Автоматическая установка для приготовления и заправки автотранспорта стеклоомывающей жидкостью

 

Полезная модель относится к области автотранспортного сервиса, в частности, к устройствам, осуществляющих розничную продажу жидкости для стеклоомывателей транспортных средств в автоматическом режиме. Полезная модель направлена на создание компактного аппарата самообслуживания, обеспечивающего простоту и доступность эксплуатации, подключения, настройки и обслуживания. Задача решается тем, что автоматическая установка, включающая размещенные в корпусе емкости для воды и концентрированной жидкости, дополнительно снабжена системой удаленного контроля и мониторинга состояния гидравлического оборудования и системой связи, основанной на технологии GSM, соединенными с блоком управления и цветным жидкокристаллическим дисплеем, отображающим необходимые сведения о работе установки, над дисплеем в корпусе выполнен козырек, дозирующие приспособления выполнены в виде электромагнитных клапанов, управляемых с блока управления. Дополнительно может быть снабжена пневматической системой подачи сжатого воздуха. Дополнительно может быть снабжена пылесосом. 1 н.п.ф, 2 з.п.ф., 4 ил. В ответ на запрос экспертизы, в соответствии с замечаниями, в формулу изобретения добавлены существенные признаки, влияющие на достижение технического результата, а также откорректирован достигаемый технический результат. Все изменения внесены в объеме первичных материалов заявки не меняют их сущность. Заявитель просит принять их во внимание и продолжить рассмотрение заявки.

Полезная модель относится к области автотранспортного сервиса, в частности, к устройствам, осуществляющих розничную продажу жидкости для стеклоомывателей транспортных средств в автоматическом режиме без участия оператора, устанавливаемых на территориях автозаправочных станций, паркингов торговых центров и т.д.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является автоматическая установка для заправки автотранспорта стеклоомывающей жидкостью, включающая заправочную емкость, сервер, устройство приема оплаты, устройство связи, чековый принтер, раздаточный механизм, дополнительно она включает заправочную емкость с моющим концентратом, заправочную емкость с незамерзающей жидкостью и гидравлическую часть со смесителем, в который через счетчики-расходомеры поступает определенное количество жидкостей из обеих емкостей и вода, предварительно пропущенная через фильтр (патент на полезную модель 89443, МПК B25J 5/00, 28.04.2009 г.).

К недостаткам указанного технического решения относится необходимость использования дополнительной емкости с моющей жидкостью для получения конечной стеклоомывающей жидкости, что усложняет работу устройства и к тому же увеличивает его габариты.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании компактного аппарата самообслуживания, обеспечивающего простоту и доступность эксплуатации, подключения, настройки и обслуживания.

Таким образом, техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение и доступность эксплуатации, подключения, настройки и обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что автоматическая установка, включающая размещенные в корпусе емкости для воды и концентрированной жидкости, емкость для готовой жидкости, дозирующие приспособления, соединенные системой трубопроводов, на выходе которой установлен гибкий шланг с наконечником, блок управления работы установкой и купюроприемник, дополнительно снабжена системой удаленного контроля и мониторинга состояния гидравлического оборудования и системой связи, основанной на технологии GSM, соединенными с блоком управления и цветным жидкокристаллическим дисплеем, отображающим необходимые сведения о работе установки, над дисплеем в корпусе выполнен козырек, дозирующие приспособления выполнены в виде электромагнитных клапанов, управляемых с блока управления.

Также дополнительно может быть снабжена пневматической системой подачи сжатого воздуха, включающей компрессор, который соединен с ресивером и через счетчик-расходомер и электромагнитный клапан подсоединен к блоку управления.

Также дополнительно может быть снабжена пылесосом, оснащенным системой очистки «циклон» с бункером для сбора улавливаемых загрязнений и связанным с блоком управления.

Установка предназначена для приготовления и продажи автомобильной стеклоомывающей жидкости (СОЖ).

Установка предназначена для приготовления и продажи автомобильной стеклоомывающей жидкости (СОЖ). Помимо указанного технического результата, предлагаемая установка также может расширить функциональные возможности, за счет того, что предусмотрена возможность совмещения сразу (или по отдельности) трех систем: приготовление и заправка стеклоомывающей жидкости, подкачка шин сжатым воздухом и функция пылесоса.

Наличие только одной емкости для концентрированной незамерзающей жидкости, обладающей моющими и незамерзающими свойствами позволяет упростить работу и уменьшить габариты установки.

Установка оснащена цветным жидкокристаллическим дисплеем диагональю 7 дюймов, на котором отображаются режимы работы, внесенные суммы, режимы продаж СОЖ, сжатого воздуха и работы пылесоса, реклама и другая информация. Оснащение установки дисплеем позволяет с легкостью пользоваться аппаратом любым категориям клиентов, а козырек над дисплеем дает пользователем возможность хорошо видеть изображение даже в солнечную погоду, что обеспечивает доступность в эксплуатации установки.

Автоматическая установка оснащена системой удаленного контроля и мониторинга состояния гидравлического оборудования, количества купюр в купюроприемнике, количества концентрата омывающей жидкости, количества проданной жидкости и воздуха, температуры воздуха внутри автомата. Система связи основана на технологии GSM, и работает в тех местах, где имеется зона покрытия операторов мобильной связи, что облегчает настройки, эксплуатацию и обслуживании предлагаемой.

Для функционирования установки в условиях отрицательных температур предусмотрено использование системы автоматического «климат-контроля», которая не позволяет температуре воздуха внутри автомата опустится ниже 5°C и дает возможность не ограничиваться климатическими условиями его эксплуатации.

Программное обеспечение установки позволяет работать в режиме online, то есть на компьютере в офисе можно посмотреть: включен или выключен автомат, сколько в нем товара литров, сколько денег в купюроприемнике, были ли сбои в работе и т.д., что значительно облегчает обслуживание и настройку установки.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет получить вышеуказанный технический результат.

При обслуживании не требует специальных навыков от персонала, прост и удобен для потребителей.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид аппарата;

Фиг.2 - гидравлическая схема установки.

Фиг.3 - пневматическая схема установки.

Фиг.4 - схема действия пылесоса.

Установка имеет корпус 1, в котором установлен козырек 2 и вмонтированы жидкокристаллический дисплей 3 с клавиатурой и купюроприемник 4, соединенные через контроллер 5 с блоком управления. Блок управления выполнен на основе контроллера 5 и обеспечивает прием платежа, отображает весь ход работы на дисплее и управляет всеми узлами аппарата по заложенной в него программе.

Внутри корпуса установлены бак 6 для концентрата незамерзающей жидкости, соединенный с емкостью 7 для аккумуляции концентрата, где с помощью помпы высокого давления 8 и датчика давления 9 управляемых контроллером 5 блока управления поддерживается постоянное давление 1,8 атм. Емкость 7, расходная емкость 10 и емкость для воды 11 для аккумуляции воды соединены между собой трубопроводами, на которых установлены электромагнитные клапаны 12 и счетчики расхода 13 для контроля расхода жидкости.

Автоматическая установка может быть дополнительно снабжена узлом для подачи сжатого воздуха. В этом случае внутри корпуса 1 дополнительно устанавливается компрессор 14, соединенный с ресивером 15 и через электромагнитный клапан 16 связанный с блоком управления через контроллер 5.

Так же автоматическая установка может выполнять функции пылесоса. Для этого внутри корпуса устанавливается пылесос 17 системы «Циклон» собственной разработки с бункером на 18 литров, что позволяет удалять из автомобиля воду, снег, любой мусор. В то же время эта система позволяет оператору реже проводить очистку бункера, и не нести расходы по замене фильтров, ввиду отсутствия таковых. Мощность двигателя пылесоса равна 1800 Вт, а мощность всасывания 450 Вт.

Заявленная автоматическая установка работает следующим образом.

Сетевая вода поступает в емкость для воды 11, объемом в 8 литров, где с помощью электромагнитного клапана 12 и датчика давления 9 управляемых контроллером 5 поддерживается постоянное давление 1,8 атм.

Концентрат из бака с концентратом 6 поступает в емкость для концентрата 7, объемом в 8 литров, где с помощью помпы высокого давления 8 и датчика давления 9 управляемых контроллером поддерживается постоянное давление 1,8 атм.

Когда заполнение вышеуказанных емкостей 7 и 11 закончено (признаком этого для контроллера является то, что в обеих емкостях достигнуто давление 1,8 атм.) начинается заполнение расходной емкости 10 для готовой омывающей жидкости, объемом 18 литров. Заполнение производится через прецизионные счетчики жидкости 13, контролирующих расход жидкости и с которых контроллер получает данные о количестве воды и концентрата, поступающих в емкость 10 готовой СОЖ. Контроллер закрывает и открывает электромагнитные клапаны 12, расположенные на гидравлических магистралях, после емкостей для концентрата 7 и воды 11. Причем, для обеспечения качественного смешения концентрата с водой, трубки концентрата и воды в расходной емкости 10 готовой СОЖ расположены тангенциально.

По мере расходования жидкости из емкости для воды 11 и/или концентрата 7, давление падает и когда оно достигает 1,2 атм, вышеописанный цикл повторяется. Когда заполнение емкости готовой СОЖ 10 закончено (признаком этого для контроллера является отсутствие сигналов со счетчиков жидкости концентрата и воды, при открытых электромагнитных клапанах 12 жидкости и воды в течение 3 секунд, соответственно давление во всех емкостях сравнялось) автомат готов к продаже готовой СОЖ.

Если установка снабжена узлом для подачи сжатого воздуха, работа пневматической схемы осуществляется следующим образом. Компрессор 14 нагнетает воздух в ресивер 15. Для подачи сжатого воздуха открывается электромагнитный клапан 16, который подает воздух потребителю.

При необходимости использования функции пылесоса, контроллер блока управления 5 установки включает пылесос 17 на установленное время и потребитель осуществляет чистку салона.

Продажа осуществляется следующим образом:

Покупатель вносит денежные средства в купюроприемник 4, и выбирает необходимый товар (омывающую жидкость, сжатый воздух или пылесос). Вся информация отображается на дисплее 3. В случае, если пользователь выбрал омывающую жидкость, контроллер, исходя из заложенных оператором расценок вычисляет необходимое количество омывающей жидкости, и открывает электромагнитный клапан 15, расположенный на гидравлической магистрали готовой СОЖ. Пользователь вставляет носик заправочного пистолета (на фиг. не показан) в автомобильный бачок с незамерзающей СОЖ, нажимает клавишу раздачи жидкости, расположенную на пистолете. Жидкость, находящаяся под давлением в расходном баке СОЖ начинает поступать по спиральному шлангу в бачок автомобиля. Счетчик жидкости 13, расположенный на гидравлической магистрали готовой СОЖ, сообщает контроллеру о количестве жидкости, прошедшей через него. Когда количество жидкости, прошедшей через счетчик стало равно тому, которое вычислил контроллер исходя из суммы внесенных денег, контроллер закрывает электромагнитный клапан 12, расположенный на гидравлической магистрали готовой СОЖ.

Если пользователь выбирает функцию подачи сжатого воздуха, контроллер открывает электромагнитный клапан 16 и воздух из ресивера 15 под давлением подается пользователю.

Система подкачки шин (подача сжатого) позволяет владельцу автомобиля проверить и при необходимости выставить давление во всех шинах. Максимальное давление воздуха в системе - 8 атм. Высокая производительность компрессора 14, емкость ресивера 15, системы подготовки воздуха позволяют накачивать камерные или бескамерные шины любых легковых автомобилей, микроавтобусов, внедорожников. Пистолет для подкачки шин оснащен манометром с удобной и понятной шкалой и присоединительным шлангом с клипсом (на фиг. не показан). Позволяет проверить, подкачать или снизить давление в шине.

В случае, если покупатель, после оплаты, выбрал пылесос, контроллер рассчитывает время работы пылесоса, исходя из расценок, заложенных оператором и включает его на это время.

От мощности всасывания зависит эффективность уборки, установленная система «циклон» позволяет почистить салон и багажник автомобиля мощным надежным пылесосом, который имеет удобную насадку (на фиг. не показан) и собирает любую пыль, грязь, песок и жидкости.

Таким образом, предлагаемая установка заправки стеклоомывающей жидкости позволяет производить заправку обычной стеклоомывающей жидкости летом и незамерзающей жидкости зимой непосредственно в бачок омывателя любого автомобиля или в канистру. Электромагнитный клапан не позволяет производить несанкционированный слив жидкости.

Также установка имеет широкие функциональные возможности.

Аппарат может быть оборудован различными платежными системами для приема банкнот и монет, а также для 'выдачи сдачи монетами.

Удобство и простота использования предлагаемой установки обеспечат постоянный спрос на автомат круглый год.

Предлагаемая установка аппарат имеет широкие возможности применения на АЗС, парковках торговых центров и стоянках автомобилей.

1. Автоматическая установка для приготовления и заправки автотранспорта стеклоомывающей жидкостью, включающая размещенные в корпусе емкости для воды и концентрированной жидкости, емкость для готовой жидкости, дозирующие приспособления, соединенные системой трубопроводов, на выходе которой установлен гибкий шланг с наконечником, блок управления работы установкой и купюроприемник, отличающаяся тем, что установка снабжена системой удаленного контроля и мониторинга состояния гидравлического оборудования и системой связи, основанной на технологии GSM, соединенными с блоком управления и цветным жидкокристаллическим дисплеем, отображающим необходимые сведения о работе установки, над дисплеем в корпусе выполнен козырек, а дозирующие приспособления выполнены в виде электромагнитных клапанов, управляемых с блока управления.

2. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена пневматической системой подачи сжатого воздуха, включающей компрессор, который соединен с ресивером и через счетчик-расходомер и электромагнитный клапан подсоединен к блоку управления.

3. Автоматическая установка по п.1 и 2, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена пылесосом, оснащенным системой очистки «циклон» с бункером для сбора улавливаемых загрязнений и связанным с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Пылесос // 99306

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 79402

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта
Наверх