Устройство блокировки ключевого отверстия сувальдного замка с функцией захвата и принудительного удержания инструментов для несанкционированного вскрытия (отмычек)

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям и касается замков, применяемых в металлических дверях.

Устройство блокировки ключевого отверстия сувальдного замка содержит пластину с фигурным пазом для доступа к ключевому отверстию, установленную с возможностью перемещения и перекрывания ключевого отверстия. На пластине или ригеле закреплен штифт, входящий в приводной паз, выполненный на ригеле или пластине соответственно, обеспечивающий перемещение пластины и перекрывание ею ключевого отверстия при движении ригеля.

Повышается надежность работы устройства по предотвращению несанкционированного вскрытия замка при простой, удобной и надежной в эксплуатации конструкции.

Полезная модель относится к скобяным изделиям и касается замков, применяемых в металлических дверях.

Известен сувальдный замок, имеющий защиту от интеллектуальных методов взлома, а именно, устройство блокировки ключевого отверстия в виде защитной пластины, установленной параллельно сувальдам и подпружиненной относительно корпуса (см. RU 2360088 С2 опубл. 27.06.2009) [1] (ближайший аналог). Защитная пластина имеет фигурный, преимущественно Т-образный паз для введения ключа в скважину замка, пружину и Г-образный поводок (выступ или полка), который перекрывает сверху несколько первых сувальд механизма и участвует в подъеме защитной пластины. Подъем защитной пластины, а значит и перекрытие замочной скважины замка, происходит при перемещении контактирующих сувальд с поводком защитной пластины. Защитная пластина открывает и закрывает скважину в процессе выполнения каждого из, в данном случае, четырех полуоборотов замка.

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие функции захвата инструментов для несанкционированного вскрытия (например, отмычек), что позволяет беспрепятственно извлекать их из скважины после каждого полуоборота ключа при попытке вскрытия замка.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы устройства по предотвращению несанкционированного вскрытия замка при простой, удобной и надежной в эксплуатации конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство блокировки ключевого отверстия сувальдного замка содержит фигурную пластину с пазом для доступа к ключевому отверстию, установленную с возможностью перемещения и перекрывания ключевого отверстия. На пластине или ригеле закреплен штифт, входящий в приводной паз, выполненный на ригеле или пластине соответственно, с обеспечением перемещение пластины и перекрывания ею ключевого отверстия при движении ригеля.

В частных вариантах реализации заявляемого устройства для дополнительной защиты от высверливания приводной штифт может быть снабжен запрессованным в него шариком или сам выполнен из термообработанной стали.

Фигурный паз для доступа к ключевому отверстию может быть выполнен крестообразным с одним или более перекрестиями, или Т-образным, или овальным.

Для обеспечения защиты блока сувальд пластина может быть выполнена из термообработанного металла толщиной, большей, чем толщина сувальды.

Пластина может быть расположена внутри корпуса замка, например, непосредственно на ригеле.

Пластина может располагаться снаружи корпуса замка, при этом пластина может быть закрыта дополнительной термообработанной пластиной.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен разрез корпуса замка сбоку с пластиной устройства блокировки ключевого отверстия, расположенной внутри корпуса замка.

На фиг.2 изображен разрез корпуса замка сбоку с пластиной устройства блокировки ключевого отверстия, расположенной внутри корпуса замка непосредственно на ригеле.

На фиг.3 изображен разрез корпуса замка сбоку с пластиной устройства блокировки ключевого отверстия, расположенной снаружи корпуса замка.

На фиг.4 (а-д) изображены различные формы фигурного паза для доступа к ключевому отверстию.

На фиг.5 (а-д) изображены различные формы приводного паза.

На фиг.6 (а, б), 7 (а, б) схематично изображены варианты пазов для ключевого отверстия и соответствующих им приводных пазов.

Сувальдный замок содержит корпус 1 с ключевым отверстием 2. Устройство блокировки ключевого отверстия содержит пластину 3, выполненную преимущественно из термообработанной стали с фигурным, например, крестообразным (с одним и более перекрестиями) (фиг.4а-в), или Т-образным (фиг.4д), или овальным (фиг.4г) пазом 4, которая может быть расположена внутри корпуса 1 (фиг.1). Пластина 3 устанавливается поверх блока сувальд 6 на стойках 7 и имеет возможность плоскопараллельного перемещения (вверх-вниз) с перекрыванием ключевого отверстия 2, которое осуществляется при взаимодействии штифта 5 с приводным пазом 8 (фиг.6, 7). Штифт 5 может быть закреплен как на пластине 3, так и на ригеле 9, при этом приводной паз 8, в который входит штифт 5, выполняют на ригеле или пластине, соответственно. Один из двух возможных вариантов взаимодействия устройства с рабочим приводом выбирается исходя из возможности получения максимальных прочностных характеристик изделия, а также из производственной необходимости. Штифт 5, в случае необходимости, может иметь дополнительную защиту от высверливания в виде запрессованного в нее термообработанного шарика, либо может быть сам выполнен из термообработанной стали.

Устройство блокировки ключевого отверстия может находиться внутри корпуса 1 (фиг.2) замка непосредственно на пластине ригеля 9. В этом случае пластина 3 перекрывает лишь часть сувальд 6 (в случае симметричного расположения сувальд 6 относительно пластины ригеля 9), либо весь блок сувальд 6 (в случае одностороннего расположения блока сувальд 6).

Устройство блокировки ключевого отверстия может быть расположено снаружи корпуса 1 замка (фиг.3), при этом пластина 3 шарнирно закреплена на внешней стороне корпуса 1 замка и закрыта снаружи термообработанной пластиной 10 (бронепластина).

Форма приводного паза 8 зависит от формы фигурного паза 4, а также от очередности открытия/закрытия замочной скважины. Так, например, на фиг.6 (а, б) положения П 1, П3, П5 соответствуют открытому ключевому отверстию, а положения П2, П4 - закрытому. На фиг.7 (а, б) положения П1, П 5 соответствуют открытому ключевому отверстию, а положения П2, П3, П4 - закрытому.

Устройство блокировки ключевого отверстия может крепиться как вместе с блоком сувальд 6 на одни с ними стойки 7, так и на отдельные стойки, установленные на крышке 11 или корпусе 1 внутри замка.

В случае расположения устройства блокировки ключевого отверстия внутри корпуса устройство работает следующим образом.

При повороте ключа в ключевом отверстии 2 происходит горизонтальное перемещение ригеля 9 с его приводным пазом 8, который взаимодействует со штифтом 5, расположенном на пластине 3, что приводит пластину 3 в движение перпендикулярно относительно направления перемещения ригеля 9 и противоположно (в зависимости от формы паза 8) движению блока сувальд 6. Фигурный паз 4 на пластине 3 обеспечивает свободное вращение оси ключа и непрерывную блокировку части ключевого отверстия сувальдного замка. При нормальной работе замка устройство блокировки ключевого отверстия закрывает замочную скважину синхронно с первым полуоборотом ключа и удерживает ее в непрерывно закрытом состоянии до совершения последующего полуоборота, либо последнего полуоборота (в зависимости от формы приводного паза, см. фиг.6 и фиг.7). При открывании замка процесс обратный. Срабатывание устройства (захват и удержание инструментов для несанкционированного вскрытия) происходит только после несанкционированного открывания первого полуоборота замка. В силу особенностей конструкции рабочего привода устройства блокировки оно не может увеличивать количество кодовых комбинаций и сувальдой не является, кроме того, может выгодно отличаться от сувальд большей толщиной материала, а также отсутствием каких-либо пружин, что позволяет избавить механизм от ненужных нагрузок и тем самым обеспечить большую прочность и надежность изделия.

При расположении устройства непосредственно на ригеле 9 принцип работы остается тем же. Отличие состоит в том, что пластина 3 перекрывает лишь часть блока сувальд 6 (в случае симметричного расположение блока сувальд 6 относительно пластины ригеля 9), либо весь блок (в случае одностороннего расположения блока сувальд 6).

В случае расположения защитной пластины снаружи корпуса устройство работает следующим образом.

Пластина 3 имеет возможность плоскопараллельного перемещения (вверх-вниз), которое осуществляется при взаимодействии штифта 5, закрепленного на пластине, с приводным пазом 8, выполненным на ригеле 9. Пластина 3 перемещается перпендикулярно относительно движения ригеля 9. Пластина 3 может быть закрыта термообработанной пластиной 10 (бронепластина), закрепленной на крышке 11 замка. Направление движения пластины 3 противоположно движению блока сувальд 6. Фигурный паз 4 на пластине 3 обеспечивает свободное вращение оси ключа и непрерывную блокировку части ключевого отверстия сувальдного замка. При нормальной работе замка устройство блокировки ключевого отверстия закрывает замочную скважину синхронно с первым полуоборотом ключа и удерживает ее в непрерывно закрытом состоянии до совершения последующего полуоборота, либо последнего полуоборота (в зависимости от формы приводного паза, см. фиг.6 и фиг.7). При открывании замка процесс обратный.

Заявляемое устройство может найти применение в сувальдных замках, как с горизонтальным, так и с вертикальным расположением замочной скважины.

Устройство не имеет прямого взаимодействия с сувальдами замка и в силу особенностей конструкции количество кодовых комбинаций замка увеличивать не может и сувальдой не является, кроме того, может выгодно отличаться от сувальд большей толщиной материала, а также отсутствием каких-либо пружин, что позволяет избавить механизм от ненужных нагрузок и тем самым обеспечить большую прочность и надежность изделия.

Устройство защищает замок от следующих инструментов для несанкционированного вскрытия:

1. При использовании манипуляционных приспособлений с раздельными поводками, известных также как «отмычки» (одна из которых создает усилие на засов, а вторая крючкообразная манипулирует сувальдами), после несанкционированного открывания первого полуоборота замка происходит блокировка замка, причем «отмычка-натяжок» принудительно удерживается внутри корпуса замка и ее извлечение без разрушения замка невозможно, таким образом, вскрытие замка данным методом полностью исключено.

2. Использование манипуляционных приспособлений с соосными поводками в отношении замка с установленным в нем данным устройством возможно, но устройство, движимое засовом замка после отпирания данным способом первого полуоборота, закрывает скважину и удерживает инструменты, не позволяя извлечь их до прохождения полного цикла открывания всех преимущественно четырех полуоборотов замка.

3. В случае использования для несанкционированного вскрытия замка методов наборного ключа, самонаборного ключа с подвижными штифтами (самоимпрессии), а также метода деформационных отпечатков (с раздельными под каждый оборот заготовками) изделие при открывании первого полуоборота блокирует скважину замка и не только не допускает дальнейшей возможности работы со вторым, отличным от первого, полуоборотом, но и принуждает к возврату единственного открытого полуоборота в исходное состояние. В противном случае извлечение данных инструментов из замка невозможно.

4. Устройство не позволяет комбинировать различные методики вскрытия, то есть исключает, к примеру, помощь отмычкой-крючком при частично расшифрованной другими методами кодовой комбинации замка.

5. При использовании в сувальдных замках с вертикальным расположением скважины устройство захватывает и не позволяет извлечь из замка приспособления манипуляционные с соосными поводками до полного отпирания всех оборотов замка.

6. В случае использования в отношении замка, содержащего в себе данное устройство блокировки, методик, связанных со считыванием кода путем проникновения в межсувальдное расстояние механических щупов, либо электронно-оптических методов устройство вынудит к полной, точной и безошибочной расшифровке комбинации, в противном случае открыть замок будет невозможно.

1. Устройство блокировки ключевого отверстия сувальдного замка, содержащее пластину с фигурным пазом для доступа к ключевому отверстию, установленную с возможностью перемещения и перекрывания ключевого отверстия, отличающееся тем, что на пластине или ригеле замка установлен штифт, входящий в приводной паз, выполненный на ригеле или пластине соответственно, с обеспечением перемещения пластины и перекрывания ею ключевого отверстия при движении ригеля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина расположена внутри корпуса замка.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пластина расположена непосредственно на ригеле.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина расположена снаружи корпуса замка.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что пластина закрыта дополнительной термообработанной пластиной.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штифт выполнен из термообработанной стали или в штифт запрессован термообработанный шарик.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фигурный паз для доступа к ключевому отверстию выполнен крестообразным с одним или более перекрестиями, или Т-образным, или овальным.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена из термообработанного металла толщиной, большей, чем толщина сувальды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх