Ручка поворотная

 

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, в частности - к поворотным ручкам, и может быть использована для установки на оконные, фрамужные, балконные, дверные и подобные конструкции. Технический результат, который может быть получен в результате осуществления полезной модели, заключается в упрощении конструкции известного технического решения и снижении его металлоемкости. Указанный технический результат достигается за счет того, что в известной ручке поворотной, содержащей корпус ручки, неподвижно соединенный со штифтом, накладку, в которой выполнены установочные отверстия, и покрывающую ее пластину, корпус ручки выполнен полым.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, в частности - к поворотным ручкам, и может быть использована для установки на оконные, фрамужные, балконные, дверные и подобные конструкции.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является принятое за прототип известное (RU, Патент 82743, U1) техническое решение - «Устройство ручки», содержащей корпус ручки, накладку ручки с установочными отверстиями, стержень (штифт) ручки и покрывающую пластину, подлежащую установке сверху накладки ручки.

К причинам, препятствующим достижению нижеуказанного технического результата при использовании данного устройства относится то, что корпус ручки выполнен цельным (целостным) - состоящим из одного куска.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в усовершенствовании конструкций замочно-скобяных изделий и снижении их себестоимости.

Технический результат, который может быть получен в результате осуществления полезной модели, заключается в упрощении конструкции известного технического решения и снижении его металлоемкости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известной ручке поворотной, содержащей корпус ручки, неподвижно соединенный со штифтом, накладку, в которой выполнены установочные отверстия, и покрывающую ее пластину, корпус ручки выполнен полым.

Как правило, ручка поворотная бывает дополнительно оснащена устройством для фиксации отдельных положений ручки при ее повороте, а корпус ручки может быть выполнен из металлического трубного профиля, по крайней мере, одно из торцевых отверстий которого закрыто заглушкой или к нему приварена заглушка.

Штифт ручки может быть соединен с корпусом ручки посредством втулки (Пример 1), цилиндрический участок которой вставлен в горизонтальный участок корпуса ручки, при этом на фланце втулки выполнены фиксирующие пазы. Сам штифт запрессован в отверстие втулки.

Соединение корпуса ручки со штифтом может быть осуществлено посредством его неподвижного соединения (механическое соединение, сварка, клепка) с приваренной к одному из торцовых отверстий корпуса ручки заглушкой. Фиксация отдельных положений ручки при ее повороте осуществляется при помощи неподвижно соединенного со штифтом диска (фиксирующее кольцо), установленного в пазу накладки, на цилиндрической поверхности которого выполнены фиксирующие пазы.

Накладка и покрывающая пластина могут иметь любую форму и быть изготовлены из металла или пластика.

Между покрывающей пластиной и корпусом ручки может быть установлен упругий элемент в виде колечка из пластика или фторопласта.

На фиг.1 представлен сборочный чертеж (разрез) ручки поворотной по Примеру 1

На фиг.2 - сборочный чертеж (разрез) ручки поворотной по Примеру 2.

На фиг.3, 4 - два вид ручки поворотной в сборе в изометрии по Примеру 2.

Ниже на примерах исполнения конструкции конкретной ручки поворотной приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленной полезной модели с получением вышеуказанного технического результата.

Пример 1.

Ручка поворотная (фиг.1) представляет собой сборную конструкцию, содержащую полый корпус 1 Г-образной формы (захватная часть ручки), полученный в результате гибки металлического трубного профиля, неподвижно соединенный с изготовленным из гальванизированного черного металла штифтом 2, посредством втулки 3, накладку 4 и покрывающую пластину 5, которая служит крышкой накладки и выполняет декоративную функцию. Цилиндрический участок втулки 3 вставляется в отверстие горизонтальной части полого корпуса 1 ручки. Противоположное отверстие корпуса ручки, закрыто неметаллической заглушкой 6. С противоположного конца втулка имеет фланец 7 с фиксирующими пазами на его цилиндрической поверхности. В накладке 4 выполнены фиксирующие выступы (ответные пазам во фланце втулки) и установочные отверстия 8 для винтов, с помощью которых вся конструкция в сборе крепится к створке оконной, дверной или подобной ответной конструкции, в которой имеется ответное отверстие в механизме фурнитуры.

При открывании-закрывании или откидывании оконной, дверной или подобной ответной конструкции крутящий момент от ручки передается через запрессованную в корпусе втулку на соединенный с ней неподвижно штифт. Фланец втулки с пазами служит для фиксации неполных поворотов ручки.

Пример 2.

Ручка поворотная (фиг.2, 3, 4) представляет собой сборную конструкцию, содержащую полученный в результате гибки металлического трубного профиля полый корпус 1 Г-образной формы (захватная часть ручки), одно из отверстий которого закрыто заглушкой 2, а на торец второго отверстия приварена металлическая заглушка 3, к которой неподвижно присоединен штифт 4. Штифт центрируется в пазу выполненного из пластика диска 5 с фиксирующими пазами. Диск свободно вращается в цилиндрическом пазу накладки 6, имеющей ответные фиксирующие выступы, а также установочные отверстия 7 для винтов, с помощью которых вся конструкция в сборе крепится к створочной части оконной, дверной или подобной ответной конструкции, в которой имеется корпус замка. Для фиксации диска на штифте используется прижимная пластина 8, которая защелкивается в проточку в штифте.

Накладка закрыта покрывающей пластиной 9, которая служит крышкой накладки и выполняет декоративную функцию.

При открывании-закрывании или откидывании оконной, дверной или подобной ответной конструкции крутящий момент от ручки передается на штифт. Диск служит для фиксации неполных поворотов ручки.

Для заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в независимом пункте формулы, подтверждена возможность ее осуществления с помощью вышеописанных средств и методов, что является доказательством соответствия полезной модели критерию патентоспособности «промышленная применимость».

1 Ручка поворотная, содержащая корпус ручки, неподвижно соединенный со штифтом, накладку, в которой выполнены установочные отверстия, и покрывающую ее пластину, отличающаяся тем, что корпус ручки выполнен полым.

2. Ручка поворотная по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит устройство для фиксации отдельных положений ручки при ее повороте.

3. Ручка поворотная по п.1, отличающаяся тем, что корпус ручки выполнен из металлического трубного профиля, по крайней мере, одно из торцевых отверстий которого закрыто заглушкой или к нему приварена заглушка.

4. Ручка поворотная по п.2, отличающаяся тем, что корпус ручки выполнен из металлического трубного профиля, по крайней мере, одно из торцевых отверстий которого закрыто заглушкой или к нему приварена заглушка.

5. Ручка поворотная по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что штифт соединен с корпусом ручки посредством втулки, цилиндрический участок которой вставлен в горизонтальный участок корпуса ручки, при этом на фланце втулки выполнены фиксирующие пазы.

6. Ручка поворотная по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что штифт соединен с корпусом ручки посредством металлической заглушки, приваренной к одному из торцевых отверстий корпуса ручки.

7. Ручка поворотная по п.6, отличающаяся тем, что штифт неподвижно соединен с установленным в пазу накладки диском, на цилиндрической поверхности которого выполнены фиксирующие пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве
Наверх