Устройство для тушения торфяных пожаров

 

Устройство для тушения торфяных пожаров относится к пожарной технике и предназначено для смачивания горящих глубинных слоев почвы огнегасящей жидкостью. Устройство содержит распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса (1), который снабжен входным патрубком (2) для сообщения с источником (3) огнегасящей жидкости и выходными патрубками (4), часть из которых снабжена съемными заглушками (7), а, по крайней мере, один выходной патрубок (4) сообщен посредством съемного гибкого рукава (5) со стволом (6) для тушения, который выполнен в виде трубки (8) с перфорированным наконечником (9) и двумя полыми рукояткам (11), одна из которых снабжена резьбой (12) для подсоединения съемного гибкого рукава (5). Кран (10), регулирующий подачу огнегасящей жидкости в трубку (8) с наконечником (9) установлен на полой рукоятке (11), что позволяет избежать поломок крана (10) при внедрении ствола в грунт и, тем самым, обеспечить повышение долговечности устройства. Вторая полая рукоятка (11) ствола (6) может быть снабжена дополнительным штуцером (13) для подсоединения съемного гибкого рукава (5) и установленной в этом штуцере (13) съемной заглушкой (14), что позволяет добиться увеличения зоны подачи огнегасящей жидкости за счет последовательного подключения одного ствола (6) за другим. Распределитель огнегасящей жидкости может быть выполнен небольшим по габаритам - с двумя выходными патрубками (4), а на корпусе (1) распределителя огнегасящей жидкости может быть закреплена ручка (15), что обеспечивает повышение удобства в пользовании заявляемым устройством.

1 н.п. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к пожарной технике, а именно к устройствам для смачивания горящих глубинных слоев почвы огнегасящей жидкостью.

Известен ручной ствол для тушения торфяных пожаров, содержащий перфорированную трубку с наконечником и две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава, сообщенного с источником огнегасящей жидкости, а вторая охвачена барабаном маховичка сопряженного с пробковым краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в трубку с наконечником (см. а.с. СССР №643159 по кл. А62С 31/02 заявл. 22.08.77, опубл. 25 01.79 «Ручной ствол для тушения торфяных пожаров»).

Недостатком данного устройства является возможность подачи огнегасящей жидкости под давлением только в стороны от перфорированной трубки ствола для тушения. В более глубокие слои почвы огнегасящая жидкость поступает уже самотеком. Кроме того, данное устройство не снабжено распределителем огнегасящей жидкости, позволяющим развести огнегасящую жидкость от одного источника одновременно к нескольким стволам для тушения. Это снижает эффективность пожаротушения.

Известен также ствол для тушения пожаров содержащий перфорированную трубку с наконечником, в торце которого выполнено сопло для подачи огнегасящей жидкости. Ствол содержит также две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнегасящей жидкости из штуцера в перфорированную трубку (см. п. РФ №2277956 по кл. А62С 3/02 заявл. 2.11.2004, опубл. 20.06.2006 «Ствол для тушения торфяных пожаров»).

Данный ствол наряду с подачей основной части огнегасящей жидкости в стороны от ствола через отверстия в перфорированной трубке обеспечивает и подачу части жидкости в глубину почвы. Однако из-за того, что большая часть огнегасящей жидкости направляется в стороны от ствола, а также из-за отсутствия распределителя огнегасящей жидкости данный ствол не обеспечивает требуемую эффективность пожаротушения. Кроме того, расположение крана для подачи огнегасящей жидкости не на стволе, а на гибком рукаве повышает вероятность поломки этого крана, т.к. чаще всего гибкие рукава хранят в скрученном состоянии без соблюдения особых мер предосторожности.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является устройство для тушения торфяных пожаров,

содержащее распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, входной патрубок которого предназначен для подсоединения к источнику огнегасящей жидкости, а шесть выходных патрубков предназначены для съемного подсоединения посредством гибких рукавов к стволам для тушения. При этом ствол для тушения включает трубку с перфорированным наконечником и две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава, а вторая выполнена с глухим торцом. Кран для регулирования подачи огнегасящей жидкости в трубку с наконечником установлен в верхней части трубки (см. паспорт на «Ствол торфяной ТС-М1 «Гидробур» и гребенку разводную к этому стволу», ООО "Каланча", 05.04.2007).

Данное устройство позволяет развести, поступающую от источника (например, от пожарного автомобиля) огнегасящую жидкость одновременно к шести стволам для тушения, а также позволяет за счет выполнения перфорации в наконечнике ствола подать огнегасящую жидкость под давлением в глубину пласта. Это несколько повышает эффективность пожаротушения. Однако, выполнение ствола с расположением крана, регулирующего подачу огнегасящей жидкости, непосредственно на трубке ствола создает опасность поломки крана от удара о грунт при внедрении ствола в грунт. Кроме того, при тушении пожаров нередко возникает необходимость тушения очага, находящегося дальше от распределителя огнегасящей жидкости, чем длина гибкого рукава, соединяющего ствол для тушения и этот распределитель, а данное устройство не обеспечивает возможности тушения удаленного очага. Учитывая, что к очагу пожара стволы для тушения и распределитель огнегасящей жидкости доставляются по пересеченной местности в условиях дефицита времени и вручную, как правило, одним человеком, к недостаткам данного устройства следует отнести и слишком громоздкий распределитель огнегасящей жидкости, предполагающий разводку на шесть стволов для тушения. Все перечисленные выше недостатки снижают эффективность пожаротушения с помощью данного устройства-прототипа.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности тушения.

Техническим результатом, получаемым при реализации настоящей полезной модели, является повышение долговечности устройства, а также увеличение зоны подачи огнегасящей жидкости и повышение удобства в пользовании заявляемым устройством.

Указанная задача решается за счет того, что в известном устройстве для тушения торфяных пожаров, содержащем распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, который снабжен входным патрубком для сообщения с источником

огнегасящей жидкости и выходными патрубками, часть из которых снабжена съемными заглушками, а, по крайней мере, один выходной патрубок сообщен посредством съемного гибкого рукава со стволом для тушения, который снабжен краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в него, причем ствол выполнен в виде трубки с перфорированным наконечником и двумя полыми рукоятками, одна из которых снабжена резьбой для подсоединения съемного гибкого рукава, согласно полезной модели, кран, регулирующий подачу огнегасящей жидкости в трубку с наконечником установлен на полой рукоятке ствола, снабженной штуцером для подсоединения съемного гибкого рукава.

Вторая полая рукоятка ствола может быть снабжена дополнительным штуцером для подсоединения съемного гибкого рукава и установленной в этом штуцере съемной заглушкой.

Распределитель огнегасящей жидкости может быть выполнен с двумя выходными патрубками, а на корпусе распределителя огнегасящей жидкости может быть закреплена ручка.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемое устройство неизвестно, т.е. соответствует критерию новизна.

Устройство может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, и широко использовано при тушении горящих глубинных слоев почвы, т.е. является промышленно применимым.

Выполнение устройства с краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в трубку ствола для тушения так, что этот кран расположен на рукоятке ствола, значительно уменьшает (по сравнению с прототипом, где кран расположен на трубке ствола) вероятность удара крана о грунт при заглублении трубки ствола в грунт. Это снижает вероятность поломки этого крана и, следовательно, вероятность выхода из строя всего ствола, что полевых условиях, где нечем заменить дефектный ствол, может отрицательно сказаться на эффективности тушения.

Выполнение второй рукоятки ствола с дополнительным штуцером для подсоединения съемного гибкого рукава позволяет организовать последовательное подключение одного ствола к другому с помощью гибких рукавов стандартной длины и, за счет этого, значительно увеличить зону подачи огнегасящей жидкости, т.е. повысить эффективность тушения очага возгорания в целом.

Выполнение распределителя огнегасящей жидкости с двумя выходными патрубками, т.е. с уменьшенными габаритами, и ручкой позволяет облегчить перенос к очагу возгорания всех составных частей устройства для тушения торфяных пожаров, а именно двух стволов для тушения, съемных гибких рукавов и распределителя огнегасящей жидкости. Это обеспечивает повышение удобства в пользовании устройством и положительно отражается на повышении эффективности тушения.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 Устройство для тушения торфяных пожаров (вариант выполнения с двумя стволами для тушения, подсоединенными непосредственно к распределителю огнегасящей жидкости).

Фиг.2 Устройство для тушения торфяных пожаров (вариант выполнения с двумя стволами для тушения, один из которых подсоединен непосредственно к распределителю огнегасящей жидкости, а второй последовательно подсоединен к первому стволу).

Фиг.3 Общий вид ствола для тушения.

Устройство для тушения торфяного пожара содержит распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса 1, который снабжен входным патрубком 2 для сообщения с источником 3 огнегасящей жидкости и выходными патрубками 4. По крайней мере, один из выходных патрубков 4 распределителя огнегасящей жидкости соединен при помощи съемного гибкого рукава 5 со стволом 6 для тушения. Остальные выходные патрубки корпуса 1 распределителя огнегасящей жидкости могут быть либо снабжены съемными заглушками 7, либо также соединены со стволами 6 для тушения посредством съемных гибких рукавов 5. Ствол 6 для тушения включает трубку 8 с перфорированным наконечником 9, кран 10, регулирующий подачу огнегасящей жидкости в трубку 8 с наконечником 9, и две полые рукоятки 11, одна из которых (первая рукоятка) снабжена резьбой 12 для подсоединения съемного гибкого рукава 5. Длина трубки 8 составляет 1÷1,5 м и может быть увеличена добавлением дополнительных секций. Перфорированный полый наконечник 9 выполнен так, что четыре отверстия в его конусообразных стенках равномерно располагаются около основания конуса, а пятое отверстие - при вершине конуса. Кран 10 установлен на полой рукоятке 11 ствола 6, снабженной резьбой 12 для подсоединения съемного гибкого рукава 5, соединяющего ствол 5 с распределителем огнегасящей жидкости. Вторая полая рукоятка 11 снабжена дополнительным штуцером 13 (или выполнена с резьбой 13 на конце рукоятки 11) для подсоединения съемного гибкого рукава 5, позволяющего последовательно подсоединить к уже подключенному к распределителю огнегасящей

жидкости стволу 6 еще один ствол 6 и за счет этого организовать тушение очага пожара, удаленного от распределителя огнегасящей жидкости. В дополнительном штуцере 13 установлена съемная заглушка 14. На корпусе 1 распределителя огнегасящей жидкости закреплена ручка 15.

Устройство работает следующим образом.

Человек, участвующий в тушении пожара, подходит к очагу возгорания, перенося вместе с собой распределитель огнегасящей жидкости, удерживая его корпус 1 за ручку 15 и два ствола 6 для тушения. Учитывая, небольшие габариты распределителя огнегасящей жидкости, обусловленные наличием только двух отводящих патрубков на нем, и наличие ручки на корпусе распределителя, очевидно, что достигается повышение удобства в пользовании заявляемым устройством.

Затем при помощи съемных гибких рукавов 5 производят подсоединение обоих выходных патрубков 4 распределителя огнегасящей жидкости к стволам 6 или, оставляя на одном из выходных патрубков 4 заглушку 7, подсоединяют второй ствол 6 последовательно за первым стволом 6, который уже подсоединен к распределителю огнегасящей жидкости, достигая тем самым увеличения зоны подачи огнегасящей жидкости. При этом крана 10 на стволах 6 находится в положении «закрыто». Далее стволы 6 устанавливают в месте пожаротушения путем прокола грунта на необходимую глубину (при недостаточной длине трубки 8 ствола 6 ее наращивают за счет удлинительной насадки). Из-за того, что кран 10 расположен на рукоятке 11 ствола 6, маловероятны удары этого крана 10 о грунт при заглублении ствола. Это повышает долговечность устройства. Затем входной патрубок! распределителя огнегасящей жидкости (как правило, воды) подсоединяют к рукаву (на чертеже не обозначен), перекачивающему огнегасящую жидкость от ее источника 3 (пожарного автомобиля, мотопомпы), подают напор на распределитель огнегасящей жидкости и, отрегулировав посредством крана 10 подачу водяной струи из ствола 6, приступают к тушению пожара.

Учитывая вышесказанное, очевидно, что конструкция заявляемого устройства обеспечивая повышение долговечности устройства, а также увеличение зоны подачи огнегасящей жидкости и повышение удобства в пользовании заявляемым устройством, тем самым позволяет достичь по сравнению с прототипом повышения эффективности тушения.

1. Устройство для тушения торфяных пожаров, содержащее распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, который снабжен входным патрубком для сообщения с источником огнегасящей жидкости и выходными патрубками, часть из которых снабжена съемными заглушками, а, по крайней мере, один выходной патрубок сообщен посредством съемного гибкого рукава со стволом для тушения, который снабжен краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в него, причем ствол выполнен в виде трубки с перфорированным наконечником и двумя полыми рукоятками, одна из которых снабжена резьбой для подсоединения съемного гибкого рукава, отличающееся тем, что кран, регулирующий подачу огнегасящей жидкости в трубку с наконечником, установлен на полой рукоятке ствола, снабженной резьбой для подсоединения съемного гибкого рукава.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая полая рукоятка ствола снабжена дополнительным штуцером для подсоединения съемного гибкого рукава и установленной в этом штуцере съемной заглушкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределитель огнегасящей жидкости выполнен с двумя выходными патрубками, а на корпусе распределителя огнегасящей жидкости закреплена ручка.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх