Устройство для взятия венозной крови для исследования в газовом анализаторе

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к изделиям медицинского назначения, используемым для взятия венозной крови. Целью создания полезной модели является повышение удобства использования, упрощение конструкции и надежность забора венозной крови для последующего исследования в газовом анализаторе. Поставленная цель достигается тем, что устройство представлено в виде полиэтиленовой спиралевидной полой трубки длинной 10 см, на проксимальном конце которой на расстоянии 10 мм имеется расширение-емкость вместимостью до 0,5 мл, дистальный конец снабжен полиэтиленовой пробкой с язычком. 1п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к изделиям медицинского назначения, используемым для взятия венозной крови.

Известно устройство одноразового применения для взятия венозной крови и последующего исследования системы «ВАКУЭТ», которое состоит из вакуумной пробирки, механического держателя и двухсторонней иглы (1).

Недостатком устройства является сложность конструкции, высокая стоимость и наличие трех разнородных компонентов для его утилизации после использования.

Известно устройство одноразового применения для взятия венозной крови и последующего лабораторного исследования системы «S-MONOVETTE», которое представляет собой шприц-пробирку с винтовой крышкой и набор игл (2).

Его недостатком является многокомпонентность и сложность конструкции, а также дороговизна расходных материалов.

Известно устройство одноразового применения для взятия проб венозной крови при проведении срочных лабораторных анализов, состоящее из специального шприца емкостью 1 мл, внутри которого размещена бумага, пропитанная гепарином, пункционной иглы 0640 и защитного наконечника для иглы после заполнения шприца кровью (3).

Недостатком данного устройства является трехкомпонентность, сложность его изготовления, непродолжительный срок хранения изделия и соблюдение регламентированных условий хранения.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования, упрощение конструкции и надежность забора венозной крови для последующего исследования в газовом анализаторе.

Эта цель достигается тем, что устройство представлено в виде полиэтиленовой спиралевидной полой трубки длиной 10 см на проксимальном конце которой, закреплена пункционная игла в наконечнике, на расстоянии 10 мм имеется расширение-емкость вместимостью до 0,5 мл, дистальный конец снабжен полиэтиленовой пробкой с язычком.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства с закрытой крышкой перед забором венозной крови, на фиг.2 представлено устройство с забранной венозной кровью перед помещением его в газовый анализатор.

Устройство для забора венозной крови для исследования в газовом анализаторе представлено полой полиэтиленовой трубкой 2, на проксимальном конце, которой закреплена пункционная игла в наконечнике 1, на расстоянии 10 мм от иглы имеется расширение-емкость 3 вместимостью 0,5 мл, на протяжении всей трубки и в емкости на внутренней поверхности нанесены микрочаститцы гепарина 4; на дистальном конце трубки имеется полиэтиленовое кольцо 6, к которому крепится полиэтиленовая крышка 5 с треугольным язычком 7, закрывающая наглухо отверстие трубки 2.

Устройство используется следующим образом: с соблюдением правил асептики и антисептики с пункционной иглы 1 снимается наконечник, пунктируется вена и под действием разности атмосферного и венозного давления кровь самотеком поступает в полиэтиленовую трубку 2 и емкость 3. При заполнении дистального конца трубки 2 и емкости 3 венозной кровью игла извлекается и закрывается наконечником. С дистального конца устройства с помощью треугольного язычка 7 срывается полиэтиленовая крышка 5 и дистальный конец присоединяется к газовому анализатору.

Клинический пример 1. В отделение реанимации новорожденных Самарского областного перинатального центра поступил новорожденный С. с диагнозом «Врожденная пневмония неуточненная», для постановки окончательного диагноза и назначения адекватной терапии было решено провести исследование газового состава венозной крови. Забор крови производили с помощью устройства для взятия венозной крови для исследования в газовом анализаторе. С соблюдением правил асептики и антисептики с пункционной иглы был снят наконечник, пунктировалась подкожная вена головки новорожденного и под действием разности атмосферного и венозного давления кровь самотеком поступала в полиэтиленовую трубку и емкость. При заполнении дистального конца трубки и емкости венозной кровью игла извлекалась и закрывалась наконечником. С дистального конца устройства с помощью треугольного язычка была сорвана полиэтиленовая крышка и дистальный конец был присоединен к газовому анализатору.

Предлагаемое устройство позволяет с минимальными трудозатратами производить забор венозной крови для исследования в газовом анализаторе.

Устройство может быть использовано в отделениях интенсивной терапии и реанимации, и особенно при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. www.omb.ru/catalog/lab/bio/veno/prob

2. www.rts-engineering.ru/Med/Sarstedt/lbSARmonovett

3. www.dinaint.com/products/category/?category=5605

Устройство для забора венозной крови для исследования в газовом анализаторе

1 - пункционная игла;

2 - полиэтиленовая трубка;

3 - емкость;

4 - гранулы гепарина;

5 - пробка;

6 - полиэтиленовое кольцо;

7 - язычок.

Устройство для забора венозной крови для исследования в газовом анализаторе, состоящее из специального шприца, внутри которого размещена бумага, пропитанная гепарином, и пункционной иглы, отличающееся тем, что устройство представлено в виде полиэтиленовой спиралевидной полой трубки длиной 10 см, на проксимальном конце на расстоянии 10 мм имеется расширение-емкость вместимостью до 0,5 мл, дистальный конец снабжен полиэтиленовой пробкой с язычком.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх