Аппарат внешней фиксации для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника с чрескостной базовой опорой

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в медицине, а именно в нейрохирургии и травматологии. Технический результат предлагаемого устройства заключается в более надежной фиксации и коррекции шейного отдела позвоночника за счет предлагаемой базовой опоры с чрескостной фиксацией спицами, проведенными через акромиальные концы ключиц и акромиальные отростки лопаток, укрепленные в спицезажимах, установленных в полукольцах аппарата Илизарова и соединенных между собой балками через планки и телескопическими стержнями. Предложенный аппарат состоит из Halo- кольца, узла крепления и базовой опоры с чрескостной фиксацией спицами, проведенными через акромиальные концы ключиц и акромиальные отростки лопаток, укрепленных в спицезажимах, установленных в полукольцах аппарата Илизарова и соединенных между собой балками через планки и телескопическими стержнями. Эффективность предлагаемого устройства заключается в более надежной фиксации и коррекции шейного отдела позвоночника.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в медицине, а именно в нейрохирургии и травматологии.

По данным литературы известны Halo-аппараты разных конструкций, применяемых для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника и аппарат Илизарова, применяемый для лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Известны Halo-аппараты фирмы Медбиотех и ЦИТО, позволяющие осуществлять коррекцию и стабилизацию шейного отдела позвоночника при его повреждениях и заболеваниях. (Бабкин А.В., Макаревич С.В., Мазуренко А.Н. Всероссийская научно практическая конференция. Тезисы докладов - Новосибирск. 1996 г., стр.19.; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В. Материалы конгресса травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантанты и технологии в травматологии и ортопедии». Ярославль. 1999 г.

За прототип нами выбран аппарат для внешней коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника (Halo-аппарат) «Медбиотех»,

описанный в автореферате Бабкина А.В. «Диагностика и лечение верхнешейных позвонков». Минск. 1997 г. Рис.1, фото 1, 2., где 1 - Halo-кольцо, 2 - узел крепления, 3 - корсет.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в более надежной фиксации и коррекции шейного отдела позвоночника за счет предлагаемой базовой опоры с чрескостной фиксацией спицами, проведенными через акромиальные концы ключиц и акромиальные отростки лопаток, укрепленные в спицезажимах, установленных в полукольцах аппарата Илизарова и соединенных между собой балками через планки и телескопическими стержнями. Предлагаемый нами аппарат внешней фиксации для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника с чрескостной базовой опорой (Halo-аппарат СМаН) (рис.2) состоит из 1 - Halo-кольцо, 2 - спица, 3 - спицезажим, 4 - полукольца аппарата Илизарова, 5 - балка, 6 - планка, 7 - телескопические стержни, 8 - базовая опора.

Сущность предлагаемого метода.

В положении пациента «на спине» или «сидя» в зависимости от тяжести состояния больного под местной анестезией устанавливается Halo-кольцо аппарата Медбиотех или кольцо аппарата Илизарова диаметром 225 мм. Под местной анестезией через акромиальные концы ключиц и акромиальные концы лопаток во фронтальной плоскости проводятся по две взаимно перекрещивающиеся под углом 30 градусов спицы с напайками, которые укрепляются в спицезажимах, установленных в полукольцах аппарата Илизарова. Полукольца между собой соединяются балками через короткие планки. Halo-кольцо и чрескостная базовая опора соединяются между собой четырьмя телескопическими стержнями, установленными симметрично по периметру.

Производится рентгенологический контроль и коррекция смещения позвонков посредством изменения длины телескопических стержней.

Эффективность от применения СМаН-аппарата заключается в более надежной фиксации и коррекции шейного отдела позвоночника.

Клинический пример.

Больной С. Травма за 1,5 месяца до госпитализации - упал на голову при выходе из автобуса. Лечился по поводу сотрясения головного мозга. Через 1,5 месяца госпитализирован повторно в связи с нарастающим тетрапарезом, нарушением координации, дисфонией. При обследовании выявлен перелом атланта Штипа по Landells. Выставлен диагноз: перелом атланта III типа по Landells со сдавлением спинного мозга, тетрапарезом Fr D, дисфонией. На спондилограммах: боковые массы атланта смещены кнаружи на 3-5 мм с двух сторон. Больному наложен Hallo-аппарат с чрескостной базовой опорой, проведена умеренная дистракция. Проводилась медикаментозная терапия. Тетрапарез регрессировал через 7 дней, через 12 дней регрессировала дисфония и нарушение координации. Через 35 дней Hallo-аппарат с чрескостной базовой опорой демонтирован, продолжена фиксация жестким головодержателем. На контрольных спондилограммах: справа соответствие суставной поверхности С1-С2, слева смещение суставной площадки С1 кнаружи примерно на 0,3 см.

Аппарат внешней фиксации и коррекции для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника с чрескостной базовой опорой, включающий Halo-кольцо и узел крепления, отличающийся тем, что для фиксации Halo-кольца и узла крепления используют базовую опору с чрескостной фиксацией спицами, проведенными через акромиальные концы ключиц и акромиальные отростки лопаток и укрепленными в спицезажимах, установленных в полукольцах аппарата Илизарова и соединенных между собой балками через планки и телескопическими стержнями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх