Аппарат для лечения переломов костей таза животных

 

Аппарат для лечения переломов костей таза животных содержит тазовые опоры, соединенные посредством балок с резьбовыми хвостовиками и установленных на их концах с возможностью смещения резьбовых стержней, бедренную опору, соединенную с одной из балок с помощью последовательно взаимосвязанных между собой резьбовых стержней и минимум двух шарниров, поворачивающихся во взаимно перпендикулярных плоскостях, а также закрепленные на опорах спицы и фиксирующие стержни. Тем самым в процессе лечения животных предупреждается дестабилизация отломков костей таза и обеспечивается возможность сохранения движений в тазобедренном суставе.

Полезная модель - аппарат для лечения переломов костей таза животных - относится к ветеринарии и может быть использована для восстановления целостности костей таза животных при их повреждениях.

Известно устройство для остеосинтеза тазового шва мелких домашних костей животных, содержащее опору в виде дуги, закрепленные на опоре с возможностью углового разворота и соединенные между собой резьбовой стяжкой резьбовые направляющие, а также элементы фиксации тазовых костей, выполненные в виде спиц и стержней-фиксаторов. (Патент РФ на полезную модель №38107, опубл. 27.05.04, бюл. №15).

Однако, известная конструкция не обеспечивает возможность дозированной репозиции отдельных фрагментов тазовых костей как непосредственно в ходе оперативного вмешательства, так и на этапах лечения. Кроме того, его конструкция не обеспечивает возможности фиксации тазовой конечности, что в процессе лечения переломов костей таза, в силу естественной подвижности животного, отрицательно сказывается на течении остеорепарации, так как при этом возникает повторное смещение костных отломков.

Известен аппарат для лечения переломов костей таза животных, содержащий шарнирно соединенные между собой с помощью резьбовых стержней тазовые и бедренную опоры, выполненные в виде дуг, резьбовые направляющие, закрепленные на опорах и направляющих фиксаторы кости в виде спиц и фиксирующих стержней, а также соединительные и крепежные элементы (Патент РФ на полезную модель №11699 опубл. 16.11.99, бюл. №11).

Однако использование данного аппарата не предусматривает возможности сохранения в процессе фиксации движений в тазобедренном суставе, что приводит к ограничению его функции после демонтажа аппарата. Одновременно, применение в конструкции в качестве опорных элементов резьбовых направляющих не обеспечивает достаточной жесткости фиксации отломков, особенно на уровне каудальных отделов седалищных костей.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка аппарата для лечения переломов костей таза животных, обеспечивающего предупреждение дестабилизации отломков костей, а также возможность сохранения движений в тазобедренном суставе в процессе фиксации.

Указанная задача решается тем, что аппарат для лечения переломов костей таза животных, содержащий тазовую и бедренную опоры, выполненные в виде дуг, резьбовые направляющие, закрепленные на опорах и направляющих спицы и фиксирующие стержни, а также соединительные и крепежные элементы, снабжен дополнительной тазовой опорой, соединенной с противолежащей тазовой опорой посредством балок с резьбовыми хвостовиками и закрепленных на их концах с возможностью смещения резьбовых стержней, а бедренная опора соединена с одной из балок с помощью последовательно взаимосвязанных между собой резьбовых стержней и минимум двух шарниров, поворачивающихся во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено:

Фиг.1 - аппарат для лечения переломов костей таза животных, общий вид.

Аппарат для лечения переломов костей таза животных (Фиг.1) содержит выполненные в виде дуг тазовые опоры 1, 2 и бедренную опору 3. При этом тазовые опоры 1 и 2 соединены посредством балок 4 с резьбовыми

хвостовиками 5 и закрепленных на их концах с возможностью смещения резьбовых стержней 6, а бедренная опора 3 соединена с одной из балок 4 с помощью последовательно взаимосвязанных между собой резьбовых стержней 7 и 8, а также шарниров 9 и 10, поворачивающихся во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На опорах 1, 2 и 3 с помощью спицефиксаторов 11 закреплены спицы 12 и фиксирующие стержни 13. Последние закреплены также на концах резьбовых направляющих 14, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения на опоре 1.

Для крепления, соединения деталей аппарата и монтажа шарниров узлов использованы планки 15, кронштейны 16, крепежные гайки 17 и болты 18.

Аппарат для лечения переломов костей таза животных используют следующим образом.

В условиях ветеринарной клиники, после анестезии и обработки операционного поля, с учетом локализации перелома, осуществляют фиксацию пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и краниального отдела таза. Для этого после первичной закрытой репозиции перелома, спицы 12 проводят перекрестно через тело и остистый отросток седьмого поясничного позвонка, крылья подвздошных костей и крестец, а также консольно вводят их в каудальную часть седалищной кости. Концы спиц 12, в натянутом состоянии, закрепляют непосредственно на устанавливаемых в проекции соответствующих отделов таза тазовых опорах 1 и 2 или на дополнительно закрепляемых на этих опорах кронштейнах 16. После этого тазовые опоры 1 и 2 соединяют между собой при помощи балок 4 с резьбовыми хвостовиками 5 и закрепленных на их концах с возможностью смещения резьбовых стержней 6.

При наличии краевого перелома таза дислоцированный фрагмент фиксируют к материнской кости фиксирующими стержнями 13, свободные концы которых крепят на резьбовых направляющих 14, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения на тазовой дуге 1.

Для предупреждения смещения отломков костей таза в послеоперационном периоде, на стороне повреждения производят фиксацию бедренной кости. Для этого через большой вертел проводят 2-3 спицы 12 и в дополнение к ним из подвертельной области вводят фиксирующий стержень 13. Указанные спицы и стержень с помощью спицефиксаторов 11 крепят либо непосредственно на бедренной дуге 3, либо на установленных на последней кронштейнах 16.

После придания бедренной кости естественного физиологического положения, бедренную дугу 3 при помощи последовательно взаимосвязанных резьбовых стержней 7 и 8, а также шарниров 9 и 10 соединяют с прилежащей балкой 4. При этом шарниры 9 и 10 фиксируют таким образом, чтобы их разворот осуществлялся во взаимно перпендикулярных плоскостях.

После монтажа аппарата выполняют контрольную рентгенографию и на основе ее данных осуществляют окончательную репозицию отломков костей таза. Для этого, путем вращения крепежных гаек 17, осуществляют дозированное перемещение балок 4, опоры 2 по резьбовым стержням 6, резьбовых направляющих 14 или закрепленных на их концах фиксирующих стержней 13. По завершении репозиции системы аппарата стабилизируют.

В послеоперационном периоде ослабляют затяжение фиксирующих движение в шарнирах болтов 18, что позволяет сохранить функцию тазобедренного сустава в объеме приведение-отведение, сгибание-разгибание и, тем самым, предупреждает развитие послеоперационного ограничения его подвижности.

По достижении консолидации перелома осуществляют демонтаж аппарата, который выполняют в обратной последовательности.

Использование предложенного аппарата для лечения переломов костей таза животных предупреждает дестабилизацию отломков костей в процессе фиксации и обеспечивает возможность сохранения движений в тазобедренном суставе.

Аппарат для лечения переломов костей таза животных, содержащий тазовую и бедренную опоры, выполненные в виде дуг, резьбовые направляющие, закрепленные на опорах и направляющих спицы и фиксирующие стержни, а также соединительные и крепежные элементы, отличающийся тем, что снабжен дополнительной тазовой опорой, соединенной с противолежащей тазовой опорой посредством балок с резьбовыми хвостовиками и закрепленных на их концах с возможностью смещения резьбовых стержней, а бедренная опора соединена с одной из балок с помощью последовательно взаимосвязанных между собой резьбовых стержней и минимум двух шарниров, поворачивающихся во взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Наверх