструкции изображенной на фиг.7.

На фиг.9 показана ограждающая конструкция с двумя рядами металлических стоек, в которой крепление наружных листов осуществляется к металлическим стойкам, частично выступающим за край перекрытия.

На фиг.10 показан разрез по оси а-а ограждающей конструкции изображенной на фиг.9.

На фиг.11 показана схема заполнения полостей пенобетоном через стенку опалубки.

На фиг.12 показан вид со стороны внутренней стенки опалубки.

На фиг.13 показана схема заполнения полостей пенобетоном через отверстие в перекрытии.

На фиг.14 показана схема заполнения полостей пенобетоном через отверстие в разгрузочной перегородке.

На фиг.15 показана схема заполнения полостей пенобетоном через отверстие в перекрытии и стенке опалубки.

Осуществление изобретения

Пример 1 (фиг.1, 2). В перекрытии 1 установлены металлические закладные детали 2, к которым закрепляется широкополочный металлопрофиль 3. Внутренняя несъемная опалубка 4 изготавливается из листового материала, например из гипсокартона, который закрепляется на металлопрофиле 3 с помощью крепежных элементов 5. Наружная несъемная опалубка 6 изготавливается из листового материала, например из офактуренной асбоцементной плиты, и закрепляется на металлопрофиль при помощи крепежных элементов 5. Заливка пенобетона ведется послойно, причем следующий слой заливается только после такого набора прочности нижележащим слоем, при котором не происходит его осадки. Подача пенобетона ведется через заливочные отверстия 10, или через заливной патрубок 12, с контролем высоты заливки через контрольные отверстия 11 /фиг.11, 12/. Их расположение по высоте внутренней несъемной опалубки 4 определяется высотой заливочного слоя. Между стойками из металлопрофиля могут устанавливаться разгрузочные перегородки 7, которые препятствуют перетеканию пенобетона между этажами. Это позволяет вести заливку пенобетона на разных этажах, что особенно важно при низких температурах, так как медленный набор прочности позволяет заливать следующий слой только через несколько дней. Образованная полость между несъемными опалубками 4 и 6 заполняется монолитным пенобетоном плотностью 200-300 кг/м3. Данная конструкция позволяет добиться однородности теплозащитных свойств стены, устранить мостики холода в перекрытии и получить дополнительную площадь в помещении за счет выноса ограждающей конструкции за перекрытие.

Пример 2 (фиг.3, 4). На перекрытии 1 устанавливаются крепежные металлические уголки 8, на которые закрепляется широкополочный металлопрофиль 3. На металлопрофиль 3 при помощи крепежных элементов 5 закрепляется внешняя несъемная опалубка 6, выполненная из листового материала, например из офактуренного асбоцементного листа, и внутренняя несъемная опалубка 4, выполненная, например, из гипсокартонного листа. Между стойками из металлопрофиля на перекрытие устанавливаются разгрузочные перегородки 7, которые препятствуют перетеканию пенобетона между этажами. Образованная полость между несъемными опалубками 4 и 6 заполняется монолитным пенобетоном плотностью 200-300 кг/м3. Заливка пенобетона в данную конструкцию может производиться любым из способов, показанных на фиг.11, 13, 15 через заливочное отверстие 10, или заливной патрубок 12. Заполнение производится послойно. Между торцом перекрытия и наружной опалубкой образуется полость, которая может быть заполнена как монолитным пенобетоном, так и

пенополистиролом или другим твердым теплоизолятором. Данная конструкция позволяет добиться однородности теплозащитных свойств стены, устранить мостики холода в перекрытии и получить дополнительную площадь в помещении за счет частичного выноса конструкции опалубки за перекрытие и за счет уменьшения толщины стены.

Пример 3 (фиг.5, 6). На перекрытии 1 устанавливаются стойки 9 из профилированного металла, к которым, при помощи крепежных элементов 5 монтируется внутренняя несъемная опалубка 4 выполненная, например, из гипсокартона и наружная несъемная опалубка 6 выполненная, например, из офактуренной асбоцементной плиты. Пространство, образованное между несъемными опалубками 4 и 6 заполняется монолитным пенобетоном плотностью 200-300 кг/м3. Заливка пенобетона в данную конструкцию возможна по схемам, показанным на фиг.11, 13, 15 через заливочное отверстие 10, или через заливной патрубок 12. Данная конструкция позволяет добиться однородности теплозащитных свойств стены, устранить мостики холода в перекрытии, и получить дополнительную площадь в помещении за счет уменьшения толщины стены, а также существенно упростить монтаж и повысить надежность конструкции.

