Фильтр жидкостного пылесоса

 

Полезная модель относится к пылеуборочной технике и может использоваться в бытовых пылесосах. Фильтр состоит из ряда параллельных горизонтально расположенных пластин 11 -1n, обращенных ребрами 2 наружу и размещенных в рамочном прямоугольном корпусе 3. В центральной части фильтра вдоль продольной оси корпуса 3 в пластинах 1 выполнено сквозное прямоугольное отверстие 4 с размерами, составляющими по ширине с размерами, составляющими по ширине примерно 1/3 меньшей стороны корпуса, а по высоте занимающее 2-3 пластины. Снаружи отверстие 4 закрыто фильтрующим материалом 5 с малым сопротивлением воздушному потоку, например типа нетканого материала. Выполнение в пластинах фильтра сквозного отверстия, закрытого фильтрующим материалом с малым сопротивлением воздушному потоку, обеспечивает свободное прохождение части воздушного потока, не создавая сопротивления воздуха и резко уменьшая загрязнение фильтра за счет исключения попадания инородных частиц внутрь фильтра. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к пылеуборочной технике и может использоваться в бытовых пылесосах.

Известен фильтр пылесоса, описанный в п. РФ 2314450 по кл. A47L 9/16, 5/22, з. 216.12.05, оп. 27.01.08.

Известный фильтр расположен в первой фильтровальной камере и отделяет инородные предметы на своей наружной поверхности.

Фильтр имеет коническую форму, диаметр которой уменьшается книзу, и включает множество отверстий, пропускающих воздух, но фильтрующих инородные предметы. В продольном направлении фильтра сформировано продольное отверстие, предназначенное для очистки фильтра от осевших на нем инородных предметов.

Недостаток известного фильтра заключается в сложности конструкции и неудобстве его эксплуатации из-за необходимости постоянных чисток путем «выковыривания» инородных частиц.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является промежуточный фильтр пылесоса KARCHER DS 5500 (см. Приложение к заявке) и выбранный в качестве прототипа.

Известный фильтр состоит из ряда параллельных горизонтально расположенных пластин, обращенных ребрами наружу и размещенных в рамочном прямоугольном корпусе.

Недостатком известного фильтра является то, что в процессе эксплуатации, создавая сопротивление воздушному потоку, и из-за негерметичности между емкостью водяного потока и корпусом, он загрязняется и фильтр приходится регулярно заменять.

Задачей является уменьшение загрязнения фильтра и увеличение срока его службы.

Поставленная задача решается тем, что в фильтре жидкостного пылесоса, состоящем из ряда параллельных горизонтально расположенных пластин, обращенных ребрами наружу и размещенных в рамочном прямоугольном корпусе, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, в центральной части фильтра вдоль продольной оси корпуса в пластинах выполнено сквозное прямоугольное отверстие, закрытое фильтрующим материалом с малым сопротивлением воздушному потоку.

Выполнение в пластинах фильтра сквозного отверстия, закрытого фильтрующим материалом с малым сопротивлением воздушному потоку, обеспечивает свободное прохождение части воздушного потока, не создавая сопротивления воздуха и резко уменьшая загрязнение фильтра за счет исключения попадания инородных частиц внутрь фильтра.

Использование заявляемого фильтра позволяет эксплуатировать пылесос без замены промежуточного фильтра, при этом негерметичность между емкостью водяного фильтра и корпусом и загрязнение фильтра не ухудшает силу всасывания пылесоса.

Технический результат - уменьшение загрязнения фильтра и увеличение срока его службы.

Заявляемый фильтр обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него наличием таких существенных признаков как выполнение в центральной части фильтра вдоль продольной оси корпуса в пластинах сквозного прямоугольного отверстия, закрытого фильтрующим материалом с малым сопротивлением воздушному потоку, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата. Заявляемый фильтр может найти широкое применение в бытовой пылеуборочной технике, а потому соответствует критерию «промышленная применимость» Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показано выполнение фильтра. Фильтр состоит из ряда параллельных горизонтально расположенных пластин 11-1n, обращенных ребрами 2 наружу и размещенных в рамочном прямоугольном корпусе 3. В центральной части фильтра вдоль продольной оси корпуса 3 в пластинах 1 выполнено сквозное прямоугольное отверстие 4 с размерами, составляющими по ширине примерно 1/3 меньшей стороны корпуса, а по высоте занимающее 2-3 пластины. Снаружи отверстие 4 закрыто фильтрующим материалом 5 с малым сопротивлением воздушному потоку, например типа нетканого материала (показан на чертеже отдельно).

В процессе работе фильтр обеспечивает свободное прохождение части воздушного потока, не создавая сопротивления воздуха и резко уменьшая загрязнение фильтра за счет исключения попадания инородных частиц внутрь фильтра.

В сравнении с прототипом заявляемый фильтр менее подвержен загрязнению и имеет больший срок службы.

Фильтр жидкостного пылесоса, состоящий из ряда параллельных горизонтально расположенных пластин, обращенных ребрами наружу и размещенных в рамочном прямоугольном корпусе, отличающийся тем, что в центральной части фильтра вдоль продольной оси корпуса в пластинах выполнено сквозное прямоугольное отверстие, закрытое фильтрующим материалом с малым сопротивлением воздушному потоку.



 

Наверх