Приспособление для проточного промывания очага деструкции растворами антисептиков

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, стоматологии и может быть использована в качестве приспособления для проточного промывания полости очага деструкции растворами антисептиков.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к точному топографическому доступу к деструктивному очагу при локальном пародонтите и последующему проточному промыванию последнего растворами антисептиков за счёт определения правильного экстрадентального или трансканального доступа с последующим созданием депо антибактериального препарата.

Приспособление для проточного промывания антисептиком полостного очага деструкции 1 состоит из двух цилиндров с поршнями 2, 3, при этом цилиндр 2 соединён трубкой 4 с иглой большего диаметра 5 , установленной в устье корневого канала зуба 6 и герметично фиксированной в нем, затем трубку у основания иглы 5 прокалывают иглой 7 - меньшего диаметра и проводят её через полость иглы 5 в очаг деструкции 1, с последующим соединением цилиндра 3 с трубкой 8.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, стоматологии и может быть использована в качестве приспособления для проточного промывания полости очага деструкции растворами антисептиков.

Уровень техники

Деструктивные изменения с образованием полостного дефекта в тканях пародонта, являющиеся выражением осложнений кариозного процесса, некачественного пломбирования корневых каналов, встречаются довольно часто в области различных зубов в виде радикулярных кист с нагноением и без, гранулем, околокорневых деструктивных изменений по типу сочетанных периодонтитов в области различных групп зубов и др.

Многочисленными исследованиями доказано, что микроорганизмы играют ведущую роль в развитии воспалительно-деструктивных поражений в тканях пародонта и периодонта.

Механизмы сенсибилизации к микробной флоре являются пусковыми в метаболических процессах, под влиянием которых баланс резорбция-репарация в тканях пародонта смещается в сторону деструктивных изменений. Таким образом, особо актуально встает вопрос выбора препарата для борьбы с микрофлорой в условиях пониженного доступа кислорода воздуха к замкнутому пространству высоко-контаминированного очага воспаления. Известны в стоматологии технические решения, которые позволяют проводить весьма эффективную антисептическую обработку деструктивно измененных участков(зон) в периапикальной области. Основным, наиболее доступным техническим решением для подавления жизнедеятельности микрофлоры деструктивного очага, является метод внесения в корневой канал

антисептиков на турундах или промывание корневого канала антибактериальным препаратом через тонкую иньекционную иглу, тем не менее, повторные биомеханические процедуры лечения являются малоэффективными Gones B.P.F.J., D.Drucker, D.B.Variattions in the susceptibilities of components of endodontic mikroflora to biomechanical procedures. Int. Endodontic J. 1996.-P.P.-235-241.

Существует также ряд недостатков как при использовании эндодонтических способов антисептической обработки, так и при промывании области деструктивно измененных тканей шприцом под давлением.

В первом случае существуют трудности с обработкой тех участков периодонта и пародонта, которые находятся в отдалении от апикального отверстия по причине формирования деструкции по протяжению или участков бокового пародонта. Во втором случае промывание под давлением может привести к распространению инфекции, прорыву ее в смежные анатомические области или выливанию инфицированного раствора в полость рта пациента, что тоже не желательно, особенно при серозно-гнойной фазе воспалительного процесса. В основе теневых проявлений в большинстве случаев, как оказалось, лежат не макро морфологические изменения, а локализация процесса, в частности, вовлечение в него переходной зоны и кортикальной пластинки, при которых очаги деструкции приобретают различную форму и контуры. По этим причинам достичь полной элиминации микробной флоры и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов весьма сложно.

Основными критериями качества антисептической обработки служит соблюдение параметров протокола эндодонтического промывания, а также клинико-рентгенологическое благополучие в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является приспособление,

сущность которого заключается в том, что для проведения антисептической обработки в полость зуба устанавливается игла от одноразового шприца, после чего присоединяется шприц с антибактериальным препаратом и проводится промывание корневого канала и заапикальной области. Заболевания пародонта атлас.-Под ред. Н.Ф.Данилевского.М.:Медицина.-1999.-С.173

Недостатком известного устройства является жесткое сцепление шприца с канюлей, что вызывает неудобство в использовании. Углы доступа к причинному зубу не всегда позволяют обеспечить необходимый эффект.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к точному топографическому доступу к деструктивному очагу при локальном пародонтите и последующему проточному промыванию последнего растворами антисептиков за счет определения правильного экстрадентального или трансканального доступа с последующим созданием депо антибактериального препарата.

Технический результат достигается с помощью приспособления для промывания полостного очага деструкции растворами антисептиков, отличающегося тем, что оно состоит из двух цилиндров с поршнями и двух трубок с полыми иглами разного диаметра на концах, при этом игла меньшего диаметра расположена свободно внутри просвета иглы большего диаметра, а свободные концы трубок соединены с цилиндрами.

Краткое описание чертежей

На фиг. дано приспособление для промывания антисептическим веществом полостного очага деструкции, общий вид.

Осуществление полезной модели

Приспособление для проточного промывания антисептиком полостного очага деструкции 1 состоит из двух цилиндров с поршнями 2, 3, при этом цилиндр 2 соединен с трубкой 4 с иглой большего диаметра 5, установленной в устье корневого канала зуба 6 и герметично фиксированной в нем, затем трубку у основания иглы 5 прокалывают иглой 7 - меньшего диаметра и проводят ее через полость иглы 5 в очаг деструкции 1, с последующим соединением цилиндра 3 с трубкой 8.

Приспособление для проточного промывания полостного очага деструкции антисептическими растворами эксплуатируется следующим образом.

Проводят эндодонтическую обработку корневого канала с соблюдением правил асептики по общеизвестным правилам, расширяют его до размера большей иглы, используемой в устройстве.

В устье корневого канала зуба 6 герметично фиксируют иглу 5, соединенную с трубкой 4, к последней присоединяют цилиндр 2, с помощью которого разряжается атмосфера в системе очаг деструкции 1, игла 5, трубка 4. У основания иглы 5 трубку 4 прокалывают иглой 7, соединенной с цилиндром 3 посредством трубки 8, проводя иглу 7 в полость очага деструкции 1 через просвет иглы 5.

Антисептический раствор начнет поступать в полость очага 1, из заполненного им цилиндра 3 с удаленным поршнем сразу после создания разрежения с помощью цилиндра 2 с поршнем, при этом цилиндр 3 должен располагаться вертикально. Данный способ само заполнения системы промывания снижает риск баротравмы, а в случае отсутствия эффекта прохождения раствора антисептика по системе - цилиндр 3, трубка 8, игла 7, полость очага 1, по причине плотного выполнения очага 1 грануляциями, создающими затвор на

конце иглы 7, можно принудительно промыть полость деструкции 1, повышая давление в цилиндре 3 вставленным в него поршнем, при этом подсоединение к трубке 4 цилиндра 2 не требуется, промывочный раствор может стекать в медицинский лоток или стакан.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

С лечебной целью:

- Снижается риск распространения инфекции за счет отведения раствора прямо из очага при принудительном промывании.

- Можно неограниченно увеличивать объем промывочного раствора, что улучшит элиминацию бактерий и продуктов их жизнедеятельности из очага деструкции.

- Отведение отработанного раствора происходит в шприц 6 или в стакан(лоток), а не в полость рта пациента.

С диагностической целью:

- Возможно провести посев на чувствительность микрофлоры к антибиотикам при промывании изотоническим раствором.

- Устройство может быть использовано с диагностической целью при контрастировании анатомических областей и патологических образований (киста, полость очага деструкции и проч.).

Эффективность устройства для промывания полостных очагов при локальном деструктивном пародонтите позволяет:

- Определить размеры очага полостной остеорезорбции; зону диффузных резорбтивных изменений по периферии очага; топографию очага деструкции или соотношение его с анатомическими образованиями (апекс, корень, кортикальная пластина, межзубная перегородка, вершина альвеолярного гребня, нижнечелюстной канал, иницизивный канал, гайморова пазуха, полость носа, ментальное отверстие; протяженность (при наличии свищевой ход, его топографию) периодонтитов.

С помощью предлагаемого устройства можно с высокой степенью достоверности ввести в полость деструктивно измененных тканей пародонта с лечебной целью антибактериальные препараты, антисептики, ультрадисперсные препараты остеотропной группы, во взвеси на основе глицерина и солкосерила. Не маловажна роль его в элиминации продуктов распада некротизированных тканей и микроорганизмов, с целью санации одонтогенного очага инфекции, что порой труднодостижимо даже с применением инцизио и введением резинового дренажа.

Устройство доступно и просто в применении. Снижен риск возможного кровотечения в случае ломкости капилляров, а также возможное повреждение тканей избыточным давлением в системе.

Приспособление для проточного промывания очага деструкции растворами антисептиков, отличающееся тем, что оно состоит из двух цилиндров с поршнями и двух трубок с полыми иглами разного диаметра на концах, при этом игла меньшего диаметра расположена свободно внутри просвета иглы большего диаметра, а свободные концы трубок соединены с цилиндрами.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.
Наверх