Мебельный фасад

 

Полезная модель относится к производству мебели и может быть использована при изготовлении различных фасадов для мебели, в частности при изготовлении объемных фасадов корпусной мебели, шкафов-купе стеновых шкафов и декоративных стеновых панелей. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и технологии изготовления декоративных элементов для мебельных фасадов, а также повышение износостойкости изделия. Для решения поставленной задачи в мебельном фасаде, содержащем панель и декоративный элемент, декоративный элемент выполнен в виде кованой накладки из металла, которая крепится на панели с помощью декоративных гвоздей. Накладка представляет собой орнаментальный рисунок, в котором использованы изобразительные знаки, присущие изделиям русского народного творчества, символизирующие солнце, плодородие и т.п. Накладка может быть закреплена по центру или краям панели, по краям рамки, обрамляющей панель или в местах, сочетающихся с другими декоративными деталями фасада. Накладки из металла могут быть изготовлены на станке путем вырубки определенным штампом или путем вырезки лазером из металлической пластины. Использование металлических насадок на лицевой панели мебельного фасада позволяет упростить процесс декорирования мебели. Кроме того, за счет крепежа металлических декоративных элементов повышается жесткость фасадной конструкции. Декоративные элементы крепятся, в основном, в местах наиболее частого контакта с лицевыми панелями в процессе эксплуатации, что позволяет повысить защиту панелей от механического воздействия и повысить их износостойкость.

8 п.ф, 3 рис.

Полезная модель относится к производству мебели и может быть использована при изготовлении различных фасадов для мебели, в частности при изготовлении объемных фасадов корпусной мебели, шкафов-купе стеновых шкафов и декоративных стеновых панелей.

Широкий ассортимент мебельных фасадов представлен в Интернете по аналогичному запросу. Наиболее распространены мебельные фасады прямоугольной формы. Они могут представлять собой лицевые панели с глухой поверхностью, панели, облицованные рамкой или фасады с филенками. Такие панели могут быть изготовлены из различных материалов: массива, МДФ, ЛДСП с последующей обработкой - покраской, ламинированием или покрытием шпоном.

Фасады в виде панелей с глухой поверхностью широко представлены во всех рекламных проспектах, в частности, в журнале «ЖИЛАЯ СРЕДА» 9 (82) за 2011 г. в разделе с рекламой фирмы «1000 кухонь» (www.1000kuhon.ru) или фирмы "ЛИНИЯ ИНТЕРЬЕРА» (www.interior-line.ru).

Также широко распространены фасады, представляющие собой филенки с обрамлением в рамки разной формы.

Декоративная обработка фасадных панелей осуществляется путем фрезерования рельефа на плитах МДФ, ЛДСП и т.п. на станке с числовым программным управлением (ЧПУ), зачастую с последующей ручной обработкой, окраской или ламинированием. Однако данный способ является дорогим и на массовое применение претендовать не может, так как использование станка с ЧПУ для обработки большого количества фасадов требует существенных трудозатрат, что является серьезным недостатком.

Другой способ декорирования мебельных фасадов, используемый в настоящее время, - это фрезерование на плитах МДФ, ЛДСП и т.п. фасонной фрезой на станке с ЧПУ, но не рельефа, а рисунка 2D в плоскости. Этот способ является дешевым, но он не обеспечивает изготовления объемных изделий. Поэтому он не приносит эстетического удовлетворения в современном мире.

Известно декоративное изделие по патенту на полезную модель 56862, 2006 г. (прототип). Изделие содержит жесткий, например, металлический каркас, выполненный в виде рамы, внутри которой жестко закреплены декоративные элементы, являющиеся арматурными элементами, и панель. Панель выполнена из полиуретана, заполняющего внутренний объем каркаса, при этом высота декоративных элементов не превышает высоту рамы. Указанное декоративное изделие получают путем заливки полиуретана, находящегося в жидком состоянии, в готовый каркас с прикрепленными декоративными армирующими элементами и последующего его отверждения, в результате чего образуется панель, армированная декоративными элементами и ограниченная рамой.

Подобные декоративные изделия сложны в изготовлении, не экономичны при серийном производстве, т.к требуют изготовления армирующих декоративных элементов, металлического каркаса и заливки полиуретаном. Подобное декорирование не пригодно для изделий из массива, МДФ ЛДСП.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и технологии изготовления декоративных элементов для мебельных фасадов, а также повышение износостойкости изделия.

Для решения поставленной задачи в мебельном фасаде, содержащем панель и декоративный элемент, декоративный элемент выполнен в виде кованой накладки из металла, которая крепится на панели с помощью декоративных гвоздей.

Накладка представляет собой орнаментальный рисунок, в котором использованы изобразительные знаки, присущие изделиям русского народного творчества, символизирующие солнце, плодородие и т.п.

Накладка может быть закреплена по центру или краям панели, по краям рамки, обрамляющей панель или в местах, сочетающихся с другими декоративными деталями фасада.

Накладки из металла могут быть изготовлены на станке путем вырубки определенным штампом или путем вырезки лазером из металлической пластины. Заготовки затем подлежат чистовой чеканке и покрываются защитным слоем и патиной. Использование металлических насадок на лицевой панели мебельного фасада позволяет упростить процесс декорирования мебели. Кроме того, за счет крепежа металлических декоративных элементов повышается жесткость фасадной конструкции. Декоративные элементы крепятся, в основном, в местах наиболее частого контакта с лицевыми панелями в процессе эксплуатации, что позволяет повысить защиту панелей от механического воздействия и повысить их износостойкость.

Предлагаемое решение иллюстрируется рисунками, на которых показаны:

Фиг.1 - мебельный фасад с накладкой в центре,

Фиг.2 - мебельный фасад с накладками по углам рамки,

Фиг.3 - мебельный фасад с накладками по углам двойной рамки и в месте выступа рамки.

Один из вариантов декорирования мебельного фасада накладкой из металла представлен на фиг.1. Фасад представляет собой наиболее распространенный вариант исполнения - в виде глухой панели 1 (фиг.1) прямоугольной формы. Панель выполнена из пластика с имитацией под фактуру дерева. В качестве декоративной отделки в центральной части панели закреплена кованая накладка 2 из металла. Накладка представляет собой орнаментальный рисунок, в котором использованы изобразительные знаки, присущие изделиям русского народного творчества, символизирующие солнце, плодородие и т.п. В частности, накладка 2 выполнена в форме стилизованного креста, составленного из эфесов шпаг, украшенных цветами. Накладки крепятся к панели декоративными гвоздями.

На фиг.2 показан вариант декорирования другого широко распространенного мебельного фасада в виде панели 1 с рамкой и филенкой. Накладки 2 закреплены по углам рамки 3. В рисунке накладок использовано традиционное изображение «косички».

На фиг.3 показан вариант декорирования мебельного фасада в виде панели 1 с двойной рамкой и филенкой. Двойная рамка 3 имеет П-образный выступ 4 в сторону филенки. Накладки 2 закреплены по углам рамки и дополнительная накладка 5 размещена в зоне выступа рамки. В рисунке накладок использовано традиционное изображение «косички».

Предлагаемые мебельные фасады характеризуются оригинальностью за счет использования в качестве декоративной отделки кованых накладок из металла. Использование в декоративных накладках орнаментов на темы традиционного русского народного творчества подчеркивает связь с местом производства - Россией.

Использование металлических накладок на элементах мебели упрощает процесс декорирования мебели. Кроме того, за счет крепежа металлических декоративных элементов повышается жесткость фасадной конструкции. Декоративные элементы крепятся, в основном, в местах наиболее частого контакта с лицевыми панелями в процессе эксплуатации, что позволяет повысить защиту панелей от механического воздействия и повысить их износостойкость.

Предлагаемое художественно-конструкторское решение позволяет добиться высокого качества и выразительности изделий при использовании упрощенной технологии, что повышает их конкурентоспособность на рынке аналогичных изделий.

Предлагаемые мебельные фасады позволят расширить ассортимент товаров данного ряда и полнее удовлетворить эстетические вкусы потребителей.

1. Мебельный фасад, содержащий лицевую панель и декоративный элемент, отличающийся тем, что декоративный элемент выполнен в виде кованой накладки из металла и закреплен на панели с помощью декоративных гвоздей.

2. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что накладка выполнена в виде орнаментального рисунка с использованием изобразительных знаков традиционного русского творчества.

3. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что накладка закреплена по центру панели.

4. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена в виде рамки с филенкой, а накладки закреплены по краям рамки.

5. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена в виде двойной рамки с филенкой, а накладки закреплены по краям рамки.

6. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена в виде филенки с двойной рамкой, имеющей П-образный выступ в сторону филенки, а накладки закреплены по краям рамки и в зоне выступа рамки.

7. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена из пластика, декорированного под структуру дерева.

8. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена из МДФ, ЛДСП или массива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх