Опалубка для изготовления стеновых блоков

 

Предложенное техническое решение относится к строительству и может быть использовано для выполнения опалубочных работ при изготовлении строительных изделий, т.е. пенобетонных пазогребневых блоков для возведения стен, а также межквартирных и внутриквартирных перегородок. Задачей предложенного технического решения является уменьшение стоимости опалубки, повышение технических характеристик, за счет увеличения жесткости и повышения производительности. Опалубка для изготовления стеновых блоков содержащая расположенные встык формовочные продольные и поперечные щиты, последние короче продольных на толщину днища, фиксирующие элементы взаимного расположения продольных и поперечных щитов, формовочные продольные и поперечные щиты выполнены из композиционного материала, продольные щиты с внешней стороны выполнены с ребрами жесткости, а на внутренней нижней части выполнены с уширяющимися прямоугольными основаниями, образующими при соединении друг с другом днище опалубки с трапециевидным углублением по центру на длину стенового блока, на внутренней боковой поверхности уширяющегося прямоугольного основания на всю длину продольного щита выполнен паз, а на другой зеркально отраженной внутренней поверхности уширяющегося прямоугольного основания продольного щита сделан аналогичный ему по размерам и месту расположения выступ, являющиеся фиксирующими элементами, продольные щиты с двух концов по высоте на внутренней поверхности выполнены с вертикальными пазами, переходящими на днище, для установки в них поперечных щитов, имеющих аналогичные выступы на боковых и нижних торцевых сторонах

для самофиксации, поперечные щиты выполнены с внутренней поверхностью имеющей по высоте центральный трапециевидный паз, а с внешней поверхностью аналогичный по размерам центральный трапециевидный гребень, и дополнительно введены крепежные элементы, а в качестве композиционного материала взята термопластпесчаная смесь, причем пазы и выступы на формовочных продольных и поперечных щитах выполнены прямоугольными, крепежные элементы выполнены в виде контурных и поперечных профилей, соединенных в вершинах посредством стяжек.

Предложенное техническое решение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов и может быть использовано для выполнения опалубочных работ при изготовлении строительных изделий, т.е. пенобетонных пазогребневых блоков для возведения стен, а также межквартирных и внутриквартирных перегородок.

Известна переставная опалубка для формования стеновых блоков включает форму с продольными и поперечными стенками, пустообразователь, фиксирующие штыри, сопряженные с пустообразователем и со стенками формы, а также выжимную панель, контактирующую с верхней поверхностью отформованного блока. (патент РФ №2136828, МПК6 E 04 G 11/20, 1999 г.)

Недостатками переставной опалубки для формования стеновых блоков является отсутствие универсальности, и низкая производительность.

Наиболее близким техническим решением является опалубка, содержащая наружные щиты с консолями, к которым прикреплены внутренние щиты и фиксирующие элементы взаимного расположения наружных и внутренних щитов, последние из которых выполнены короче наружных на толщину днища. (патент РФ №2008421, МПК5 E 04 G 11/20, 1994 г.)

Недостатком этого технического решения является высокая стоимость опалубки, низкие технические характеристики опалубки, не достаточная производительность.

Задачей предложенного технического решения является уменьшение стоимости опалубки, повышение технических характеристик, за счет увеличения жесткости и повышения производительности.

Поставленная задача достигается тем, что в опалубке для изготовления стеновых блоков содержащей расположенные встык формовочные продольные и поперечные щиты, последние короче продольных на толщину днища, фиксирующие элементы взаимного расположения продольных и поперечных щитов, формовочные продольные и поперечные щиты выполнены из композиционного материала, в качестве которого взята термопластпесчаная смесь, продольные щиты с внешней стороны выполнены с ребрами жесткости, а на внутренней нижней части выполнены с уширяющимися прямоугольными основаниями, образующими при соединении друг с другом днище опалубки с трапециевидным углублением по центру на длину стенового блока, на внутренней боковой поверхности уширяющегося прямоугольного основания на всю длину продольного щита выполнен паз, а на другой зеркально отраженной внутренней поверхности уширяющегося прямоугольного основания продольного щита сделан аналогичный ему по размерам и месту расположения выступ, являющиеся фиксирующими элементами, продольные щиты с двух концов по высоте на внутренней поверхности выполнены с вертикальными пазами, переходящими на днище, для установки в них поперечных щитов, имеющих аналогичные выступы на боковых и нижних торцевых сторонах для самофиксации, поперечные щиты выполнены с внутренней поверхностью имеющей по высоте центральный трапециевидный паз, а с внешней поверхностью аналогичный по размерам центральный трапециевидный гребень, и дополнительно введены крепежные элементы, выполненные в виде контурных и поперечных профилей, соединенных в вершинах посредством стяжек, причем пазы и выступы на формовочных продольных и поперечных щитах выполнены прямоугольными.

На Фиг.1 изображен общий вид продольного щита с выступом на уширяющимся прямоугольном основании, на Фиг.2 изображен общий вид поперечного щита со стороны трапециевидного гребня, на Фиг.3 изображен

общий вид продольного щита с пазом на уширяющимся прямоугольном основании, на Фиг.4 показан вид со стороны ребер жесткости на продольном щите, на Фиг.5 показан вид со стороны трапециевидного паза на поперечном щите.

Опалубка для изготовления стеновых блоков выполнена из продольного щита 1 и параллельно расположенного продольного щита 2 с уширяющимися основаниями, при соединении которых образовано днище 3 с трапециевидным пазом по центру на длину стенового блока. На внутренних поверхностях продольного щита 1 и продольного щита 2 по краям выполнены прямоугольные поперечные пазы, переходящие на днище. На внутренних поверхностях уширяющегося основания на всю длину продольного щита 1 выполнен прямоугольный паз, а на другой зеркально отраженной внутренней поверхности уширяющегося основания продольного щита 2 выполнен прямоугольный выступ, являющиеся фиксирующими элементами. Поперечные щит 4 и поперечный щит 5 выполнены с одной стороны с центральным трапециевидным гребнем, а с противоположной стороны с центральным трапециевидным пазом, на торцевых боковых и нижних сторонах выполнены прямоугольные выступы, с помощью которых они вставлены в соответствующие им по размеру пазы в продольных щитах 1, 2 и на днище 3. Поперечные щиты 4 и 5 выполнены короче наружных на толщину днища.

Работа по изготовлению стеновых блоков осуществляется следующим образом. Пенобетон заливают в пустоту, образованную продольными щитами 1 и 2, днищем 3 и поперечными щитами 4 и 5. Соединение продольных щитов 1 и 2 в замок с помощью фиксирующих элементов, т.е. пазов и выступов легким нажатием обеспечивает крепкое соединение нижних внутренних поверхностей уширяющегося прямоугольного основания, образующих днище 3 опалубки так, чтобы замки сомкнулись плотно без зазоров. Поперечный щит 4 выступами на боковых торцах вставляют в соответствующие

вертикальные прямоугольные пазы, выполненные по концам внутренних поверхностей продольных щитов и в поперечные пазы проходящие по днищу опалубки с одной стороны таким образом, чтобы внутренняя поверхность поперечного щита имела трапециевидный паз, поперечный щит 5 фиксируют противоположно в такие же пазы, но чтобы внутренняя поверхность имела трапециевидный гребень, и такая фиксация обеспечивает герметичность, т.е. не происходит утекания цементного "молочка". Крепежными элементами, представленными в виде контурных и поперечных профилей, дополнительно закрепляют продольные и поперечные щиты. В опалубке пенобетон выдерживают сутки, при разборке опалубки не происходит прилипания пенобетона к поверхности щитов, даже если выдержка увеличивается на несколько суток, за счет того, что применен композиционный материал опалубки, а в качестве композиционного материала взята термопластпесчаная смесь. Универсальность опалубки позволяет легко извлекать формовочную заготовку пазогребневого стенового блока.

Пример:

Изготавливали пазогребневые стеновые блоки размером 600×500×80 используя ячеистый бетон, например пенобетон (марки Д600), изготовленный из цементного раствора, песка и воды с добавлением пены и присадок. Характерной особенностью которого является отличная теплоизоляция, аэропроницаемость, пожаробезопасность, долговечность. В поддоны устанавливали щиты дополнительно скрепленные с помощью продольных и поперечных стяжек и производили изготовление сразу 30 штук пазогребневых блоков. Заливали пенобетон в пустоту, образованную продольными щитами 1 и 2, днищем 3 и поперечными щитами 4 и 5. За счет такого крепкого соединения в замок, с помощью фиксированных элементов в виде прямоугольных пазов и выступов и дополнительного закрепления продольными и поперечными стяжками, не происходило вытекания

цементного "молочка." Выдерживали пенобетон в опалубке одни сутки, и затем извлекали, за счет быстрой разборки опалубки. Термопластпесчаная смесь из которой выполнены щиты опалубки позволила без прилипания извлечь пазогребневые стеновые блоки.

Полученная опалубка из термопластпесчаной смеси позволяет получать качественные изделия, за счет точности изготовления пазогребневых стеновых блоков, не требующих дальнейшей подгонки, увеличивая производительность в 2 раза. Материал опалубки существенно влияет на технические характеристики опалубки, т.к. рассчитан на высокое давление бетонной смеси и уменьшает ее стоимость. Опалубка универсальна, т.к. обеспечивает быструю и прочную сборку при минимальных навыках и контроле. Полученные пенобетонные пазогребневые стеновые блоки, полученные в этой опалубке, выгодно производить.

1. Опалубка для изготовления стеновых блоков, содержащая расположенные встык формовочные продольные и поперечные щиты, последние короче продольных на толщину днища, фиксирующие элементы взаимного расположения продольных и поперечных щитов, отличающаяся тем, что формовочные продольные и поперечные щиты выполнены из композиционного материала, продольные щиты с внешней стороны выполнены с ребрами жесткости, а на внутренней нижней части выполнены с уширяющимися прямоугольными основаниями, образующими при соединении друг с другом днище опалубки с трапециевидным углублением по центру на длину стенового блока, на внутренней боковой поверхности уширяющегося прямоугольного основания на всю длину продольного щита выполнен паз, а на другой зеркально отраженной внутренней поверхности уширяющегося прямоугольного основания продольного щита сделан аналогичный ему по размерам и месту расположения выступ, являющиеся фиксирующими элементами, продольные щиты с двух концов по высоте на внутренней поверхности выполнены с вертикальными пазами, переходящими на днище, для установки в них поперечных щитов, имеющих аналогичные выступы на боковых и нижних торцевых сторонах для самофиксации, поперечные щиты выполнены с внутренней поверхностью, имеющей по высоте центральный трапециевидный паз, а с внешней поверхностью аналогичный по размерам центральный трапециевидный гребень, и дополнительно введены крепежные элементы.

2. Опалубка для изготовления стеновых блоков по п.1, отличающаяся тем, что в качестве композиционного материала взята термопластпесчаная смесь.

3. Опалубка для изготовления стеновых блоков по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пазы и выступы на формовочных продольных и поперечных щитах выполнены прямоугольными.

4. Опалубка для изготовления стеновых блоков по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде контурных и поперечных профилей, соединенных в вершинах посредством стяжек.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне
Наверх