Модуль несъемной опалубки и строительный модуль с несъемной опалубкой

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, а именно к системам для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения, а также при создании внешних ненесущих стен при каркасном домостроении, в том числе, без последующей облицовки и (или) окраски. Задачей является упрощение монтажа несъемной опалубки, упрощение и ускорение возведения строительных конструкций с использованием такой опалубки. Модуль несъемной опалубки включает как минимум две панели, на противоположных гранях панелей выполнены, в ряд, на равном расстоянии друг от друга, пазы. Панели расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стержнями с поперечинами на концах, выполненными с возможностью установки в пазах панелей. Стержни и поперечины выполнены из металла, имеют цилиндрическую форму и соединены друг с другом при помощи сварки. Количество пазов на верхней и (или) на нижней грани панели не менее четырех. Наружные панели выполнены из бетонных или полимерных плит, а внутренние панели из бетонных или полимерных или фанерных плит. На верхних гранях панелей выполнены продольные выступы, а на нижних гранях выполнены продольные пазы, причем продольные выступы и продольные пазы расположены с внешней стороны относительно ряда пазов. В строительном модуле с несъемной опалубкой, включающем как минимум две панели, между которыми заливается самонесущий твердеющий материал, например, бетон.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, а именно к системам для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения, а также при создании внешних ненесущих стен при каркасном домостроении, в том числе, без последующей облицовки и (или) окраски.

Блок несъемной опалубки по патенту RU 2342502 состоит из двух бетонных плит с установленными в них закладными гайками. В гайки завинчены металлические монтажные крюки, цепляемые за проушины пластиковых стяжек. Изменение глубины завинчивания крюка позволяет регулировать вертикальность установки плит. Применение крюков разного размера и последовательное соединение стяжек позволяет получить опалубки для возведения стен разной толщины. Блоки в одном ряду соединяют между собой посредством проволочных стяжек. Блоки в соседних рядах соединяются пластиковыми стяжками. Возведение опалубки сводится к ее последовательному наращиванию, начиная от нижнего ряда. Ее недостатком является сложность сборки блока. Также необходимо использование специфических стяжек и крюков, что повышает цену, снижает универсальность и затрудняет изготовление более толстых или более тонких стен. Из-за особенностей крепления панелей между собой, затруднено изготовление проемов. Существует опасность потери геометрии возводимой стены при заполнении бетоном из-за слабой вертикальной связи между блоками.

Известна несъемная опалубка (по патенту JP 2961083) и строительный модуль с несъемной опалубкой, выбранные в качестве прототипов группы полезных моделей, состоящая из двух плит синтетической вспененной смолы, которые фиксируются друг относительно друга при помощи цилиндрических стержней с поперечинами различной формы, по краям смежных плит и в центральных частях плит, с последующей заливкой бетоном. Ее недостатком является необходимость последующей внешней отделки, а также сложность этой отделки, связанная со сложностями при нанесении какого-либо материала на поверхность синтетической вспененной плиты. Кроме того, невозможно возводить сооружения со смещенными друг относительно друга рядами блоков, то есть «в разбежку». Затруднена заливка нескольких рядов блоков одновременно, поскольку давление заполнителя между плитами может изменить геометрию плиты, по этой же причине невозможно использование блоков с указанными плитами в качестве облицованных стен при каркасном домостроении. Выполнение отверстий на краях и по центрам верхних и нижних граней плит не позволяет установить дополнительные стержни в случае необходимости. Кроме того, затруднено изготовление углов сооружений, при использовании стандартных стержней.

Технической задачей полезной модели является упрощение монтажа несъемной опалубки, упрощение и ускорение возведения строительных конструкций с использованием такой опалубки.

Технический результат достигается в модуле несъемной опалубки, включающей как минимум две панели, на верхних и нижних гранях панелей выполнены, в ряд, на равном расстоянии друг от друга, пазы. Панели расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стержнями с поперечинами на концах, выполненными с возможностью установки в пазах панелей. Стержни и поперечины выполнены из металла, имеют цилиндрическую форму и соединены друг с другом при помощи сварки. Количество пазов на верхней и (или) на нижней грани панели не менее четырех. Наружные панели выполнены из бетонных или полимерных плит, а внутренние панели из бетонных или полимерных или фанерных плит. На верхних гранях панелей выполнены продольные выступы, а на нижних гранях выполнены продольные пазы, причем продольные выступы и продольные пазы расположены с внешней стороны относительно ряда пазов.

Технический результат достигается в строительном модуле с несъемной опалубкой, включающем как минимум две панели, между которыми заливается самонесущий твердеющий материал, например, бетон. На противоположных гранях каждой панели выполнены, в ряд, на равном расстоянии друг от друга, пазы. Панели расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стержнями с поперечинами на концах, выполненными с возможностью установки в пазах панелей. Стержни и поперечины выполнены из металла, имеют цилиндрическую форму и соединены друг с другом при помощи сварки. Количество пазов на верхней и (или) на нижней грани панели не менее четырех.

Наружные панели выполнены из бетонных или полимерных плит, а внутренние панели из бетонных или полимерных или фанерных плит. На верхних гранях панелей выполнены продольные выступы, а на нижних гранях выполнены продольные пазы, причем продольные выступы и продольные пазы расположены с внешней стороны относительно ряда пазов.

Полезная модель поясняется рисунками

фиг.1 - модуль несъемной опалубки, вид сверху;

фиг.2 - модуль несъемной опалубки, фронтальный вид;

фиг.3 - паз, выполненный на грани панели;

фиг.4 - стержень с поперечинами;

фиг.5 - строительный модуль с несъемной опалубкой с бетоном, вид сбоку;

фиг.6 - модуль несъемной опалубки, вид 3/4;

фиг.7 - модули несъемной опалубки, установленные со смещением.

фиг.8-9 - варианты стержней с поперечинами.

Модуль несъемной опалубки включает, как минимум, две панели (внешняя панель 1 и внутренняя панель 2), выполненные преимущественно из бетонных плит. Внешняя и внутренняя панели 1, 2 могут изготавливаться из разных материалов, так, например, внешняя панель 1 может изготавливаться из полимерного материала, из облицовочной плиты, например из вибропрессованного бетона и может быть многослойной. Внутренняя плита 2 может изготавливаться также из вибропрессованного бетона, фанеры, полимерного листового материала или других материалов. Дополнительный слой 3 (плита 3, фиг.1) может быть выполнен из теплоизолирующего и (или) звукоизолирующего материала, например, вспененного полистирола, пенопласта, экструзионного пенополистирола, минераловатного утеплителя и др.

На противоположных гранях каждой панели 1, 2 выполнены, в ряд, на равном расстоянии друг от друга, пазы 6. Например, пазы могут быть выполнены только на верхней и нижней гранях 4, 5 (фиг.2, 7), а также, на боковых гранях 12 (фиг.5, 6). Панели 1, 2 расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стержнями 7 с поперечинами 8 на концах (фиг.4), выполненными с возможностью установки в пазах 6 панелей 1, 2. Стержни 7 и поперечины 8 могут быть выполнены из металла, имеют цилиндрическую форму (или иную, например, образуют в поперечном сечении квадрат) и соединены друг с другом при помощи сварки, или иным способом. Стержни 7 с поперечинами 8 могут иметь иную форму, как показано на фиг.8-9. При использовании таких стержней, становиться возможным частичный демонтаж внешних или внутренних панелей 1, 2 из нижних рядов строительных модулей после застывания твердеющего материала.

Количество пазов 6 на верхней и (или) на нижней грани панели составляет не менее четырех. При этом, становится возможной установка модулей со смещением рядов модулей на половину длины модуля (по горизонтали) или в других пропорциях (фиг.7).

Выполнение пазов 6 в ряд на равном расстоянии позволяет унифицировать модуль. Так, при большом количестве пазов 6 на верхних и нижних гранях панелей, становиться возможной установка модулей в ряды с разной величиной смещения, при этом, верхний и нижний концы поперечин 8 будут попадать в пазы 6 передних панелей 1 верхнего и нижнего модуля, а поперечины 8 на другом конце стержней 7 будут попадать в пазы 6 задних панелей 2 (фиг.1, 6), надежно фиксируя панели и модули от смещения.

На верхних гранях 4 передних панелей 1 могут быть выполнены продольные выступы 9, а на нижних гранях 5 выполнены продольные пазы 10 (фиг.5), таким образом, возможно защитить конструкцию из модулей с твердеющим наполнителем 11 от проникновения влаги снаружи и от потерь наполнителя при заливке.

Строительный модуль с несъемной опалубкой показан на фиг.5. Он содержит описанный выше модуль несъемной опалубки с залитым между плитами 1, 2 твердеющим материалом 11.

Модуль несъемной опалубки и строительный модуль с несъемной опалубкой изготавливаются и используются следующим образом.

В плитах 1, 2 формуются пазы 6. Две плиты устанавливаются оппозитно относительно друг друга и крепятся между собой стержнями 7, поперечины которых входят в пазы 6. Таким образом, между плитами образуется полость, которую заполняют бетоном или другим твердеющим наполнителем. При каркасном домостроении в полости между плитами устанавливают несущий каркас, а полости засыпают утеплителем. Затем, сверху, на изготовленные таким образом строительные модули с несъемной опалубкой, устанавливается второй ряд модулей несъемной опалубки и так далее.

Стержни 7 необходимой длины с поперечинами 8 могут изготавливаться из отрезков прутков, например, из арматуры. Изменяя длину стрежней 7 можно менять расстояние между передней и задней плитой 1, 2, регулируя, таким образом, толщину строительной конструкции, например, стены.

При увеличении количества пазов 6 на гранях панелей, становиться возможной установка модулей несъемной опалубки в ряды с разной величиной продольного смещения «в разбежку» (фиг.7). Поскольку, плиты закреплены как снизу, так и сверху, это позволяет им, без риска разрушения и нарушения геометрии, нести большие нагрузки при заполнении полости бетоном. При невозможности фиксации плит 1, 2 с использование пазов 6 на верхних и нижних гранях 4, 5 (например, при использовании плит с вырезами), плиты 1, 2 могут фиксироваться при установке стержней 7 в пазы 6 на боковых гранях 12.

Плиты надежно фиксируются благодаря направляющим пазам 6, это позволяет избежать смещения при заливке. За счет пазов 6 возможно сохранить как горизонтальную, так и вертикальную прямолинейность установки строительных модулей.

При использовании внешних плит 1 с облицовочной поверхностью и внутренних плит с поверхностью, подготовленной под окончательную отделку, возможно изготовление облицованных стен при каркасном домостроении, а также, внутренних несущих и перегородочных стен с заранее выбранной фактурой, что облегчает работы по внутренней отделке. Кроме того, достигается отсутствие фасонных деталей при создании коробки строения. Все углы, скосы, проемы, формируются из стандартных модулей в процессе сборки стены.

При возведении стен не требуется поперечного армирования - роль поперечной арматуры выполняют стержни 7. Требуется применить лишь продольное и вертикальное армирование. За счет использования стержней 7 снижается нагрузка на нижние строительные модули с несъемной опалубкой - вес каждого строительного модуля после заливки равномерно распределяется на несущий заполнитель.

1. Модуль несъемной опалубки, включающий как минимум две панели, на противоположных гранях каждой панели в ряд выполнены пазы, панели расположены на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стержнями с поперечинами, установленными в пазах панелей.

2. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что стержни и поперечины выполнены из металла, имеют цилиндрическую форму и соединены друг с другом при помощи сварки.

3. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что пазы выполнены на равном расстоянии друг от друга.

4. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что количество пазов на верхней и(или) нижней гранях панели не менее четырех.

5. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что наружные панели выполнены из бетонных или полимерных плит, а внутренние панели из бетонных или полимерных или фанерных плит.

6. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что на верхних гранях панелей выполнены продольные выступы, а на нижних гранях выполнены продольные пазы, причем продольные выступы и продольные пазы расположены с внешней стороны относительно ряда пазов.

7. Строительный модуль с несъемной опалубкой, включающий как минимум две панели, с твердеющим материалом между панелями, на противоположных гранях панелей в ряд выполнены пазы, панели расположены на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стержнями с поперечинами, установленными в пазах панелей.

8. Строительный модуль по п.7, характеризующийся тем, что стержни и поперечины выполнены из металла, имеют цилиндрическую форму и соединены друг с другом при помощи сварки.

9. Строительный модуль по п.7, характеризующийся тем, что пазы выполнены на равном расстоянии друг от друга.

10. Строительный модуль по п.7, характеризующийся тем, что количество пазов на верхней и(или) нижней гранях панели не менее четырех.

11. Строительный модуль по п.7, характеризующийся тем, что наружные панели выполнены из бетонных или полимерных плит, а внутренние панели из бетонных, или полимерных, или фанерных плит.

12. Строительный модуль по п.7, характеризующийся тем, что на верхних гранях панелей выполнены продольные выступы, а на нижних гранях выполнены продольные пазы, причем продольные выступы и продольные пазы расположены с внешней стороны относительно ряда пазов.

13. Строительный модуль по п.7, характеризующийся тем, что в качестве твердеющего материала используется бетон.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Опалубка // 102033

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.
Наверх