Устройство для остеосинтеза при сложных переломах лонного сочленения

 

Устройство для остеосинтеза при сложных переломах лонного сочленения. Может быть использовано для оперативного лечения переломов лонных костей. Технический результат - расширение возможностей лечения переломов лобковых костей за счет расширения зоны лечения, а также возможностей лечить сильно раздробленные и оскольчатые переломы лонного сочленения у широкого круга лиц. Для этого пластина снабжена перемычкой, плавно связывающей наклонные участки, причем длина перемычки и длина каждого наклонного участка выдержаны в соотношении 1,0:1,0÷1,3, а угол между наклонными участками выдержан в диапазоне 100÷140°, при этом в перемычке пластины выполнены два овальных блокировочных отверстия и три сквозных прошивочных отверстия, которые равномерно расположены между овальными блокировочными отверстиями, смещены, относительно продольной оси в сторону крепежных выступов и расположены с наклоном к плоскости перемычки, а в каждом из наклонных участков пластины, соответственно, выполнены комбинированное и круглое блокировочные отверстия, при этом комбинированное блокировочное отверстие выполнено с верхним участком сферической формы, и, с эксцентрично расположенным под ним, резьбовым отверстием. Наклонные участки пластины удлинены и выполнены с дополнительными мысиками, симметрично расположенными вдоль продольной оси наклонных участков, а каждый мысик выполнен плавно сужающимся и имеет скругленный край, при этом в мысиках симметрично расположены круглое резьбовое блокировочное отверстие и фиксирующее отверстие меньшего диаметра, размещенное со стороны скругленного края, причем расстояние между осями соответственно круглого резьбового блокировочного и фиксирующего отверстий, выполненных в мысике, составляет половину расстояния между осями круглых резьбовых блокировочных отверстий, выполненных соответственно в мысике и в наклонном участке.

Предложенная полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использована для оперативного лечения переломов лонных костей и разрывов лобкового симфиза.

Известны устройства для лечения переломов и разрывов лонного сочленения (см. пат. US 6.340 362, опубл. 22.01.2002 г. (1), пат. RU 2180814, опубл.. 2002 г (2), пат. RU 2205608, опубл. 2003 г. (3).

Пластина (1), как и (2), содержит два связанных, с возможностью микроподвижности участков, что сохраняет амортизационные свойства лобкового симфиза в процессе лечения. При этом пластина (1) имеет малые габариты и не обеспечит надежную фиксацию при сложных переломах лонных костей. В (3) предложено выполнять моделирование по месту перелома, адаптируя горизонтальные и вертикальные участки, соответственно по горизонтальным и вертикальным поверхностям лонных костей. Однако в (3) не приведены параметры и средства для выполнения моделирования. При этом пластина (3), как и (2), выполнена из стали, а дополнительный внеочаговый остеосинтез в ней выполняют аппаратом внешней фиксации. Это увеличивает сроки ношения пластин (2), (3) до 8 месяцев. Однако громоздкость пластин (2), (3) и большая площадь контакта стальных поверхностей с костью при указанных сроках ношения повышает риск возникновения гнойных осложнений в период лечения переломов лонных костей и не комфортно для пациентов.

Ближайшим аналогом предложено устройство для остеосинтеза при сложных переломах лонного сочленения, содержащее плоскую, изогнутую в своей плоскости, титановую пластину, состоящую из двух симметричных, наклонных участков, расположенных под углом друг к другу, и выполненных с соответствующим крепежным выступом, перпендикулярно закрепленным с одной стороны, на конце соответствующего наклонного участка пластины, причем наклонные участки и крепежные выступы пластины выполнены с симметрично расположенными блокировочными отверстиями (см. пат.RU 2295314, опубл. 2007 г.) (4).

В (4) титановая пластина выполнена в виде угольника из двух плоских, изогнутых в своей плоскости наклонных участков, и имеет угол наклона, не меньший 140°. Такая форма не схожа с анатомическими изгибами верхних ветвей лонных костей, вблизи их симфиза. Во время операции при наложении на кость это может привести к образованию зазора между пластиной и костью на указанном участке, а при блокировке - к попаданию винтов в зазор или к ослабленному их креплению. Это в процессе ношения пластины может привести к смещению пластины, относительно лонных костей. К тому же пластина (4) имеет ограниченную длину, что локализует зону лечения, и не обеспечит лечения переломов лонных костей, вблизи синхондроза лонных и подвздошных костей. Не приведены параметры, позволяющие использовать пластину (4) для широкого круга пациентов. Все это существенно ограничивает возможности лечения сложных переломов лонных костей.

Кроме этого ни в (4), и ни в одном из приведенных выше аналогов (1), (2), (3), нет средств для фиксации отломков при сильно раздробленных и оскольчатых переломах, что дополнительно ограничивает возможности лечения сложных переломов.

Задача предложенного технического решения состоит в расширении возможностей лечения при сложных переломах лобковых костей, с одновременным расширением зоны лечения переломов, и с обеспечением стабильного остеосинтеза, с одновременной возможностью лечения сильно раздробленных и оскольчатых переломов лонного сочленения.

Для решения поставленной задачи в предложенном устройстве для остеосинтеза при сложных переломах лонного сочленения, содержащем плоскую, изогнутую в своей плоскости пластину, состоящую из двух симметричных, наклонных участков, расположенных под углом друг к другу, и выполненных с соответствующим крепежным выступом, перпендикулярно закрепленным с одной стороны, на конце соответствующего наклонного участка пластины, причем наклонные участки и крепежные выступы пластины выполнены с симметрично расположенными блокировочными отверстиями, согласно полезной модели, пластина выполнена с горизонтальной перемычкой, плавно связывающей наклонные участки, длина каждого из которых и длина перемычки связаны соотношением, соответствующим 1,0:1,0÷1,3, а угол наклона наклонных участков пластины выдержан в диапазоне 100÷140°, при этом горизонтальная перемычка пластины выполнена с тремя прошивочными отверстиями и с двумя овальными блокировочными отверстиями, при этом прошивочные отверстия равномерно расположены между овальными блокировочными отверстиями, смещены, относительно продольной оси, в сторону крепежных выступов, и расположены с наклоном к плоскости указанной перемычки, причем в каждом из наклонных участков пластины, соответственно, выполнены комбинированное и круглое блокировочные отверстия, при этом комбинированное блокировочное отверстие выполнено с верхним участком сферической формы, и, с эксцентрично расположенным под ним, резьбовым отверстием. Кроме того, в предложенном устройстве, согласно полезной модели, наклонные участки пластины удлинены дополнительными мысиками, которые расположены вдоль продольной оси, за соответствующим крепежным выступом, а каждый мысик выполнен плавно сужающимся и имеет скругленный край, при этом мысики выполнены с круглым резьбовым блокировочным отверстие и, с расположенным у края, фиксирующим отверстием меньшего диаметра, а расстояние между осями соответственно круглого резьбового блокировочного и фиксирующего отверстий в мысиках составляет половину расстояния между осями круглых резьбовых блокировочных отверстий, выполненных, соответственно в мысике и в наклонном участке.

Технический результат заявленной полезной модели состоит в том, что расширение возможностей лечения сложных переломов выполняют пластинами, адекватными по форме и размерам анатомической форме и среднестатистическим размерам лонных костей, позволяющими увеличить зону лечения лонных костей, а также лечить раздробленные оскольчатые переломы лонных костей, с увеличением возможностей компрессии, а также обеспечивающими лечение широкого круга пациентов; при этом созданы оптимальные условия для лечения сложных переломов лонных костей, со стабильным остеосинтезом, сокращены процессы восстановления и уменьшены сроки лечения.

На фиг.1 приведена схема расположения пластины на верхних ветвях лонных костей.

На фиг.2 приведена конструктивная схема предложенной пластины.

На фиг.3 приведен вариант той же пластины, выполненной с мысиками.

На фиг.4 показан вид А на крепежный выступ.

На фиг.5 показано сечение В-В крепежного выступа

На фиг.6 показано сечение Б-Б прошивочного отверстия.

На фиг.7 показан разрез Г-Г комбинированного отверстия.

Предложенное устройство для остеосинтеза при сложных переломах лобкового сочленения содержит плоскую, изогнутую в своей плоскости, титановую пластину 1. Пластина выполнена из двух наклонных участков 2 (длиной М), расположенных под углом «а». Наклонные участки 2 плавно связаны горизонтальной перемычкой 3 (длиной M1). На наклонных участках 2, перпендикулярно их плоскости, закреплены крепежные выступы 4, которые выполнены с круглым блокировочным отверстием 5 (с конической фаской 6 (см. фиг 4, фиг.5). Наклонные участки 2 пластины могут быть удлинены и выполнены с мысиками 7, которые расположены вдоль продольной оси. Мысики 7 выполнены плавно сужающимися и имеют скругленный край 8.

Горизонтальная перемычка 3 выполнена с двумя овальными блокировочными отверстиями 9, и, с равномерно расположенными между ними, тремя сквозными, наклонными, прошивочными отверстиями 10 (см. фиг.3, фиг.6). На наклонных участках 2, вдоль продольной оси, выполнены соответственно комбинированные отверстия 11, а со стороны крепежных выступов 4 в наклонных участках 2 выполнены круглые резьбовые блокировочные отверстия 12. Комбинированные блокировочные отверстия 11 (см. фиг 7). выполнены с верхним участком 13 сферической формы, и, с эксцентрично расположенным под ним (с эксцентриситетом «е»), резьбовым отверстием 14 Блокирующий винт 15 выполнен со скругленной головкой 16 и с двумя резьбами 17, 18, предназначенными для крепления, соответственно в кости, а через резьбовое отверстие 14 - к пластине.

В каждом мысике 7, вдоль продольной оси, расположены круглое резьбовое блокировочное отверстие 19, а со стороны скругленного края - фиксирующее отверстие 20 меньшего диаметра. Расстояние между осями отверстий 19, 20, выполненных в каждом мысике - «L». Расстояние между осями круглых блокировочных отверстий 19, 12 с резьбой, соответственно выполненных в мысике и в изогнутом участке - «L1».

Устройство используется следующим образом.

Перед операцией устраняют диастаз и сопоставляют отломки переломов лонных костей, выполняя репозицию, с последующим обязательным контролем ЭОПом. Верхние ветви лонных костей обнажают дугообразным разрезом длиной 8 см в надлобковой области. Прямые мышцы живота пересекают на 1-2 см выше мест крепления к лонным костям. Титановую пластину 1 укладывают на верхние ветви лонных костей. Горизонтальную перемычку пластаны 3 располагают на губчатом участке лобкового симфиза. Крепежные выступы 4, перпендикулярные плоскости пластины, располагают спереди. При расположении пластины блокировочные отверстия 9, 11, 12, 19, размещают, с учетом локализации переломов лонных костей. Горизонтальная перемычка 3 пластины плавно связывает наклонные участки 2 пластины, создавая подобие анатомической форме верхних ветвей лонных костей. Длина перемычки 3 и длина наклонного участка 2 могут быть подобраны из соотношения 1,0:1,0÷1,3, а угол наклона «а» наклонных участков 2, может быть выбран из диапазона 100÷140°. Указанные размеры участков пластины соответствуют форме и среднестатистическим размерам лонных костей, (см. http://meduniver.com/Medical/Anatom/66.html, а также http://nmu-student/narod.ru/sapinkosti.htm, раздел «Таз в целом»). Это позволяет равномерно расположить пластину на лонных костях и исключить деформацию и смещение пластины во время лечения. Одновременно расширен круг лечения пациентов, т.к. пластину используют для пациентов разного пола, с разными размерами тазовых костей и с учетом характера переломов. Это расширяет возможности лечения сложных переломов.

Фиксацию пластины на лонных костях выполняют двумя спонгиозными винтами (на чертеже не показаны), которые последовательно проводят через овальные блокировочные отверстия 9 горизонтальной перемычки 3, с обязательным промежуточным контролем ЭОПом. Спонгиозные винты вводят в овальные блокировочные отверстия 9 под небольшим углом, а репозицию выполняют сближением их головок.

После контроля ЭОПом, выполняют блокировку наклонных участков 2. Для этого служат комбинированные 11 и круглые резьбовые 12 блокировочные отверстия. При блокировке через комбинированное блокировочное отверстие 11, скругленная головка 16 блокирующего винта 15 (см. фиг.7) при ввинчивании винта в кость (на резьбе 17), скользит по сферической поверхности участка 13. При дальнейшем ввинчивании винта (на резьбе 18) в резьбовое отверстие 14 блокирующий винт 15, блокируясь в пластине, перемещается и, в пределах эксцентриситета «е», выполняет дозированную компрессию отломков. Блокировку через круглые резьбовые блокировочные отверстия 12, 19 (см. фиг.2, фиг.3) выполняют винтами (на чертеже не показаны), блокируемыми к пластине, что повышает прочность крепления и расширяет возможности лечения сложных переломов. Крепежные выступы 4 фиксируют через блокировочные отверстия 5, (см. фиг 4), расположенные в перпендикулярной плоскости, обеспечивая крепление пластины в двух плоскостях и стабильность фиксации.

При сильно раздробленных и оскольчатых переломах лонных костей крепление пластины выполняют через три прошивочных отверстия 10. По направлению отверстий (под углом к плоскости перемычки 3) пластину 1 подшивают к прямым мышцам живота. Это повышает удобство подшива и дополнительно расширяет возможности лечения переломов.

Наклонные участки 2 пластины выполнены с дополнительными мысиками 7, расположенными вдоль продольной оси наклонных участков, выполненными с блокировочными отверстиями 19, что увеличивает зону лечения переломов, приближая ее к синхондрозу лонных и подвздошных костей и расширяет возможности лечения. Плавно сужающаяся форма мысиков и их скругленный край 8 облегчают подкожную установку пластины, снижают травму сосудов, нервов и сухожилий. Фиксирующие отверстия 20 меньшего диаметра позволяют дополнительно фиксировать удлиненную пластину и повысить надежность ее крепления при лечении сложных переломов. Расстояние L между осями фиксирующего 20 и круглого 19 блокировочных отверстий в мысике равно половине расстояния L1 между осями блокировочных отверстий с резьбой 19, 12, соответственно в мысике 7 и в наклонном участке 2. Это создает удобства для расположения винтов в кости в анатомически выгодном положении, снижает травму сосудов, нервов и сухожилий.

Предложена пластина, размеры и форма которой, а также расположение в ней отверстий, создают фиксирующую систему, позволяющую жестко связать отломки лонных костей при переломах любой степени сложности, на весь период лечения до образования прочной рубцовой ткани в месте лобкового симфиза и до сращения мест переломов и расширить зону лечения переломов. С первых же дней после операции пациент выполняет лечебную физкультуру, включая в движение тазобедренные суставы. При этом нет осложнений от длительного нахождением в постели (гипостатических осложнений, атрофии и т.д.), сокращаются сроки и уменьшается время восстановления, сокращается период выздоровления.

Технико-экономический эффект предложенной полезной модели состоит в увеличении возможностей лечения переломов лобковых костей, с одновременным расширением зоны лечения, за счет создания пластины, адекватной анатомической форме верхних ветвей лонного сочленения, сформированной с учетом среднестатистических размеров таза, пола пациента и мест расположения переломов, в одновременной возможности лечить сильно раздробленные и оскольчатые переломы лонного сочленения, а также в одновременном расширении возможностей компрессии отломков и в исключении травмы сосудов, нервов и сухожилий.

1. Устройство для остеосинтеза при сложных переломах лонного сочленения, содержащее плоскую, изогнутую в своей плоскости титановую пластину, состоящую из двух симметричных, наклонных участков, расположенных под углом друг к другу и выполненных с соответствующим крепежным выступом, перпендикулярно закрепленным с одной стороны, на конце соответствующего наклонного участка пластины, причем наклонные участки и крепежные выступы пластины выполнены с симметрично расположенными блокировочными отверстиями, отличающееся тем, что пластина выполнена с горизонтальной перемычкой, плавно связывающей наклонные участки, длина каждого из которых и длина перемычки связаны соотношением, соответствующим 1,0:1,0÷1,3, а угол наклона наклонных участков пластины выдержан в диапазоне 100÷140°, при этом горизонтальная перемычка пластины выполнена с тремя прошивочными отверстиями и с двумя овальными блокировочными отверстиями, при этом прошивочные отверстия равномерно расположены между овальными блокировочными отверстиями, смещены относительно продольной оси в сторону крепежных выступов и расположены с наклоном к плоскости указанной перемычки, причем в каждом из наклонных участков пластины соответственно выполнены комбинированное и круглое блокировочные отверстия, при этом комбинированное блокировочное отверстие выполнено с верхним участком сферической формы и с эксцентрично расположенным под ним, резьбовым отверстием.

2. Устройство для остеосинтеза при сложных переломах лонного сочленения по п.1, отличающееся тем, что наклонные участки пластины удлинены дополнительными мысиками, которые расположены вдоль продольной оси наклонных участков, а каждый мысик выполнен плавно сужающимся и имеет скругленный край, при этом мысики выполнены с круглым резьбовым блокировочным отверстием и с расположенным у края фиксирующим отверстием меньшего диаметра, а расстояние между осями соответственно круглого, резьбового блокировочного и фиксирующего отверстий, выполненных в мысике, составляет половину расстояния между осями круглых резьбовых блокировочных отверстий, выполненных соответственно в мысике и в наклонном участке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх