Пластина для остеосинтеза костей таза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к медицинской технике в области травматологии и ортопедии для внутреннего остеосинтеза костей таза. Предложенная пластина изогнута в соответствии с внутренней поверхностью костей малого таза, имеет по боковым поверхностям овальные выемки и покрыта гидроскиапатитом. При использовании данного изобретения всегда достигается костное сращение, как свежих переломов, так и их последствий (ложных суставов), не развивается нестабильность имплантата, что позволяет разрешить раннюю нагрузку на поврежденную область. Экономический эффект оперативного лечения 100 больных с повреждениями костей таза с учетом возникновения послеоперационных осложнений составит 2 млн 468 тыс.руб.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к медицинской технике в области травматологии и ортопедии для внутреннего остеосинтеза костей таза.

Применяемые современные методы лечения повреждений костей таза сопровождаются возникновением различных осложнений, достигающих 38,5%, связанных с замедленным сращением или несращением костных отломков [Шлыков, И.Л. Оперативное лечение больных с последствиями повреждений тазового кольца: автореф. дис. канд. мед. наук / И.Л.Шлыков. - Курган, 2004. - 19 с.]. Используемые в настоящее время конструкции для внутреннего остеосинтеза в результате развития нестабильности имплантатов не позволяют осуществлять раннюю нагрузку на поврежденные отделы таза.

Известна прямая пластина, выполненная из титана с биоактивным покрытием из гидроксиапатита, для лечения переломов и дефектов костной ткани [Патент RU 2105529 от 27.02.1998]. Гидроксиапатит является биоактиватором репаративных процессов в окружающих тканях организма, в частности, в костной ткани гироксиапатит стимулирует процессы репаративной регенерации. Такое действие на окружающие ткани относится к нанотехнологичным.

Недостатком данного устройства является отсутствие изогнутости и в результате этого нет возможности моделировать пластину в соответствии со сложной анатомией костей таза.

Известна пластина желобообразной формы с отверстиями для винтов [Патент RU 2100979 от 10.01.1998]. Пластина снабжена опорными элементами в виде выступов для контакта с костной тканью. Каждый выступ расположен напротив отверстий для винтов и имеет наибольшую высоту у края пластины. Недостатком этого устройства является отсутствие изогнутости необходимой для внутреннего остеосинтеза костей таза и невозможность моделирования пластины для обеспечения плотного контакта с костями таза учитывая их сложную анатомическую форму. Пластина не имеет биологически активного покрытия обеспечивающего улучшение репаративных свойств в местах повреждения костной ткани.

С наиболее близким техническим решением известна изогнутая пластина из набора АО, выбранная нами в качестве прототипа [А.С. 1037911, кл. А61В 17/60, 1983], с отверстиями диаметром 3,5 мм для винтов, служащих для фиксации костных отломков. Недостатком этого устройства является интенсивное сжатие надкостницы по всей площади контакта пластины с костной тканью, что приводит к нарушению структуры надкостницы, ухудшению кровообращения в периостальной системе и нарушается процесс репаративной регенерации.

Задачей настоящего изобретения является разработка технически простого устройства, обеспечивающего прочный контакт устройства с костями таза и создать условия для улучшения репаративных процессов в костной ткани.

Технический результат достигается за счет изогнутости пластины и овальных выемок, позволяющих моделировать пластину в соответствии с индивидуальными особенностями строения малого таза, а шероховатая поверхность гидроскиапатитного покрытия исключает сдавление надкостницы и обеспечивает улучшение репаративных процессов в местах повреждения костной ткани.

Технический результат согласно изобретения достигается тем, что пластина для остеосинтеза костей таза изогнута в соответствии с внутренней поверхностью костей малого таза, имеет по боковым поверхностям овальные выемки и покрыта гидроскиапатитом.

Сущность предложенного изобретения поясняется графическим материалом (фиг.1). Пластина изогнутой формы (1), с радиусом 8 см соответствующему внутренней поверхности костей малого таза, имеет по боковым поверхностям овальные выемки (2), отверстия (3) для винтов, фиксирующих пластину с костной тканью. Пластина покрыта гидроскиапатитом (4).

Предлагаемое нанотехнологическое устройство, изогнутая пластина покрытая гидроскиапатитом, использована во время оперативного вмешательства по поводу переломов костей таза. После выполнения оперативного доступа выделяют место перелома. Выполняют репозицию костных отломков. При необходимости, перед введением винтов пластина моделируется в соответствии с местными анатомическими особенностями костей. Остеосинтез осуществляют пластиной перекрывающей место перелома, при этом через отверстия в пластине в каждый из отломков вводят винты диаметром 3,5 мм в количестве необходимом для фиксации костей таза.

Примеры практического использования устройства

Пример 1.

Больной К. 37 лет поступил в ТОКБ 2 после автодорожной травмы. В результате обследования установлен клинический диагноз «Вертикально-нестабильное повреждение таза. Перелом лонной и седалищной костей с обеих сторон, оскольчатый перелом правой подвздошной кости со смещением отломков». После выполнения оперативного доступа выделено место перелома. Выполнена репозиция костных отломков. Конфигурация пластины изменена в соответствии с анатомическими особенностями костей таза. Остеосинтез осуществили пластиной перекрывающей место перелома, при этом через отверстия в пластине в каждый из отломков ввели винты диаметром 3,5 мм для фиксации костей таза. Больной активизирован на 5 сутки после операции с дозированной нагрузкой на правую ногу. Через 4 недели разрешена полная нагрузка на правую ногу. Несмотря на раннюю нагрузку нестабильности имплантатов не отмечено, достигнуто сращение переломов.

Пример 2.

Больная 61 год поступила в ТОКБ 2 в плановом порядке по направлению из травмполиклиники с диагнозом «Ложный сустав лонной и седалищной костей слева. Болевой синдром». В процессе операции выделено место перелома и осуществлена репозиция костных отломков. Пластина адаптирована в соответствии с местными анатомическими особенностями костей таза и через отверстия в пластине в отломки ввели винты диаметром 3,5 мм для фиксации костей таза. Через 3 месяца достигнуто костное сращение ложного сустава лонной кости. Болевой синдром купирован.

Данное устройство внедрено на базе ОКБ 2 г.Тюмени. Проведено 11 операций остеосинтеза костей таза с использованием предложенной пластины с гидроскиапатитным покрытием. У всех пациентов достигнуто костное сращение повреждений, явлений нестабильности имплантатов не наблюдалось.

Оценка экономического и положительного эффекта предлагаемого устройства проведена в сравнении с прототипом и представлена в таблице. Использование пластины с гидроскиапатитным покрытием в процессе остеосинтеза костей таза позволило сократить срок стационарного лечения больного на 17 дней и экономия при лечении одного больного составила 25500 руб. Экономический эффект оперативного лечения 100 больных с повреждениями костей таза с учетом возникновения послеоперационных осложнений составит 2 млн 468 тыс.руб.

Таблица
Отличительные признаки предложенного устройства по сравнению с прототипом
ПризнакиПрототипПредлагаемое устройство
1. Радиус изгиба пластины11 см8 см, соответствующий радиусу внутренней поверхности малого таза
2. Наличие биологически активного покрытия устройства ОтсутствуетВ качестве покрытия использован гидроксиапатит, позволяющий отнести данное устройство к нанотехнологии. Гидроксиапатит относится к биологически активным веществам улучшающим процессы репаративной регенерации костной ткани.
3. Характеристика поверхности устройства Гладкая поверхность, обеспечивающая плотное прилегание устройства к костной ткани, что приводит к сдавливанию надкостницы и ухудшению ее кровоснабжения. Шероховатая поверхность устройства обеспечивает плотное прилегание устройства к костной ткани при этом не происходит сдавливание надкостницы и сохраняется ее кровоснабжение в месте контакта устройства с костной тканью.
4. Продолжительность стационарного лечения 38 койко/дней21 койко/день
5. Необходимость повторной госпитализации в результате развития постоперационных осложненийПовторная госпитализация регистрируется в 12,5% случаев остеосинтеза костей тазаСлучаев повторной госпитализации не отмечено
6. Стоимость оперативного лечения 1-го больного
7. Стоимость оперативного лечения 100 больных с учетом возникновения постоперационных осложнений

Пластина для остеосинтеза костей таза, отличающаяся тем, что конфигурация пластины изогнута в соответствии с внутренней поверхностью костей малого таза, имеет по боковым поверхностям овальные выемки и покрыта гидроскиапатитом.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель применяется при лечении перелома ребра, в частности, множественных окончатых и флотирующих переломов. Имеет как спицы для внутренней фиксации, удерживающие ребра в местах переломов в правильном положении, так и аппарат внешней фиксации, удерживающий всю конструкцию в стационарном положении.

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх