Эжекторный узел для систем полива

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству для механизации полива и внесения с поливной водой удобрительных растворов, а также макро - и микроэлементов, гербицидов, пестицидов и других средств химизации. Устройство для полива, содержит эжектор, входную и выходную соединительные трубки. Один конец входной соединительной трубки соединен с трубой прямого прохода, а второй конец с входом эжектора, один конец выходной соединительной трубки соединен с выходом эжектора, а второй конец с трубой прямого прохода, причем эжектор снабжен заборным шлангом, в который встроен обратный клапан и сетчатый фильтр, а на трубе прямого прохода между входной и выходной соединительными трубками установлен регулировочный кран.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству для механизации полива и внесения с поливной водой удобрительных растворов, а также макро- и микроэлементов, гербицидов, пестицидов и других средств химизации.

Известна установка для приготовления и внесения удобрительных растворов с поливной водой в системах капельного орошения [Патент RU2219698], состоящая из смесителя с устройством для перемещения исходных компонентов, к которым подведен соединенный с источником воды водоводный трубопровод, накопительно-расходных емкостей, всасывающей магистрали, нагнетательного трубопровода, отводящих патрубков и возвратных трубопровод, гидроциклонов, линию для удаления осадков, транспортный трубопровод. На транспортном трубопроводе смонтированы дозирующие устройства, соединенные с оросительной сетью.

Недостатками данной установки является сложность встраивания ее в систему полива, а также использование только в системах капельного орошения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство для полива [Патент RU2015661], состоящее из распределительного и поливного трубопровода, накопительной емкости, сифона и механизма запуска сифона, причем механизм запуска сифона выполнен в виде соединенных между собой трубки датчика уровня жидкости, эжектора и коллектора с входным и выходными патрубками (входная и выходная соединительные трубки).

Недостатками данной установки являются сложность конструкции и отсутствие очистки удобрительных растворов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является

снижение трудоемкости встраивания эжекторного узла в систему полива, а также очистка удобрительных растворов.

Данный технический результат обеспечивается эжекторным узлом (устройством для полива), содержащим эжектор, входную и выходную соединительные трубки. Один конец входной соединительной трубки соединен с трубой прямого прохода, а второй конец с входом эжектора, один конец выходной соединительной трубки соединен с выходом эжектора, а второй конец с трубой прямого прохода. Эжектор снабжен заборным шлангом, в который встроен обратный клапан и сетчатый фильтр. На трубе прямого прохода между входной и выходной соединительными трубками установлен регулировочный кран.

На фиг.1 представлен эжекторный узел, встроенный в систему полива прямого действия, где эжекторный узел 1, состоит из эжектора 2 и входной и выходной соединительных трубок 3, 4. Один конец входной соединительной трубки 3 соединен с трубой прямого прохода 5, а второй конец с входом эжектора 2. Один конец выходной соединительной трубки 4 соединен с выходом эжектора 2, а второй конец с трубой прямого прохода 5. Эжектор 2 снабжен заборным шлангом 6 с встроенным обратным клапаном 7. Заборный шланг 6 оснащен сетчатым фильтром 8. На трубе прямого прохода 5 между входной и выходной соединительными трубками 3, 4 установлен регулировочный кран 9. Конец заборного шланга 6 опущен в емкость с удобрительным раствором 10. Концы трубы прямого прохода 5 оснащены соединительными муфтами 11 для встраивания эжекторного узла 1 в магистральный трубопровод 12 после водяного насоса 13.

На фиг.2 представлен эжекторный узел, встроенный в систему капельного орошения, где эжекторный узел 1, состоит из эжектора 2 и входной и выходной соединительных трубок 3, 4. Один конец входной соединительной трубки 3 соединен с трубой прямого прохода 5, а второй конец с входом эжектора 2. Один конец выходной соединительной трубки 4 соединен с выходом эжектора 2, а второй конец с трубой прямого прохода 5.

Эжектор 2 снабжен заборным шлангом 6 с встроенным обратным клапаном 7. Заборный шланг 6 оснащен сетчатым фильтром 8. На трубе прямого прохода 5 между входной и выходной соединительными трубками 3, 4 установлен регулировочный кран 9. Конец заборного шланга 6 опущен в емкость с удобрительным раствором 10. Концы трубы прямого прохода 5 оснащены соединительными муфтами 11 для встраивания эжекторного узла 1 в магистральный трубопровод 12 между водяным насосом 13 и лентой капельного орошения 14. В магистральный трубопровод 12 между эжекторным узлом 1 и лентой капельного орошения 14 вмонтирован магистральный фильтр 15 рабочей смеси.

На фиг.3 представлен эжекторный узел, встроенный в систему разбрызгивающего полива, где эжекторный узел 1, состоит из эжектора 2 и входной и выходной соединительных трубок 3, 4. Один конец входной соединительной трубки 3 соединен с трубой прямого прохода 5, а второй конец с входом эжектора 2. Один конец выходной соединительной трубки 4 соединен с выходом эжектора 2, а второй конец с трубой прямого прохода 5. Эжектор 2 снабжен заборным шлангом 6 с встроенным обратным клапаном 7. Заборный шланг 6 оснащен сетчатым фильтром 8. На трубе прямого прохода 5 между входной и выходной соединительными трубками 3, 4 установлен регулировочный кран 9. Конец заборного шланга 6 опущен в емкость с удобрительным раствором 10. Концы трубы прямого прохода 5 оснащены соединительными муфтами 11 для встраивания эжекторного узла 1 в магистральный трубопровод 12 между водяным насосом 13 и системой разбрызгивающего полива 14. В магистральный трубопровод 12 между эжекторным узлом 1 и системой разбрызгивающего полива 14 вмонтирован магистральный фильтр 15 рабочей смеси.

Рассмотрим примеры работы эжекторного узла в составе системы для прямого полива, в составе системы для капельного орошения и в составе системы разбрызгивающего полива.

Для работы эжекторного узла в составе системы прямого полива

эжекторный узел 1 с помощью соединительных муфт 11 монтируют в магистральный трубопровод 12 после водяного насоса 13. Конец заборного шланга 6 опускают в емкость с удобрительным раствором 10. Для того чтобы направить водяной поток через эжекторный узел 1, необходимо частично или полностью перекрыть регулировочный кран 9 на трубе прямого прохода 5. При этом увеличивается давление воды во входной соединительной трубке 3 и скорость потока воды в эжекторе 2, что приводит к образованию разряжения в нем, посредством которого через заборный шланг 6, оснащенный сетчатым фильтром 8 происходит подсос удобрительного раствора из емкости с удобрениями 10. Сетчатый фильтр 8 при этом препятствует попаданию нерастворенных частиц удобрительного раствора в эжектор 2. В выходной соединительной трубке 4 на выходе из эжектора 2 за счет турбулентного движения воды происходит равномерное смешивание удобрительного раствора с водой, в результате чего образуется рабочая смесь.

Для работы эжекторного узла в составе системы капельного орошения эжекторный узел 1 с помощью соединительных муфт 11 монтируют в магистральный трубопровод 12 между водяным насосом 13 и лентой капельного орошения 14. Конец заборного шланга 6 опускают в емкость с удобрительным раствором 10. Для того чтобы направить водяной поток через эжекторный узел 1, необходимо частично или полностью перекрыть регулировочный кран 9 на трубе прямого прохода 5. При этом увеличивается давление воды во входной соединительной трубке 3 и скорость потока воды в эжекторе 2, что приводит к образованию разряжения в нем, посредством которого через заборный шланг 6, оснащенный сетчатым фильтром 8 происходит подсос удобрительного раствора из емкости с удобрениями 10. Сетчатый фильтр 8 при этом препятствует попаданию нерастворенных частиц удобрительного раствора в эжектор 2. В выходной соединительной трубке 4 на выходе из эжектора 2 за счет турбулентного движения воды происходит равномерное смешивание удобрительного раствора с водой, в результате чего образуется рабочая смесь, которая поступает в

магистральный фильтр 15 для очистки и предотвращения закупоривания капельных отверстий (на фиг. не показаны) ленты капельного орошения 14.

Для работы эжекторного узла в составе системы разбрызгивающего полива эжекторный узел 1 с помощью соединительных муфт 11 монтируют в магистральный трубопровод 12 между водяным насосом 13 и системой разбрызгивающего полива 14. Конец заборного шланга 6 опускают в емкость с удобрительным раствором 10. Для того чтобы направить водяной поток через эжекторный узел 1, необходимо частично или полностью перекрыть регулировочный кран 9 на трубе прямого прохода 5. При этом увеличивается давление воды во входной соединительной трубке 3 и скорость потока воды в эжекторе 2, что приводит к образованию разряжения в нем, посредством которого через заборный шланг 6, оснащенный сетчатым фильтром 8 происходит подсос удобрительного раствора из емкости с удобрениями 10. Сетчатый фильтр 8 при этом препятствует попаданию нерастворенных частиц удобрительного раствора в эжектор 2. В выходной соединительной трубке 4 на выходе из эжектора 2 за счет турбулентного движения воды происходит равномерное смешивание удобрительного раствора с водой, в результате чего образуется рабочая смесь, которая поступает в магистральный фильтр 15 для очистки и предотвращения закупоривания системы разбрызгивающего полива 14.

Когда использование эжектора 2 не требуется, то регулировочный кран 9 находится в открытом положении и осуществляется обычный полив без удобрительного раствора. При этом водяной поток распределяется по магистральному трубопроводу 12 через трубу прямого прохода 5 и по входной и выходной соединительным трубкам 3, 4. Для того чтобы избежать при этом потерь воды через заборный шланг 6, на нем установлен обратный клапан 7.

Таим образом, конструкция эжекторного узла позволяет встраивать его в системы различного полива без каких-либо конструктивных изменений в самих системах полива, что обеспечивает снижение трудоемкости

встраивания эжекторного узла в системы полива. Кроме того сетчатый фильтр, встроенный в эжекторный узел обеспечивает очистку удобрительных растворов от нерастворенных частиц, что увеличивает срок эксплуатации эжектора и снижает риск закупоривания систем полива.

Устройство для полива, содержащее эжектор, входную и выходную соединительные трубки, отличающееся тем, что один конец входной соединительной трубки соединен с трубой прямого прохода, а второй конец - с входом эжектора, один конец выходной соединительной трубки соединен с выходом эжектора, а второй конец - с трубой прямого прохода, причем эжектор снабжен заборным шлангом, в который встроен обратный клапан и сетчатый фильтр, а на трубе прямого прохода между входной и выходной соединительными трубками установлен регулировочный кран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7
Наверх