Древоблок для изготовления деревянных домов, строений, сооружений и здание из древоблока

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении сборных малоэтажных зданий. Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении производительности за счет упрощения технологии изготовления и сборки строения при обеспечении высокой экологичности и комфортности здания. Поставленная задача решается тем, что древоблок для реализации способа изготовления деревянных домов, строений, сооружений, включает, как и прототип, несколько соединенных между собой досок. При этом в отличие от прототипа, используют, по меньшей мере, три доски одинакового размера и соединяют их между собой со сдвигом таким образом, что и по длине и по ширине они образуют шип и паз для соединения с другими древоблоками в горизонтальном и вертикальном направлениях. Здание из предлагаемых древоблоков включает стены, перекрытие, крышу, выполненные из древесного материала и соединенные между собой. Дополнительно здание включает выполненные из древоблоков обвязку, верхний и нижний венцы, соединенные последовательно установленными вертикальными стойками с образованием каркаса, шипы древоблоков вертикальных стоек установлены в пазах верхнего и нижнего венцов, стены выполнены путем заполнения каркаса древоблоками одинакового размера путем вставки шипа каждого последующего древоблока в паз предыдущего. Пол и потолок, выполнены заполнения каркаса древоблоками так же, как стены.

1 н. п. ф-лы, 10 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении сборных малоэтажных зданий.

Известен элемент стены для деревянных зданий, (патент РФ 2144113, МПК-7 Е04В 1/10, опубл. 10.01.2000 г.). Элемент стены для деревянных зданий по патенту РФ 2144113 имеет несколько дощатых компонентов одинаковой длины, закрепленных бок о бок к поперечным элементам планок изнутри дощатых компонентов вблизи их расположенных взаимно заподлицо концевых кромок. При этом кромки противоположных сторон дощатых элементов выполнены с взаимодействующими элементами зацепления, элементы зацепления между двумя соседними дощатыми компонентами образуют лабиринтное уплотнение по меньшей мере с двумя последовательно соединенными полостями. Лабиринтное уплотнение образует против внешней стороны компонента сливную щель для удаления воды, собирающейся из полости для уменьшения давления, которая наиболее близко расположена к указанной внешней стороне.

Недостатками древоблока по патенту РФ 2144113 являются трудоемкость сборки дома из-за сложности конструкции стеновых элементов, необходимость грузоподъемных механизмов для монтажа, ограниченная унификация технологических операций.

Наиболее близким к предлагаемому древоблоку является деревянный строительный блок (патент РФ 95690, МПК Е04В 1/10, опубл. 10.07.2010), выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, отличающийся тем, что длинные обрезные доски расположены продольно, а короткие доски - перпендикулярно, причем соединение этих досок между собой осуществляется при помощи клея или других крепежных элементов.

Блок содержит вертикальные квадратные отверстия для соединения с другими блоками и боковые прямоугольные отверстия для соединения с другими блоками и установки внешней и внутренней обшивки.

Недостатком деревянного блока по патенту 95690 является сложность его изготовления, обусловленная необходимостью применения досок разной длины. Кроме того, известная конструкция не обеспечивает надежную теплоизоляцию здания из-за наличия зазоров между досками в продольном и поперечном направлениях. Кроме того, из такого деревянного блока можно изготовить не все части здания, а только стены. Для монтажа пола, потолка, стоек потребуются другие материалы и другие технологии монтажа.

Наиболее близким к предлагаемому зданию является здание по патенту РФ 2287643 (МПК Е04В 1/10, опубл. 20.11.2006), включающее наружные стены, внутренние стены, плиты перекрытий и плиты крыши, состоящие из плит древесного материала, выполненных в виде, по меньшей мере, одной внутренней панели и, по меньшей мере, одной наружной панели, которые удерживаются на расстоянии друг от друга распорными элементами. Плиты древесного материала соединены между собой и выполнены, по меньшей мере, в одном направлении целиком сплошными, причем плиты предварительно изготовлены требуемых размеров и с требуемым выполнением краев. Между внутренними и наружными панелями плит выполнены полости, содержащие присоединения к устройству отопления или к устройству охлаждения. Полости в наружных стеновых плитах, внутренних стеновых плитах, плитах перекрытий и/или плитах крыши сообщены между собой посредством специальных отверстий в зоне сопряжения плиты перекрытия с наружной стеной в краевой зоне плиты перекрытия и отверстий в зоне свеса между наружной стеной и крышей в одной панели плиты крыши, которые соединяют полости в наружной стене с полостями в плитах крыши.

Внутренние и наружные панели плит для внутренних стен, наружных стен, перекрытия и/или крыши являются древесно-стружечными плитами.

Древесно-стружечная плита образована из слоев древесной стружки, ориентированных в разных направлениях.

Распорные элементы являются рейками.

Распорные элементы являются колодками.

Недостатком здания по патенту 2287643 также является высокая трудоемкость его изготовления и монтажа, обусловленная применением различных материалов.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении производительности за счет упрощения технологии изготовления и сборки строения при обеспечении высокой экологичности и комфортности здания.

Поставленная задача решается тем, что древоблок для изготовления деревянных домов, строений, сооружений, включает, как и прототип, несколько соединенных между собой досок. При этом в отличие от прототипа, используют, по меньшей мере, три доски одинакового размера и соединяют их между собой со сдвигом таким образом, что и по длине и по ширине они образуют шип и паз для соединения с другими древоблоками в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Такая конструкция древоблока обеспечивает использование распространенных типов пиломатериала, сокращение рабочих операций при производстве древоблоков, обеспечивая повышение производительности как при производстве древоблоков, так и при их монтаже.

Здание из предлагаемых древоблоков включает, как и прототип, стены, перекрытие, крышу, выполненные из древесного материала и соединенные между собой. Дополнительно предлагаемое здание включает выполненные из древоблоков обвязку, верхний и нижний венцы, соединенные последовательно установленными вертикальными стойками с образованием каркаса, шипы древоблоков вертикальных стоек установлены в пазах верхнего и нижнего венцов, стены выполнены путем заполнения каркаса древоблоками одинакового размера путем вставки шипа каждого последующего древоблока в паз предыдущего. Здание также включает пол и потолок, выполненные путем заполнения каркаса древоблоками так же, как стены.

Предлагаемая конструкция здания обеспечивает простоту его монтажа, что приводит к повышению производительности.

При монтаже небольших сооружений, например, сараев, дровяников и т.д., целесообразно все элементы здания выполнить из равных по толщине и ширине древоблоков, что приведет к еще большему повышению производительности.

Перекрытие целесообразно использовать в качестве потолка.

Предлагаемая полезная модель поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 представлен каркас здания; на фиг.2 и фиг.3 - заявляемый древоблок; на фиг.4 - стены здания в разрезе; на фиг.5 - пол здания в разрезе; на фиг.6 - обвязка здания; на фиг.7 - пол здания, установленный на обвязке; на фиг.8 - стропильная система классической двускатной крыши здания; на фиг.9 - установленное на каркасе перекрытие; на фиг.10 - общий вид здания.

Предлагаемый древоблок включает доски 1, 2 и 3, соединенные между собой со сдвигом таким образом, что образуют шип 4 и паз 5 по длине и шип 6 и паз 7 по ширине.

Предлагаемое здание включает выполненные из древоблоков стены 8, перекрытие 9, пол 10, крышу 11, обвязку 12, верхний 13 и нижний 14 венцы, соединенные последовательно установленными вертикальными стойками 15. Шипы 4 древоблоков вертикальных стоек 14 установлены в пазах 7 верхнего 13 и нижнего 14 венцов, стены 8, пол 10 и потолок (на фиг. не показан) выполнены путем заполнения каркаса древоблоками одинакового размера путем вставки шипа 6 каждого последующего древоблока в паз 7 предыдущего.

Монтаж здания осуществляют следующим образом.

Изготавливают древоблоки в виде досок 1, 2, 3 одинакового размера, соединенных таким образом, что и по длине и по ширине образуют шипы 4, 6 и пазы 5, 7. Применяемые доски - это обычный пиломатериал из дерева различных пород, доступных и общепринятых в производстве и строительстве размерах, шириной 10-20 см, толщиной 2,5-6 см, длиной 3-6 метров. Например, древоблоки для стоек можно изготавливать из досок длиной 270 см, для стен - 100 см и/или 150 см, для пола - 350 см, для потолка - 400 см. При этом толщина и ширина досок одинаковая. Доски легко сушатся при атмосферной сушке на ветру в течении 1-3 месяцев, что существенно не влияет на увеличение себестоимости заготовок, а в конечном итоге на себестоимость дома, как это происходит при использование промышленных сушилок, которое ведет к удорожанию конечного продукта.

Изменение толщины пиломатериала влияет на изменение необходимых параметров дома как толщина стен, пола и др.

В таких деталях дома как фронтон, обрешетка крыши и т.п., нет необходимости применять такой же по толщине пиломатериал, что и для основных деталей дома, поэтому их можно изготавливать из более дешевого пиломатериала, например, из досок.

Из древоблоков монтируют обвязку 12, верхний 13 и нижний 14 венцы и вертикальные стойки 15. Собирают каркас здания, для чего древоблоки верхнего 13 и нижнего 14 венцов при сборке ориентируют таким образом, чтобы шипы 4 древоблоков вертикальных стоек 15 входили в пазы 7 древоблоков венцов 13 и 14. Устанавливают каркас на обвязку 12, которая в свою очередь служит несущими балками для пола 10. Монтируют из древоблоков стены 8 путем заполнения каркаса древоблоками, вставляя шип 6 каждого последующего древоблока в паз 7 предыдущего древоблока. Затем монтируют крышу 11.

Пол 10 и потолок (на фиг. не показан) также можно монтировать путем заполнения каркаса древоблоками, как и при монтаже стен 8. При этом потолком может служить перекрытие 9.

Отдельные древоблоки пола 10, потолка и стен 8 крепят как в каркасе, так и между собой. Древоблоки перекрытия 9 крепят между собой и на каркасе.

Предлагаемая конструкция каркаса и заполняющих его древоблоков обеспечивает применение наиболее распространенных в деревообрабатывающей отрасли стандартных пиломатериалов.

Соединение и скрепление досок в древоблоках и всех элементов здания можно выполнить, например, саморезами. Применение саморезов обеспечит крепость конструкции, а также простую и быструю сборку, а при необходимости и разборку дома.

Все основные детали дома обвязка, каркас дома, модули стен и пола, плиты перекрытия, стропильная система крыши выполняются из одинакового на 90% по толщине и ширине пиломатериала, что обуславливает технологичность производства заготовок и строительство дома.

Монтаж пола из древоблоков имеет ощутимые преимущества. За счет того, что нет необходимости в дополнительном утеплении, и не используются утеплители такие как минвата, пенопласт и т.п., пол более долговечен, намного крепче и надежнее. Отсутствует болезнь деревянных полов скрип при ходьбе. Исключается возможность появления со временем сквозных щелей, уменьшающих теплопроводность пола с годами. Большее расходование пиломатериала, чем при обычных способах компенсируется простотой сборки, и по затратам практически не увеличивает себестоимость, а применение таких же одинаковых заготовок как во всем доме сохраняет технологическую целостность производства и строительства дома. Теми же преимуществами обладает и перекрытие из древоблоков.

В предлагаемом здании можно применять различные конструкции крыш односкатной, двускатной, мансардной и т.д., которые монтируют также из стандартизированных заготовок и удобно стыкуются с перекрытием.

Все элементы здания - каркас, стены, пол, плиты перекрытия и стропильная система выполнены из пиломатериала предварительно высушенных пород дерева. Благодаря этому, а также каркасной системе устраняется главный недостаток деревянных сооружений - усадка здания, в период которой невозможно вести отделочные работы.

Благодаря относительной легкости всей конструкции, для строительства здания можно использовать облегченные типы фундамента. Это с одной стороны упрощает строительный процесс и сокращает время строительства, а с другой - значительно удешевляет проект. Возможно применение песчано-гравийного фундамента, как самого простого и дешевого.

Сооружение собирают из предварительно подготовленных стандартизованных деталей определенных типоразмеров, являющихся по существу конструктором. Это обстоятельство позволяет использовать при сборке, рабочих даже с невысокой квалификацией и без опыта работы в строительстве. Процесс производства легко отделим от процесса монтажа, все элементы дома легко складываются и доставляются в места предполагаемой сборки.

Благодаря стандартным элементам конструкции и использованию распространенных типов пиломатериала, достигается сокращение рабочих операций, как при производстве самих элементов, так и при их монтаже.

При такой конструкции каркаса дома легко меняется расположение стоек, а соответственно при необходимости легко меняется месторасположение дверей и окон.

Конструкция предусматривает возможность возведения дома в 1-3 этажей.

Покрытие крыши возможно любыми доступными кровельными материалами: шифер, металлочерепица, ондулин и т.д.

При изготовлении деталей дома, а также при его сборке, применяются практически в основном только торцовочный станок и шуруповерт.

1. Древоблок для изготовления деревянных домов, строений, сооружений, включающий несколько соединенных между собой досок, отличающийся тем, что, по меньшей мере, три доски одинакового размера соединены между собой со сдвигом таким образом, что и по длине, и по ширине образуют шип и паз для соединения с другими древоблоками в горизонтальном и вертикальном направлениях.

2. Здание, включающее стены, перекрытие, крышу, выполненные из древесного материала и соединенные между собой, отличающееся тем, что оно дополнительно включает выполненные из древоблоков по п.1 обвязку, верхний и нижний венцы, соединенные последовательно установленными вертикальными стойками с образованием каркаса, шипы древоблоков вертикальных стоек установлены в пазах верхнего и нижнего венцов, стены выполнены путем заполнения каркаса древоблоками одинакового размера путем вставки шипа каждого последующего древоблока в паз предыдущего, дополнительно включает пол и потолок, выполненные путем заполнения каркаса древоблоками так же, как стены.

3. Здание по п.2, отличающееся тем, что все элементы здания выполнены из равных по толщине и ширине древоблоков по п.1.

4. Здание по п.2, отличающееся чем, что перекрытие использовано в качестве потолка.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины
Наверх