Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности использования устройства. Указанный технический результат достигается тем, что устройство ультрафиолетового облучения жидкости характеризуется наличием шприца Жанэ, в поршне которого расположена подвижная трубка из кварцевого стекла, а в его герметичной камере - облучаемая жидкость. 1 илл.

Полезная модель относится к ветеринарии и может быть использована для облучения ультрафиолетовыми лучами ликвора, крови и других жидкостей для повышения их специфической активности в условиях производства с соблюдением правил асептики и антисептики.

Известно устройство для ультрафиолетового облучения жидкости, содержащее источник ультрафиолетового излучения, расположенный в канале поршня медицинского шприца с возможностью перемещения (SU 1219098, МПК А61N 5/06, 12.10.84 г.).

Недостатками известного устройства является недостаточный объем забираемой жидкости для ультрафиолетового облучения, многократность использования устройства. Кроме того, данное устройство не может быть использовано при лечении животных.

Технический результат заключается в повышении эффективности использования устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство ультрафиолетового облучения жидкости характеризуется наличием шприца Жанэ, в поршне которого расположена подвижная трубка из кварцевого стекла, а в его герметичной камере - облучаемая жидкость.

На рис.1 показан общий вид устройства.

Устройство состоит из шприца Жанэ 1, в стеклянном поршне 2 которого расположена подвижная трубка 3 из кварцевого стекла. Герметичность камеры 4 шприца Жанэ 1 с облучаемой жидкостью достигают благодаря уплотнительным кольцам 5, что обеспечивает равномерную плотность облучаемой жидкости в герметичной камере 4 шприца Жанэ 1.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно стерилизованные детали собирают и заполняют устройство - шприц Жанэ 1 биологической жидкостью, затем регулируют объем и плотность облучаемой жидкости без доступа воздуха в герметичной камере 5, с помощью стеклянного поршня 2 и уплотнительных колец 4. В подвижной трубке 3 возбуждается газовый разряд при помощи внешнего генератора высокочастотного электромагнитного поля.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность устройства путем регулирования объема и плотности облучаемой жидкости в герметичной камере шприца Жанэ, что дает возможность проводить необходимые мероприятия с животными без потерь облучаемой жидкости с соблюдением правил асептики и антисептики.

Устройство ультрафиолетового облучения жидкости, характеризующееся наличием шприца Жанэ, в поршне которого расположена подвижная трубка из кварцевого стекла, а в его герметичной камере - облучаемая жидкость.



 

Наверх