Пылесос

 

Пылесос может быть использован в быту. Пылесос содержит корпус, воздуховсасывающий агрегат, быстросъемный фильтрующий модуль, входной патрубок и гибкий шланг со всасывающей насадкой. Быстросъемный фильтрующий модуль выполнен в виде закрытого сверху стакана, внутри которого размещен пакет фильтрующих перегородок, а в нижнюю часть стакана залита вода. При этом входной патрубок в фильтрующем модуле установлен тангенциально, а фильтрующие перегородки выполнены из пористого материала, например поролона»

Использование пылесоса, выполненного по предлагаемой схеме, улучшает чистоту уборки помещений. Пылесос удобен в эксплуатации и ремонте.

Полезная модель относится к области пылеуборочной техники, в частности к бытовым пылесосам.

Известен пылесос, содержащий корпус с входным и выходными патрубками, расположенные в корпусе пылесборник, фильтр и вертикально установленный воздуховсасывающий агрегат (см. патент РФ №2019120 с приоритетом от 23.04.92).

Недостатками известного пылесоса являются:

- сложность конструкции;

- невозможность полного улавливания пыли, т.к. мельчайшие частицы пыли проходят через любой сухой фильтр, а после уборки помещений оседают на поверхности мебели в виде тонкого слоя;

- неудобство в эксплуатации, которое вызвано трудностью очистки фильтров;

- относительно большая мощность электродвигателя воздухо-всасывающего агрегата из-за большого гидросопротивления воздушного тракта пылесоса.

Известен также пылесос, содержащий корпус, воздуховсасывающий агрегат и соединенный с ним путем герметичного разъема быстросъемный фильтрующий модуль, входной патрубок и гибкий шланг со всасывающей насадкой (см. патент на полезную модель №35203 с приоритетом 08.09.2003 г.). Фильтрующий модуль указанного пылесоса выполнен в виде закрытого сверху стакана, внутри которого размещен пакет фильтрующих элементов -

перфорированных перегородок, установленных в пакете с заданным зазором и со смещением отверстий относительно друг друга в смежных перегородках.

В нижнюю часть стакана залита вода, которая является рабочим телом, взаимодействующим с загрязненным всасываемым воздухом.

Указанное техническое решение (как наиболее близкий аналог) может быть принято в качестве прототипа.

Несмотря на очевидные и явные преимущества, указанный пылесос имеет следующие недостатки:

- не исключается возможность попадания капель воды (влаги) в полости воздуховсасывающего агрегата (а следовательно -в электродвигатель);

- недостаточная эффективность улавливания пыли из-за неполного перемешивания пыльного воздуха с водой.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание пылесоса, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в:

- упрощении конструкции фильтрующего модуля пылесоса;

- увеличении степени очистки всасываемого воздуха от пыли;

- исключении попадания влаги в виде капель в полости воздуховсасывающего агрегата.

Этот технический результат согласно предлагаемой заявке на полезную модель достигается тем, что в пылесосе, содержащем корпус, всасывающий агрегат, входной патрубок, гибкий шланг со всасывающей насадкой и быстроcъемный фильтрующий модуль, выполненный в виде закрытого сверху стакана, внутри которого размещен пакет фильтрующих перегородок, а в нижнюю

часть залита вода, входной патрубок установлен в фильтрующем модуле тангенциально, а фильтрующие перегородки выполнены из пористого воздухопроницаемого материала, например поролона.

Предлагаемое решение упрощает конструкцию пылесоса, обеспечивает высокую степень очистки помещений от пыли, исключает попадание капель воды в электродвигатель воздуховсасывающего агрегата. Это достигается за счет создания водо-воздушного вихря (обеспечивающего полноценное смешение воды и пыльного воздуха), последующего прохождения водо-воздушной смеси через пакет фильтрующих перегородок, выполненных из пористого материала.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид пылесоса в разрезе;

на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - выносной элемент I на фиг.1; на фиг.4 - выносной элемент П на фиг.1.

Пылесос (фиг.1) содержит корпус 1, внутри которого под съемной крышкой смонтирован воздуховсасывающий агрегат 2. На основании 3 корпуса 1 в направляющем устройстве 4 установлен быстросъемный фильтрующий модуль 5, выполненный преимущественно в виде вертикального цилиндрического стакана б, герметично закрытого сверху крышкой 7. В зависимости от типа применяемого воздуховсасывающего агрегата 2 форма стакана 6 может быть овальной, бочкообразной или сложной геометрической формы. Фильтрующий модуль 5 может быть установлен под небольшим углом (до 30°) относительно вертикальной оси, что определяется требованиями оптимальной компоновки. Материал стакана 6 -легкий сплав, пластмасса или прозрачный пластик.

Входной патрубок 8 стакана 6 установлен тангенциально

(фиг.2) и соединен с гибким шлангом 9 со всасывающей насадкой. Верхнее выходное отверстие 10 стакана б путем герметичного разъема 11 соединено с воздуховсасывающим агрегатом 2.

Герметичный быстродействующий разъем 11 (фиг.3) выполнен в виде резинометаллического магнитного уплотнителя 12 (по типу уплотнителей дверей холодильников), смонтированного на воздуховсасывающем агрегате 2, либо на корпусе 6 быстросъемного фильтрующего модуля 5.

В нижнюю часть стакана заливается вода не выше уровня нижней кромки отверстия входного патрубка 8.

Внутри стакана б в зоне между входным патрубком 8 и верхним выходным отверстием 10 установлен пакет 13 фильтрующих перегородок 14, установленных друг над другом с заданным зазором. Зазор между фильтрующими перегородками 14 может быть обеспечен за счет установки воздухопроницаемых мембран 15 (пластиковые или металлические сетки) заданной толщины. Зазор между перегородками может быть и "нулевым". В этом случае перегородки горизонтально уложены в пакете друг над другом. Для исключения попадания капель воды во воздуховсасывающий агрегат в фильтрующий модуль 5 устанавливают фильтрующие перегородки 14, выполненные из пористого воздухопроницаемого материала, например поролона.

Количество перегородок 14 в пакете 13, зазор между ними, степень проницаемости перегородок и мембран 15 выбираются в зависимости от мощности электродвигателя воздуховсасывающего агрегата 2 и задаваемой степени очистки помещения от пыли. В верхней части стакана 6 между пакетом 13 фильтрующих перегородок 14 и крышкой 7 установлен сетчатый фильтр 16, например с волосяной или проволочной набивкой.

Пылесос работает следующим образом. Всасываемый загрязненный воздух через насадку и гибкий шланг 9 поступает в нижнюю часть стакана 6 быстросъемного фильтрующего модуля 5, где за счет тангенциального входа воздуха обеспечивается вихревое движение воздуха и захватываемой им воды, при этом частицы пыли адсорбируются водой. Воздушно-водяная смесь, проходя через многочисленные поры фильтрующих перегородок 14, зигзагообразно поднимается вверх. При этом происходит отделение загрязненной воды от воздуха. Грязная вода стекает вниз, а очищенный от пыли воздух через воздуховсасывающий агрегат 2 выбрасывается в окружающую среду.

Сетчатый фильтр 16 устанавливается при влажной уборке ковровых изделий. Удаление загрязненной воды и мусора после окончания работы пылесоса осуществляется следующим образом.

Сначала отстыковывается гибкий шланг 9 с насадкой. Затем отсоединяется быстросъемный фильтрующий модуль 5. Сливается грязная вода из стакана 6, производится его промывка водой. Фильтрующие перегородки по мере их загрязнения также промываются в воде, отжимаются и устанавливаются на место. Быетросъемный фильтрующий модуль 5 после заливки воды до заданного уровня устанавливается на место, и пылесос готов к работе.

Предлагаемая конструкция пылесоса обеспечивает высокое качество очистки помещений и находящихся в них предметов от пыли, упрощает очистку фильтрующего модуля, обеспечивает простоту эксплуатации.

1. Пылесос, содержащий корпус, воздуховсасывающий агрегат и соединенный с ним быстросъемный фильтрующий модуль, выполненный в виде закрытого сверху стакана, внутри которого размещен пакет фильтрующих перегородок, установленных с заданным зазором, а в нижнюю часть залита вода, входной патрубок и гибкий шланг со всасывающей насадкой, отличающийся тем, что входной патрубок установлен в фильтрующем модуле тангенциально, а фильтрующие перегородки выполнены из пористого воздухопроницаемого материала, например поролона.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что между смежными фильтрующими перегородками установлены воздухопроницаемые мембраны, например сетки.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 79402

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 115186
Наверх