Ручка-профиль для шкафа-купе


7 B21B1/08 -

 

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве. Технической задачей изобретения является обеспечение более легкой установки профиля на мебельную плиту без деформаций и повреждений, уменьшение зазоров между дверями шкафов-купе в готовом изделии, увеличение жесткости конструкции и возможность более надежного крепления к ручке-профилю Шпигеля или амортизатора при сборке готовых изделий. Указанная техническая задача решается тем, что в ручке-профиле для шкафов-купе, содержащей в сечении основание, с загнутыми внутрь профиля боковинами, образующими между собой полость, при этом основание имеет выступ высотой 1-3 мм и шириной 5-7 мм по всей длине ручки-профиля, который усиливает конструкцию профиля и, одновременно его обратная сторона служит для формирования места крепления шлигеля или амортизатора, необходимого при сборке мебели(шкафа-купе), а боковины выполнены разновеликими, при этом конец большей боковины, выполненной с радиусной внешней поверхностью, загнут так, что угол, образованный прямой, являющейся продолжением конца боковины и горизонталью, параллельной основанию профиля, составляет 20°-40°, а расстояние между горизонтальной осью внутреннего радиуса изгиба большей боковины и горизонталью-касательной к внешнему радиусу меньшей боковины составляет 3-5 мм, что не меняет замковых свойств ручки-профиля, но облегчает процесс установки ручки-профиля, причем профиль выполнен стальным.

Полезная модель относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве.

Известен горячекатаный фланцевый профиль (авторское свидетельство SU №1731304, МПК В 21 В 1/08, 1992 г.), предназначенный для использования в строительных конструкциях, сварных рамах и т.п. Профиль выполнен с взаимно пересекающимися стенкой переменной толщины и полками. Переменный участок стенки выполнен по форме параболы в месте сопряжения полки и стенки с ветвью параболы, плавно сопрягающейся с внутренней гранью.

Известна система профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей, содержащая в своем составе плоский швеллер с рифлением на лицевой поверхности и с загнутыми внутрь боковинками (RU, заявка №97110857, МПК Е 06 В 3/00, 1/18, 1999 г.)

Недостатками вышеуказанных конструкций является их низкая несущая способность, что требует наличия дополнительных креплений.

Известен профиль обрамления (RU №32009, МПК В 21 В 1/08), содержащий в поперечном сечении основание с боковинками с образованием между ними полости, концы боковинок загнуты внутрь, предназначенный для вертикального обрамления мебельных, оконных и дверных блоков, перегородок и т.д., принятый в качестве прототипа предлагаемой полезной модели.

Недостатками вышеуказанной конструкции является затрудненная установка профиля на торцевую поверхность мебельных плит большой длины без деформации боковой стенки, и получение большого зазора между дверями шкафов-купе при использовании на них данного профиля.

Технической задачей полезной модели является обеспечение более легкой установки профиля на мебельную плиту без деформаций и повреждений, уменьшение зазоров между дверями шкафов-купе в готовом изделии, увеличение жесткости конструкции и возможность более надежного крепления к ручке-профилю шлигеля или амортизатора при сборке готовых изделий.

Сущность решения технической задачи заключается в том, что в ручке-профиле для шкафов-купе, содержащей в сечении основание, с загнутыми внутрь профиля боковинами, образующими между собой полость, при этом основание имеет выступ высотой 1-3 мм и шириной 5-7 мм по всей длине ручки-профиля, который усиливает конструкцию профиля и, одновременно его обратная сторона служит для формирования места крепления шлигеля или амортизатора, необходимого при сборке мебели(шкафа-купе), а боковины выполнены разновеликими, при этом конец большей боковины, выполненной с радиусной внешней поверхностью, загнут так, что угол, образованный прямой, являющейся продолжением конца боковины и горизонталью, параллельной основанию профиля, составляет 20°-40°, а расстояние между горизонтальной осью внутреннего радиуса изгиба большей боковины и горизонталью-касательной к внешнему радиусу меньшей боковины составляет 3-5 мм, что не меняет замковых свойств ручки-профиля, но облегчает процесс установки ручки-профиля, причем профиль выполнен стальным.

На фиг.1 показано поперечное сечение ручки-профиля; на фиг.2 - ручка-профиль в сборке с панелью ( поперечное сечение).

Пример выполнения ручки-профиля для установки на мебельную панель толщиной 16 мм.

Ручка-профиль содержит основание 1, имеющее выступ 2 высотой 1-3 мм и шириной 5-7 мм по всей длине ручки-профиля, с загнутыми внутрь профиля большой боковиной 3 и малой боковиной 4, образующими между собой полость, в которую помещается мебельная панель. Большая боковина 3 выполнена изогнутой с радиусной внешней поверхностью, маленькая боковина 4 выполнена плоской. Конец малой боковины 6 загнут внутрь, а конец большой боковины 5 изогнут так, что угол а образованный прямой, являющейся продолжением конца боковины 5 и горизонталью, параллельной основанию профиля 1, составляет 20°-40°. Расстояние между горизонтальной осью внутреннего радиуса R=6 мм изгиба большей боковины 3 и горизонталью-касательной к внешнему радиусу r=3 мм меньшей боковины 4 составляет 3-5 мм. Ширина основания ручки-профиля 21 мм, но может варьироваться в зависимости от толщины панели. Расстояние между вертикальной прямой, проходящей через конец 5 большой боковины 3 и являющейся касательной к внешней радиусной поверхности R 1=7 мм и концом меньшей боковины на 1-3 мм меньше толщины обрамляемой панели h.

При монтаже ручка-профиль надевается на обрамляемые панели так, что профиль концами 5 и 6 большой и малой боковин и точкой внешней радиусной поверхности R 1 касается располагающейся в его полости панели и прочно удерживая ее (за счет пружинящих свойств стали). При этом панель плотно садится на основание 1. Обратная сторона выступа основания 2 служит местом крепления шлигеля или амортизатора 7.

Ручка-профиль для шкафа-купе, содержащая в сечении основание с загнутыми внутрь профиля боковинами, образующими между собой полость, отличающаяся тем, что основание имеет выступ высотой 1-3 мм и шириной 5-7 мм по всей длине ручки-профиля, который усиливает конструкцию профиля и, одновременно, его обратная сторона служит для формирования места крепления шлигеля или амортизатора, необходимого при сборке мебели (шкафа-купе), а боковины выполнены разновеликими, при этом конец большей боковины, выполненной с радиусной внешней поверхностью, загнут так, что угол, образованный прямой, являющейся продолжением конца боковины и горизонталью, параллельной основанию профиля, составляет 20-40°, а расстояние между горизонтальной осью внутреннего радиуса изгиба большей боковины и горизонталью-касательной к внешнему радиусу меньшей боковины составляет 3-5 мм, что не меняет замковых свойств ручки-профиля, но облегчает процесс установки ручки-профиля, причем профиль выполнен стальным.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Кровать // 58015

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх