Пробка-поршень для карпулы

 

Полезная модель относится к стоматологии и предназначена для осуществления контроля над проведением аспирационной пробы. Полезная модель представляет собой пробку-поршень для карпулы и состоит из цилиндрических частей большего и меньшего диаметров сопряженных через плавно скругленную часть и часть в виде усеченного конуса. Внутри цилиндрической части большего диаметра, у части в виде усеченного конуса, расположен жесткий диск; в месте расположения глухого отверстия для штока поршня находится жесткое кольцо. Цилиндрическая часть большего диаметра равна внутреннему диаметру карпулы для обеспечения герметичности. Наружные поверхности скругленной части и части в виде усеченного конуса повторяют внутренние контуры горлышка карпулы, обеспечивая полное выдавливание действующего вещества.

Устройство относится к области медицины, в частности к стоматологии и может быть использовано при проведении различных способов местного обезболивании.

В условиях амбулаторного приема для лечения стоматологических заболеваний наиболее эффективным и безопасным методом обезболивания является местная анестезия. В настоящее время она применяется в 98-99% случаев (С.А.Рабинович, Е.В.Зорян, С.Т.Сохов, и др. - От новокаина к артикаину. - М., 2005).

Выпуск анестетиков в карпулах - это большое достижение в стоматологии. Эта конструкция обеспечивает чистоту и стерильность обезболивающего раствора, точную дозу анестетика и вазоконстриктора.

Каждая карпула состоит из цилиндра (стеклянного или пластмассового), резинового поршня с одного конца, резиновой пробки с металлическим колпачком - со второго. Внутренний объем карпулы 2 мл, он за счет резинового поршня он уменьшается до 1,7-1,8 мл.

Современная техника проведения обезболивания требует обязательного проведения аспирационной пробы для предотвращения внутрисосудистого введения анестетика (Кононенко Ю.Г., Рожко Н.М., Рузин Г.П. Местное обезболивание в амбулаторной стоматологии - М., 2008). По данным зарубежных авторов частота непреднамеренных внутрисосудистых инъекций взрослым достигает 20%, а детям - 40%.

Аспирация - всасывание среды, в которой располагается кончик иглы. По отсутствию появления крови в растворе после осуществления аспирации удостоверяются в том, что кончик иглы не находился внутри кровеносного сосуда. (Кононенко Ю.Г., Рожко Н.М., Рузин Г.П. Местное обезболивание в амбулаторной стоматологии - М., 2008), что способствует в последствии предотвращению введения в кровеносное русло высококонцентрированных веществ, используемых в современной технологии местного обезболивания.

Наиболее простым способом осуществления аспирации является обратное движение поршня.

У стоматологических карпульных шприцев упор для большого пальца на конце штока у выполнен в виде кольца, а для удерживания шприца указательным и средним пальцами захваты выполнены различной конструкции на его корпусе. Благодаря этому, как надавливание на шток, так и оттягивание его можно делать движениями одного большого пальца.

Для создания эффективного аспирационного разряжения достаточно оттягивание штока на 1-2 мм. Однако поскольку шприц в процессе аспирации не должен изменять своего положения относительно лица пациента, осуществляют фиксацию руки со шприцем относительно лица, упираясь в него мизинцем или безымянным пальцем.

Конструктивно для успешного выполнения аспирационной пробы, необходимо, чтобы конец поршня инъектора мог бы зацепляться за край плунжера (поршня) карпулы и двигать его свободно и надежно в обоих направлениях.

В нашей стране наибольшее распространение получили инъекторы с наконечниками для поршня в виде копья, в виде спирали и грибовидные. К сожалению, не все виды карпул подходят для каждого типа инъекторов. У большинства карпул плунжер не содержит специального углубления для аспирационной пробы и, следовательно, они не могут быть использованы с инъекторами с грибовидным наконечником. Частичное вкручивание спирали в плунжер карпулы приводит к ненадежности соединения.

Кроме того, существуют конструкции обеспечивающие автоматическое развитие аспирационного разрежения. Недостаток работы этих конструкций заключается в том, что ввиду эластичности мембраны и поршня карпулы после прекращения давления на них может происходить пассивная аспирация за счет возникающего разрежения (Петрикас А.Ж. Обезболивание зубов. - Тверь, 1997), т.е. отсутствует невозможность управлять аспирацией и проводить несколько проб подряд.

Нежелательная самоаспирация в карпульной системе может привести к инфицированию, при самоаспирации возможно засорение иглы и карпулы.

Кроме того, недостатком современной конструкции пробки карпулы является то, что она не позволяет использовать анестетик полностью, так как пробка может доходить только до сужения и в области горлышка карпулы всегда остается некоторое количество обезболивающего раствора.

Заявляемое устройство поршень-пробка для карпулы направлено на достижение результата - контроль над проведением аспирационной пробы, повышение безопасности обезболивания путем уменьшения возможности самоаспирации в процессе проведения обезболивания, и возможность использования всего объема анестетика карпулы.

Заявленный результат достигается за счет особенностей конструкции пробки-поршня для карпулы, которая состоит из цилиндрических частей большего и меньшего диаметров сопряженных между собой через плавно скругленную часть и часть в виде усеченного конуса, при этом внутри цилиндрической части большего диаметра расположены со стороны части в виде усеченного конуса жесткий диск и в месте расположения глухого отверстия для штока поршня шприца жесткое кольцо. Цилиндрическая часть большего диаметра равна внутреннему диаметру карпулы для обеспечения герметичности. Наружные поверхности скругленной части и части в виде усеченного конуса повторяют внутренние контуры горлышка карпулы, обеспечивая полное выдавливание действующего вещества.

Цилиндрическая часть большего диаметра может быть разделена двумя канавками полукруглого сечения на три части, в частности равные, обеспечивая выдавливание действующего вещества.

Толщина стенок пробки-поршня в местах расположения кольца и диска должны быть выбраны их расчета обеспечения герметичности при движениях пробки-поршня вдоль стенок цилиндра карпулы.

Полезная модель поясняется следующими иллюстрациями: фиг.1 - общий вид пробки-поршня для карпулы в изометрии; фиг.2 - продольный разрез пробки-поршня.

Пробка-поршень для карпулы состоит из цилиндрической части большего диаметра (1), разделенной двумя канавками полукруглого сечения (2) на три части, плавно переходящей через скругленную часть (6) и часть в виде усеченного конуса (7) в цилиндрическую часть меньшего диаметра (3) (внутренняя часть пробки). Скругленная часть (6) и часть в виде усеченного конуса (7) полностью повторяют внутренние контуры горлышка карпулы, взаимодействуют с анестезирующим раствором (действующим веществом), обеспечивая полное его выдавливание.

Цилиндрическая часть большего диаметра (1) имеет диаметр, равный внутреннему диаметру карпулы с необходимым минимальным допуском на обеспечение герметичности и на торце содержит глухое отверстие, играющее роль направляющей.

Внутри тела цилиндрической части (1) имеются две вставки, обеспечивающие конструкции дополнительную жесткость. Одна вставка расположена со стороны части в виде усеченного конуса и выполнена в виде диска (4). Вторая вставка, расположена у торца, представляет собой жесткое кольцо (5), препятствует вырыванию копья или штока шприца из пробки-поршня.

Заявленное устройство используют следующим образом

При фиксации карпулы внутри карпульного шприца копьевидный или штопоровидный шток поршня проходит через направляющее отверстие и жесткое кольцо (5) и фиксируется в теле пробки-поршне.

В процессе проведения обезболивания в случае необходимости аспирационный пробы, поршень шприца оттягивают назад. Пробка-поршень осуществляет движение со штоком - осуществляя управляемую аспирацию.

При надавливании на поршень карпульного шприца, давление через шток будет передаваться на диск (4) и с помощью него равномерно распределяться по всей площади дна пробки, исключая деформацию пробки-поршня.

1. Пробка-поршень для карпулы состоит из цилиндрических частей большего и меньшего диаметров, сопряженных через плавно скругленную часть и часть в виде усеченного конуса, причем внутри цилиндрической части большего диаметра расположены жесткий диск у части в виде усеченного конуса и жесткое кольцо в месте расположения глухого отверстия для штока поршня, при этом цилиндрическая часть большего диаметра равна внутреннему диаметру карпулы для обеспечения герметичности, а наружные поверхности скругленной части и части в виде усеченного конуса повторяют внутренние контуры горлышка карпулы, обеспечивая полное выдавливание действующего вещества.

2. Пробка-поршень для карпулы по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая часть большего диаметра разделена двумя канавками полукруглого сечения на три части, в частности равными, для обеспечения выдавливания действующего вещества.

3. Пробка-поршень для карпулы по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенок пробки-поршня в местах расположения кольца и диска выбрана из расчета обеспечения герметичности при движениях пробки-поршня вдоль стенок цилиндра карпулы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме
Наверх