Хирургическая игла

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим иглам, предназначенным для сшивания тканей при выполнении операций эндоскопическим способом в различных областях хирургии. Для решения задачи совершенствования эксплуатационных. свойств хирургической иглы, в частности ее управляемости, расширения функциональных возможностей в хирургической игле, состоящей из изогнутого тела с острым с одной стороны концом и закрепленной в нем нити, а юрой конец иглы выполнен также острым, а нить закреплена, либо в средней части ее тела, либо ближе к одному из концов. Также, тело иглы может быть выполнено либо дугообразным, либо прямым, либо выполнено в форме "лыжи" с отогнутым дугообразно одним из концов. Также, нить может быть закреплена либо посередине прямой части тела, либо посредине тела иглы, либо в месте сопряжения прямого и дугообразного участка ее тела. Также, тело иглы может быть выполнено с круглым, овальным или четырехугольным сечением с закругленными краями 9 фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим иглам, предназначенным для сшивания тканей при выполнении операций эндоскопическим способом в различных областях хирургии.

Наиболее близкой к предлагаемой является хирургическая игла для выполнения операций эндоскопическим доступом с заостренным первым концом, изогнутым телом и обжатым вокруг нити вторым концом (ТУ 9432-002-24648800-2005). Тело иглы может быть выполнено различного диаметра изгиба и сечения. Толщина и материал нити, также разнообразны. Такая игла с нитью является одноразовой. При эндоскопических операциях, иглу подводят к месту операции через инструменты доступа - троакары. Прошивание тканей осуществляют манипулируя специально выпускаемыми для эндоскопических операций иглодержателями. При эндоскопических операциях угол подведения инструментов - иглодержателя и инструмента для перехвачивания иглы (зажима, диссектора), ограничен и определяется введенными троакарами. Манипуляции занимают длительное время, требуют высокого мануального навыка хирургов. Затруднена фиксация иглы, в связи с возможностью ее поворота во время выполнения манипуляций, что усложняет их и удлиняет время оперативного вмешательства, повышает риск травматизации тканей.

Новая техническая задача - совершенствование эксплуатационных свойств хирургической иглы, в частности ее управляемости, расширение функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи в хирургической игле, состоящей из тела с острым с одной стороны концом и закрепленной в нем нити, второй конец иглы выполнен тоже острым, а нить закреплена, либо в средней части ее тела, либо ближе к одному из концов, причем, тело может быть выполнено прямым, либо дугообразным, либо в форме "лыжи" с отогнутым дугообразно одним из концов.

Изобретение поясняется Фиг. 1 (а, б, в) и Фиг. 2 (а, б, в). На Фиг. 1 (а, б, в,) изображена игла состоящая из тела 1 с заостренными с обеих его сторон 2, 3 концами и закрепленной в средней части ее тела нити 4.

Устройство работает следующим образом. Прошивание тканей производится следующим образом:

1. Иглу вводят в троакар к месту операции одним из зажимов.

2. Иглодержателем захватывают один из концов иглы. Другим концом иглы прошивают ткань органа, являющегося объектом наложения шва (фиг. 4).

3. После выкола конца иглы, вышедший из ткани конец иглы захватывают другим иглодержателем, первый иглодержатель раскрывают и иглу выводят из тканей (фиг. 5).

4. Удерживая вторым иглодержателем захваченную иглу, вновь прошивают ткань свободным концом иглы (63).

5. После второго пропитания ткани, первым иглодержателем вновь захватывают иглу и выводят ее из тканей (фиг. 7).

6. Если требуется наложение узлового шва, нить завязывают, формируя узел (фиг. 8).

Если требуется наложение непрерывного шва, повторяют действия, накладывая линию швов необходимой длины (фиг. 9).

Предлагаются несколько вариантов иглы, в зависимости от формы ее тела, места размещения на нем нити и формы сечения ее тела.

1. Тело иглы выполнено в форме дуги. Форма такой иглы представлена частью окружности различного диаметра, в зависимости от вида операций и характера прошиваемых тканей. (Фиг. 1а). Параметры длины - L, и радиус - R вариабельны. Высота - Н определена инструментом доступа троакаром, внутренний диаметр которого составляет 10-12 мм. Этот вариант иглы может быть применен для сшивания полых органов, либо тканей с большой толщиной (паренхиматозные органы). Это может быть ткань легкого, печени, почек, либо для ушивания дефекта округлой формы кишечника или желудка (прободная язва, например). Тело иглы в форме дуги позволяет, сделав вкол иглой в ткань, вывести конец иглы из ткани, на расстоянии от места вкола. Величина радиуса закругления иглы определяет расстояние выкола от места вкола. При прошивании массивных тканей, требуется игла большей длины, например 40-50 мм. При прошивании тканей с небольшой толщиной, требуется игла меньшей длины, например сшивание полых органов, сосудов, и подобных тканей. Указать примерные рекомендуемые величины радиусов, длины и высоты.

2. Игла, имеющая тело прямой формы. Такая игла представлена прямым отрезком различной длины, что также связано с видом операции. (Фиг.1б) Длина - L вариабельна. Игла с телом прямой формы позволяет сшивать ткани при поперечном (по отношению к сшиваемой ткани), введении иглы. Как пример - сшивание краев брюшины (перитонизация) после грыжесечения, либо удаления части кишечника. Сшивание брюшины (перитонизация)

и ткани после удаления матки и ее придатков. Такой иглой целесообразно прошивать брыжейки отделов кишечника, например при аппендэктомии.

3. Игла, тело которой выполнено в форме "лыжи". Один конец такой иглы прямой, другой конец иглы имеет закругление, различного диаметра, что также связано с видом операции и характером прошиваемых тканей. (Фиг. 1в). Параметры длины - L, и радиус - R вариабельны. Высота - Н определена инструментом доступа троакаром, внутренний диаметр которого составляет 10-12 мм.

Такая форма тела иглы сочетает возможности иглы в форме дуги и в форме "лыжи". Это позволяет прошивать ткани различного строения и толщины. Манипулируя обеими рабочими концами иглы - прямым и закругленным, возможно сшивать разнородные ткани, что расширяет область применения такого варианта иглы.

4. Игла, в которой нить закреплена между двумя концами иглы. Нить может быть закреплена, как ровно посередине, так и ближе к одному из концов иглы. Месторасположение на теле иглы определяется характером сшиваемой ткани. (Фиг. 2а, б, в). Такие варианты объясняются, как задачами хирурга по сшиванию тканей различных по форме и строению, так и целью повышения прочности иглы. Более близкое размещение нити к закругленному концу, повышает прочность при нагрузке перпендикулярной к продольной оси иглы. Такая прочность необходима при сшивании плотных тканей. Как пример - ушивание прободной язвы, при которой края отверстия плотные, требуют усилия при введении иглы.

Размещение нити ближе к прямому концу дает возможность прошивать большой массив ткани с выходом иглы дальше от места вкола, без приложения усилия при введении иглы. Например, при прошивании легкого, почки, жировой клетчатки.

5. Сечение тела иглы может быть круглым, либо овальным, либо уплощенным. (Фиг. 3а, б, в). Овальное или уплощенное сечение тела иглы позволяет более надежно удерживать иглу инструментом. Облегчает манипуляции по ориентации иглы в зажиме, что позволяет избежать лишних движений при ориентировании иглы и установке ее в рабочую позицию в губках иглодержателя. Кроме того, наличие овального, либо уплощенного сечения тела иглы, повышает прочность иглы к усилию, перпендикулярному продольной оси иглы.

7. Материал нити предлагается различный. Это может быть нить из рассасывающегося и нерассасывающегося материала. Нить может быть плетеной и монофиламентной. Может быть использована любая хирургическая нить, разрешенная к применению в медицине.

9. Материал, из которого изготовлена игла, может быть использован различным - как металл, так и пластик, разрешенные к применению в медицине.

Пример

10.03.2006 г., оперирован пациент Ч. 54 лет по поводу двусторонней паховой грыжи. После установки и закрепления сетчатого эксплантата, предлагаемой иглой в форме «лыжи», (Фиг. 1в) (coглacнo формуле изобретения) выполнено сшивание брюшины (перитонизация) пахового канала с обеих сторон непрерывным швом. Время, затрачиваемое на этот этап операции, сокращено в два раза по сравнению с использованием обычной хирургической атравматической иглы. Постоперационный период протекал гладко. Пациент выписан с выздоровлением на третьи сутки. Трудоспособность восстановлена на 15 сутки.

Игла предлагается для выполнения операций эндоскопическим способом, при различных видах вмешательств. Предлагаемая игла позволяет более свободно манипулировать благодаря Закрепление нити в средней ее части позволяет облегчить манипулирование иглой. Также, благодаря тому, что оба конца иглы заострены, возможно прошивание тканей без дополнительного перехватывания иглы.

Всего выполнено 12 оперативных вмешательств различного характера с применением различных вариантов предлагаемой иглы.

Таким образом, использование предлагаемой иглы позволяет

1. Сократить время операции за счет более свободного манипулирования иглой.

2. Расширить область применения, за счет расширения функциональных свойств, что применения иглы разных вариантов по форме тела и места расположения на ней нити При манипуляциях иглой различной формы возможно сшивание всех видов органов и тканей, что в конечном счете, делает возможным выполнение более широкого круга оперативных вмешательств, выполняемых по эндоскопической технологии.

3. Делает возможным более простое освоение хирургами мануальной техники ручного шва в эндоскопической хирургии.

4. Уменьшает стоимость операции за счет отказа от приобретения одноразовых сшивающих инструментов.

1. Хирургическая игла, состоящая из тела с острым с одной стороны концом и закрепленной в нем нити, отличающаяся тем, что второй конец иглы выполнен острым, а нить закреплена либо в средней части ее тела, либо ближе к одному из концов.

2. Хирургическая игла по п.1, отличающаяся тем, что тело иглы может быть выполнено дугообразным.

3. Хирургическая игла по п.1, отличающаяся тем, что тело иглы может быть выполнено прямым.

4. Хирургическая игла по п.1, отличающаяся тем, что тело иглы может быть выполнено в форме «лыжи» с отогнутым дугообразно одним из концов.

5. Хирургическая игла по п.3, отличающаяся тем, что нить может быть закреплена либо посередине прямой части тела, либо посередине тела иглы, либо в месте сопряжения прямого и дугообразного участка ее тела.

6. Хирургическая игла по п.1, отличающаяся тем, что тело иглы может быть выполнено с круглым, овальным или четырехугольным сечением с закругленными краями.



 

Наверх