Носитель для нитей хирургических

 

Полезная модель относится к медицинским изделиям и может быть использована в хирургии. Техническим результатом предлагаемой конструкции является устранение вышеперечисленных недостатков, а именно: универсальность конструкции, что значительно упрощает работу в промышленных масштабах за счет специальных перфораций на лицевой панели для фиксации игл различных размеров, использование в изготовлении конструкции обычного картона без дополнительных компонентов (клея, пенистых элементов из полимера и др.), что значительно снижает материалоемкость, улучшения фиксации игл в специальных перфорациях, позволяющие предотвратить их искривление и затупление острия. Поставленная задача достигается тем, что предлагается конструкция носителя для нитей хирургических, выполненная в виде прямоугольной вертикально ориентированной развертки, имеющей три горизонтальные линии перегиба, которые обеспечивают образование четырех функциональных панелей. В сложенном состоянии конструкция имеет вид горизонтально ориентированной прямоугольной «гармошки» с располагающимися в направлении сверху вниз функциональными панелями в следующем порядке: панель с перфорациями для фиксации иглы и треугольным вырезом для проведения хирургической нити; панель-крышка, защищающая хирургическую нить, расположенную на нижележащей панели от острия иглы, фиксированной в вышележащей панели; панель для размещения хирургической нити с двумя техническими отверстиями и двумя фиксаторами хирургической нити в форме трапеции в центральной части панели, лежащими в плоскости, с возможностью изменения угла наклона относительно панели, вырезанные из плоскости данной панели и имеющие высоту, не превышающую 1/3 ширины панели и разделенные перемычкой; панель-дно, защищающая хирургическую нить, расположенную на вышележащей панели, а также препятствующая повреждению упаковки торцевым концом фиксированной в перфорации иглы за счет бокового защитного клапана. (1 н.п. ф-лы, 5 илл.)

Полезная модель относится к медицинским изделиям и может быть использована в хирургии.

Известна конструкция носителя для нитей хирургических, выполненная в виде прямоугольной вертикально ориентированной развертки, имеющей две горизонтальные линии перегиба, которые обеспечивают образование трех горизонтально ориентированных функциональных панелей. Также за счет незначительно увеличенной длины средней функциональной панели, имеющей вертикальную линию перегиба на уровне длин двух крайних функциональных панелей по их правому краю, образуется дополнительная функциональная панель. В сложенном состоянии конструкция имеет вид горизонтально ориентированной прямоугольной «гармошки» с располагающимися в направлении сверху вниз функциональными панелями в следующем порядке: панель для защиты целостности упаковки от фиксированной в пенистом элементе хирургической иглы; панель с «окном» для пенистого элемента, защищающая хирургическую нить на нижележащей панели; панель для размещения хирургической нити с двумя техническими отверстиями и пенистым элементом; панель, защищающая хирургическую нить, расположенную на вышележащей панели.

Недостатками данной конструкции являются: невозможность унифицировать конструкцию для шовного материала с различными размерами игл за счет приклеенного пенистого элемента, который необходимо перемещать в зависимости от размера иглы, что, во-первых, не предусмотрено конструкцией, требующей обязательное сопоставление с «окном» противоположной панели; во-вторых, значительно усложняет работу в промышленных масштабах, материалоемкость и цена конструкции значительно возрастает за счет использования в производстве дополнительных компонентов (пенистый элемент из полимера, клей), использование пенистого элемента из полимера для фиксации иглы может привести к ее искривлению и затуплению острия.

Данная конструкция выбрана нами в качестве прототипа. United States Patent 4,413,727 от 8 ноября 1983 года.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является устранение вышеперечисленных недостатков, а именно: универсальность конструкции, что значительно упрощает работу в промышленных масштабах за счет специальных перфораций на лицевой панели для фиксации игл различных размеров, использование в изготовлении конструкции обычного картона без дополнительных компонентов (клея, пенистых элементов из полимера и др.), что значительно снижает материалоемкость, улучшения фиксация игл в специальных перфорациях, позволяющие предотвратить их искривление и затупление острия.

Поставленная задача достигается тем, что в носителе для нитей хирургических, выполненном в виде прямоугольной вертикально ориентированной разверткой с линиями перегиба, образующие панель для размещения хирургической нити с двумя техническими отверстиями, к которой с одной стороны через линию перегиба примыкает панель для защиты хирургической нити, а с другой стороны через линии перегиба расположены дополнительные панели, в том числе для защиты упаковки от элементов иглы, а дополнительная панель, расположенная через линию перегиба к панели для размещения нити, имеет перфорации для фиксации острия иглы любого размера, расположенные на одной оси с вырезом для хирургической нити по левому краю панели; к которой через дополнительную линию перегиба примыкает панель-крышка для защиты хирургической нити сверху от острия иглы; а панель-дно, защищающая хирургическую нить снизу, со стороны выреза для хирургической нити, имеет боковой защитный клапан, закрывающий торцевой конец иглы и предотвращающий ее боковое смещение, что препятствует повреждению упаковки, причем на панели для размещения хирургической нити находятся обращенные друг к другу два фиксатора хирургической нити в форме трапеции, с возможностью изменения угла наклона относительно панели и вырезанные из плоскости данной панели, высотой, не превышающей 1/3 ширины панели, и разделенные перемычкой.

Полезная модель на фиг.1 представлена в развернутом виде - вид спереди, где изображена панель 3 для фиксации иглы с перфорациями 8; панель-крышка 4, защищающая хирургическую нить 9, расположенную на нижележащей панели 1 от острия иглы 11, фиксированной в вышележащей панели 3; панель 1 для размещения хирургической нити 9 с техническими отверстиями 10 и двумя фиксаторами хирургической нити 6 в центральной части панели; панель-дно 2, защищающая хирургическую нить 9, расположенную на вышележащей панели 1, а также препятствующая повреждению упаковки кончиком фиксированной в перфорации 8 иглы 11 за счет бокового клапана 5. Все панели разделены линиями перегиба 7.

На фиг.2 представлена предлагаемая полезная модель - вид сзади, где видно острие иглы 11, фиксированной в перфорации 8 панели 3 для фиксации иглы. Также продемонстрирована хирургическая нить 9, фиксированная двумя фиксаторами 6, вырезанными из плоскости панели 1 для размещения хирургической нити.

На фиг.3 представлена полезная модель в сложенном варианте - вид спереди, где продемонстрирован боковой защитный клапан 5, закрывающий кончик иглы 11 и препятствующий таким образом повреждению целостности упаковки за счет фиксации задней части иглы и предотвращения ее торцевого движения. А также продемонстрирована панель 3 для фиксации острия иглы 11 в находящихся на ней перфорациях 8.

На фиг.4 представлена предлагаемая полезная модель в сложенном варианте - вид сзади, где продемонстрирована панель 2, защищающая хирургическую нить, расположенную на вышележащей панели, а также препятствующая повреждению упаковки кончиком фиксированной в перфорации иглы за счет бокового защитного клапана.

На фиг.5 представлен внешний вид предлагаемой полезной модели носителя для нитей хирургических, помещенного во внутренний пакет 13 и внешний пакет 14 упаковки, имеющей сварной шов 15.

Процесс расположения хирургической нити, фиксации иглы и выполнение сборки панелей в окончательный функциональный вид осуществляется в следующей последовательности (фиг.1):

1. На панели с перфорациями 3 фиксируется острие иглы в наиболее подходящей для данного размера иглы перфорации, а свободно располагающаяся хирургическая нить проводится через треугольный вырез 12;

2. Панель для размещения хирургической нити 1 с помощью технических 10 отверстий располагается на штырях, между которыми в натянутом состоянии наматывается фиксированная к игле промышленным способом хирургическая нить 9 по кругу, огибая штыри в направлении по часовой стрелке; фиксаторы хирургической нити 6 в процессе наматывания нити находятся в отогнутом положении;

3. После намотки хирургической нити 9, последняя прижимается фиксаторами 6;

4. Далее к панели для расположения хирургической нити 1 прижимаются путем сгибания по линиям перегиба панель-дно 2 снизу и панель-крышка 4 сверху; при этом конструкция предлагаемой полезной модели приобретает вид сложенной «гармошки»:

5. В завершении защитный боковой клапан 5 панели-дна сгибается по линии перегиба, закрывая, таким образом, торцевой конец иглы и предотвращая ее боковое смещение, что препятствует повреждению упаковки.

6. Конечным этапом (фиг.5) является помещение носителя вместе с иглой и хирургической нитью во внутренний пакет упаковки 13, одна сторона которого изготовлена из специальной бумаги, а другая - из полимерной пленки. Далее первый внутренний пакет 13 помещается во второй внешний пакет 14 упаковки, изготовленный из специальной бумаги и полимерной пленки, или полностью из полимерной пленки. Стерилизация носителя для нитей хирургических осуществляется в зависимости от материала, из которого изготовлена хирургическая нить, радиационным или газовым методом.

Носитель для нитей хирургических представляет собой прямоугольную вертикально ориентированную развертку с линиями перегиба, образующими панель для размещения хирургической нити с двумя техническими отверстиями, к которой с одной стороны через линию перегиба примыкает панель для защиты хирургической нити, а с другой стороны через линии перегиба расположены дополнительные панели, в том числе для защиты от элементов иглы, отличающийся тем, что дополнительная панель, расположенная через линию перегиба к панели для размещения нити, имеет перфорации для фиксации острия иглы любого размера, расположенные на одной оси с вырезом для хирургической нити по левому краю панели, к которой через дополнительную линию перегиба примыкает панель-крышка для защиты хирургической нити сверху от острия иглы, а панель-дно, защищающая хирургическую нить снизу, со стороны выреза для хирургической нити, имеет боковой защитный клапан, закрывающий торцевой конец иглы и предотвращающий ее боковое смещение, что препятствует повреждению упаковки, причем на панели для размещения хирургической нити находятся обращенные друг к другу два фиксатора хирургической нити в форме трапеции с возможностью изменения угла наклона относительно панели и вырезанные из плоскости данной панели высотой, не превышающей 1/3 ширины панели, и разделенные перемычкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх