Корсет для лечения переломов позвонков

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть использована для лечения компрессионных неосложненных переломов тел позвонков у детей. Предложен экстензионный гипсовый корсет, имеющий следующую форму: верхний край корсета на передней поверхности туловища находится на уровне середины грудины, а нижний край опирается на крылья подвздошных костей, на задней поверхности туловища верхний край корсета находится на уровне остистого отростка позвонка следующего за компрессионным позвонком, а нижний край корсета опирается на крылья подвздошных костей. Предложенное устройство дает возможность заниматься лечебной физкультурой, получать физиотерапевтическое лечение в проекции компремированных позвонков, прочно обездвиживает фрагменты сломанного позвонка и создает условия для его консолидации. Экономический эффект от лечения одного больного по сравнению с прототипом составил 12500 руб.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть использована для лечения компрессионных неосложненных переломов тел позвонков у детей.

Лечение переломов любой костной ткани, в том числе переломов тел позвонков, относится к экстренной травматологии. В основе комплексного лечения переломов лежит иммобилизация костных отломков внешними или погружными конструкциями.

Известны ортопедические корсеты [Киселева Л.И. http://www.bankpatentov.ru/search/catalog/; Паршиков М.В. http://ru-patent.info/21/85-89/2188903.html; Харитоненко С.Г. http://www.bankpatentov.ru/node/66156], применяемые в медицинской практике для лечения ортопедической патологии позвоночника (сколиоз, остеохондроз).

Основным недостатком ортопедических корсетов является фиксация тел позвонков в течение длительного периода времени, что приводит к развитию элементов контрактуры в позвоночном столбе.

Используются и другие конструкции корсетов [B.C.Ашмарин с соавт. http://ru-patent.info/21/65-69/2167631.html] обладающие теми же недостатками и, кроме того, имеющие больший вес за счет использования металлического каркаса, что делает их невозможным для использования у детей, особенно младшего возраста.

В качестве прототипа выбран фиксирующе-реклинирующий корсет для постепенной дозированной реклинации с последующей фиксацией неосложненных компрессионных переломов тел грудных и поясничных позвонков [В.В.Никитин с соавт. http://ru-patent.info/21/60-64/2161937.html].

Важнейшими недостатками его являются громоздкость, неудобство в использовании для больного на всех этапах стационарного и амбулаторного лечения, в том числе во время сна, большая площадь неудобных опорных пневмоподушек, наличие липучек и шнуровок, что подразумевает возможность снятия корсета в любой момент по желанию больного не учитывая рекомендации лечащего врача. Прототип практически невозможно использования в детской практике.

Задачей настоящей полезной модели является создание ортопедического корсета для лечения компрессионных переломов тел позвонков у детей с возможностью обеспечить экстензионную подвижность в позвоночнике.

Технический результат достигается иммобилизацией компремированных позвонков у детей и подростков путем использования индивидуального экстензионного гипсового корсета, изготавливаемого с учетом антропометрических характеристик каждого травмированного ребенка и локализации сломанных позвонков.

Технический результат достигается тем, что согласно изобретения для лечения переломов тел позвонков использован экстензионный гипсовый корсет, имеющий следующую форму: верхний край корсета на передней поверхности туловища находится на уровне середины грудины, а нижний край опирается на крылья подвздошных костей, на задней поверхности туловища верхний край корсета находится на уровне остистого отростка позвонка следующего за компрессионным позвонком, а нижний край корсета опирается на крылья подвздошных костей.

По сравнению с прототипом сущность предложенного устройства - экстензионного корсета для лечения тел позвонков у детей заключается в том, что сохраняется экстензионная подвижность позвонков выше верхнего края гипсового корсета, наложенного на задней поверхности туловища, обеспечивая восстановлению костной ткани в травмированных позвонках и исключающая развитие контрактуры в верхних отделах позвоночника, что приводит к снижению сроков реабилитации пациентов.

Способ применения предложенной полезной модели

На задней поверхности туловища (фиг.1) свободно стоящего больного маркером одного цвета (в данном случае - черного) отмечают остистые отростки компремированных позвонков (1). Маркером другого цвета (в данном случае - зеленого) отмечают остистый отросток нижележащего, неповрежденного позвонка (2). Эта разметка служит ориентиром для определения верхней границы гипсового корсета на задней поверхности туловища пациента. Корсет накладывают ниже поврежденного позвонка на уровне остистого отростка неповрежденного позвонка (отметка 2 зеленого цвета).

Затем туловище больного обкладывают материалом из ваты и марли в один слой (фиг.2), таким образом, чтобы на спине верхний край подкладочного материала (3) закрывал остистый отросток неповрежденного позвонка, оставляя открытым остистый отросток компремированного позвонка (1). Спереди подкладочным материалом закрывают живот и переднюю поверхность грудной клетки (3), таким образом, чтобы верхний край доходил до середины грудины, а внизу - до крыльев подвздошных костей (спереди и сзади). Производится реклинация туловища пациента (фиг.3) за область надплечий (4), после чего последовательно накладывают необходимое количество циркулярных туров гипсовых бинтов (5) по контуру подкладочного материала. Высыхание гипсовых бинтов происходит в течение 1-1,5 часов.

Вид травмированного ребенка в индивидуально изготовленном экстензионном гипсовом корсете (6) в различных проекциях представлен на фигуре 4 (а, б, в, г).

Иммобилизация позвоночника больного экстензионным гипсовым корсетом исключает нагрузку на передние отделы тел компремированных позвонков (при сгибательном механизме травмы краниальный хрящевой апофиз, как правило, смещается вперед и вниз), позволяет заниматься лечебной физкультурой и получать физиотерапевтическое лечение в проекции компремированного позвонка (ков), исключает осевую нагрузку на позвоночник, так как препятствует сидению.

Длительность иммобилизации больного ребенка экстензионным гипсовым корсетом определяется возрастом пациента, количеством и индексом компрессии тел позвонков и в каждом отдельном случае рассчитывается лечащим врачом индивидуально.

Примеры практического использования предложенной полезной модели

Пример 1

Больной Т., 13 лет (история болезни 2301), поступил 07.03.2012 г. на лечение в детское травматологическое отделение ОКБ 2 г.Тюмени. В результате падения с высоты собственного роста на ягодицы получил компрессионный неосложненный перелом тела ThVI позвонка.

Клинический диагноз поставлен на основании жалоб ребенка, анамнеза, результатов клинического исследования и лучевой диагностики. На фигуре 5 (а, б) представлены результаты компьютерной томографии грудного отдела позвоночника больного Т. Выявлен компрессионный перелом тела ThVI позвонка (7) и неповрежденный нижележащий позвонок (8).

После купирования болевого синдрома и проведения комплекса ЛФК позвоночный столб ребенка фиксирован экстензионным гипсовым корсетом в соответствие с локализацией травматического повреждения.

Маркирование поврежденных и неповрежденных позвонков отражено на фигуре 6. На задней поверхности туловища ребенка отметили остистый отросток компремированного ThVI позвонка (1) и остистый отросток ThVII неповрежденного позвонка (2). Затем на туловище больного накложили ватно-марлевую прокладку, на поверхность которой нанесли слои гипсовых бинтов, соответственно техническому решению заявленной полезной модели (Фиг.7).

Внешний вид больного Т. спереди, сзади, сбоку (справа и слева) представлен на фигуре 8. Позвоночный столб больного фиксирован экстензионным гипсовым корсетом при компрессионном неосложненным переломе тела ThVI позвонка.

В описанной клинической ситуации иммобилизация позвоночника экстензионным гипсовым корсетом продолжалась в течение 7 дней при стационарном лечении. Ребенок ежедневно занимался лечебной физкультурой по общепринятой методике и получил курс физиотерапевтического лечения в проекцию компремированного ThVI позвонка.

После снятия экстензионного гипсового корсета ребенок жалоб не предъявлял. Визуально не определялось деформаций позвоночного столба, функция его была достаточной по объему во всех плоскостях, отсутствовала болезненность при пальпации и была безболезненной осевая нагрузка.

Пример 2

Больной Г., 17 лет (история болезни 3123), поступил 29.03.2012 г. на лечение в детское травматологическое отделение ОКБ 2 г.Тюмени. Из анамнеза известно, что за 2 суток до обращения за медицинской помощью катался на сноуборде, упал, перевернувшись вперед через голову, после чего почувствовал боли в позвоночнике.

На основании жалоб ребенка, анамнеза, результатов клинического исследования и лучевой диагностики больному поставлен клинический диагноз: Компрессионный неосложненный перелом тела LI позвонка. На фигуре 9 (а, б) представлены результаты компьютерной томографии поясничного отдела позвоночника больного Г. Выявлен компрессионный перелом тела LI позвонка (7) и неповрежденный нижележащий позвонок (8).

После купирования болевого синдрома и проведения комплекса ЛФК позвоночный столб ребенка фиксирован экстензионным гипсовым корсетом в соответствие с локализацией травматического повреждения.

Маркирование поврежденных и неповрежденных позвонков отражено на фигуре 10. На задней поверхности туловища ребенка отметили остистый отросток компремированного LI позвонка (1) и остистый отросток неповрежденного LII позвонка (2). Затем на туловище больного наложили ватно-марлевую прокладку, на поверхность которой нанесли слои гипсовых бинтов, соответственно техническому решению заявленной полезной модели (Фиг.11).

Внешний вид больного Г. спереди, сзади, сбоку (справа и слева) представлен на фигуре 12. Позвоночный столб больного фиксирован экстензионным гипсовым корсетом при компрессионном неосложненным переломе тела LI позвонка.

В описанной клинической ситуации иммобилизация позвоночника экстензионным гипсовым корсетом продолжалась в течение 7 дней при стационарном лечении. Ребенок ежедневно занимался лечебной физкультурой по общепринятой методике и получил курс физиотерапевтического лечения в проекцию компремированного позвонка.

После снятия экстензионного гипсового корсета ребенок жалоб не предъявлял. Визуально не определялось деформаций позвоночного столба, функция его была достаточной по объему во всех плоскостях, отсутствовала болезненность при пальпации и была безболезненной осевая нагрузка.

Лечение переломов тел позвонков у детей с использованием экстензионного гипсового корсета проводилось в детском травматологическом отделении ОКБ 2 г.Тюмени - клинической базе курса детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

На лечении находилось 55 детей в возрасте от 4 до 18 лет, получивших компрессионные неосложненные переломы тел позвонков. Ни в одном из клинических наблюдений не отмечено каких-либо отрицательных воздействий при использовании экстензионного гипсового корсета. Предложенное устройство дает возможность заниматься лечебной физкультурой, получать физиотерапевтическое лечение в проекции компремированных позвонков, прочно обездвиживает фрагменты сломанного позвонка и создает условия для его консолидации. Экономический эффект от лечения одного больного по сравнению с прототипом составил 12500 руб.

Таблица
Сравнительная характеристика предложенной полезной модели по сравнению с прототипом
Анализируемые параметрыПредложенная полезная модельПрототип
1. Эффективность использования устройства Переразгибание исключает нагрузку на передние отделы тел позвонков и дает возможность проведения физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры Обеспечивает постоянную тракцию, которая должна присутствовать лишь на начальных этапах лечения
2.Характеристика устройства при использовании Удобен, легок, повторяет форму туловища больного, так как изготавливается индивидуально, с учетом его антропометрических характеристик. Несъемный. Иммобилизация прекращается по достижению необходимого срока фиксацииГромоздок, доставляет неудобство во время сна, требует ежедневной индивидуальной подгонки и врачебного контроля. Снимается больным самостоятельно не по врачебному назначению.
3.Возможность формирования контрактурИсключаетФормируются
4. Особенности изготовления устройства Изготовляют в любом травматологическом или хирургическом отделенииИзготовляют в специализированных протезно-ортопедических предприятиях
5.Стоимость изделия1.000 руб. 13.500 руб.
6.Возможность поломкиПри появлении трещин (от нагрузки вследствие занятий ЛФК) возможно их устранение гипсовыми бинтамиКорсет может сломаться, что потребует его ремонта или замены в специализированных предприятиях.
7.Стоимость стационарного лечения больного7 дней×1.400 руб.=9.800 руб. 21 день×1.400 руб.=29.400 руб.
8.Экономический эффект от лечения 100 больных Экономия средств - 1.960.000 руб.

Корсет для динамической фиксации позвонков при их переломах, отличающийся тем, что для лечения переломов тел позвонков использован экстензионный гипсовый корсет, имеющий следующую форму: верхний край корсета на передней поверхности туловища находится на уровне середины грудины, а нижний край опирается на крылья подвздошных костей, на задней поверхности туловища верхний край корсета находится на уровне остистого отростка позвонка, следующего за компрессионным позвонком, а нижний край корсета опирается на крылья подвздошных костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх