Плита для отделки двери

 

Полезная модель относится области строительства, а именно к внешней отделке наружных или внутренних дверей при помощи декоративных плит содержащих в своем составе слой искусственного или естественного камня. В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую плиту для отделки двери, конструктивное выполнение которой позволило бы повысить в первую очередь жесткостные свойства отделочной плиты, придать изделию большую антикоррозионную устойчивость, значительно снизить риск возгорания компонентов двери, повысить тепло и звукоизоляционные свойства. Поставленная задача решена созданием плиты для отделки двери содержащей наружный (обращенный к внешней среде) слой искусственного или естественного камня, за которым следует композитный слой, состоящий из полимерных смол и слой алюминиевых сот, который, в свою очередь состоит из двух алюминиевых пластин, между которыми проложены элементы из аналогичного металла, в виде сот.

Полезная модель относится области строительства, а именно к отделке наружных или внутренних дверей при помощи плит.

Полезная модель позволит повысить жесткостные свойства плиты отделки, придать определенную пожаростойкость двери в цепом, усилить антикоррозионные и тепло, звукоизоляционные свойства плиты.

В качестве ближайшего аналога был принят способ изготовления дверного полотна в соответствии с которым слой из жесткого пенопласта вспенивается и склеивается по меньшей мере с одной поверхностной плитой из естественного или искусственного камня или наносится в виде пены на нее, после чего, эта первая поверхностная плита после этого срезается или шлифуется (калибруется) до минимальной толщины и между первой поверхностной плитой, состоящей из естественного или искусственного камня, и внутренним слоем размещается стекловолоконный мат или полимерная либо меланино-смоляная плита, причем стекловолоконный мат или полимерная либо меланино-смоляная плита склеиваются с обращенной к внутреннему слою поверхностью первой поверхностной плиты и первая поверхностная плита после этого склеивается поверх этого стекловолоконного мата или полимерной либо меланино-смоляной плиты с внутренним слоем или покрывается на них пеной. (RU 2004116912). Указанный выше способ позволяет изготовленному изделию обладать высокими декоративными и антикоррозионными свойствами, но дверь, содержащее в себе стекловолокно и пенопласт отличается крайней нестойкостью к возгоранию и, в цепом, конструкция данного дверного полотна не обладает необходимыми жесткостными свойствами что бы быть установленной как наружная дверь, а именно наружные двери, нуждаются в надежной защите от коррозирующих веществ огнестойкость и в ограничении несанкционированного доступа.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую плиту для отделки двери, конструктивное выполнение которой позволило бы повысить в первую очередь жесткостные свойства отделочной плиты, придать изделию большую антикоррозионную устойчивость, значительно снизить риск возгорания компонентов двери, повысить тепло и звукоизоляционные свойства, ограничить несанкционированный доступ к двери.

Поставленная задача решена созданием плиты для отделки двери содержащей наружный (обращенный к внешней среде) слой искусственного или естественного камня, за которым следует композитный слой, состоящий из полимерных смол и слой алюминиевых сот, который в свою очередь состоит из двух алюминиевых пластин, между которыми проложены элементы из аналогичного металла, в виде сот.

Описанное выше выполнение наружного слоя из искусственного или естественного камня придает плите антикоррозионные свойства и препятствует механическому повреждению. Наличие подобного слоя не дает распространиться огню при его возникновении, что обуславливает определенную пожарную устойчивость плите отделки, помимо этого, металлические двери достаточно легко вскрыть при помощи газопламенного резака, каменная отделка предотвращает подобное криминальное вскрытие.

Выполнение композитного слоя, состоящего из полимерных смол, обеспечивает амортизационную устойчивость.

Наличие слоя алюминиевых сот придает необходимую жесткость всей конструкции. Помимо этого, соты, в виду наличия воздуха между конструктивными элементами, обеспечивают теплоизоляционные свойства, а металлические пластины, между которыми заключены соты, гася вибрацию обуславливают звукоизоляционные свойства. Применение алюминия в данном случае представляется целесообразным, поскольку указанный металл обладает антикоррозионными свойствами и не имеет большого веса.

Все слои между собой скреплены при помощи любого доступного способа отвечающего необходимым требованиям по степени соединения элементов панели между собой.

Для лучшего понимания полезной модели ниже приведен конкретный вариант ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором фиг.1 изображает послойное расположение элементов плиты отделки.

Плита для отделки двери содержит слой естественного или искусственного камня 1, композитный слой 2, слой алюминиевых сот 3, состоящий из пластин 4 и элементов составляющих соты 5.

Плиту устанавливают путем либо приклеивания к двери, либо при помощи резьбового соединения, прикручивают.

Плита для отделки двери, характеризующаяся наличием слоя естественного или искусственного камня, композитного слоя и слоя пластин и расположенных между ними сот из алюминия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т

Полезная модель относится к мостостроению и в частности, касается конструкции мостового полотна проезжей части железнодорожных мостов.
Наверх