Устройство для забора ротовой жидкости у детей раннего возраста

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинскому инструментарию и может быть использована в стоматологии, педиатрии с целью диагностики и лечения различных заболеваний. Предложен комплект одноразового использования, состоящий из герметично упакованных шприца, гибкой эластичной трубочки с заоваленными краями на дистальном конце, емкости для взятия жидкости из ротовой полости, салфетки. Система обеспечивает исключение травматизации полости рта ребенка, удобна, проста, доступна, недорога, позволяет повысить достоверность диагностики, а следовательно, повысить эффект лечения.

Предлагаемая полезная модель, относится к медицинскому инструментарию и может быть использована в стоматологии, реанимации для неинвазивного забора проб ротовой жидкости.

В связи с расширением спектра диагностических исследований, актуальным становится использование неинвазивных методов забора биологического материала и исследования биологической среды - ротовой жидкости (РЖ) при необходимых условиях. Эти способы необходимы для изучения последствий воздействия на организм человека техногенных явлений, наличия в организме токсических веществ, иммунодефицита и пр. Существуют приспособления, позволяющие выполнять забор ротовой жидкости (слюны). К ним можно отнести: спонтанный сбор РЖ в емкость, получение РЖ путем адсорбции на различные поверхности, при использовании приспособлений, укрепленных к выводным протокам слюнных желез и их бужирование катетерами. В практике нет специального приспособления для принудительного забора РЖ у детей раннего возраста. Психо-эмоциональные особенности раннего возраста (до пяти лет) не позволяют у объекта собрать нужный объем ротовой жидкости для исследования.

Известны приспособления для забора слюны: валики, пластины, марлевые салфетки, тампоны, (Коротько Г.Ф. «Секреция слюнных желез и элементы саливадиагностики», МИД, Ак. Естествознания, 2006, с.23). Указанные приспособления вводят в рот ребенка, пропитывают РЖ и после извлечения ее отделяют для исследования. Недостатки: у детей раннего возраста трудно при помощи этих приспособлений взять нужный объем РЖ, т.к. сама процедура вызывает дискомфорт, риск попадания инородного тела в пищевод и др., тем более, если у ребенка угнетено сознание, беспокойство, гиперактивность. Кроме того взятие проб сопровождается снижением достоверности анализа, т.к. велика вероятность попадание в пробу фрагментов валика, салфетки, тампона, не исключена инфицированность пробы.

За ближайший аналог приняты капсулы для забора слюны (Комарова Л.Г., Алексеева О.П., «Саливалогия» - Нижний Новгород: НГМА, 2006, с.180). принцип действия прост по своему осуществлению. Врач-стоматолог, прикасаясь капсулой в полости рта к выводным протокам больших слюнных желез, должен получить 1,5-2,0 мл слюны для дальнейших анализов. При этом кроме указанных недостатков в ранее описанном аналоге, есть риск травматизации, необходимость приведения ребенка в определенную позу.

Задачи: упрощение процедуры получение РЖ, устранение травматизации и дискомфорта в период взятия пробы, обеспечение стабильности.

Сущностью полезной модели является то, что она представлена как система, включающая комплект из шприца, на канюле которой имеется съемный наконечник - эластичная трубочка, ее края на дистальном конце заовалены, в комплект входит герметично закрывающаяся емкость для РЖ объемом не менее 2-х мл. система рассчитана на одноразовое применение, упакована в стерильный герметичный пакет, снабженный салфеткой.

Технический результат: использование предлагаемой системы простое, безопасное для ребенка, т.к. исключены травматизация, риск проглатывания носителя пробы. Обеспечена стабильность и достоверность получаемых результатов. Несмотря на кажущуюся простоту, для специалистов не известна такая система, имеющая явное преимущество перед известными приспособлениями. Следует подчеркнуть, что она предназначена для детей раннего возраста, что приобретает ее особую значимость.

Для лучшего понимания предлагаемая система для забора РЖ у детей раннего возраста схематично продемонстрирована на фиг.1, где: 1 - шприц с канюлей, 2 - гибкая полиэтиленовая трубка, 3 - заоваленный дистальный конец трубки, 4 - герметично закрывающаяся емкость, 5 - упаковка для системы, внутри упаковки - салфетка.

Полезную модель используют следующим образом. Непосредственно перед забором РЖ раскрывают упаковку 5, на канюлю шприца 1 одевают гибкую полиэтиленовую трубочку 2 с заоваленным концом 3 и дистальный конец трубочки вводят в полость рта. Подтягивая поршень шприца «на себя», производят аспирационный забор РЖ. При достаточном накоплении шприца (около 2-х мл.), содержимое переносят в емкость 4, салфеткой промакивают губы ребенка. Использованный комплект утилизируют в соответствии с общепринятыми правилами.

Система апробирована на свыше 356 детях и в работе подтвердила реальное выполнение поставленных задач.

Пример. Ребенок Н., 2 года. В анамнезе у матери патологическая беременность в I и III-ем триместре. При осмотре полости рта ребенка выявлена декомпенсированная форма кариеса, острое течение. С целью выявления показаний к назначению системного лечения, у ребенка при помощи предлагаемой модели сделали забор РЖ. Назначены кальцийсодержащий препараты, витамины A., E., иммунокоррегирующие препараты.

Для использования ПМ не требуется больших материальных затрат, система рекомендуется к широкому использованию в практической педиатрии, стоматологии, а также при неадекватном состоянии взрослых, например, в реанимационных отделениях.

Устройство для забора ротовой жидкости у детей раннего возраста, отличающееся тем, что оно является одноразовым в применении и включает шприц, снабженный канюлей и расположенной на ней эластической трубочкой, дистальный конец которой заовален.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх