Поворотная дверная ручка для замкового устройства

 

Предлагаемая полезная модель относится к области домостроения, а именно, к фурнитуре дверей - поворотной дверной ручке для замкового устройства. Поворотная дверная ручка содержит: - установочный элемент цилиндрической формы со сквозными отверстиями для крепления к двери и поворота оси замкового устройства и наружной резьбой для навинчивания крепежной части рукояти; - крепежную часть рукояти в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для свободного поворота оси замкового устройства; - сборную поворотную часть рукояти из двух элементов, где первый элемент выполнен аналогично крепежной части, но закреплен на оси замкового устройства зеркально к ней, а второй элемент снабжен резьбовым выступом для соединения с первым. Существенно новыми признаками предлагаемой конструкции являются выполнение поворотной части рукоятки сборной, из двух элементов, где первый элемент поворотной части рукояти, выполнен идентично крепежной части и установлен зеркально к ней на оси замкового устройства, посредством соответствующего выполнения отверстия второй ступени, а второй, замыкающий элемент поворотной части рукояти, снабжен выступом с резьбой идентичной установочному элементу. Предложенная поворотная ручка для замкового устройства более проста по конструкции, более технологична в изготовлении с одновременным соответствием современным требованиям по эксплуатации и дизайну. В настоящее время предприятием производится работа по промышленному освоению разработанной конструкции.

Предлагаемая полезная модель относится к области домостроения, а именно, к фурнитуре дверей - поворотной дверной ручке для замковых устройств.

В настоящее время в связи с широким строительством жилья, развивается и индустрия фурнитуры жилья, в частности разрабатывается широкий спектр новых конструкций поворотных дверных ручек для замковых устройств, с одной стороны удовлетворяющих требованиям современных квартир по дизайну и конструктивному оформлению, с другой стороны простых по устройству и технологичных в изготовлении.

Известна конструкция поворотной дверной ручки для замковых устройств (1), представляющая собой рукоять в виде Г-образного рычага с упорной, разделительной шайбой, закрепляемых на оси замкового устройства.

Недостатком данного типа поворотных дверных ручек является как низкий уровень их эксплуатационных характеристик, таких как надежность, живучесть, устойчивость против вандализма, так и уровень дизайнерского решения.

Известна конструкция поворотной дверной ручки для замковых устройств (2), рукоять которой содержит крепежную и поворотную части в виде тел вращения и закреплена на оси замкового устройства резьбовым фиксирующим элементом.

Недостатками данной конструкции поворотной дверной ручки, несмотря на лучшие эргонометрические и эксплуатационные характеристики, являются недостаточный уровень надежности и защиты против вандализма и существенное удорожание конструкции из-за использования сложных для изготовления тел вращения.

Известна конструкция поворотной дверной ручки для замковых устройств (3), в которой недостатки в части эксплуатационных характеристик и дизайна вышеуказанной конструкции существенно снижены.

Недостатком данной конструкции осталась повышенная стоимость вследствие сложности элементов конструкции и технологического оборудования для их изготовления.

Данная конструкция выбрана автором в качестве прототипа предлагаемой конструкции как наиболее близкая по технической сути и достигаемому техническому результату.

Задачей, которую ставили перед собой авторы при разработке предлагаемой полезной модели, являлось существенное упрощение конструкции, повышение технологичности с одновременным соответствием современным требованиям по эксплуатации и дизайну.

Это достигнуто в конструкции содержащей:

- установочный элемент цилиндрической формы со сквозными отверстиями для крепления к двери и поворота оси замкового устройства и наружной резьбой для навинчивания крепежной части рукояти;

- крепежную часть рукояти в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для свободного поворота оси замкового устройства;

- сборную поворотную часть рукояти из двух элементов, где первый элемент выполнен аналогично крепежной части, но закреплен на оси замкового устройства зеркально к ней, а второй элемент снабжен резьбовым выступом для соединения с первым.

Существенно новыми признаками предлагаемой конструкции являются выполнение поворотной части рукоятки сборной, из двух элементов, где первый элемент поворотной части рукояти, выполнен идентично крепежной части и установлен зеркально к ней на оси замкового устройства, посредством соответствующего выполнения отверстия второй ступени, а второй, замыкающий элемент поворотной части рукояти, снабжен выступом с резьбой идентичной установочному элементу.

Предложенная конструкция представлена на прилагаемом чертеже, где:

1 - цилиндрический установочный элемент;

2 - наружная резьба установочного элемента для навинчивания крепежной части рукояти;

3 - отверстия под шурупы в установочном элементе;

4 - отверстие в установочном элементе, для обеспечения свободного поворота оси замкового устройства;

5 - крепежная часть рукояти;

6 - внутренняя резьба для навинчивания на установочный элемент (первая ступень внутреннего отверстия);

7 - отверстие в крепежной части, достаточное для свободного поворота оси замкового устройства (вторая ступень внутреннего отверстия);

8 - первый элемент сборной поворотной части рукояти;

9 - внутреннее отверстие в первом элементе поворотной части для установки на оси замкового устройства;

10 - внутреннее резьбовое отверстие в первом элементе сборной поворотной части для ввинчивания второго (замыкающего) элемента;

11 - резьбовое отверстие в первом элементе поворотной части под потайной прижимной винт;

12 - прижимной винт;

13 - второй (замыкающий) элемент сборной поворотной части

14 - резьбовой цилиндрический выступ второго элемента поворотной части;

15 - ось замкового устройства;

16 - шурупы;

17 - дверь.

Для изготовления комплекта могут быть использованы любые материалы как металлические, так и пластмассовые, т.к. диаметр наружной резьбовой части 2 установочного элемента 1 и крепежная часть рукояти 5 позволяют обеспечить необходимую прочность при эксплуатации.

При изготовлении составляющих комплекта могут быть использованы технологии литья, штамповки и токарной обработки.

Установка поворотной дверной ручки на дверь 17 с встроенным замковым устройством производится следующим образом.

Установочный элемент 1 размещают своим отверстием 4 на оси 15 замкового устройства, которая выступает над поверхностью двери на рабочее расстояние.

Далее установочный элемент 1 центрируют относительно оси 15 и по отверстиям 3 в нем в двери вначале размечают, а затем и просверливают отверстия под шурупы 16.

После этого установочный элемент 1 крепят шурупами 16 к двери 17.

Затем на ось 15 замкового устройства за счет отверстия 7 надвигают крепежную часть рукояти 5, которую затем навинчивают за счет внутренней резьбы 6 на наружный резьбовой участок 2 установочного элемента 1 до упора в дверь 17.

Далее на ось 15 зеркально по отношению к крепежной части 5 надвигают первый элемент 8 поворотной часть рукояти до упора в торец крепежной части 5.

Фиксируют это положение прижимным потайным винтом 12, ввинчивая его в резьбовое отверстие 11 первого элемента поворотной части рукояти 8 до упора в грань оси 15 замкового устройства.

Затем в резьбовое отверстие 11 первого элемента 8 поворотной части рукояти вворачивают второй элемент 13 резьбовым цилиндрическим выступом 14 до прижатия к наружному торцу первого элемента 8.

Пробуют плавность хода поворотной части рукояти 8 совместно с механизмом замкового устройства. В необходимом случае регулируют.

Дверная поворотная ручка установлена и готова к эксплуатации.

Работа поворотной дверной ручки заключается в следующем.

Пользователь берется за рукоять так, что антропологически в его кисти находится только поворотная часть рукояти. Поворачивая ее совместно с осью замкового устройства 15 в направлении открывания защелки (задвижки) замка он выводит последнюю из паза в планке и дверь можно открыть.

Как уже отмечалось выше, вследствие того, что первый элемент 8 поворотной части рукояти аналогичен крепежной части 5, а резьбовой цилиндрический выступ 14 второго элемента 13 аналогичен резьбовой части установочного элемента, существенно упростилась конструкция дверной поворотной ручки и, соответственно, стоимость ее изготовления.

Предлагаемая конструкция позволяет производить смену ручки, в случае необходимости, не снимая установочного элемента 1, что расширяет эксплуатационные возможности комплекта.

Кроме того, вследствие отсутствия с внешней стороны дверной ручки головок крепежных шурупов 13, в случае установки ее в местах общего пользования, например, жилого дома, существенно повышаются антивандальные свойства поворотной ручки.

Ручка имеет современный дизайн, удобна в использовании.

В настоящее время предприятием производится работа по промышленному освоению разработанной конструкции.

Литература.

1. Фалевая ручка торгово-промышленной компании «Скит» Испания. РОМО BOLA мод. 63-30 NIQUEL NEGRO/RO

2. Круглая ручка торгово-промышленной компании «Скит» Испания. РОМО BOLA модель. 64-30 BLANCO/ORO

3. Заявка на полезную модель №2005111815 от 21.04.2005 г. с положительным решением от 01.05.

Поворотная дверная ручка для замкового устройства, содержащая цилиндрический установочный элемент с наружной резьбой для навинчивания рукояти, сквозными отверстиями для крепления к двери и прохода оси замкового устройства, крепежную часть рукояти в виде тела вращения со ступенчатым отверстием, первая ступень которого - резьбовой участок для соединения с установочным элементом, а вторая - достаточна для свободного поворота оси замкового устройства, поворотную часть рукояти в виде тела вращения, закрепленную на оси замкового устройства, отличающаяся тем, что поворотная часть рукояти выполнена сборной из двух элементов, где первый элемент выполнен аналогично крепежной части, но закреплен на оси замкового устройства зеркально к ней, а второй элемент снабжен резьбовым цилиндрическим выступом для соединения с первым.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх