Устройство для динамической транспедикулярной фиксации позвоночных сегментов

 

Устройство относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков и может быть использовано в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника. Устройство для динамической транспендикулярной фиксации позвоночных сегментов отличается тем, что резьбовые транспедикулярные винты соединены между собой шнуром-кордом, заключенным в муфту-спейсер, на головках винтов имеются прорези для установки модуля управления винтом, а устройство для фиксации шнур-корда имеет конусообразное окончание, позволяющее максимально компрессировать шнур в головке винта. После проведения устранения смещений позвонка путем его перемещения модулем управления винты соединяют шнуром-кордом в положении максимальной адаптации к форме позвоночника. Активный дренаж, послойные швы на рану. Технический результат - применение устройства для динамической транспедикулярной фиксации позвоночных сегментов позволяет осуществлять стабильную фиксацию позвонков, сохранив функциональную подвижность в позвоночных двигательных сегментах, при этом не усложняет операционный прием и не увеличивает возможную травматичность операции. Илл.5.

Устройство относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков и может быть использовано в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника.

Исходя из опыта применения этих устройств, основной проблемой погружного остеосинтеза позвоночника транспедикулярными фиксаторами является ригидная фиксация позвоночных двигательных сегментов, приводящая к перегрузке смежных сегментов и развитию в них дистрофических процессов. Для решения этой проблемы предлагается применение динамических систем, где в качестве соединяющего винты элемента выступает не ригидный титановый стержень, а шнур-корд из лавсана или иного пластичного материала. Фиксация позвоночника динамическими фиксаторами позволяет сохранить физиологическую подвижность в позвоночных сегментах, профилактируя, тем не менее, избыточные нагрузки, особенно при сгибании.

Известна конструкция, позволяющая провести транспедикулярную фиксацию позвоночника, описанная в патенте на изобретение RU 2108763. Открытым путем через корни дуг позвонков выше и ниже пораженного сегмента вводят транспедикулярные винты с боковыми пазами, на которых монтируют репонирующую систему, состоящую из центральных стержней, фиксирующих гаек и муфт, которые соединяются продольными. С помощью репонирующей системы устраняют смещения позвонков, затем оперированный отдел позвоночника фиксируют, для чего транспедикулярные винты соединяют штангами, адаптируя к форме позвоночника.

Однако основной проблемой данных резьбовых винтов при попытке их применения в динамической фиксации является малая вариабельность угла наклона каждого конкретного винта при репозиции и недостаточная фиксация шнура-корда в прорези винта.

Технический результат - создание усовершенствованного резьбового транспедикулярного винта для динамической фиксации позвоночных двигательных сегментов, позволяющего обеспечить адекватное устранение смещений позвонков и надежную фиксацию шнура-корда в винтах. Применение винта для динамической транспедикулярной фиксации позвоночных сегментов позволяет осуществлять стабильную фиксацию позвонков, сохранив функциональную подвижность в позвоночных двигательных сегментах, при этом не усложняет операционный прием и не увеличивает возможную травматичность операции.

Заявляется устройство для динамической транспендикулярной фиксации позвоночных сегментов, отличающееся тем, что резьбовые транспедикулярные винты соединены между собой шнуром-кордом, заключенным в муфту-спейсер, на головках винтов имеются прорези для установки модуля управления винтом, а устройство для фиксации шнур-корда имеет конусообразное окончание, позволяющее максимально компрессировать шнур в головке винта.

На Фиг.1 представлен заявляемый резьбовой транспедикулярный винт, где:

1 - прорези для установки модуля управления винтом;

2 - устройство для фиксации шнура-корда.

На Фиг.2 представлен модуль управления винтом с фиксированным в нем резьбовым транспедикулярным винтом (вид сбоку; вид сверху).

На Фиг.3 - внешний вид конструкции - в тела позвонков транспедикулярно введены резьбовые винты, соединенные между собой шнуром-кордом, заключенным в муфту-спейсер.

На Фиг.4 представлена рентгенограмма поясничного отдела позвоночника, в боковой проекции определяется снижение высоты дисков L4-5-S1, склероз замыкательных пластинок, деформация межпозвонковых отверстий L4-5, дегенеративный ретролистез L4-5.

На Фиг.5. Произведена транспедикулярная фиксация сегментов L4-5-S1 динамическим фиксатором. На рентгенограммах отчетливо определяются 6 транспедикулярных винтов. Шнур-корд и муфта-спейсер рентгенпозитивны и на рентгенограммах визуально не определяются.

Резьбовой транспедикулярный винт (Фиг.1.) изготовлен из сплава титана марки Ti4A16V и представляет собой самонарезающий винт стандартной конструкции. На его головке имеются прорези 1 для установки модуля управления винтом, а фиксирующее шнур-корд устройство 2 имеет конусообразное окончание, позволяющее максимально компрессировать шнур в головке винта. Модуль управления винтом (Фиг.2) представляет собой манипуляционное устройство длиной 276 мм, состоящее из рукоятки 3, корпуса 4 и рабочей части 5. Рабочая часть представлена двумя продольными элементами, оканчивающихся направляющими, входящими в прорези резьбового винта и фиксирующие его к модулю.

Оперативное вмешательство выполняют в положении на животе. Разрез кожи производят по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного. Скелетируют остистые отростки и дужки до основания поперечных отростков и определяют стандартные точки введения винтов. Например, в грудном отделе точки введения находятся на пересечении вертикальной линии, проходящей через середину выпуклой части суставного отростка и горизонтальной линии, проведенной через середину верхней трети основания поперечного отростка.

Перед установкой винтов необходимо подготовить зону их введения - для этого кусачками удаляют кортикальный слой дуги до губчатой кости над местом введения винта. Входную точку для введения винта намечают с помощью шила квадратного сечения, которое поступательными движениями молотком вводят по ходу дужки на глубину до 3 см. Подходящий по размеру винт устанавливают в отвертку, вводят его в сформированный в канал и внедряют вращательными движениями до упора головки винта в надкостницу позвонка. После проведения устранения смещений позвонка путем егоперемещения модулем управления, винты соединяют шнуром-кордом заключенным в муфту-спейсер (Фис.3) в положении максимальной адаптации к форме позвоночника. Активный дренаж, послойные швы на рану.

Клинический пример.

Пациентка А., 1952 г.р. обратилась в клинику с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, интенсивные, постоянные, усиливающиеся после пребывания в вертикальном положении и физических нагрузок.

Клинически определялась сглаженность поясничного лордоза, напряжение длиннейших мышц спины, боль при пальпации сегментов L5-S1 и паравертебральных точек на данных уровнях, правосторонний корешковый синдром L4-5-S1.

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника выявлено снижение высоты дисков в сегментах L4-5-S1, спондилез, спондилоартроз, дегенеративный ретролистез L4,5 (Фиг.4). На рентгенограмме поясничного отдела позвоночника в боковой проекции определяется снижение высоты дисков L4-5-S1, склероз замыкательных пластинок, деформация межпозвонковых отверстий L4-5, дегенеративный ретролистез L4-5. На серии МРТ - правосторнние фораминальные грыжи дисков L4-5-S1. Операция: удаление грыжи дисков L4-5-S1 из заднего доступа, транспедикулярная фиксация сегментов L4-5-S1 по предложенной методике (Фиг.5). Произведена транспедикулярная фиксация сегментов L4-5-S1 динамическим фиксатором. На рентгенограммах отчетливо определяются 6 транспедикулярных винтов. Шнур-корд и муфта-спейсер рентгенпозитивны и на рентгенограммах визуально не определяются.

Активизация на 2 сутки после операции в корсете, достигнут полный регресс болевого синдрома и неврологической симптоматики. Швы сняты через 10 дней - первичное заживление тканей. Через 3 месяца после операции пациентка отказалась от ношения корсета, приступила к труду через 1 месяц после операции. Достигнутым результатом довольна.

Таким образом, применение винта для динамической транспедикулярной фиксации позвоночных сегментов позволит осуществлять стабильную фиксацию позвонков, сохранив функциональную подвижность в позвоночных двигательных сегментах, при этом, не усложняя операционный прием и не увеличивая возможную травматичность операции.

Устройство для динамической транспедикулярной фиксации позвоночных сегментов, отличающееся тем, что резьбовые транспедикулярные винты соединены между собой шнуром-кордом, заключенным в муфту-спейсер, на головках винтов имеются прорези для установки модуля управления винтом, а устройство для фиксации шнура-корда имеет конусообразное окончание, позволяющее максимально компрессировать шнур в головке винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх