Шуруп

 

Полезная модель относится к области резьбовых крепежных средств. Шуруп включает потайную головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень, расположенный со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки. Потайная головка с противоположной стороны от стержня выполнена с бортиком. В направлении от головки стержень состоит из первого гладкого участка, второго гладкого участка, третьего участка с резьбой и четвертого участка острия. Полезная модель направлена на решение задачи предотвращения повреждения прикрепляемого предмета.

Полезная модель относится к области резьбовых крепежных средств.

Известен шуруп, включающий головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень, расположенный со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки /Патент Великобритании 2072781, 1981/.

Шуруп можно легко вбить молотком в пластиковый дюбель, но при ударе головка загибается и повреждает прикрепляемый предмет.

Полезная модель направлена на решение задачи предотвращения повреждения прикрепляемого предмета.

Для решения задачи предложен шуруп, включающий потайную головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень, расположенный со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки.

В направлении от головки стержень состоит из первого гладкого участка, второго гладкого участка, третьего участка с резьбой и четвертого участка острия.

Диаметр стержня на первом участке больше, чем на втором участке.

Потайная головка с противоположной стороны от стержня выполнена с бортиком.

Третий участок выполнен с направленной резьбой

Четвертый участок выполнен по форме конуса

Шуруп выполнен из низкоуглеродистой стали или полиамида.

Полезная модель поясняется фигурами чертежей.

Фиг.1. Шуруп. Общий вид.

Фиг.2. Вид сбоку на фиг.1.

Шуруп включает потайную головку 1, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень 2, расположенный со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки 1.

Со стороны большего основания конуса на торце потайной головки 1 с противоположной стороны от стержня 2 выполнен бортик 3.

Стержень состоит из первого гладкого участка 11, второго гладкого участка 12, третьего участка 13 с резьбой и четвертого участка 14 острия.

Диаметр стержня 2 на первом участке 11 больше, чем на втором участке 12.

Третий участок 13 выполнен с направленной резьбой

Четвертый участок 14 выполнен по форме конуса

Шуруп выполнен из низкоуглеродистой стали или полиамида.

Потайная головка 1 с бортиком 3 позволяет предохранить прикрепляемый предмет от повреждения при ударе молотком. Шуруп не загибается и не повреждает прикрепляемый предмет за счет деформации бортика на головке при неравномерном распределении удара молотком по плоскости шурупа и большего диаметра первого участка стержня.

1. Шуруп, включающий потайную головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень, расположенный со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки, отличающийся тем, что в направлении от потайной головки стержень состоит из первого гладкого участка, второго гладкого участка, третьего участка с резьбой и четвертого участка острия, диаметр стержня на первом участке больше, чем на втором участке.

2. Шуруп по п.1, отличающийся тем, что потайная головка с противоположной стороны от стержня выполнена с бортиком.

3. Шуруп по п.2, отличающийся тем, что третий участок выполнен с направленной резьбой.

4. Шуруп по п.3, отличающийся тем, что четвертый участок выполнен по форме конуса

5. Шуруп по любому из п.п.1-4, отличающийся тем, что он выполнен из низкоуглеродистой стали или полиамида.



 

Похожие патенты:

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).
Наверх