Аппарат для репозиции и фиксации двухсторонних повреждений тазового кольца

 

Аппарат для репозиции и фиксации двухсторонних повреждений тазового кольца предназначен для восстановления формы таза. Аппарат включает тазовые опоры, укрепленные на них резьбовые стержни для введения в тазовые кости и репозиционный узел, связывающий тазовые опоры в передних отделах таза. Репозиционный узел имеет вид параллелограмма, сторонами которого являются шарнирно связанные между собой выносные планки и балки, выносные планки жестко связаны с тазовыми опорами, между балкой и выносной планкой по диагонали установлена резьбовая тяга с возможностью изменения расстояния между точками ее крепления. Конструкция аппарата обеспечивает одновременное разнонаправленное перемещение тазовых опор одномоментно или постепенно. 7илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использована для репозиции и фиксации двухсторонних повреждений тазового кольца.

Существуют аппараты различных конструкций для репозиции и фиксации повреждений таза. Общей чертой их являются ограниченные репозиционные свойства, невозможность эффективно манипулировать половинами таза в разных плоскостях, что необходимо при восстановлении непрерывности тазового кольца, как основной цели лечения повреждений таза (М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнайдер, X. Виллинеггер, Руководство по внутреннему остеосинтезу, Методика, рекомендованная группой АО, Швейцария, AdMarginem, 1996, 298-299 рис.4.7а; Pohlemann Т, Bosch U, Gänsslen A, Tscherne H. The Hannover experience in management of pelvic fractures. Clin. Orthop 1994; 305: 69-80).

Известно устройство для лечения повреждений таза (пат. РФ 2128963, 1999) содержащее опоры, связанные между собой с возможностью перемещения в различных плоскостях посредством винтовых соединений и элементы крепления в виде заостренных стержней, размещенных на опорах, и вводимые в костную ткань таза.

Однако при наличии разнонаправленных смещений тазовых костей, репозиционных возможностей известного устройства недостаточно, поэтому сохраняются остаточные разнонаправленные смещения половин таза.

Известно устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза (па. 2204956, 2003), включающий тазовую опору в виде двух полудуг с закрепленными в них упорными резьбовыми стержнями и узел репозиции в виде телескопического модуля. Устройство обеспечивает жесткость репозиции и фиксации.

Недостатком устройства является то, что репозиция с помощью телескопического модуля предусмотрена лишь в горизонтальной плоскости.

Известен аппарат для закрытого устранения стойких деформаций тазового кольца (Пат. на полезную модель 26186, 2002), включающий тазовые опоры, соединенные с возможностью перемещения относительно друг друга в трех плоскостях и резьбовые стержни, закрепленные на опорах через прямые и косые кронштейны посредством узла соединения. Узел соединения тазовых опор выполнен в виде резьбовой тяги и кронштейнов шарнирно связанных с ней и посредством резьбового хвостовика с тазовой опорой. Аппарат позволяет использовать большие усилия при репозиции фрагментов тазового кольца.

Однако при репозиции тазовых костей, в частности при разнонаправленных смещениях, конструкция аппарата не обеспечивает полное восстановление тазового кольца и часто в передних его отделах сохраняются остаточные деформации.

Поставленная задача - повышение репозиционных возможностей аппарата, за счет создания узла, который позволит одновременно разнонаправлено перемещать тазовые опоры.

Для решения поставленной задачи в аппарате для репозиции и фиксации повреждений тазового кольца, включающего тазовые опоры, выполненные с возможностью перемещения относительно друг друга и укрепленные на них резьбовые стержни для введения в тазовые кости, согласно технического решения, тазовые опоры в передних отделах таза связаны между собой посредством репозиционного узла, выполненного в виде параллелограмма, сторонами которого являются выносные планки и балки шарнирно связанные между собой, между балкой и выносной планкой по диагонали установлена резьбовая тяга с возможностью изменения расстояния между точками ее крепления, выносные балки жестко закреплены с тазовыми опорами.

Репозиционный узел имеет вид параллелограмма, углы которого шарнирно соединены, поэтому изменение длины диагонали приводит к изменению конфигурации параллелограмма (на Фиг.1 - представлен принцип действия репозиционного узла). Узел репозиции создается в плоскости входа в малый таз. Выполнение репозиционного узла из выносных планок, жестко закрепленных на тазовых опорах, шарнирно соединенных с балками, позволяет при изменении углов параллелограмма одновременно перемещать тазовые опоры в противоположных направлениях. Изменять углы параллелограмма позволяет резьбовая тяга, закрепленная по диагонали, например одним концом на выносной планке, а другим - на конце балки, за счет изменения расстояния между точками ее крепления.

Таким образом предлагаемая конструкция аппарата с репозиционным узлом в виде параллелограмма позволяет восстановить форму тазового кольца при двухсторонних повреждениях тазовых костей.

Аппарат для репозиции и фиксации повреждений тазового кольца, содержит тазовые опоры, например полудуги, выполненные с возможностью перемещения относительно друг друга, укрепленные на них резьбовые стержни для введения в тазовые кости и узел репозиции, выносные планки которого жестко крепят к передним тазовым опорам аппарата и шарнирно соединяют между собой балками. В диагональном направлении между балкой и выносной планкой устанавливают резьбовой стержень (М6), закрепляемый посредством одноплоскостных шарниров. Таким образом, репозиционный узел имеет вид параллелограмма и имеет возможность изменять величину углов, (на Фиг.5 представлено фото внешнего вида аппарата установленного на пациенте). Изменяя расстояние между точками крепления резьбового стержня при помощи затягивания гаек, изменяется величина углов параллелограмма и происходит одновременное разнонаправленное ротационное перемещение половин таза в плоскости входа в малый таз. Репозицию тазовых костей возможно осуществлять одномоментно или постепенно. В конструкции возможно использовать детали, например из комплекта аппарата внешней фиксации Илизарова или других комплектов. На Фиг.2 - представлена схема репозиции при помощи репозиционного узла (а - резьбовой стержень): А - до репозиции, (черными стрелками обозначено направление затягивания гаек на резьбовом стержне). Б - результат репозиции (черными стрелками обозначены места неподвижного (жесткого) соединения, белыми стрелками - места шарнирного соединения).

Клинический пример. Пациентка К, 1980 г.р., (ИБ 106602).

Через месяц после травмы больная была госпитализирована в травматологическое отделение УНИИТО с диагнозом: двухстороннее ротационно-нестабильное повреждение таза: перелом боковой массы крестца справа, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева, перелом лонных и седалищных костей с двух сторон. В отделении выполнен остеосинтез таза аппаратом внешней фиксации и последующая коррекция деформации в течении трех дней в аппарате предложенной конструкции.

В результате полностью восстановлена форма таза. Функциональный результат хороший.

На Фиг.3 - представлены рентгенограммы пациентки К. до операции в 2 - проекциях: А - прямая; Б - косая.

На Фиг.4 - рентгенограммы пациентки К. после наложения аппарата предложенной конструкции: А - прямая, Б - косая проекции.

На Фиг.5 - представлено фото после наложения аппарата предложенной конструкции (до репозиции).

На Фиг.6 рентгенограммы пациентки К. после репозиции: А - прямая и Б - косая проекции.

На Фиг.7 - представлено фото внешнего вида аппарата после репозиции.

Таким образом повышаются репозиционные возможности аппарата, что позволяет восстановить форму тазового кольца при разносторонних смещениях тазовых костей.

Аппарат для репозиции и фиксации двухсторонних повреждений тазового кольца, включающий тазовые опоры, выполненные с возможностью перемещения относительно друг друга и укрепленные на них резьбовые стержни для введения в тазовые кости, отличающийся тем, что тазовые опоры в передних отделах таза связаны между собой посредством репозиционного узла, выполненного в виде параллелограмма, сторонами которого являются выносные планки и балки, шарнирно связанные между собой, между балкой и выносной планкой по диагонали установлена резьбовая тяга с возможностью изменения расстояния между точками ее крепления, выносные балки жестко закреплены с тазовыми опорами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх