Фасадное остекление зданий

 

Полезная модель относится к устройствам фасадных стен зданий и сооружений, облицованных стеклом или листовыми материалами. Достигаемый результат - обеспечение необходимой надежности конструкции, высокой технологичности монтажа, снижение номенклатуры используемых деталей и трудоемкости монтажных работ. Результат достигается тем, что в фасадном остеклении зданий и сооружений, включающем установленные застекленные рамные элементы, снабженные кронштейнами, согласно решению кронштейны выполнены с фланцевой поверхностью и механически закреплены через прокладку из полимерного материала за рамные элементы самонарезающими винтами и одновременно соединены с горизонтальными элементами балконных ограждений сваркой. (4 доп.п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к устройствам фасадных стен зданий и сооружений, облицованных стеклом или листовыми материалами.

Известна фасадная конструкция со скрытой створкой, включающая стоечный профиль, ригельные профили, профиль скрытой створки, закрепленные на профилях уплотнители, прижимы и штапики, средства установки фурнитуры и термовставок, отличающаяся тем, что средство для установки фурнитуры размещено на каждом из профилей стойки, ригеля и скрытой створки и выполнено в виде паза, образованного как минимум двумя выступами, расположенными на соответствующем профиле, профиле стойки, ригеля и скрытой створки и снабжены как минимум двумя выступами каждый, образующими паз для крепления прижима и/или штапика, каждый из профилей стойки, ригеля и скрытой створки дополнительно снабжен как минимум одним пазом для размещения уплотнителя, выполненным в виде выступов, расположенных на соответствующем профиле.

/RU Патент 28165, 2003 г./

Известное решение излишне конструктивно сложно, не достаточно технологично при монтаже и в эксплуатации, не достаточно надежно при высоких ветровых нагрузках.

Известна фасадная стена здания, сооружения, содержащая комбинированные металлические и теплоизолирующие профили и стойки с опорными головками, заплечиками с защелками и фиксирующими гнездами, теплоизолирующие эластичные прокладки, листовую облицовку и остекление, отличающаяся тем, что листовая облицовка и/или остекление смонтированы в одной общей для них наружной фасадной плоскости, причем остекление и/или листовая облицовка выполнена одно- или многослойными и прикреплены к опорным головкам металлических стоек через теплоизолирующие эластичные прокладки с наружной стороны фасада посредством индивидуальных защелок П-образной формы, концы ножек которых снабжены выступами, закрепленными в соответствующих фиксирующих гнездах, расположенных на внешней поверхности опорных головок металлических стоек и/или металлических профилей.

./RU Патент 2143037,1999 г./

Известное решение излишне конструктивно сложно, не достаточно технологично при монтаже и относительно дорогостояще

Наиболее близким является фасадный модуль с остеклением изнутри помещения, содержащий выполненный с монтажным хвостовиком и несущей частью стоечный профиль с пазами, образованными I-образными выступами, ригельный профиль, профиль створки, имеющие пазы, образованные Г-образными и Т-образными выступами, установленные в указанных пазах уплотнительные элементы и штапики, при этом штапики установлены со стороны монтажного хвостовика, отличающийся тем, что боковые стороны монтажного хвостовика являются продолжением боковых сторон несущей части стоечного профиля, образующие пазы I-образные выступы расположены на ее боковых сторонах симметрично относительно оси профиля, при этом крайние из выступов имеют больший размер, а ригельные профили закреплены в указанных пазах с помощью крепежных элементов и подкладок, обеспечивающих заданный угол их наклона относительно стоечного профиля, кроме того, в верхней части монтажного хвостовика закреплена соединительная пластина. /RU Патент 68571, 2007 г./ Известное решение излишне конструктивно сложно, не достаточно технологично при монтаже, ограниченно применимо при высоких ветровых нагрузках и значительных перепадах внешних температур.

Задачей полезной модели является снижение конструктивной сложности и номенклатуры используемых деталей, повышение технологичности монтажа и надежности крепления остекления.

Задача решается тем, что в фасадном остеклении зданий и сооружений, включающем установленные застекленные рамные элементы, снабженные кронштейнами, согласно решению кронштейны выполнены с фланцевой поверхностью и механически закреплены через прокладку из полимерного материала за рамные элементы самонарезающими винтами и одновременно соединены с горизонтальными элементами балконных ограждений сваркой.

Отличительными признаками являются:

- кронштейны механически закреплены через прокладку за рамные элементы и одновременно соединены с балконными ограждениями, (что повышает надежность крепления и технологичность монтажа);

- кронштейны выполнены с фланцевой поверхностью, закрепленной за рамные элементы самонарезающими винтами, (технологичность монтажа, снижение конструктивной сложности);

- прокладка выполнена из полимерного материала, (снижение конструктивной сложности и номенклатуры используемых деталей);

- кронштейны соединены с балконными ограждениями сваркой, (технологичность монтажа, снижение конструктивной сложности, надежность крепления);

- кронштейны соединены с горизонтальными элементами балконных ограждений (технологичность монтажа).

Таким образом, фасадное остекление зданий и сооружений соответствует критерию «новизна»

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен разрез узла крепления остекления.

Фасадное остекление зданий и сооружений содержит рамные элементы 1, кронштейны 2, самонарезающие винты 3, прокладки 4, горизонтальные элементы 5 балконного ограждения 6, установленного на закладные пластины 7 балконной плиты 8.

Монтаж остекления выполняют, последовательно устанавливая рамные элементы 1 при приваренных балконных ограждениях 6 на закладные пластины 7 балконных плит 8. При этом согласно разметке закрепляются на рамных элементах 1 кронштейны 2 с использованием самонарезающих винтов 3 и прокладок 4, затем осуществляется окончательная сварка кронштейнов с нижней плоскостью горизонтальных элементов 5.

Фасадное остекление зданий и сооружений обеспечивает необходимую надежность конструкции, высокую технологичность монтажа, снижение номенклатуры используемых деталей и трудоемкости монтажных работ.

1. Фасадное остекление зданий и сооружений, включающее установленные застекленные рамные элементы, снабженные кронштейнами, отличающееся тем, что кронштейны механически закреплены через прокладку за рамные элементы и одновременно соединены с балконными ограждениями.

2. Фасадное остекление по п.1, отличающееся тем, что кронштейны выполнены с фланцевой поверхностью, закрепленной за рамные элементы самонарезающими винтами.

3. Фасадное остекление по п.1, отличающееся тем, что прокладка выполнена из полимерного материала.

4. Фасадное остекление по п.1, отличающееся тем, что кронштейны соединены с балконными ограждениями сваркой.

5. Фасадное остекление по п.1, отличающееся тем, что кронштейны соединены с горизонтальными элементами балконных ограждений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями
Наверх