Пример 4 (фиг.7, 8). На перекрытии 1 устанавливаются стойки из широкополочного металлопрофиля 3, на которые при помощи крепежных элементов 5 монтируется внутренняя несъемная опалубка 4 выполненная, например, из влагостойкого гипсокартона и наружная несъемная опалубка 6 выполненная, например, из офактуренной асбоцементной плиты. Пространство, образованное между несъемными опалубками 4 и 6 заполняется монолитным пенобетоном плотностью 200-300 кг/м 3. Заполнение полостей пенобетоном, может осуществляться по схемам, показанным на фиг.11, 13, 15 через заливочное отверстие 10, или заливной патрубок 12. Данная конструкция позволяет добиться однородности теплозащитных свойств стены, устранить мостики холода и получить дополнительную площадь в помещении за счет уменьшения толщины стены, а также существенно упростить монтаж и повысить надежность конструкции. Использование стоек 3, обладающих необходимой конструкционной прочностью, способствуют повышению жесткости ограждающей конструкции.

Пример 5 (фиг.9, 10). На краю перекрытия 1, устанавливаются среднепрофильные металлические стойки 9, с частичным выступанием за край перекрытия, и закрепляются на перекрытии при помощи металлических уголков 8. Наружная несъемная опалубка 6,

выполненная, например, из офактуренных асбоцементных плит, закрепляется к стойкам 9 при помощи крепежных элементов 5. На определенном расстоянии от наружной стенки устанавливаются стойки из металлопрофиля 9, к которым прикрепляется внутренняя несъемная опалубка 4 выполненная, например, из влагостойкого гипсокартона. Между торцом перекрытия 1 и наружной несъемной опалубкой 6, устанавливается разгрузочная перегородка 7, которая препятствует перетеканию пенобетона между этажами. Образованная полость между наружной несъемной опалубкой 4 и внутренней несъемной опалубкой 6 заполняется монолитным пенобетоном плотностью 200-300 кг/м3. Заполнения полостей пенобетоном, может осуществляться по схемам, показанным на фиг.11, 13, 15 через заливочное отверстие 10, или заливной патрубок 12. Образованная полость между торцом перекрытия и наружной опалубкой может быть заполнена как монолитным пенобетоном, так и пенополистиролом или любым твердым теплоизолирующим материалом. Данная конструкция позволяет добиться однородности теплозащитных свойств стены, устранить мостики холода и получить дополнительную площадь в помещении за счет частичного выноса конструкции опалубки за перекрытие и за счет уменьшения толщины стены, а также снизить металлоемкость всей конструкции.

Как показано выше заливка в различные виды ограждающих конструкций может вестись по разным схемам или их сочетаниям, исходя из условий строительства - температуры воздуха и времени твердения пенобетона и времени возведения ограждающей конструкции по отношению к возведению несущего каркаса. В летнее время и одновременном возведением ограждающей конструкции с несущим каркасом может применяться заливка через отверстия в разгрузочных перегородках и перекрытии. В остальных случаях предпочтение отдается заливке через отверстия во внутренней несъемной опалубке.

1. Ограждающая конструкция многоэтажного строения, содержащая внутреннюю и наружную несъемную опалубку с помещенным между ними монолитным сверхлегким пенобетоном, где обе несъемные опалубки выполнены в виде листов, монтируемых на металлическом каркасе, крепящимся к перекрытиям, причем наружные листы закрывают торцы перекрытий.

2. Ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что металлический каркас образован отдельными широкополочными металлическими профилями, идущими от фундамента и крепящимися к торцам перекрытий.

3. Ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что между металлическими профилями смонтированы разгрузочные перегородки, препятствующие перетеканию пенобетона между этажами.

4. Ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что металлический каркас образован смонтированными между перекрытиями широкополочными металлическими профилями, выступающими за край перекрытий.

5. Ограждающая конструкция по п.4, отличающаяся тем, что к перекрытиям крепятся разгрузочные перегородки, препятствующие перетеканию пенобетона между этажами.

6. Ограждающая конструкция по п.4, отличающаяся тем, что между торцами перекрытий и наружной несъемной опалубкой монтируется твердый теплоизолирующий материал.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 69545

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх