Ручное оборудование для заливки катков

 

Полезная модель относится к ручным устройствам для формирования поверхностного слоя массива льда и может применяться для качественной заливки открытых катков с морозильными установками и без них, также может применяться на закрытых катках в период ремонтных и регламентных работ. Технический результат направлен на создание высококачественного ледового покрытия в местах, где невозможно/нецелесообразно применение профессиональной техники, экономию затрат на производство оборудования для заливки льда, с целью массового развития ледовых видов спорта в России, путем подачи через шланг и равномерное распределение по поверхности льда горячей воды через отверстия подающей рамки, подтапливание мелких неровностей льда горячей водой и выравнивание тканым впитывающим материалом. Ручное оборудование для заливки ледовых катков содержит шланг, ручку, тканный впитывающий материал для разравнивания неровностей льда и подающую рамку, включающую в себя водяной контур с центральным отводом для крепления ручки и перемычку для крепления тканого впитывающего материала. 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к ручным устройствам для формирования поверхностного слоя массива льда и может применяться для качественной заливки открытых катков с морозильными установками и без них, также может применяться на закрытых катках в период ремонтных и регламентных работ.

Ближайшим аналогом является классическое ручное устройство для заливки катков в виде шланга, удерживаемого рукой (см. например патент РФ 2316700, опубл. 10.02.2008).

Недостатком аналога являются ограниченность его применения на профессиональных катках, а также невозможность соблюдения высоких требований, предъявляемых к поверхности льда.

Технический результат направлен на создание высококачественного ледового покрытия в местах, где невозможно/нецелесообразно применение профессиональной техники, экономию затрат на производство оборудования для заливки льда, с целью массового развития ледовых видов спорта в России, путем подачи через шланг и равномерное распределение по поверхности льда горячей воды через отверстия подающей рамки и подтапливание мелких неровностей льда горячей водой и выравнивание тканым впитывающим материалом.

Технический результат достигается за счет того, что известное ручное оборудование для заливки ледовых катков, содержащее шланг, согласно заявленной полезной модели содержит ручку, тканный впитывающий материал для разравнивания неровностей льда и подающую рамку, включающую в себя водяной контур с центральным отводом для крепления ручки и перемычку для крепления тканого впитывающего материала.

Водяной контур и перемычка могут быть выполнены из полипропиленовых труб и связаны между собой четырьмя угольниками с соединительными вставками, центральный отвод выполнен в виде тройника, ориентированного под углом относительно плоскости рамки и направленного в сторону перемычки, причем с противоположной стороны от центрального отвода в водяном контуре выполнены распределяющие воду отверстия.

Ручка может включать в себя основание из пропиленовой трубы и связанные с основанием соединительную муфту с внутренней резьбой, шаровой кран, подвижный крючок фиксатора и муфту крепления переходного штуцера к шлангу, причем соединительная муфта расположена в нижней части основания ручки, запорный прямой шаровой кран находится в верхней части основания ручки, верхняя часть шарового крана через вставку соединена с муфтой крепления переходного штуцера для шланга.

Тканый впитывающий материал четырехугольной формы может быть прикреплен к перемычке пластиковыми хомутами и зафиксирован с двух сторон на соединительных вставках рамки.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фигуре изображен общий вид ручного оборудования.

Ручное оборудование для заливки ледовых катков легко транспортируется и состоит из трех основных разъемных частей: подающей рамки 1, ручки 2 и тканого впитывающего материала для разравнивания неровностей льда (на фигуре не показано). Основные части оборудования выполнены из полипропиленовых труб и фитингов. Нижний водяной контур 3 и верхняя перемычка 4 для крепления тканого впитывающего материала подающей рамки 1 выполнены из полипропиленовой трубы, четырех угольников 5 с соединительными вставками 6. Нижний водяной контур 3 имеет центральный отвод в виде тройника 7 для крепления ручки 2, ориентированный под углом относительно плоскости рамки 1 и направлен в сторону верхней перемычки 4. С противоположной стороны от тройника 7 в водяном контуре 3 выполнены распределяющие воду отверстия 8. На середине перемычки 4 крепится узлом «петля» мягкий фиксатор, выполненный из синтетического шнура с соединенными краями. Ручка 2 состоит из: основания (на фиг. не показано) соединительной муфты 9 в нижней части основания ручки 2, шарового крана 10, находящегося в верхней части основания ручки 2, подвижного крючка фиксатора (на фигуре нет показан) и муфты крепления 11 переходного штуцера к шлангу. Основание ручки 1 выполнено из полипропиленовой трубы, верхняя часть шарового крана 10 через вставку соединена с муфтой 11 крепления переходного штуцера для шланга. Тканый впитывающий материал четырехугольной формы крепится пластиковыми хомутами (на фигуре не показаны) к перемычке подающей рамки 1, а также с двух сторон фиксируется на боковых соединительных вставках 6 рамки 1.

Основной принцип действия оборудования - подача через шланг и равномерное распределение по поверхности льда горячей воды через отверстия в подающей рамке и подтапливание мелких неровностей льда горячей водой и выравнивание нетканым материалом.

Заявленная полезная модель обладает следующими свойствами:

Применение неметаллических материалов делает оборудование удобным для работы с водой в условиях отрицательных температур и исключает прилипание тканей к открытым металлическим частям конструкции (в силу их отсутствия). Применение легких материалов, оптимальное соотношение углов крепления ручки относительно подающей рамки и угла ориентации, распределяющих воду отверстий, а так же наличие гибкой ручки делает оборудование удобным для применения и позволяет добиться высококачественного ледового покрытия, сопоставимого с качеством льда ледовых арен. Применение в данной модели недорогих материалов в сочетании с легкоразборной конструкцией, является основой для самого широкого применения настоящего оборудования для развития ледовых видов спорта в России.

1. Ручное устройство для заливки ледовых катков, содержащее шланг, ручку, тканный впитывающий материал для разравнивания неровностей льда и подающую рамку, включающую в себя водяной контур с центральным отводом для крепления ручки, соединенной со шлангом, и перемычку для крепления тканого впитывающего материала.

2. Ручное оборудование по п.1, отличающееся тем, что водяной контур и перемычка выполнены из полипропиленовой трубы и связаны между собой четырьмя угольниками с соединительными вставками, центральный отвод выполнен в виде тройника, ориентированного под углом относительно плоскости рамки и направленного в сторону перемычки, причем с противоположной стороны от центрального отвода в водяном контуре выполнены распределяющие воду отверстия.

3. Ручное оборудование по п.1, отличающееся тем, что ручка включает в себя основание из пропиленовой трубы и связанные с основанием соединительную муфту с внутренней резьбой, шаровой кран, подвижный крючок фиксатора и муфту крепления переходного штуцера к шлангу, причем соединительная муфта расположена в нижней части основания ручки, запорный прямой шаровой кран находится в верхней части основания ручки, верхняя часть шарового крана через вставку соединена с муфтой крепления переходного штуцера для шланга.

4. Ручное оборудование по п.1 или 2, отличающееся тем, что тканый впитывающий материал четырехугольной формы прикреплен к перемычке пластиковыми хомутами и зафиксирован с двух сторон на соединительных вставках рамки.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к водоснабжению и водоотведению, а также к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для смешения потоков жидкости (воды) с реагентами, потоков жидкостей (в том числе теплоносителей) и для перемешивания газообразных веществ
Наверх