Комплекс для сбора и обработки отходов

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам, предназначенным для сбора и обработки бытовых и промышленных отходов. Комплекс содержит корпус с дверями для извлечения мусорных контейнеров, приемное устройство, мусорные контейнеры, пресс и систему вентиляции, согласно полезной модели, корпус состоит из модулей контейнерного типа, в одном из модулей расположено бытовое помещение с устройством обогрева, приемное устройство выполнено с площадкой для сортировки мусора. Мусорные контейнеры выполнены передвижными. Модули контейнерного типа установлены этажно. По крайней мере, один из модулей контейнерного типа выполнен с односкатной крышей. Наружная поверхность корпуса выполнена светлым цветом. Полезная модель позволяет повысить эксплуатационные возможности устройства. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, в частности к мобильным устройствам, предназначенным для сбора и обработки бытовых и промышленных отходов.

Известна система утилизации крупногабаритного мусора по патенту РФ на полезную модель 66701, В09В 3/00, 2007. Система утилизации мусора содержит площадку и установленные на ней, средство сортировки мусора, средство измельчения строительного мусора, средство измельчения древесных материалов, средство для дополнительной сортировки, прессования и упаковывания, подлежащих вторичной переработке материалов, средство для прессования и упаковывания не подлежащих вторичной переработке материалов, емкость. Недостатком системы является отсутствие бытового обогреваемого помещения, позволяющего обслуживающему персоналу обогреваться в холодное время года, что снижает ее эксплуатационные возможности.

Известен комплекс переработки твердых отходов производства и потребления по патенту РФ на изобретение 2324554, В09В 3/00, В09В 9/06, 2007. Комплекс содержит бункер приемно-загрузочный, рабочую кабину с устройством вентиляции, бункер-накопитель, приемник, накопительные бункеры, брикетировочный пресс. Недостатком комплекса является то, что он занимает большую площадь, что затрудняет его использование на территории городов и населенных пунктов, ограниченных свободной площадью.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрана контейнерная площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов по патенту РФ на полезную модель 92854, B65F 5/00, B65F 9/00, 2010. Контейнерная площадка содержит мусорные контейнеры, огражденные защитным сооружением, загрузочные люки и выгрузной проем. Недостатком ближайшего аналога является то, что сортировка мусора осуществляется населением, а не ответственным обслуживающим персоналом, что снижает качество сортировки мусора.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных возможностей.

Технический результат обеспечивается тем, что комплекс для сбора и обработки отходов, содержит корпус с дверями для извлечения мусорных контейнеров, приемное устройство, мусорные контейнеры, пресс и систему вентиляции, согласно полезной модели, корпус состоит из модулей контейнерного типа, в одном из модулей расположено бытовое помещение с устройством обогрева, приемное устройство выполнено с площадкой для сортировки мусора. Мусорные контейнеры комплекса выполнены передвижными. Модули контейнерного типа установлены этажно. По крайней мере, один из модулей контейнерного типа выполнен с односкатной крышей. Наружная поверхность корпуса выполнена светлым цветом для наименьшего нагрева корпуса.

Технический результат достигается за счет того, что модульное исполнение корпуса позволяет его монтировать в несколько этажей (один модуль на другой), либо в один этаж, что позволяет осуществлять установку комплекса с учетом особенностей территории и коммуникаций города или населенного пункта. Монтаж комплекса в несколько этажей позволяет устанавливать его на небольшой площади, что дает возможность использовать комплекс на территориях ограниченных свободной площадью. Монтаж комплекса в один этаж позволяет уменьшить его высоту, что дает возможность использовать комплекс под различными коммуникациями (проводами, трубами и т.д.). Бытовое помещение с устройством обогрева, расположенное в одном из модулей контейнерного типа позволяет использовать комплекс в любое время года, в том числе в холодное время года, поскольку у обслуживающего персонала есть возможность обогреться, переодеться, принять пищу, умыться и т.п.Приемное устройство, выполненное с площадкой для сортировки мусора позволяет обслуживающему персоналу осуществлять качественную сортировку мусора на твердые бытовые отходы (далее-ТБО), подлежащие вторичной переработке (вторсырье) и на отходы, не подлежащие вторичной переработке. Площадка для сортировки мусора выполнена в виде стола и расположена выше уровня пола, что обеспечивает оператору удобство сортировки мусора.

Выполнение мусорных контейнеров передвижными обеспечивает удобство их перемещения. Этажная установка модулей контейнерного типа позволяет устанавливать комплекс на небольшой площади. Выполнение, по крайней мере, одного из модулей контейнерного типа с односкатной крышей позволяет избегать скопления осадков. Выполнение наружной поверхности корпуса светлым цветом позволяет в летнее время избегать его нагрева.

На фигуре представлен комплекс для сбора и обработки отходов. Комплекс содержит корпус 1 с дверями для извлечения мусорных контейнеров 2, приемное устройство 3, мусорные контейнеры 4, пресс 5, систему вентиляции 6. Корпус 1 состоит из модулей контейнерного типа 7 и 8. В модуле контейнерного типа 8 расположено бытовое помещение 9 с устройством обогрева 10 и складское помещение 11. Приемное устройство 3 выполнено с площадкой 12 для сортировки мусора. В модулях контейнерного типа 7 и 8 установлена лестница 13. Кроме того, комплекс содержит санузел 14 с умывальником, раковиной и унитазом (на фигуре не показаны), дверной проем 15 (вход в модуль контейнерного типа 7), педаль 16, предназначенную для открывания приемного устройства 3, окно бытовки 17 и дверь типа «купе» 18.

Комплекс для сбора и обработки отходов работает следующим образом.

Корпус 1 состоящий из модулей контейнерного типа 7 и 8 выполненных в виде морских контейнеров, устанавливают на территории города или населенного пункта. Доставленные к комплексу отходы опускают в приемное устройство 3, после чего на площадке 12 обслуживающий персонал осуществляет сортировку отходов на ТБО подлежащие вторичной переработке (например, бумага, картон, пластик, полиэтилен, пластмасса, металл, стекло, дерево, строительные отходы и т.д.) и на отходы, не подлежащие вторичной переработке. Далее отходы, не подлежащие вторичной переработке, помещают в мусорные контейнеры 4 для вывоза на мусорный полигон, а ТБО подлежащие вторичной переработке перемещают в модуль контейнерного типа 8 для прессования на гидравлическом прессе 5. Каждый вид ТБО прессуют отдельно. Спрессованные ТБО укладывают в складское помещение 11, расположенное в модуле контейнерного типа 8 для вывоза на последующую переработку. В модулях контейнерного типа 7 и 8 установлена система естественной вентиляции 6 для удаления из комплекса неприятного запаха. В модуле контейнерного типа 8 расположено бытовое помещение 9, предназначенное для временного нахождения обслуживающего персонала. Устройство обогрева 10 выполнено в виде буржуйки, которую топят деревянными отходами, доставляемыми на комплекс.

Таким образом, предлагаемый комплекс для сбора и обработки отходов позволяет, повысит эксплуатационные возможности устройства.

1. Комплекс для сбора и обработки отходов, содержащий корпус с дверями для извлечения мусорных контейнеров, приемное устройство, мусорные контейнеры, пресс и систему вентиляции, отличающийся тем, что корпус состоит из модулей контейнерного типа, в одном из модулей расположено бытовое помещение с устройством обогрева, приемное устройство выполнено с площадкой для сортировки мусора.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что мусорные контейнеры выполнены передвижными.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что модули контейнерного типа установлены этажно.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из модулей контейнерного типа выполнен с односкатной крышей.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса выполнена светлого цвета.



 

Похожие патенты:

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к наружной ручке двери транспортного средства, и предназначена для использования в транспортных средствах, преимущественно в автомобилях

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх