Транспортный контейнер для опасных медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области устройств для опасных медицинских отходов. Для повышения надежности транспортного (меж) корпусного контейнера для опасных медицинских отходов его емкость выполнена с замкнутым выступом на торце отбортовки, на котором с натягом установлено уплотнение П-образного поперечного сечения с утолщенной полкой или уплотнение закреплено на крышке оппозитно выступу емкости и выполнено в поперечном сечении в виде круга или другой известной фигуры, а устройство для фиксации крышки на емкости выполнено в виде стяжных узлов последних; 1 п.ф.; 4 ил.

Полезная модель относится к области устройств для медицинских отходов, точнее - к контейнерам для их накопления и временного хранения.

Известен контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержащий пластмассовую емкость с отбортовкой, крышку, уплотнение между емкостью и крышкой, и устройство для фиксации крышки на емкости - патент на полезную модель RU 69749 U1 A61J/00, опубликовано 10.01.2008.

По своим признакам и достигаемому результату этот контейнер наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

В этом контейнере уплотнение между отбортовкой и крышкой и устройство для фиксации последней на емкости выполнены в виде одного устройства, работающего за счет беззазорного расклинивания профилированных краев крышки с внутренней поверхностью емкости и наружной поверхностью ее отбортовки.

Недостаток такого контейнера, особенно при использовании его в качестве транспортного (меж) корпусного для опасных медицинских отходов, заключается в малой надежности, объясняемой малой вероятностью достижения герметичности стыка, и, даже в случае достижения, быстрой потерей герметичности из-за появления на сопрягаемых поверхностях царапин и вмятин в процессе эксплуатации контейнера, а также существующей вероятностью саморасфиксации крышки на емкости с потерей герметичности контейнера, например, при возникновении повышенного давления в контейнере, перепада температур в стенках емкости и крышки или вибрации при транспортировке контейнера.

Задачей изобретения является повышение надежности контейнера.

Эта задача решается усовершенствованием транспортного (меж) корпусного контейнера для опасных медицинских отходов, содержащего пластмассовую емкость с отбортовкой, крышку, уплотнение между емкостью и крышкой, и устройство для фиксации последней на емкости.

Усовершенствование заключается в том, что емкость выполнена с замкнутым выступом на торце отбортовки, на котором с натягом установлено уплотнение П-образного поперечного сечения с утолщенной полкой или уплотнение закреплено на крышке оппозитно выступу емкости и выполнено в поперечном сечении в виде круга или другой известной фигуры, а устройство для фиксации крышки на емкости выполнено в виде стяжных узлов последних.

Выполнение емкости с замкнутым выступом на торце отбортовки и установка на выступе уплотнения П-образного поперечного сечения с утолщенной полкой или закрепление уплотнения на крышке оппозитно выступу емкости с выполнением уплотнения в поперечном сечении в виде круга или другой известной фигуры позволяет повысить жесткость отбортовки и плоскостность торца выступа, и упростить достижение и сохранение герметичности контейнера между крышкой и емкостью даже при наличии царапин и вмятин на уплотняющих поверхностях последних.

Выполнение устройства для фиксации крышки на емкости в виде стяжных узлов последних позволяет исключить вероятность саморасфиксации крышки на емкости и, следовательно, разгерметизацию контейнера.

Выполнение транспортного (меж) корпусного контейнера для опасных медицинских отходов в соответствии с предлагаемой полезной моделью позволяет повысить его надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - контейнер с уплотнением на емкости;

Фиг.2 - контейнер на виде А Фиг.1;

Фиг.3 - контейнер с уплотнением на крышке;

Фиг.4 - контейнер с уплотнением в поперечном сечении в виде прямоугольника,

дается описание предлагаемой полезной модели.

Транспортный (меж) корпусный контейнер для опасных медицинских отходов содержит пластмассовую емкость 1 с отбортовкой 2, крышку 3, уплотнение между отбортовкой 2 и крышкой 3 и устройство для фиксации крышки 3 на емкости 1.

Контейнер характеризуется тем, что емкость 1 выполнена с замкнутым выступом 4 на торце 5 отбортовки 2, на котором с натягом установлено уплотнение 6 П-образного поперечного сечения с утолщенной полкой Б или уплотнение 7 закреплено на крышке 3 оппозитно выступу 4 емкости 1 и выполнено в поперечном сечении в виде круга (Фиг.3) или уплотнение 8 выполнено в поперечном сечении в виде другой известной фигуры, например, прямоугольника (Фиг.4), а устройство для фиксации крышки 3 на емкости 1 выполнено в виде стяжных узлов 9 последних, например, в виде закрепленных на крышке 3 или отлитых за одно целое с ней упругих защелок В с зацепом Г.

Крышка 3 контейнера выполнена поворотной на осях 10 (Фиг.1, 2, 3) или съемной (Фиг.4).

Уплотнения 7, 8 закрепляют на крышке 3 с использованием, например, «ласточкина хвоста» - Фиг.3, клеевым - Фиг.4 или другим известным способом.

Контейнер для облегчения перемещения может выполняться с колесами (на Фиг. не показано).

В процессе эксплуатации контейнера емкость 1 заполняют медицинскими отходами и закрывают крышкой 3 на осях 10. При этом происходит деформация полки Б уплотнения 6 с отжимом зацепов Г защелок В отбортовкой 2 и фиксация крышки 3 на емкости 1 после прохождения зацепами Г торца 11 отбортовки 2 с обеспечиванием герметичности запирания контейнера между крышкой 3 и емкостью 1.

В исполнении контейнера с уплотнениями 7 или 8 на крышках 3 (Фиг.3, 4) герметизация обеспечивается деформацией уплотнений 7, 8 между выступами 4 и оппозитными им плоскостями крышек 3.

Запирание контейнера и фиксация крышки 3 на осях 10 (Фиг.3) происходит аналогично вышеописанному.

Запирание контейнера и фиксацию съемной крышки 3 (Фиг.4) ведут с предварительным расположением крышки 3 на торце емкости 1 с опорой защелками В стяжных узлов 9 и последующим одновременным или попарным нажимом на них через крышку 3 до защелкивания зацепов Г за торец 11 отбортовки 2 с обеспечиванием герметичности запирания контейнера уплотнением 8 между крышкой 3 и емкостью 1.

При открывании контейнера нажимом на защелки В стяжных узлов 9 выводят их зацепы Г из зацепления с торцем 11 отбортовки 2. Уплотнения 6, 7, 8 отжимают при этом крышку 3 вверх и разгерметизируют контейнер. Затем крышку 3 поворачивают на осях 10 или снимают (Фиг.4) и удаляют содержимое из емкости 1.

Транспортный (меж) корпусный контейнер для опасных медицинских отходов имеет по сравнению с прототипом повышенную надежность.

Транспортный контейнер для опасных медицинских отходов, содержащий пластмассовую емкость с отбортовкой, крышку, уплотнение между емкостью и крышкой, и устройство для фиксации крышки на емкости, отличающийся тем, что емкость выполнена с замкнутым выступом на торце отбортовки, на котором с натягом установлено уплотнение П-образного поперечного сечения, или уплотнение закреплено на крышке оппозитно выступу емкости и выполнено в поперечном сечении в виде круга или прямоугольника, а устройство для фиксации крышки на емкости выполнено в виде стяжных узлов последних.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх