Карпульный одноразовый стоматологический шприц

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии в стоматологии. Карпульный одноразовый стоматологический шприц содержит цилиндрический корпус на одном конце снабженный упорами для пальцев и отверстием на торце для установки с возможностью перемещения в нем шток-упора со стержневидным наконечником, на противоположном конце снабженный втулкой для обоюдоострой иглы, карпулу, установленную в корпусе с возможностью контакта поршня карпулы и наконечника шток-упора, и элемент крепления с обоюдоострой инъекционной иглой, при этом втулка для обоюдоострой иглы выполнена с возможностью резьбового закрепления на ней элемента крепления с обоюдоострой инъекционной иглой и установки защитного колпачка иглы, в отверстии на торце корпуса размещена прижимная втулка карпулы с отверстием для проведения шток-упора, противоположный от поршня конец карпулы имеет металлический колпачок, на корпусе шприца имеется выдвижной защитный колпачок, повторяющий форму корпуса, установленный с возможностью перемещения вдоль него, выдвижения на всю длину инъекционной иглы и закрепления на корпусе шприца посредством элементов фиксации, составляющих узел фиксации.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии в стоматологии.

В современной стоматологии используются карпульные шприцы, которые с момента своего изобретения практически не изменились. Карпульные шприцы, используемые в стоматологии, имеют тяжелый металлический корпус, их невозможно фиксировать, используя общепринятую «хватку пером», так же они являются многоразовыми и перед каждым применением требуют предварительной стерилизации. Кроме того, при заправке карпулы (картриджа) в шприц мембрана карпулы расстерилизовывается и требуется ее дополнительная обработка антисептическим раствором.

Использование одноразовых инъекторов, выполненных из пластика, стерилизация которых осуществляется в условиях серийного производства, частично решает вышеуказанные проблемы асептики и антисептики, однако медицинский персонал, исходя из своих прямых обязанностей, постоянно подвержен высокому риску заражения различными инфекционными заболеваниями, в частности ВИЧ. Заражение в основном происходит при случайных травмированиях (уколах) инфицированными иглами и наиболее часто при попытке закрыть использованную иглу «колпачком», а также при порезах во время проведения различных хирургических вмешательств. Лабораторные и эпидемиологические исследования указывают на то, что примерно в 0,3% случаев заражения происходят при повреждениях связанных с травмированием инфицированной иглой.

Известен стоматологический шприц для введения анестезирующего средства, находящегося в медицинской ампуле (RU 2004115638, 2005), в котором корпус имеет игольную и штоковую части, а также полость для ампулы. При вводе штока в корпус ампула накалывается на прокалыватель узла, содержащего иглу, а сам этот узел прочно фиксируется. Игла имеет колпачок, соединяемый с колпачком прокалывателя для полного закрытия и защиты узла, содержащего иглу. Шприц применяется для проведения проводниковой и инфильтрационной анестезии в мягкие ткани, однако его использование не обеспечивает повышенную стерильность инъекционной системы до соприкосновения с пациентом.

Известен одноразовый карпульный шприц, используемый для анестезии в стоматологии (WO 00/35519, 2000), состоящий из полого цилиндрического корпуса, на котором с одного конца выполнены упоры для пальцев, а на другом конце имеется элемент для крепления обоюдоострой инъекционной иглы. Внутри корпуса размещена карпула с лекарственным препаратом, в виде трубчатого корпуса, перекрытого на торцах резиновым поршнем и металлическим колпачком, один из концов которой совмещен со штоком-упором для пальцев. Корпус и шток-упор для пальцев выполнены из пластика и используются однократно, однако конструкция шприца не защищает медицинский персонал от травм использованной инфицированной иглой.

Известен также карпульный шприц (RU 40894, 2004), используемый в стоматологии и рассмотренный в качестве прототипа. Шприц содержит цилиндрический корпус с отверстием на переднем конце, карпулу с пробкой-поршнем и шток, размещенные внутри цилиндрического корпуса с возможностью взаимодействия штока с пробкой-поршнем карпулы, обоюдоострую иглу и элемент ее крепления на переднем конце карпулы. Игла размещена внутри корпуса шприца, в котором имеется пружина, установленная между элементом крепления иглы и передним торцом корпуса шприца. Конструкция шприца исключает возможность отламывания иглы от канюли в случае неожиданных резких движений пациента, снижает стресс пациента перед уколом, а также повышает стерильность инъекционной системы за счет уменьшения количества деталей, соприкасающихся с иглой. Однако шприц не позволяет минимизировать возможность случайного травмирования инфицированной иглой медицинского персонала.

Предлагаемое устройство направлено на устранение указанных выше недостатков.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение стерильности всей инъекционной системы до ее соприкосновения с пациентом, сведение к минимому возможность случайного инфицирования иглой медицинского персонала, улучшение психо-эмоционального состояния пациента за счет исключения фазы сборки и подготовки шприца к инъекции непосредственно перед пациентом, а также снижение риска введения анестезирующего раствора в сосуд за счет проведении полного аспирационного теста.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель достигается тем, что в карпульном одноразовом стоматологическом шприце, содержащем цилиндрический корпус, на одном конце снабженный упорами для пальцев и отверстием на торце для установки с возможностью перемещения в нем шток-упора со стержневидным наконечником, на противоположном конце снабженный втулкой для обоюдоострой иглы, карпулу, установленную в корпусе с возможностью контакта поршня карпулы и наконечника шток-упора, и элемент крепления с обоюдоострой инъекционной иглой, втулка для обоюдоострой иглы выполнена с возможностью резьбового закрепления на ней элемента крепления с обоюдоострой инъекционной иглой и установки защитного колпачка иглы, в отверстии на торце корпуса размещена прижимная втулка карпулы с отверстием для проведения шток-упора, противоположный от поршня конец карпулы имеет металлический колпачок, на корпусе шприца имеется выдвижной защитный колпачок, повторяющий форму корпуса, установленный с возможностью перемещения вдоль него, выдвижения на всю длину инъекционной иглы и закрепления на корпусе шприца посредством элементов фиксации, составляющих узел фиксации.

Предпочтительно, чтобы на корпусе шток-упора была выполнена цифровая градуировка для удобства дозирования и контроля расхода лекарственного препарата во время проведения инъекции.

В резиновом поршне может быть выполнена выемка для плотного соединения с наконечником шток-упора.

Узел фиксации выдвижного защитного колпачка может включать паз на внешней стороне корпуса шприца со стороны втулки для обоюдоострой иглы, размер которого соответствует выступу на внутренней стороне корпуса выдвижного защитного колпачка, выполненному со стороны пальцевых упоров корпуса шприца.

Кроме того, корпус шприца со стороны втулки для обоюдоострой иглы может иметь два выступа, каждый из которых одним концом прикреплен к внутренней поверхности корпуса, а второй свободен.

На фиг.1, 1а и 1б изображены отдельные элементы карпульного шприца; на фиг.2 - карпульный шприц, подготовленный к работе; на фиг.3 - вид карпульного шприца после инъекции.

Шприц состоит из цилиндрического корпуса 3 (фиг.1), на котором в одного конца имеются упоры для пальцев 5 и установлены прижимная втулка карпулы 6 с отверстием для проведения шток-упора 12 со стержневидным наконечником 10 и резиновым уплотнителем 11 на одном конце и кольцевым упором для пальца 13 - на другом. На корпусе шток-упора 12 выполнена цифровая градуировка для удобства дозирования и контроля расхода лекарственного препарата во время проведения инъекции.

На противоположном конце корпуса 3 расположены втулка для обоюдоострой иглы 14, снабженная резьбой для установки элемента крепления с обоюдоострой инъекционной иглой 2 и защитным колпачком иглы 1.

С торца корпуса со стороны упоров для пальцев 5 вводится карпула 7, перекрытая на торцах резиновым поршнем 8 (со стороны прижимной втулки 6) и металлическим колпачком 15 (со стороны втулки для иглы 14). В резиновом поршне 8 имеется выемка 9, в которую входит наконечник 10 шток-упора 13, при этом достигается их плотное соединение, что позволяет выполнять возвратно-поступательное перемещение поршня 8 вдоль корпуса карпулы. Возвратно-поступательное перемещение поршня 8 может осуществляться также за счет резинового уплотнителя 11, при этом внутри карпулы создается отрицательное давление и возникает аспирационный эффект.

На корпусе шприца 3 зафиксирован выдвижной защитный колпачок 4, повторяющий форму корпуса и установленный с возможностью выдвижения на всю длину инъекционной иглы. Защитный колпачок 4 установлен с возможностью работы в режиме: «предварительного» и «окончательного» прекращения работы с инъектором (шприцом). При максимальном выдвижении колпачка 4, конструкция устройства не позволяет ему вернуться исходное состояние, за счет механизма в узле фиксации колпачка, состоящего из паза 18 (фиг.1б) на внешней стороне корпуса шприца со стороны втулки для обоюдоострой иглы, размер которого соответствует выступу 17 (фиг.1a) на внутренней стороне корпуса выдвижного защитного колпачка, выполненному со стороны пальцевых упоров корпуса шприца. При этом колпачок 4 выдвигается на всю длину инъекционной иглы, фиксируется и не позволяет использовать устройство повторно. Выдвигаясь, защитный колпачок предохраняет инъекционную иглу от соприкосновения с окружающими предметами и исключает возможность случайного травмирования инфицированной иглой медицинского персонала.

Кроме того, корпус шприца со стороны втулки для обоюдоострой иглы может иметь два выступа, каждый из которых одним концом прикреплен к внутренней поверхности корпуса, а второй свободен, тем самым обеспечивается упор для выдвижного защитного колпачка, при его окончательном положении - закрытии в узле фиксации. При прохождении карпулы вглубь корпуса шприца (процесс инъекции), ее металлический колпачок упирается в торец корпуса шприца со стороны обоюдоострой иглы, при этом происходит расширение обоих выступов наружу, за счет диаметра карпулы, а при вьдвижении и фиксации защитного колпачка в окончательном положении, его край упирается в уступ, созданный обоими выступами при расширении. Таким образом происходит купирование обратного хода защитного хода колпачка.

Также, защитный колпачок является подвижным элементом и имеет три положения, в первом, нерабочем состоянии он расположен на корпусе шприца повторяя его форму, при выдвижении в сторону инъекционной иглы, во второе предварительное положение, его фиксация в узле фиксации не осуществлена, при выдвижении защитного колпачка вперед в третье положение на всю длину инъекционной иглы, полностью закрывая ее, осуществляется полная фиксация защитного колпачка, тем самым не позволяя использовать шприц повторно.

Работа с предлагаемым шприцом осуществляется следующим образом:

Карпула представляет собой стеклянную емкость, содержащую лекарственный препарат, с одного конца закрытую резиновой крышкой и металлическим колпачком с отверстием, направленным в сторону расположения резьбового элемента для крепления обоюдоострой иглы. Обоюдоострая игла крепится на корпус шприца посредством резьбового соединения (фиг.2). С другой стороны карпулы расположен резиновый поршень с выемкой, для вхождения в нее шток-упора. При вхождении в резиновый поршень, шток-упор проходит прижимную втулку. Плотное соединение поршня и наконечника штока, выполнено с возможностью движения резинового поршня возвратно-поступательно вдоль цилиндрического корпуса карпулы. При давлении на упор стержневидного штока, его наконечник и резиновый уплотнитель входят в поршень, при этом последний начинает движение в торец корпуса, выдавливая лекарственный препарат. При обратном движении упора штока, резиновый поршень смещается в противоположную сторону, за счет плотного соединения поршень - наконечник штока, или за счет резинового уплотнителя, создающего отрицательное давление внутри цилиндрической карпулы. Таким образом, возникает возможность проведения аспирационного эффекта.

После окончания процедуры инъекции, защитный колпачок 4 (фиг.3) следует выдвинуть вперед, при этом он проходя через выступ на корпусе шприца, выполненный с возможностью прогиба, уступом 17 попадает в углубление 18 и фиксируется. При этом инъекционная игла оказывается внутри защитного колпачка.

Изготовление одноразового шприца происходит методом экструзионного литья отдельных его составляющих и последующей сборки, упаковки и стерилизации готового продукта (шприца).

1. Карпульный одноразовый стоматологический шприц, содержащий цилиндрический корпус, на одном конце снабженный упорами для пальцев и отверстием на торце для установки с возможностью перемещения в нем шток-упора со стержневидным наконечником, на противоположном конце снабженный втулкой для обоюдоострой иглы, карпулу, установленную в корпусе с возможностью контакта поршня карпулы и наконечника шток-упора, и элемент крепления с обоюдоострой инъекционной иглой, отличающийся тем, что втулка для обоюдоострой иглы выполнена с возможностью резьбового закрепления на ней элемента крепления с обоюдоострой инъекционной иглой и установки защитного колпачка иглы, в отверстии на торце корпуса размещена прижимная втулка карпулы с отверстием для проведения шток-упора, противоположный от поршня конец карпулы имеет металлический колпачок, на корпусе шприца имеется выдвижной защитный колпачок, повторяющий форму корпуса, установленный с возможностью перемещения вдоль него, выдвижения на всю длину инъекционной иглы и закрепления на корпусе шприца посредством элементов фиксации, составляющих узел фиксации.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что на корпусе шток-упора выполнена цифровая градуировка для удобства дозирования и контроля расхода лекарственного препарата во время проведения инъекции.

3. Шприц по п.1, отличающийся тем, что в резиновом поршне имеется выемка для плотного соединения с наконечником шток-упора.

4. Шприц по п.1, отличающийся тем, что узел фиксации выдвижного защитного колпачка включает паз на внешней стороне корпуса шприца со стороны втулки для обоюдоострой иглы, размер которого соответствует выступу на внутренней стороне корпуса выдвижного защитного колпачка, выполненному со стороны пальцевых упоров корпуса шприца.

5. Шприц по п.1, отличающийся тем, что корпус шприца со стороны втулки для обоюдоострой иглы имеет два выступа, каждый из которых одним концом прикреплен к внутренней поверхности корпуса, а второй свободен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение локализации зон накопления влаги, снижение стоимости изготовления и повышение экологичности впитывающей подстилки при утилизации

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх