Устройство для фиксации и репозиции шейного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для лечения больных с повреждениями шейного отдела позвоночника. К Halo-короне и к жилету крепят четыре узла для временной транспортировки больного, причем каждый узел состоит из двух резьбовых стержней, двухосевого кронштейна со сквозным отверстием и кронштейном со сквозным отверстием и с резьбовым хвостовиком. К Halo-короне до снятия узлов временной фиксации устанавливают еще два фиксационно-репозиционных узла, причем каждый узел состоит из шайбы с торцевой резьбовой насечкой с шагом в 5°, кронштейна с торцевой насечкой, соответственно в 5°, и со смещенной, относительно центральной оси плоскостью, на которой расположен резьбовой стержень с кулиской, причем кулиска снабжена резьбовым стержнем, на котором установлен двухосевой кронштейн, соединяющий другой резьбовой стержень с двухосевым кронштейном в котором установлен резьбовой стержень с муфтой, имеющей внутреннюю нарезку с левой и правой резьбой на концах, 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для лечения больных с повреждениями шейного отдела позвоночника.

Известен аппарат внешней фиксации для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника с чрескостной базовой опорой, включающий Halo-кольцо и узел крепления, в котором для фиксации Halo-кольца и узла крепления используют базовую опору с чрескостной фиксацией спицами, проведенными через акромиальные концы ключиц и акромиальные отростки лопаток и укрепленными в спицезажимах, установленных в полукольцах аппарата Илизарова и соединенных между собой балками через планки и телескопическими стержнями (RU 57107 U1).

Однако, предлагаемый аппарат громоздкий, сложен в установке и эксплуатации. Проведение фиксирующих элементов через кости (ключицы и лопатки) требует навыка, осуществляется как оперативное вмешательство под дополнительным обезболиванием. Длительная фиксация может привести к воспалительным осложнениям.

Известно устройство для halo-реклинационного вытяжения, включающее Halo-корону в виде кольца с приподнятой задней частью, снабженного отверстиями для крепления элементов фиксации, элементы фиксации Halo-короны на голове пациента и элементы фиксации нагрузочного приспособления на Halo-короне, дополнительно содержащее продолговатую камеру, выполненную из упругого воздухонепроницаемого материала, снабженную воздушным клапаном, и закрепленные на кольце Halo-короны элементы позиционной фиксации камеры, на которых ниже Halo-короны установлена с возможностью вертикального перемещения и фиксации в заданном положении указанная камера (RU 68290 U1).

Однако, предлагаемое устройство предназначено для репозиции шейного отдела позвоночника и не предполагает устойчивой и жесткой фиксации поврежденных сегментов при транспортировке или проведения манипуляций больному.

Задачей полезной модели является разработка узлов, позволяющих осуществлять дозированную тракцию и изолированную многоплоскостную репозицию при подвывихах и вывихах шейных позвонков.

Указанный задача достигается тем, что устройство содержит Halo-корону в виде полукольца и ортопедический жилет, к Halo-короне и к жилету крепят четыре узла временной фиксации, причем каждый узел состоит из двух резьбовых стержней, двухосевого кронштейна со сквозным отверстием и кронштейном со сквозным отверстием и с резьбовым хвостовиком, причем до снятия узлов временной фиксации устанавливают два фиксационно-репозиционных узла, причем каждый узел состоит из шайбы с торцевой резьбовой насечкой с шагом в 5, кронштейна с торцевой насечкой, соответственно в 5, и со смещенной, относительно центральной оси плоскостью, на которой расположен резьбовой стержень с кулиской, причем кулиска снабжена резьбовым стержнем, на котором установлен двухосевой кронштейн, соединяющий другой резьбовой стержень с двухосевым кронштейном в котором установлен резьбовой стержень с муфтой, имеющей внутреннюю нарезку с левой и правой резьбой на концах.

Устройство для фиксации и репозиции шейного отдела позвоночника поясняют подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - а) схема устройства для фиксации и репозиции шейного отдела позвоночника, с разными узлами крепления; б) фото общего вида устройства; в) жилет;

Фиг.2 - а) схема узла временной фиксации при транспортировке; б) схема крепления узла временной фиксации к Halo-короне; в) фото узла временной фиксации в сборе; г) фото узла, вид сверху;

Фиг.3 - а) схема фиксационно-репозиционного узла; б) схема крепления репозиционно-фиксационного узла к Halo-короне; в) фото фиксационно-репозиционного узла в сборе.

Устройство для фиксации и репозиции шейного отдела позвоночника состоит из четырех узлов временной фиксации при транспортировке и двух фиксационно-репозиционных узлов (фиг.1 а, б).

Узел для временной фиксации при транспортировке предназначен для иммобилизации шейного отдела позвоночника после получения нестабильных повреждений (фиг.2 а, б, в, г).

Данный узел фиксации устанавливается по паре с каждой стороны, которые крепятся к ортопедическому жилету (фиг.1 в) больного спереди и сзади. Два узла крепят к Halo-короне слева и два узла справа (фиг.2 в, г). Узел (фиг.2 а, б) состоит из двух резьбовых стержней 1 и 2. На резьбовом стержне 1 установлен двухосевой кронштейн 3. В другое отверстие кронштейна 3 устанавливают резьбовой стержень 2. На один конец резьбового стержня 2 устанавливается кронштейн 4 со сквозным отверстием и с резьбовым хвостовиком 5, который крепится к Halo-короне. Все резьбовые стержня фиксируются крепежными гайками 6.

Фиксационно-репозиционный узел (фиг.3 а, б, в) предназначен для интраоперационной фиксации и последующей независимой многоплоскостной репозиции

нестабильных повреждений шейного отдела позвоночника и устанавливается с двух сторон к Halo-короне.

Узел (фиг.3 а, б) состоит из шайбы 7 с торцевой резьбовой насечкой с шагом в 5°, кронштейна 8 с торцевой насечкой шагом в 5° и со смещенной, относительно центральной оси плоскостью, на которой расположен резьбовой стержень 11. Шайбу 7 и кронштейн 8 соединяет резьбовой стержень 9, один конец крепится к Halo-короне, другой конец фиксируется гайкой 6. На резьбовом стержне 11 установлена кулиска 10 и зафиксированная гайкой 6. Кулиска 10 снабжена резьбовым стержнем 12. На резьбовом стержне 12 установлен двухосевой кронштейн 13. В другом отверстии кронштейна 13 установлен резьбовой стержень 14. На другом конце резьбового стержня 14 имеется двухосевой кронштейн 15. Перпендикулярно стержню 14 в кронштейн 15 установлен стержень 16. Конец стержня 16 установлена муфта 17 с внутренней нарезкой с левой и правой резьбой на концах. С другой стороны муфты 17 имеется резьбовой стержень 18.

Заявленное устройство используется следующим образом.

При транспортировке больного, после получения повреждений шейного отдела позвоночника, для иммобилизации на голову больного устанавливают Halo-корону и одевают ортопедический жилет. Собранный узел временной фиксации устанавливают по паре с каждой стороны, который крепится к ортопедическому жилету (фиг.1 в) спереди и сзади, слева и справа (фиг.2 в, г). Узел устанавливают с помощью кронштейна 4 с резьбовым хвостовиком 5. В отверстие Halo-короны устанавливают резьбовой хвостовик 5 кронштейна 4 и фиксируют гайкой 6. Резьбовой стержень 1, собранного узла, крепят к корсету больного. Тем самым при транспортировке обеспечивается жесткая фиксация больного с травмой шейного отдела позвоночника. Данное устройство демонтируют на операционном столе (фиг.1 б) после установки фиксационно-репозиционного узла (фиг.3 в). Жилет снимают одновременно с временным узлом фиксации.

Фиксационно-репозиционный узел фиксируют к стойке операционного стола с каждой стороны (фиг.3 г). После введения пациента в наркоз, производят поворот пациента, находящегося в Halo-аппарате, на 180° и подтягивание кверху так, чтобы Halo-корона находилась на уровне резьбового стержня 9. Один конец стержня 9 крепят к Halo-короне, другой конец фиксируют гайкой 6 к кронштейну 8. Аналогичным образом данный узел устанавливают с другой стороны Halo-короны. Производят подгонку фиксационно-репозиционного узла по высоте и длине к операционному столу и Hallo-короне, посредством муфты 17, резьбового стержня 18 и гайкой 6. Раскручивая гайку 6, кронштейна 8 изменяем в необходимую сторону угол наклона сгибания и разгибания, преимущественно верхних и средних сегментов шейного отдела позвоночника. Расслабив с помощью гайки резьбовой стержень 12, кулиску 10 поворачиваем вокруг своей оси в нужное направление. Расслабив с помощью гайки резьбовой стержень 11 перемещаем кулиску 10 также в необходимое направление. Данные манипуляции помогают осуществить дозированную тракцию и изолированную многоплоскостную репозицию.

Использование предложенного устройства в клинике ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова позволило осуществить дозированную тракцию и изолированную многоплоскостную репозицию, особенно необходимую при вправлении подвывихов и вывихов шейных позвонков.

Устройство для фиксации и репозиции шейного отдела позвоночника, содержащее Halo-корону в виде полукольца и ортопедический жилет, отличающееся тем, что к Halo-короне и к жилету крепят четыре узла временной фиксации, причем каждый узел состоит из двух резьбовых стержней, двухосевого кронштейна со сквозным отверстием и кронштейном со сквозным отверстием и с резьбовым хвостовиком, причем до снятия узлов временной фиксации устанавливают два фиксационно-репозиционных узла, причем каждый узел состоит из шайбы с торцевой резьбовой насечкой с шагом в 5°, кронштейна с торцевой насечкой, соответственно в 5°, и со смещенной относительно центральной оси плоскостью, на которой расположен резьбовой стержень с кулиской, причем кулиска снабжена резьбовым стержнем, на котором установлен двухосевой кронштейн, соединяющий другой резьбовой стержень с двухосевым кронштейном, в котором установлен резьбовой стержень с муфтой, имеющей внутреннюю нарезку с левой и правой резьбой на концах.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.
Наверх