Устройство для забора крови у животных

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно к устройствам для забора крови у животных для диагностических исследований. Использование устройства основано на принципе работы стандартного шприца, на конус которого насажен специальный колпачок. Устройство обеспечивает простоту проведения процедуры забора крови, надежно обеспечивает взятию, хранению крови у животных, герметичность устройства при его транспортировке, возможность дозирования взятия крови и ее расхода при проведении анализа и при одновременном соблюдении удобства работы ветеринарного специалиста в лаборатории (центрах) или полевых условиях.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к устройствам для забора крови у животных для диагностических исследований.

Известны многочисленные конструкции и функционального назначения шприцы, используемые в медицинской и ветеринарной практике.

Техническое решение «Шприц» (а.с. СССР №904714, А 61 М 3/00, 1982/ включает: корпус, поршень, иглу, шток и ручку.

Известна конструкция прибора для взятия крови у животных /А.с. СССР №1577780, А 61 Д 1/00/, имеющая сложную форму.

Известен шприц «Рекорд» для инъекций животным, состоящий из рабочего цилиндра, иглы, поршня, его штока с резьбой и бегунком /Магда И.И. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных. М., 1970/.

С целью ускорения операции отсоса крови предложены герметичные ваккумные пробирки. С помощью специальной двухсторонней иглы и адаптера выполняется прокол вены или артерии, а затем прокол резиновой пробки трубки. Кровь под воздействием ваккума заполняет пробирку, после чего игла извлекается из пробки пробирки и последняя снова становится герметичной.

В настоящее время подготовка к диагностическим исследованиям крови животных выполняется по упрощенной схеме: извлеченную кровь с помощью серийного шприца с иглой одноразового пользования переливают в пробирку, закупоривают ее для хранения или транспортировки. При этом ветеринарный специалист закупоривает ее разными, имеющимися под рукой материалами.

Шприц «Рекорд» имеет калиброванный цилиндр, заканчивающийся с одной стороны металлическим наконечником и эксцентрично расположенным конусом для насаживания игл, а с другой - металлической головкой, предохраняющей цилиндр от разрушения при введении поршня. На головку надевается крышка, удерживающая шток поршня /с.377. Краткая медицинская

энциклопедия. В 3-х т. Гл. ред. Петровский Б.В. т.3. М., «Советская энциклопедия», 1990/.

В качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели выбран серийный шприц одноразового применения из полимерного материала.

Предложенное техническое решение исключает использование специальной тары (пробирки) - извлеченная нужного количества кровь остается в шприце, при этом - после забора крови - быстро снимается одноразовая игла и шприц с кровью закупоривается специальным колпачком.

Полезной моделью достигается технический результат - усовершенствование конструкции серийного шприца одноразового пользования с минимальными затратами с целью хранения и транспортировки крови у животных и облегчения работы специалиста при диагностических исследованиях в ветеринарной лаборатории или ветеринарном пункте (центре).

Согласно полезной модели, устройство для забора крови у животных снабжено специальным колпачком, насаженным на конус стандартного шприца. Согласно полезной модели, конфигурация специального колпачка выполнена различными диаметрами и лекальными сопряжениями из неметаллического или металлического материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено общий вид устройства для забора крови у животных; на фиг.2 - вид спереди фиг.1; фиг.3 - общий вид специального колпачка в разрезе; на фиг.4 - тара с иглой.

Конструкция устройства состоит из шприца 1, включающего шток-поршень, градуированного цилиндра и наконечника, на конус которого насаживается специальный колпачок 2 и тары 3 для уложения иглы однократного пользования 4.

Принцип работы устройства аналогичен работе со шприцом однократного применения с той лишь разницей, что ветеринар предварительно вынимает иглу из герметичной пробирки, а затем надевает иглу на конус шприца. После забора крови иглу отсоединяет и на ее место плотно надевает колпачок. В таком виде устройство готово к транспортировке.

Наличие на цилиндре шприца градуированной шкалы позволяет точно дозировать количество крови у животного, необходимое для проведения диагностического анализа.

К основным отличительным особенностям относятся: возможность забора для консервации крови и наличие колпачка предохраняющего вытекание крови из шприца при транспортировке и возможность точной дозировки крови при проведении анализа.

Настоящее техническое решение позволяет создать конструктивно простое и эффективное устройство для извлечения, хранения и транспортировки крови у животных и при одновременном соблюдении удобства работы ветеринарного специалиста в лаборатории или полевых условиях.

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима.

Заявленное техническое решение может быть использовано ветеринарным специалистом с целью забора крови у животных для диагностического анализа в любых условиях.

Устройство для забора крови у животных, включающее стандартный шприц с градуированным цилиндром, наконечником и конусом, со штоком и поршнем и уложенную в тару иглу, отличающееся тем, что оно снабжено специальным колпачком для размещения на конусе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх