Транспортабельный объемный блок деревянного дома

 

Транспортабельный объемный блок деревянного дома содержит стены, образованные связанными в ряды длинномерными строительными элементами из массивной древесины, которые стянуты вертикальными стержнями, проходящими через все ряды указанных строительных элементов отличающийся тем. Стены уложены на цоколь, который поджат к нижнему торцу блока из стен с помощью указанных стягивающих вертикальных стержней. Блок содержит средства, обеспечивающие его захват подъемным механизмом. Транспортабельный объемный блок может быть выполнен в дополнительной рамой, уложенной на его верхний торец и жестко соединенной и ним. Полезная модель сокращает сроки монтажа и сдачи бани в эксплуатацию за счет обеспечения возможности ее доставки к заказчику в собранном виде, а также, при необходимости, многократное ее перемещение без разбора. 10 п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в малоэтажном домостроении при возведении деревянных домов многоцелевого назначения.

В области малоэтажного домостроения продолжают пользоваться повышенным интересом дома из массивной древесины, поскольку они обладают неповторимой декоративностью и высокой комфортностью для проживания. Поэтому сегодня актуальны технические решения, направленные на сокращение сроков возведения таких домов.

Сборочные конструкции деревянных домов - это одно из направлений ускоренного возведения. Такие дома собираются на месте из готовых брусовых стен или и частей стены.

Известна конструкция деревянного дома, собранного из готовых стен, выполненных в виде уложенных одно на другое бревен или брусьев, соединенных между собой вертикальными и горизонтальными стяжками. Стыковочные узлы стен имеют пазы и выступы, в пазах размещают гайки поперечных стяжек, а через собранный стыковочный узел пропускают вертикальные стяжки (патент RU 2250312, кл. МПК Е02В 1/10, публ. 20.04.2005 г.)

Недостаток такой конструкции дома - очень большие монтажные работы при установке стен. Кроме этого, такие дома представляют собой стационарные конструкции, передвигать которые невозможно.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является конструкция деревянного дома, содержащего блоки стен, образованные связанными в ряды длинномерными строительными элементами из массивной древесины, которые стянуты вертикальными стержнями, проходящими через все ряды указанных строительных элементов (патент RU 2044842, кл. МПК Е02В 2/00, публ. 27.09.1995 г.)

Недостаток такой конструкции - затрата значительного времени на выполнение стыковки стен на месте строительства. К недостаткам также относится потребность в высококвалифицированных рабочих для монтажа стен. Кроме этого, собранный из готовых стен деревянный дом - стационарная конструкция, которую невозможно многократно перемещать с одного места эксплуатации на другое.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции объемного блока деревянного дома, который можно в собранном виде не только доставлять к месту эксплуатации, но и многократно перемещать с одного места эксплуатации на другое без разбора. Сократить трудоемкие строительно-монтажные работы на месте эксплуатации, сократить сроки монтажа деревянного дома и сдачи его в эксплуатацию, повысить технологичность и качество сборки дома.

Поставленная задача решается следующим образом.

Транспортабельный объемный блок деревянного дома, содержащий стены, образованные связанными в ряды длинномерными строительными элементами из массивной древесины, которые стянуты вертикальными стержнями, проходящими через все ряды указанных строительных элементов, согласно заявляемой полезной модели снабжен цоколем и средствами, обеспечивающими его захват подъемным механизмом, при этом цоколь поджат к нижнему торцу блока с помощью указанных стягивающих вертикальных стержней.

Согласно заявляемой полезной модели транспортабельный объемный блок деревянного дома может быть дополнительно снабжен рамой, жестко соединенной с его верхним торцом. Одним из вариантов жесткого соединения дополнительной верхней рамы может быть поджатие ее к верхнему торцу с помощью указываемых стягивающих вертикальных стержней.

Согласно заявляемой полезной модели цоколь транспортабельного объемного блока деревянного дома может быть выполнен либо в виде рамы, размещенной по его периметру, либо в виде плиты с площадью, равновеликой площади блока.

При этом, цоколь (как в виде рамы, так и в виде плиты) может быть выполнен, например, в виде металлоконструкции коробчатого сечения, а верхняя рама, например, в виде металлоконструкции сплошного сечения.

Согласно заявляемой полезной модели средства, обеспечивающие захват объемного блока подъемным механизмом (проушины, скобы и т.п.), жестко закреплены на цоколе и/или верхней дополнительной раме.

Согласно другому варианту средства, обеспечивающие захват объемного блока подъемным механизмом, жестко связаны с верхними концами указанных стягивающих вертикальных стержней, например, выполнены в виде рымгаек, навинченных на их верхний конец.

Заявляемая конструкция соответствует критерию «новизна», потому, что она отличается от прототипа следующими признаками:

- стены дома из массивной древесины собраны на производственной площадке в объемный блок,

- объемный блок снабжен цоколем,

- объемный блок снабжен средствами, обеспечивающими его захват подъемным механизмом.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где:

на Фиг.1 изображен транспортабельный объемный блок деревянного дома, снабженный цоколем;

на Фиг.2 изображен транспортабельный объемный блок деревянного дома, снабженный цоколем и верхней рамой;

на Фиг.3 изображено сечение стены из бревен с цоколем и верхней рамой;

на Фиг.4 изображено сечение стены из бруса с цоколем и верхней рамой.

Транспортабельный объемный блок деревянного дома (Фиг.1) содержит цоколь 1, на котором возведены стены, выполненные в виде уложенных друг на друга и связанных в углах врубками длинномерных строительных элементов 2 из массивной древесины (бревен, брусьев, оцилиндрованных бревен). Через цоколь и все ряды строительных элементов 2 пропущены стяжки 3.

Стяжка 3 представляет собой вертикальный стержень, по меньшей мере, на одном конце которого выполнена резьба, на которую навинчивается гайка 4. За счет затягивания гаек обеспечивается жесткое соединение цоколя 1 с нижним рядом строительных элементов 2, а также высокое качество прилегания строительных элементов 2 друг к другу. Помимо высокой жесткости соединения, стяжки также обеспечивают возможность выборки зазоров между рядами строительных элементов 2, что приводит к высокой герметичности стен и, как следствие, к повышению теплофизических свойств конструкции.

Для обеспечения возможности перемещения блока в готовом, собранном виде он снабжен средствами 5, обеспечивающими его захват подъемным механизмом. В конструктивном исполнении - это могут быть, например, проушины, приваренные с определенным шагом по всему периметру цоколя (что проиллюстрировано Фиг.1), или скобы, петли, крючки и т.п.

Другой вариант выполнения транспортабельного объемного блока, направленный на увеличение его жесткости при транспортировке, предусматривает установку сверху и жесткое соединение с его верхним торцом рамы 6. Предпочтительный вариант жесткого соединения верхней рамы 6 - поджатие ее к верхнему торцу с помощью стягивающих вертикальных стержней 3 (Фиг.3 и Фиг.4). Для этого в раме 6 достаточно сделать отверстия, пропустить через них верхние концы стержней 3 и затянуть гайки 4.

Конструктивно цоколь 1 транспортабельного объемного блока деревянного дома может быть выполнен либо в виде рамы, которую размещают по его периметру, либо в виде плиты, лежащей по всей площади блока. Предпочтительный вариант выполнения цоколя 1 это - металлическая рама коробчатого сечения. Верхняя рама 6 может быть выполнена из металла, например, сплошного сечения.

Необходимо отметить, что приведенные в формуле полезной модели конструктивные исполнения цоколя и верхней рамы можно отнести к предпочтительным вариантам, однако, возможны многочисленные вариации конструкции цоколя и верхней рамы без нарушения правового объема полезной модели. В плане конструктивного исполнения - это может быть решетка, ячеистая конструкция, или сочетание исполнения (решетчатое и сплошное сечение) и т.д. В качестве материала цоколя, кроме металла, может быть использован металлопластик, железобетон, дерево, армированное дерево и т.д. Верхняя рама так же может быть выполнена из металлопластика, дерева или армированного дерева и т.д. Например, цоколь-плита из металлической пространственной решетки, а верхняя рама из металлопластика сплошного сечения.

В варианте исполнении объемного блока с верхней рамой средства 5, обеспечивающие его захват подъемным механизмом, могут выть выполнены как на цоколе 1, так и на верхней раме 6, а также возможен вариант их выполнения и на цоколе 1 и на верхней раме 6. Средства 5, обеспечивающие блока захват подъемным механизмом, могут выть выполнены в виде рьмгаек, которые могут быть навинчены на верхние выступающие концы стягивающих стержней.

Транспортабельный объемный блок деревянного дома изготавливается следующим образом.

На производственной площадке устанавливается цоколь 1, например, в виде металлической рамы коробчатого сечения. К цоколю приваривают проушины 5. Затем на цоколе 1 возводятся стены из длинномерных строительных элементов 2 (рубленых бревен, брусьев, оцилиндрованных бревен), связанных в углах врубками по любой известной технологии. После укладывания последнего ряда брусьев или верхнего венца бревен по периметру блока поперек стен просверливают отверстия, через которые пропускают вертикальные стержни 3, например шпильки. Нижний конец стержней 3 крепится к цоколю 1, на верхнем конце затягивают гайки 4. В таком виде объемный блок деревянного дома из массивной древесины готов к транспортировке.

Для варианта исполнения объемного блока с верхней рамой.

На верхний торец стен блока устанавливают раму 6 таким образом, чтобы верхние концы стяжек 3 (с резьбой для затягивания гаек 4) выступали над ее поверхностью. К раме 6 крепятся проушины 5. После сбора всех элементов в блок затягивают гайки 4, тем самым, осуществляя поджатие цоколя 1 к нижнему торцу блока, поджатие верхней рамы 6 к верхнему торцу блока, выборку зазоров между рядами строительных элементов 2 (уплотнение швов).

Затем делают обработку дерева различными средствами защиты, поверхность обрабатывают и покрывают лаком, устанавливают окна и двери. Далее блок грузится на авто- или железнодорожный транспорт и доставляется в готовом виде к потребителю. Блок устанавливают на фундамент или любое твердое покрытие.

Для увеличения площади помещения можно устанавливать несколько блоков продольно, параллельно или вертикально.

Заявляемый объемный блок деревянного дома может быть изготовлен с использованием стандартного оборудования и известных технологических процессов, поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемое конструктивное исполнение деревянного дома в виде объемного блока, обеспечивает возможность перемещения его к месту эксплуатации в собранном виде, а также в случае необходимости многократное перемещение с одного места эксплуатации на другое без разбора. При строительстве деревянного дома с использованием заявляемой конструкции объемного блока сводятся к минимуму строительно-монтажные работы, и, следовательно, сокращаются сроки монтажа дома и сдачи его в эксплуатацию. Промышленное изготовление объемного блока деревянного дома повышает качество кладки стен и удешевляет технологию возведения деревянного дома.

1. Транспортабельный объемный блок деревянного дома, содержащий стены, образованные связанными в ряды длинномерными строительными элементами из массивной древесины, которые стянуты вертикальными стержнями, проходящими через все ряды указанных строительных элементов, отличающийся тем, что он снабжен цоколем и средствами, обеспечивающими его захват подъемным механизмом, при этом цоколь поджат к нижнему торцу блока с помощью указанных стягивающих вертикальных стержней.

2. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен рамой, жестко соединенной с его верхним торцом.

3. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.2, отличающийся тем, что дополнительная рама поджата к его верхнему торцу с помощью указанных вертикальных стержней.

4. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде рамы, размещенной по периметру блока.

5. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.4, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде металлической рамы, например, коробчатого сечения.

6. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде плиты с площадью, равновеликой площади блока.

7. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.6, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде металлической плиты, например, коробчатого сечения.

8. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.2, отличающийся тем, что верхняя рама выполнена в виде металлоконструкции, например, сплошного сечения.

9. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.1 или 2, отличающийся тем, что средства, обеспечивающие захват объемного блока подъемным механизмом, например, проушины, жестко связаны с цоколем и/или верхней дополнительной рамой.

10. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.1 или 2, отличающийся тем, что средства, обеспечивающие захват объемного блока подъемным механизмом, жестко связаны с верхними концами указанных стягивающих стержней, например, выполнены в виде рымгаек, навинченных на их верхний конец.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.
Наверх