Пылесос с топливным двигателем

 

Устройство относится к области уборочной техники, является пылесосом, предназначенным для сбора различных загрязнений на дорогах и тротуарах, включая гравийные дороги, на газонах и на искусственных газонах, в парках, на придомовой территории, в открытых промышленных помещениях, на открытых складах, на строительных площадках, на территории промышленных предприятий. Пылесос состоит из емкости для сбора различных загрязнений, установленной на колеса, топливного вентилятора для создания разрежения в емкости сбора загрязнений, фильтра для отделения всасываемых с воздухом загрязнений, включая пыль, всасывающей трубы для подачи загрязненного воздуха с закрепленной на ней рукоятью управления пылесосом, гибкого шланга, соединяющего всасывающую трубу с емкостью для сбора загрязнений, насадок, регулирующих мощность всасывания, ручки для удобства передвижения пылесоса. Такая конструкция делает применение устройства удобным и безопасным, и удовлетворяет всем техническим требованиям.

Устройство относится к области уборочной техники, является пылесосом, предназначенным для сбора различных загрязнений на дорогах и тротуарах, включая гравийные дороги, на газонах и на искусственных газонах, в парках, на придомовой территории, в открытых промышленных помещениях, на открытых складах, на строительных площадках, на территории промышленных предприятий.

Известны садовые пылесосы Craftsman 77013 и садово-парковые пылесосы BillyGoat KV600, которые могут применяться для уборки дорог, парков и других территорий. Такие пылесосы состоят из тележки на четырех колесах с установленным на нее бензиновым вентилятором, создающим разрежение в отверстии нагнетания и подающих камерах, и многоразового мешка различной емкости для сбора мусора. Могут оснащаться измельчителем.

Недостатками этих пылесосов являются:

- большой расход топлива, так как устанавливаются двигатели высокой мощности;

- низкая маневренность;

- трудность или невозможность подъема пылесоса на бордюры;

- высокий уровень шума;

- невозможность использования одноразовых мешков;

- опасность травматизма из-за наличия измельчающих ножей;

- большой вес пылесоса;

- трудность доставки пылесоса к месту работы из-за значительных габаритов;

- опасность повреждения механизмов пылесоса при попадании в него твердых фрагментов из стекла, пластика или металла.

Следовательно, необходимо создать пылесос для уборки дорог и других территорий без указанных выше недостатков, а именно - экономичный, высокоманевренный, нешумный, имеющий большую емкость для загрязнений, но позволяющий использовать одноразовые мешки, достаточно легкий, небольших габаритов, исключающий опасность травматизма, позволяющий засасывать любой бытовой и промышленный мусор. Задачей полезной модели является создание пылесоса, увеличивающего скорость и качество уборки и одновременно обеспечивающего удобство уборки дорог и других территорий.

Заявляемое устройство относится к пылесосу с фильтром для сбора различных загрязнений, который отвечает указанным выше требованиям. Пылесос состоит из емкости для сбора различных загрязнений, установленной на колеса, топливного вентилятора для создания разрежения в емкости сбора загрязнений, фильтра для отделения всасываемых с воздухом загрязнений, включая пыль, всасывающей трубы для подачи загрязненного воздуха с закрепленной на ней рукоятью управления пылесосом, гибкого шланга, соединяющего всасывающую трубу с емкостью для сбора загрязнений, насадок, регулирующих мощность всасывания, ручки для удобства передвижения пылесоса.

Признаки и преимущества настоящего изобретения будут лучше понятны с учетом последующих описания и фигур чертежей.

На фиг. 1.1 представлен пылесос в перспективе в рабочем состоянии в модификации с поворотным колесом.

На фиг. 1.2 представлен пылесос в перспективе в рабочем состоянии в модификации с упором.

На фиг. 2 представлен пылесос с открытой крышкой.

Пылесос с топливным двигателем (1) показан в перспективе на фиг. 1.1. Пылесос (1) включает в себя емкость для загрязнений (2), топливный вентилятор (3), крышку пылесоса (4), гибкий шланг (5), всасывающую трубу (6), рукоять управления пылесосом (7), колеса (8), поворотное колесо (9), либо упор (11) - фиг. 1.2. Один конец гибкого шланга (5) соединен с крышкой пылесоса (4), а другой ее конец соединен с всасывающей трубой (6). В месте соединения гибкого шланга прикрепляется рукоять управления пылесосом (7). Управление пылесосом может осуществляться непосредственно на топливном вентиляторе (3). Топливный вентилятор (3) закреплен на крышке пылесоса (4), к всасывающему отверстию топливного вентилятора с обратной стороны крышки пылесоса крепится воздушный фильтр (10) - фиг. 2. Крышка пылесоса устанавливается на емкость для загрязнений (2) которая установлена на колеса (8) и поворотное колесо (9) либо упор (11). Всасывающая труба (6) может дополнительно комплектоваться насадками регулирующими степень разрежения.

Устройство работает следующим образом.

При включении топливного вентилятора (3) создается разрежение в емкости для загрязнений (2) и во всасывающей трубе (6). Воздух вместе с загрязнениями подается по всасывающей трубе и через гибкий шланг (5) попадает в емкость для загрязнений (2). Загрязнения оседают в емкости для загрязнений, а воздух, проходя через воздушный фильтр (10), очищается от пыли и выходит через выпускное отверстие топливного вентилятора. Емкость для загрязнений установлена на колеса (8) большого диаметра.

Такая конструкция делает применение устройства удобным и безопасным, и удовлетворяет всем указанным выше требованиям.

Хотя выше были описаны и наглядно показаны предпочтительные варианты осуществления полезной модели, следует понимать, что это - примерные варианты осуществления устройства, и они не должны считаться исчерпывающими. Добавления, исключения, замены и другие изменения могут производиться без отхода от сущности или пределов настоящего технического решения. Соответственно, это не должно считаться ограничением в соответствии с предшествующим описанием, оно ограничивается только формулой полезной модели.

Пылесос с топливным двигателем, содержащий ёмкость для загрязнений с крышкой, отличающийся тем, что на крышке установлен топливный вентилятор, воздушный фильтр закреплен к всасывающему отверстию топливного вентилятора, расположенному с внутренней стороны крышки, крышка и всасывающая труба, на которой закреплена рукоять управления, соединены посредством гибкого шланга, при этом ёмкость для загрязнений установлена на колёса и поворотное колесо или на упор, всасывающая труба содержит регулирующие степень разрежения насадки или выполнена без таковых.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 115186

Пылесос // 112015

Пылесос // 99306
Наверх